Перейти к содержанию

Загрузка РУДа


Рекомендуемые сообщения

Перебирая все возможные способы создаваемых видов загрузки с управляемым усилием, мне показалось что применение гироскопа позволит довольно легко управлять усилием прилагаемым к РУСу, регулируя скорость вращения в зависимости от скорости самолёта, хотя существует один ньюанс , можно ли как то получить обратную связь и Иле, но это не остановило моих размышлений, и я решил поделиться этим с вами. Честно говоря я понятия не имею ,как реализована загрузка во Feedback , с интересом бы прочитал.

Продолжим, идея такова, разнести поворотные узлы , т.е. подшипники и установить в геометрический центр маховик и управляя его оборотами регулировать усилие смещения рукоятки. В качестве мотора, сразу на ум пришел моторчик от жесткого диска, в качестве донора даже есть Raptor, 10000 об/мин, правда не известно как он себя поведёт , если его немного утяжелить, скорее всего вес будет зависеть от величины усилия на смещение и от длины РУСа, и себе не представляю как управлять его оборотами , но думаю это вполне реально, было бы желание и цель оправдывала бы средства :).

В общем хотелось услышать какие либо мнения по этому поводу, может я велосипед изобретаю, или может это вовсе утопия и на деле может получиться вовсе не то что хотелось бы ощущать, хотя загрузка была бы не лишним средством ощущения скорости в виртуальном пространстве, да и самым слабым, на мой взгляд, механизмом здесь является электродвигатель ,но я могу и ошибаться :),критерий прочности ограничивается весом,качеством и точностью изготовления механизма, по крайней мере это пока только идея!

Буду рад любой критике и помощи, всем привет! :fly:

PS В электронике и электротехнике я слаб, но повторить смогу, mjoy же мне поддался :icon_mad:

post-18744-1274015824,9318_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Максимыч, подобный принцип (гироскоп)уже обсуждался помоему на Сухом, так вот там выдвинули теорию что загрузку то ты получиш только в момент начала смещения РУСа, а возврата в исходное маховик уже "хотеть" незахочет.

Както вот так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 8 months later...

Хочу поделиться своими маленькими начинаниями сего задуманного, идея с гироскопом конечно не нова, но речь не о ней пока...

Попался мне как то в руки простенький usb-шный геймпад с виброотдачей , как оказалось там стоят(вернее стояли) два электромоторчика с эксцентриками. Подцепил , поставил дровишки и решил попробовать, как он поведет себя в иле, сам девайс конечно отстой, но вот вибратор из него здоровский :icon_mad: . Короче, достал моторчики и прикрутил их к креслу, правда пришлось повозиться, чтоб добиться максимального резонанса, при стрельбе кресло жа скачет - прикольно, но вот срыв потока, ради чего то все это и было затеяно, не особо ощущался.

На просторах сети надыбал интересную прогу с пояснением интересных файлов в папка ...\IL-2 Sturmovik\ForceFeedback

Фидбэк. Существует известная проблема драйвера ФФ2 под ХР - сила

фидбэка не регулируется, она всегда на максимуме. Известен и способ

решения этой проблемы - редактор эффектов. Это отдельная программка,

которая позволяет произвольно менять имеющиеся в Ил-2 эффекты или

даже придумывать свои собственные. С помощью этого редактора я

уменьшил силу разных эффектов и теперь они меня очень устраивают.

Если вдруг кому интересно, какой файл за какой эффект отвечает, то

вот то, что я знаю сам:

autocannon.ffe - эффект тряски при стрельбе из обычных пушек. Думаю,

обычные пушки по мнению разработчиков заканчиваются на калибре 23 мм.

