Перейти к содержанию

Простой самодельный джой


Рекомендуемые сообщения

А где механика по теме?(((

Наверное, название темы подразумевает обсуждение всего, что может быть вручную сотворено - объединено - и заставлено работать.

Поэтому рукоятка вполне подстать нашей механике :getImage16:

Но согласен, кнопками я тоже избалован ... 3 штуки как-то маловато ...

ПС. AVI? как дела?

... эх лень-матушка ...

ну вроде бы поставил себе задачу на этой неделе добить ... хотя насчет корпуса не уверен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Друзья! Предлагаю вашему вниманию предельно простую, надежную металлическую конструкцию самодельного джоя, с минимальными энергозатратами на сверлильно-резательные работы. Состав: 1. Подшипники d=6

Педали делал по аналогичной схеме (болт М6х120, гайки и шайбы для него, шесть подшипников с внутренним диаметром 6 мм,  2 хомута, две перфорированные пластины на основну (ширина 5 см, а первоначальную

Идея с трубой от канализации не моя. Взял ее у GVL224    2 Gelo: Да, примерно там.

Posted Images

Будет 3 кнопки!

Мне больше и не надо (я пилот истребитель)

Сделана из эпоксидной смолы.

А железо на подшипниках . Датчики хола .

Чета я не въехал, а АБ2 че там под кожухом делает или он вместо корпуса под механику? И контроллер какой, от АБ2 или что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Претензии по количеству кнопок надо отправлять товарищу Миссершмиту, в 1939 год :-) О чем он только думал когда всего две кнопки на РУСе предусмотрел? :Hirvi-los:

А по теме - ручка просто Шикаааарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Он вместо корпуса под механику.

А РУДа у тебя от него не осталось или ты его юзаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

и так дособирал я своё чудовище правда пока без корпуса - это будет отдельная пестня.

Ручка от АБ2, контроллер тоже.

Холлы ss49, магниты из CD-ROMов разные.

(фотки будут попозже, надеюсь к понедельнику)

Вообщем моя имха, собрать механику - это цветочки. Вот настроить холл + магнит - это да, это что-то.

Может быть конечно из-за того, что холлы ss49 (без внутреннего усилителя как в 495), расстояние между магнитом и холлом у меня в районе 0.3 - 0.5 мм (задолбался эти расстояния ловить) - на глаз, чтобы получить полный отклик. Даже пришлось немного умерить апетит в ходе ручки. Изначально планировал 22-25 градусов. Сейчас где-то 16-18 иначе не получилось заставить работать холлы на полный ход (может конечно магниты - но я 3 разных наковырял). Дрожи никакой не заметил в Analyser'e (может правда не там и не так смотрел :) или может это на МДжоях)

По загрузке - она есть! :) не всё так гладко конечно (особенно в джойтестере) - но в целом работает. Мне нравится мягкий загруз, поэтому пружины не мощные, но в центр (+ -) возвращают. Опять же были проблемы с подбором пружины на длинный ход (22-25) слишком жестко было в конце, поэтому сейчас 16-18 вполне устраивают.

Полетать успел на работе чуток, порадовался. В трениовке на меткость там где обычно сбиваю не больше 7 самолей (на своем сайте х45) завалил сразу 10. Причем 30% с ярким взрывом с первой очереди - был поражен. Хотя отклик был меньше чем обычно летаю (с 50 вместо с 75) может и поэтому тоже.

Из первых заметок:

- скрипят пружины, очень похоже на скрип раскладушки :) думаю жене понравится если сразу не прибьет :)

Надеюсь на выходных и следующую неделю хорошенько потестить.

ЗЫ если у кого есть АБ2 рус померьте пожалуйста длину от стола до начала рукоятки (нижней серой пластмаски под упором - хотябы примерно). Хочу понять насколько увеличилась высота - для настольного варианта с такой механикой. у меня получилось около 90 мм с фанерой и на клееной резинкой.

post-18846-015582300 1285328976_thumb.jpg

post-18846-045120800 1285328984_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Зачетно получилось))) Расстояние от стола около 65 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Зачетно получилось))) Расстояние от стола около 65 мм.

