Перейти к содержанию

Простой самодельный джой


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответов 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Друзья! Предлагаю вашему вниманию предельно простую, надежную металлическую конструкцию самодельного джоя, с минимальными энергозатратами на сверлильно-резательные работы. Состав: 1. Подшипники d=6

Педали делал по аналогичной схеме (болт М6х120, гайки и шайбы для него, шесть подшипников с внутренним диаметром 6 мм,  2 хомута, две перфорированные пластины на основну (ширина 5 см, а первоначальную

Идея с трубой от канализации не моя. Взял ее у GVL224    2 Gelo: Да, примерно там.

Posted Images

 

не хотел выкладывать ... пока не готово ... но вдруг кому пригодится, кто сейчас задумывается

Главная задача была получить механику приемлимого размера для настольного исполнения с раздельной загрузкой при минимуме затрат (денежных, привлечения станков и прочее).

Начал делать механику джоя на основе "простого самодельного джоя smpl".

Далее воспользовался идеей AIRgun'a для уменьшения габаритов механики.

Загрузку попробывал реальзоватьJGr124_Romer если правильно её понял (?).

На выходе получилось:

i-6.jpg

i-7.jpg

i-10.jpg

i-8.jpg

На осях использовал подшипники d=6 мм, D=19 мм. Всего 6 штук (на одной из осей 4 шт. (вернее полуосей) на другой 2). При этом зажимал хомутами 1/2 с их резиновыми прокладками, меньше найти хомуты у меня в городе не удалось (smpl в своей работе использовал хомуты 3/8 - но они видать используются где-то на спец технику (гидравлику)).

Для загрузки использовал подшипники d=3 мм, D=8 мм всего 6 штук (по 3 на каждую загрузку оси). Эти подшипники наковырял из старых кулеров для пентиум 1,2. В интеловских родных даже по 2 штуки попадались.

Габариты получились приемлемые для настольника(прикинул, должно влезть в корпус от АБ2, поднимется сантиметра на 2-3).

Загрузка понравилась (пока). Получается, что она раздельная и при этом нет ступеньки в нейтральном положении (как в СН). Правда надфелями нужно работать уметь и насечку поменьше надо, а то чувствуются шерховатости поверхности.

Теперь жду холлов (уже месяц жду) потом отпишу по работе загрузки и механики в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

AVi, смотрится просто СУПЕР!!! Реализация очень понравилась :good:

Та ладно смотрится ... работал бы :) Кстати расскажи лучше как механика после №-дцати месяцев эксплуатации?

И открой тайну (народу пригодится) где брать хомуты 3/8 и где они используются?

Идея классная)))))))

А как холлы крепить будешь, а мозги какие?

Идеи то ваши с smpl'ом ... а я просто скопировал, причем так ... корявенько :)

Мозги пока будут от АБ2 (ну и рукоять соответсттвенно) - говорят не самый плохой вариант для холлов. Да и больше все равно хочется проверить вариант загрузки - если всё понравится можно будет думать об изготовлении чего-нибудь более монументального.

Крепление на одну ось видно на последнем фото (примерно как у тебя с линейкой) А на другую будет как у smpl'a лепесток с двумя магнитами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Та ладно смотрится ... работал бы :) Кстати расскажи лучше как механика после №-дцати месяцев эксплуатации?

После года эксплуатации джой работает отлично   :ok: . Все элементы конструкции на месте   :grin:

И открой тайну (народу пригодится) где брать хомуты 3/8 и где они используются?

Я их брал в обычном магазине, в котором продают саморезы, болты, шурупы, гайки, всевозможные перфорированные пластины, хомуты (и обычные, и для крепления труб (которые для джоя подходят)), различный инструмент.

Найти 3/8" можно и в интернет-магазинах, например, как здесь (правда, там будет переплата за доставку, причем, возможно, неоправданная).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

не хотел выкладывать ... пока не готово ... но вдруг кому пригодится, кто сейчас задумывается

....

Теперь жду холлов (уже месяц жду) потом отпишу по работе загрузки и механики в целом.

Вот! Вот это уже почти полная проработка! Молодец конечно. Видно, что тему изучил вдоль и поперёк. Всё обдумал и "повозился". Теперь датчики, конроллер, проводки... И полетели :) Однозначно претендует на звание "народный джой"!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вариант загрузки осей джойстика (рисовать в Джойтестере не смог, так как Джойтестер у меня не видит Mjoy16, MJoy8. Наверное, что-то где-то не настроил.)

post-19979-098745200 1282645794_thumb.jpg post-19979-026403300 1282645839_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

При максимальных отклонениях пружины не должны полностью сжиматься. Смело натяни их ещё. Когда ручку РАС-а поставишь нагрузка возрастёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

При максимальных отклонениях пружины не должны полностью сжиматься. Смело натяни их ещё. Когда ручку РАС-а поставишь нагрузка возрастёт.