Я уменьшил силу этого эффекта и теперь при стрельбе не трясет так, что

это может повлять на точность.

bomb.ffe - эффект вздрагивания самолета при сбросе бомб. В принципе,

совершенно левый эффект, я его тоже нещадно ослабил. В самом Иле есть

глюк с этим эффектом - после сброса всех бомб он все равно работает

каджый раз, когда пытаешься сбросить несуществующие бомбы, а хуже

всего то, что он начинает работать и при стрельбе из обычного

вооружения, пулеметов и пушек. Если не бросать бомбы - глюк не

проявляется.

machinegun.ffe - стрельба из пулеметов. Ослабил, не мешает. Любимое

дело - стрелять из 6-8 браунингов 12.7 :)

mortar.ffe - стрельба из крупных калибров типа мк-108 или кобровской

37мм. Ослабил этот эффект сильней других, потому что трясло ну очень

уж сильно. Сейчас отдача джоя совершенно не мешает стрельбе.

punch.ffe - эффект вздрагивания самолета при попадании по нему. Этот

же эффект используется для тряски самолета при пробежке по ВПП.

Ослабил этот эффект, потому что с тряской от пробежки явно

переборщили. Сейчас у меня при езде по дорожкам аэродрома ручка лишь

чуть-чуть подрагивает, очень похоже на постукивания от езды по стыкам

бетонки. Особый кайф испытываю при посадке - в момент касания полосы

ручку

мягко толкает, эффект воссоединения с матушкой-землей отличный.

shake.ffe - особо гадский и при этом очень полезный эффект. Именно он

очень сильно трясет самолет, когда тот съезжает с полосы на траву.

Трясет сильно, но совсем убавлять его нельзя, потому что этот же

самый эффект отвечает за одно из главных проявлений самой идеи

фидбэка - подрагивание и вибрации самолета на критических,

предсрывных режимах. Нашел для себя компромисс в силе этого эффекта,

но по траве все равно стараюсь не ездить :) Если все же приходится,

то просто разжимаю ладонь, но удерживая при этом ручку большим и

указательным пальцами - находящийся в ручке датчик отключает силы и

можно спокойно остановиться, подруливая джоем, держа его "за

голову". Это движение - отключение сил с помощью датчика в ручке

- полезно только при езде по траве и выполняется уже на уровне

рефлексов, не задумываясь.

spring.ffe - единственный файл, который я не редактировал. Возможно,

именно он отвечает за другой шикарный эффект - затяжеление ручки с

ростом скорости. Совершенно пустая, болтающаяся ручка перед взлетом и

наливающаяся упругостью с ростом скорости... Кайф! Когда привыкаешь к

этому эффекту, начинаешь не глядя на приборы чувствовать скорость и

на уровне рефлексов оценивать эффективность элеронов и рулей высоты в

зависимости от скорости. Когда после этого пробуешь летать на обычном

пружинном джое, все кажется таким пресным и искусственным... :)

Взято отсюда

Для того чтобы увеличить амплитуду тряски в файле shake.ffe(долго не стал копаться в настройках) мне пришлось тупо скопировать и переименовать autocannon.ffe, и все поехало, на крутом вираже задницу прикольно зазудило, далее можно поиграться с весом грузиков и тд и тп.

НО заменив spring.ffe , почему то все таки при создании эффекта, эффект не работает, появилась нарастающая вибрация с увеличением скорости! Осталось придумать как слабый ток от 0 до 5в заставить натягивать и отпускать не детскую центровочную пружину джоя (с тормозных барабанных колодок), ход должен быть порядка одного сантиметра :be:

Пока так!?

fedit.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

привет... а логитек с вибрацие (3D)может его лучше покурочить?... у него и загрука вроде елетрическая... могу ошибатьца- или только центр... не помню- у меня освободился под переделку... пока 52 про осваиваю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Конэчно, лохитех будет лучше чем новые и мелкие производители, у него поддержка дров под вин7 намного лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Конэчно, лохитех будет лучше чем новые и мелкие производители, у него поддержка дров под вин7 намного лучше