Спасибо. Ничего зачетного - страшненький весь - но работает :)

90-65 = 25 мм приподнялся. Неплохо. Если учесть что я использовал 10 мм фанеру + наклеена резинка (чтоб не скользил по столу) 3 мм.

И в принципе можно перевернуть механику, чтобы фанера была верхом, а не на столе лежала. (как у AIRGun'а это сделано) и добиться разницы с промышленным АБ2 в 10-15 мм.

Думаю это механику можно рекомендовать, как настольную :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот настроить холл + магнит - это да, это что-то.

Может быть конечно из-за того, что холлы ss49 (без внутреннего усилителя как в 495), расстояние между магнитом и холлом у меня в районе 0.3 - 0.5 мм (задолбался эти расстояния ловить) - на глаз, чтобы получить полный отклик. Даже пришлось немного умерить апетит в ходе ручки. Изначально планировал 22-25 градусов. Сейчас где-то 16-18 иначе не получилось заставить работать холлы на полный ход (может конечно магниты - но я 3 разных наковырял). Дрожи никакой не заметил в Analyser'e (может правда не там и не так смотрел :) или может это на МДжоях)

Скажи, пожалуйста, ты датчики ставил напрямую (без всяких там дополнительных сопротивлений) на контроллер? То ли у меня какие-то дебильные SS49 прислали, что они без резистора только в одну сторону работают и не дают полный отклик. То ли серого вещества маловато.

Магнит ты располагал к датчику торцом или плашмя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

...

Ручка от АБ2, контроллер тоже.

...

Дрожи никакой не заметил

...

А скока цифирей у тебя на ось?

просто на контроллере АБ2 не помню скока, но точно не 1024 на ось, скорее всего дрожание и не видно из-за этого.

...Вообщем моя имха, собрать механику - это цветочки. Вот настроить холл + магнит - это да, это что-то...

Да, геморная процедура :)

Возможно "америку не открою", но в окне калибровки джоя, я ставлю галочку и появляются циферки :) отсчет на ось Х и У. Датчики (SS-495А) и магниты выставлены. Качаю палку, смотрю что выдают цифири и как бегает крестик

(нелинейность заметна, например, ручку от себя - крестик двигаеся медленно, на себя - быстро, это когда плоскости датчика и магнита не параллельны). И если в каждую сторону до упора нет 510 цифирей, то начинаю либо датчики двигать, либо магниты.

Мне как-то так проще, и калибруется за одно сразу :)

а потом проверяю IL-2 JoyControl

post-14574-026465200 1285344968_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Скажи, пожалуйста, ты датчики ставил напрямую (без всяких там дополнительных сопротивлений) на контроллер? То ли у меня какие-то дебильные SS49 прислали, что они без резистора только в одну сторону работают и не дают полный отклик. То ли серого вещества маловато.

Магнит ты располагал к датчику торцом или плашмя?

Ставил напрямую на 5 вольтовый контроллер АБ2.

Насчет одной стороны ... изначально тоже не получалось, делал по мануалу Storm'a CC_CrazyDoc и FredKaa, там указан расстояние от магнита около 1 мм. У меня так не получилось. Пришлось приближать - практически трутся вплотную, даже пришлось кембрики с ножек холла срезать, т.к. чуток выступаю за холл и задевали за магнит. (перепробовал 3 разных магнита из разных СД-РОМ) На одной оси у меня 2 магнита слитно, как у Баура(холл располагал также плашмя) на другой классически 1. Надеюсь к понедельнику сделаю фотки - сниму крупно.

А скока цифирей у тебя на ось?

просто на контроллере АБ2 не помню скока, но точно не 1024 на ось, скорее всего дрожание и не видно из-за этого.

в контроллере АБ2 - 256 отсчетов. да возможно поэтому и нет дрожания :bo:

Я сам настраивал с помощью програмки analyser.exe как в мануале вышеупомянутом. Очень удобная штука и центр выставлять и пределы подлавливать.

А вообще-то только что оттестировал джой на Тумане войны. За 40 минутный вылет - 4 килла. Это мой рекорд на ТВ. Ганстат - 11%, мне такое и не снилось обычно в районе 4,5%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

512

0-1023

Да, я знаю что должно быть 512, но у меня крайние 510 как ни крути. В серединке ноль, вверх (вправо) до упора 510, вниз (влево) до упора минус 510.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Как закончишь отпишись на Сухом)))

ТестерДжой неочень( Кружки неровные, лини с квадратиками( Нужно Мджой ставить!!!