Я побоялся, что пружины растянутся безвозвратно, если их сильнее натянуть.

В соседней теме SDPG_GVL224 мне подсказал, как в джойтестере нарисовать. Попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я побоялся, что пружины растянутся безвозвратно, если их сильнее натянуть.

....

Исчё вариант - в основании конструкции выпилить квадратную дыру, удлиннить шток, к которому крепятся пружины и их перенести под основание - тогда пружины можно поставить большие ( идеально -чтонибудь из автомобильных - поищи в автомагазинах - см. картинку)- у них будет меньше остаточная деформация т.к. нагружаться они будут гдето не более половины длины. Да и поставить их можно будет не 4,а чем их больше тем плавнее загрузка

post-754-055561400 1282806905_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Исчё вариант - в основании конструкции выпилить квадратную дыру, удлиннить шток, к которому крепятся пружины и их перенести под основание - тогда пружины можно поставить большие ( идеально -чтонибудь из автомобильных - поищи в автомагазинах - см. картинку)- у них будет меньше остаточная деформация т.к. нагружаться они будут гдето не более половины длины. Да и поставить их можно будет не 4,а чем их больше тем плавнее загрузка

Пружины у меня тоже с автобазара. А такие, как у тебя, у меня на педалях стоят две штуки.

Я на своих пружинах в крайних положениях РУСа испытываю дискомфортное усилие. При том, что в центральном положении РУС почти не загружен. Может, у меня жесткость пружин большая? У тебя мягче пружины? На таких, как у тебя, после 3-х часов полетов и почти каждый день, наверное, можно гирю 32 кг играючись качать одной правой :biggrin: Мне так показалось по внешнему иду пружин. У тебя шесть пружин? И как нагрузка на руку?

Идеальный вариант для загрузки - бесконечное множество пружин по кругу и чтобы на каждое положение работала одна своя пружина, не трогая остальных (это я уже просто ворчу, потому что недоволен своей системой загрузки - центр не всегда выставляется, при очень больших отклонениях в крайних положениях (ограничителей хода нет) иногда пружины слетают. Редко, но бывает, в пылу боя.

Выкладываю картинки джойтестера с моими пружинами и картинку от Logitech Extrime 3D Pro, на котором я летаю.

post-19979-045776400 1283016276_thumb.jpg post-19979-045521700 1283016318_thumb.jpg post-19979-080666200 1283016365_thumb.jpg post-19979-059718600 1283016386_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пружины у меня тоже с автобазара. А такие, как у тебя, у меня на педалях стоят две штуки.

Я на своих пружинах в крайних положениях РУСа испытываю дискомфортное усилие. При том, что в центральном положении РУС почти не загружен. Может, у меня жесткость пружин большая? У тебя мягче пружины? На таких, как у тебя, после 3-х часов полетов и почти каждый день, наверное, можно гирю 32 кг играючись качать одной правой :biggrin: Мне так показалось по внешнему иду пружин. У тебя шесть пружин? И как нагрузка на руку?

Идеальный вариант для загрузки - бесконечное множество пружин по кругу и чтобы на каждое положение работала одна своя пружина, не трогая остальных (это я уже просто ворчу, потому что недоволен своей системой загрузки - центр не всегда выставляется, при очень больших отклонениях в крайних положениях (ограничителей хода нет) иногда пружины слетают. Редко, но бывает, в пылу боя.

Выкладываю картинки джойтестера с моими пружинами и картинку от Logitech Extrime 3D Pro, на котором я летаю.

Да нет, вроде - от граммов 20-30 в центре до килограммов 3 -3,5 в крайних положениях ручки. К сожалению, забыл уже от чего пружины (да, на джое их 6) - помню что вазовские. Летать с ними -удовольствие -нагрузка нарастает по экспоненте - как и должна, возврат в центр потрясающе точен -даже не ожидал такого, плавность и бесшумность - супер. Короче, я достиг нирваны - скорее всего, это мой последний крайний джой

post-754-037133000 1282995434_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Выкладываю картинки джойтестера с моими пружинами и картинку от Logitech Extrime 3D Pro, на котором я летаю.

Я начинал тоже на таком логитеке и картинка была почти такойже, но перейдя на МДжой16 картинка стала лучше при родных резюках Логитека. так что контроллер Логитека хуже МДжой16.

А картинки на новой механике всетаки могут быть и лучше, у тебя недоконца выставлены правельно "магнит-ДХ" поэтому у тебя менее 1000 (в идеале 1024).