Лохотех 3д - это такая дрянь с которой лучший эксперимент - снять с него ручку,а остальное выкинуть. Контроллер -жуткое ступеньчатое гуано, люфты на осях(причем конструктивные -так и задумано)- аховые, фидбек кривой, как ручной стартер от москвича. Я эту дрянь изучил прилично - мой второй джой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сранно, был freedom, стал РУД, контроллеру около 5 лет, не супер-пупер конечно, но глюков замечено не было, хотя если и фидбек кривой цена ему - вес пластмассы. Фидбек на геймпаде тоже не ахти, дрова толко на ХРюшу, вроде работает, иногда правда отваливается ,но других не было , поэтому сравнивать пока не с чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сранно, был freedom, стал РУД, контроллеру около 5 лет, не супер-пупер конечно, но глюков замечено не было, хотя если и фидбек кривой цена ему - вес пластмассы. Фидбек на геймпаде тоже не ахти, дрова толко на ХРюшу, вроде работает, иногда правда отваливается ,но других не было , поэтому сравнивать пока не с чем.

нет он не глючный, просто работает так, что лучшеб не работал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Лохотех 3д - это такая дрянь с которой лучший эксперимент - снять с него ручку,а остальное выкинуть. Контроллер -жуткое ступеньчатое гуано, люфты на осях(причем конструктивные -так и задумано)- аховые, фидбек кривой, как ручной стартер от москвича. Я эту дрянь изучил прилично - мой второй джой

С тем, что это полное.... согласен.... я про саму идею электрической центровки.

вот кстати вопрос.... про другой джой-52 про... плин... новый... но возможно с заводским дефектом- изначально люфт на паре -"тарелка загрузки+шток рукоятки" .

при частичном снятии пружины- пальцами ощутимый люфт.Соответсвенно- при рабочем состоянии получается "ступенька " -сначала ход штока внутри отверстия тарекли, а затем уже движения по нижнему упору... и из-за такоко мракобесия -в центре слишком свободный ход... прицелиться тяжко. попал в руки старенький поюзаный 52 про- сравнил- люфт меньше- ход чуть тяжелее - прицел лучше... может подскажешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

С тем, что это полное.... согласен.... я про саму идею электрической центровки.

вот кстати вопрос.... про другой джой-52 про... плин... новый... но возможно с заводским дефектом- изначально люфт на паре -"тарелка загрузки+шток рукоятки" .

при частичном снятии пружины- пальцами ощутимый люфт.Соответсвенно- при рабочем состоянии получается "ступенька " -сначала ход штока внутри отверстия тарекли, а затем уже движения по нижнему упору... и из-за такоко мракобесия -в центре слишком свободный ход... прицелиться тяжко. попал в руки старенький поюзаный 52 про- сравнил- люфт меньше- ход чуть тяжелее - прицел лучше... может подскажешь?

Попробу смазать шток демпферной смазкой ( в хозяйственных продается иногда) - она вязкая - заполнит люфт и облегчит скольжение - будет ступенька меньше. Второй вариант (лучше вместе с первым) обернуть шток латунной или медной фольгой (толстой)- только стык фольги нужно делать аккуратно чтоб не снимал стружку с пластмассы тарелки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

KLIM, если не поможет, разбери джой и отнеси токарю детали между которыми люфт, я думаю всё получится.

А по поводу идеи ... , эт пока ???, надо подумать как избавиться от пластиковых редукторов и количества шестеренок, ибо это только люфты и износ, это должно быть что то доступное и упругость управлялась электрическим сигналом с контроллера

Изменено пользователем Максимыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В свое время Вадник хотел избавится от шестеренок в мелкомягком,заменив их на ременную передачу,даже тут тему открывал.Вот был-ли результат или нет я не в курсе,но идея неплоха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В свое время Вадник хотел избавится от шестеренок в мелкомягком,заменив их на ременную передачу,даже тут тему открывал.Вот был-ли результат или нет я не в курсе,но идея неплоха.

Надысь ремонтировал я мелкомягкий с фидбеком. Механизьм по-уму - первый джой к механизму которого нет претензий. Но. Если такойже изготовить в металле, а опытному станочнику это не сложно, поставив оси на подшипники (игольчатые или шариковые, но лучше игольчатые)и заменив пластиковые шестерни на металлические - цены б аппарату не было.