Ты провода заэкранировал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как закончишь отпишись на Сухом)))

ТестерДжой неочень( Кружки неровные, лини с квадратиками( Нужно Мджой ставить!!!

Ты провода заэкранировал?

Гемор с выставлением холлов это да)) Если на заводском контроллере, на Мджой я просто выставляю на глаз, включаю, летаю)) Все ровно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Выкладываю фотки с приделанной рукояткой и холлами. Добавить особого нечего.

Теперь все мысли о корпусе :)

Ты провода заэкранировал?

Нет, провода не экранировал. Не вижу особого смысла. В заводском джое были такие же расстояния, если не больше и всё работало.

post-18846-056106600 1285652425_thumb.jpg

post-18846-055154200 1285652438_thumb.jpg

post-18846-026676600 1285652446_thumb.jpg

post-18846-074416100 1285652453_thumb.jpg

post-18846-021275600 1285652461_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

... в заводском джое металла и так практически нет  :ext_dont_ment:

Мне работа понравилась. Респект!

Тут самое интересное - это процесс изготовления, предвкушения ожидаемых результатов, и конечно же успешное тестирование своего творения на деле.

У Avi, думаю, результаты превзошли все мыслемые и немыслимые ожидания. :Laie_43:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мне тоже все нравится, еще с самого начала))

Я тоже думал мол растояние, а щас переделал джой и в ходе работы решил заэкранировать. Результат виден сразу, раньше было дрожание в центре, ну и шумки небольшие на линиях, теперь все норм.

Люди, экранируйте своих зверьков, это реально помогает!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

..в заводском джое не было рядом таких масс металла.. :mda:

Не думаю, что металл сам по себе будет давать какие-то наводки. :mda:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тут самое интересное - это процесс изготовления, предвкушения ожидаемых результатов, и конечно же успешное тестирование своего творения на деле.

У Avi, думаю, результаты превзошли все мыслемые и немыслимые ожидания. :Laie_43:

Именно! Сам процесс это всё... я наконец-то научился паять :)

На самом деле спасибо, smpl, за идею джоя!

Не думаю, что металл сам по себе будет давать какие-то наводки. :mda:

я тоже не силен в физике и электротехнике. Но всегда думал что наводки вызываются электрическим током (силовые провода, мощное электрооборудование рядом). Какой ток может быть в железной механике? я хз. От 5 вольт он там навестись не может. Статика? ну не знаю ...

Но не доверять людям тоже смысла нет. :) Будет возможность - обязательно попробую экраны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уважаемый господин AVi. Экранирование однозначно улучшает параметры устройства, но ведет к удорожанию конструкции. Что-же касается металла, он сам является экраном только надо его соединить с корпусом. :Hirvi_NG:

P.S. А белые тапки я себе купил так что до встречи в небе. :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уважаемый господин AVi.

А чё сразу обзываться? :Hirvi_NG::icon_mad:

Экранирование однозначно улучшает параметры устройства, но ведет к удорожанию конструкции. Что-же касается металла, он сам является экраном только надо его соединить с корпусом.

Ок. Согласен :rolleyes: Это получается если экранировать провода к холлам - это мне нужно припаивать экран к "нулевой" ножке холле и на контроллере к "минусу"? А из чего делать экран? когда делал на шнур между РУС-РУДом Сайтека х45, стянул экран с телевизионного провода. Но для холлов это будет многовато и широковато...

P.S. А белые тапки я себе купил так что до встречи в небе. :icon_mad:

Лана прибедняться то. :biggrin: А не встречались и правда давненько ... что-то меня война затянула. Да и на Дуэльнике Алекса я не часто народ вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я имел в виду, что экранированные провода полезны не потому что рядом много металла, а просто потому что они экранированные.

Если в фабричном джое существующие наводки теряются на фоне собственных шумов резистора и люфтов механики, то после такого апгрейда механики и датчиков уже появляется смысл избавляться от наводок. 

Хотя сам я тоже вовремя не подумал как-то про экранирование, а сейчас уже не хочется разбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...