Попробую описать процесс насторойки связки "магнит-ДХ" с помощью тестора.

1 - забываем про всякие программы для настройки связки "магнит-ДХ"!!!! ТОЛЬКО ТЕСТЕР в руках.

2 - Устанавливаем ДХ без магнита.

3 - подключаем контроллер к компьютеру и меряем напряжение на питание поступающем на ДХ, например получилось 4,95 (половина 2,475 запомним это)

4 - устанавливаем магнит на ось напротив ДХ, и опять меряем напряжение только теперь на выходе с ДХ (должно получиться 2,475, если другое то проворачивем чуть чуть магнит в одну или другую сторону пока на тесторе не будет значение 2,475)

5 - когда выставили центр начинаем выставлять максимальные отклонения, и так, отклоняем РУС в крайнее положение (например влево) и меряем напряжение на выходе с ДХ, должно быть около 4,9в или 0,1в (в зависимости от того в какую сторону меняется напряжение на выходе) точно также в другую сторону и на себя, от себя. Если напряжения нетакие то начинаем или приближать или отдалять ДХ от магнита пока неполучим такие напряжения (допускается до +-0,1в), тогда в ДжойТесте у нас будет разрядность не менее 1000, а в идеале 1024 :)

6 - После выставления связки "магнит-ДХ" ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКАЛИБРОВАТЬ КОНТРОЛЛЕР ПОД ВИНДОВСОМ В ИГРОВЫХ УСТРОЙСТВАХ!!!!!!!!!!!!!!

7 - А вот теперь можно проверять работу во всевозможных программах.

Кстати и взаимное расположение "магнит-ДХ" тоже должно быть правельным. Картинку пристегиваю.

Обратите внимание на смещение центра ОСИ от центра ДХ.

И ДРОЖАНИЕ осей в ДжойТесте в центре в 1-2 единици может быть изза особености ДХ, про это многие писали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

скорее всего, это мой последний джой

Мне понравился.Магниторезисторы на осях? Еще есть РУД и педали? Крутилки - это подключенные энкодеры? Что на них повешено? Какие еще оси задействованы -триммеры? Я понимаю, что каждый делает под себя и свое восприятие управления, как ему удобно. Но, может, чужое сдвинет мысль с установившегося стереотипа, расшорит глаза. Я еще не пользуюсь триммерами, хотя понимаю, что нужно бы. У меня нет визуального контроля их положения в полете, это сдерживает. Может повесить их на ось с ручкой, как у газа? Тогда видно будет, в каком положении триммер?

Я еще далек от завершения, кей-матрикс не начинал, о корпусе, кнопках и ручке не думал...

P.S. А может это все лишнее? Просто нахожу занятие заполнить время и свою жизнь? Не самый страшный способ убить время...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мне понравился.Магниторезисторы на осях? Еще есть РУД и педали? Крутилки - это подключенные энкодеры? Что на них повешено? Какие еще оси задействованы -триммеры? Я понимаю, что каждый делает под себя и свое восприятие управления, как ему удобно. Но, может, чужое сдвинет мысль с установившегося стереотипа, расшорит глаза. Я еще не пользуюсь триммерами, хотя понимаю, что нужно бы. У меня нет визуального контроля их положения в полете, это сдерживает. Может повесить их на ось с ручкой, как у газа? Тогда видно будет, в каком положении триммер?

Я еще далек от завершения, кей-матрикс не начинал, о корпусе, кнопках и ручке не думал...

P.S. А может это все лишнее? Просто нахожу занятие заполнить время и свою жизнь? Не самый страшный способ убить время...

На осях Марсы,крутилки - триммера на холлах (РВ, РН). РУД и педали есть.

ЗЫ. Если тебе с этого прёт - не лишнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Попробую описать процесс насторойки связки "магнит-ДХ" с помощью тестора.

Кстати и взаимное расположение "магнит-ДХ" тоже должно быть правельным. Картинку пристегиваю.

Обратите внимание на смещение центра ОСИ от центра ДХ.

Спасибо, распечатал процесс настойки. Займусь позже. Из моего предыдущего поста видно, что у меня сейчас нет настроения вообще чем-нибудь заниматься, дЭпрессия. Поболтать - пожалуйста, всегда готов в любое время, а что-то делать - лень.

Картинка - это там,где показаны взаимное положение магнита и датчика? Магнит торцом к датчику и смещение центра магнита относительно центра датчика 2-3 мм? Где-то она у меня есть, найти быстро в своем бардаке не смог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да нет, Короче, я достиг нирваны - скорее всего, это мой последний джой

Да брось ты , с парашютного былого люблю говорить " крайний" чего и тебе ,Дим , желаю , а последним бывает вздох , что ты как хирурх лучше мну знашь :), а так очень понравилось воплощение., пыльничег бы подобрать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да брось ты , с парашютного былого люблю говорить " крайний" чего и тебе ,Дим , желаю , а последним бывает вздох , что ты как хирурх лучше мну знашь :), а так очень понравилось воплощение., пыльничег бы подобрать .