Зы. шестерни дают очень мелкую "ступеньчатость" хода, которая не мешает. Можно конечно поставить клиноременную передачу - но мороки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Док у меня вопрос, в своё время когда я покупал первый джой очень хотел чтоб он был с фидбеком, но начитавшись всякого разного,мол мешает целиться и не надёжен, желание отпало, а у нас тут первое время только логитехи водились, теперь же если все это поправимо, может стоит заказать прототип твоего препарируемого, каково усилие загрузки, ну скажем, на больших скоростях и не уменьшается ли усилие при дальнейшем дожатии, я имею в виду,при прицеливании на скорости рывками.

ЗЫ а то придумывать этот велосипед мне чет наверно долго придется :icon_mad:

Изменено пользователем Максимыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

Лохотех 3д - это такая дрянь с которой лучший эксперимент - снять с него ручку,а остальное выкинуть. Контроллер -жуткое ступеньчатое гуано, люфты на осях(причем конструктивные -так и задумано)- аховые, фидбек кривой, как ручной стартер от москвича. Я эту дрянь изучил прилично - мой второй джой

кстати... а резюки от него использовать можно? (если делать джой самому.... то есть не ответственные оси). или все-таки сделать, как Док публиковал- от резюков использовать только корпус....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

KLIM, если не поможет, разбери джой и отнеси токарю детали между которыми люфт, я думаю всё получится.

А по поводу идеи ... , эт пока ???, надо подумать как избавиться от пластиковых редукторов и количества шестеренок, ибо это только люфты и износ, это должно быть что то доступное и упругость управлялась электрическим сигналом с контроллера

не помогло... в итоге- Малютин фторопласт+ 6 цыклов сборки-разборки.... куча матов... и вывод- только железо!!!!! практически в каждое пластиковое моединение пришлосль подбирать фторопласт ... кстати- нашел где его можно купить... причем различной толщины, ширины... особенно меня зацепил копролон- весч.... твердый... жесткий... не требует смазки на паре с металлом...в Питере кому надо- подскажу...

Но в итоге получил перебинтованный-(не надежный но точный джой). Разница ощутима.. попробую завтра фотки узлов выложить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я так понимаю, что листовой фторопласт вставлял в место износа, вообще то имелось ввиду что нужно пртачивать внешнюю деталь для увеличения толщины втулки, тут еще нужно понять на какой из пары деталей больший износ, ту поверхность и надо реанимировать, те делать вставку, хотя не исключен вариант восстановления обеих поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я так понимаю, что листовой фторопласт вставлял в место износа, вообще то имелось ввиду что нужно пртачивать внешнюю деталь для увеличения толщины втулки, тут еще нужно понять на какой из пары деталей больший износ, ту поверхность и надо реанимировать, те делать вставку, хотя не исключен вариант восстановления обеих поверхностей.

не совсем так... фторопласт подручными средствами не склеить...(из детсвва помню про дихлорэтам вроде)соответственно прибегаем к разнице коэф. трения на парах- тоесть пара фтропласт- пластик втулки тарели значительно устойчивей... чем пара шток- фторопласт.

вот я и сделал "наращивание" втулки из нутри... просто обмотал тонкой полоской фторопласта шток (чуть смазав предварительно рабочуу часть штока)... натянул тарелку на виток ленты фторопласта, провернул по направлению намотки фторопласта- что бы село хорошо и ровно, убедился, что составная фторопластовая втулка не проскальзывает относительно тарелки, и в тоже время скользит хорошо по штоку (на это надо обратить внимание- регулируется длинной полоски фторопласта,то есть нахлестом - зазоры у всех разные).

получил-хорошее скольжение по штоку и очень жесткое соединение фторопластовой втулки со втулкой тарелки (клей супермомент не клеет фторопласт- у меня эксперимент не удался даже просто склеить 2 полоски)

в итоге- за счет заполнения пространства- шток+втулка тарелки люф пропал.

обрезал на штоке лишний фторопласт вкруговую (из втулки оставил 5 мм с низу и сверху- что бы можно было зацепить при разборке).

получилась классная не люфтящаа конструкция.

стоимость 1 метра погонного фторопластовой ленты шириной 50 мм составил 40 руб.... осталось еще на полк.

надо- выложу фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...