Андрюх,твоё мнение для меня...ну ты понял - не просто, а как говорил Владимир Ильич - архиважно. Вот весь процессс:

http://www.ccsquad.ru/index.php?showtopic=398

А пыльничег -эт да, надо, все руки не дойдут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прошу прощения за назойливость, в ссылке я увидел,что ты работал с датчиками Холла SS49. Ставил ли резистор 1.2 - 1.5 кОм между управляющей и минусовой ногой датчика при подключении к MJoy16 ? Или без резистора все работало? Или я ошибся при чтении по ссылке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Летать с ними -удовольствие -нагрузка нарастает по экспоненте - как и должна, возврат в центр потрясающе точен -даже не ожидал такого, плавность и бесшумность - супер. Короче, я достиг нирваны - скорее всего, это мой последний крайний джой
Если продолжать летать, то однозначно будут ещё идеи и ... Это как наркотическая зависимость - один раз попробуешь и пошло-поехало!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

насторойки связки "магнит-ДХ" с помощью тестора.

Спасибо, все получилось, напряжения 0.1 В, 2.5 В и чуть больше 4.8 В (измерял стрелочным тестером ТЛ-4М с ценой деления 0.2 В). Поставил два датчика SS496A, маркировка на них "96А" и ниже "831"). Выкладываю результаты Джойтестера после калибровки в Винде.

Почему раньше не получалось? Потому что один датчик поставил SS496A, а второй SS49. Вот с этим датчиком пошли проблемы. Даже когда оба датчика поставил SS49, то получил результат в посте выше.

Датчик SS49 (маркировка на нем "S49" и ниже "910"). Если его ставить в MJoy16 без резистора, то напряжение без магнита между "сигналом" и "минусом" равно 2.5 В и при перемещении магнита оно изменяется от 1.4 В до 3.6 В (размах 2.2 В). Напряжение между "сигналом" и "плюсом" меньше 0.1 В и при перемещении магнита не изменяется.

При подключении резистора 1.5 кОм между "сигналом" и "минусом" без магнита напряжение "сигнал"-"минус" составляет 2.0 В и при перемещении магнита изменяется от 0.7 В до 3.4 В (размах 2.7 В). При этом напряжение между "сигналом" и "плюсом" без магнита равно 3.0 В и изменяется оно от 1.6 В до 4.4 В (размах 2.8 В.). Думаю, что сказалась неточность прибора с ценой деления 0.2 В.

Вот такие пироги. Заказывал датчики Холла в Харькове через интернет-магазин "Космодром", выписал три датчика SS496A и семь датчиков SS49 (по отзывам они менее подвержены помехам, хотя требуют магнит посильнее). Может мне фигню прислали?

Я поэтому и спросил у Kursant'а: при работе с датчиками 49Е проблем не было?

Кто еще применял датчики Холла SS49? Как они работают с MJoy16?

post-19979-064774400 1283283137_thumb.jpg post-19979-010821000 1283283160_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прошу прощения за назойливость, в ссылке я увидел,что ты работал с датчиками Холла SS49. Ставил ли резистор 1.2 - 1.5 кОм между управляющей и минусовой ногой датчика при подключении к MJoy16 ? Или без резистора все работало? Или я ошибся при чтении по ссылке?

Никаких резисторов не ставил- все работало в лучшем виде и так. Единственное - моя мать определяет мджой только если он подключен через юсб хаб -если напрямую - "Неизвестное HID-устройство", но этот глюк на асусовских матерях описан

PS У тебя чтото странное с вольтажем - 2,5в это 0 для SS49e.Соотв верх -должен быть около 5 в. Хотя я могу и ошибаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Никаких резисторов не ставил- все работало в лучшем виде и так.

PS У тебя чтото странное с вольтажем - 2,5в это 0 для SS49e.Соотв верх -должен быть около 5 в. Хотя я могу и ошибаться

Понятно, это что-то с моими датчиками. Так как одно плечо датчика 2.5 В (минус-сигнал), а второе плечо менее 0.1 В (плюс-сигнал), то компьютер через MJoy ничего понять не может и положение "крестика" дергается от среднего положения к крайнему с большой частотой (хоть в Аналайзере, хоть в Свойствах Игровых устройств Винды). Я подключал 4 датчика из семи, один из них без пайки. Все работают одинаково плохо.

Спасибо Вам за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...