Перейти к содержанию

USB 2,0 Game controller


Рекомендуемые сообщения

2 =SPb=RED BARON, частота опроса в 200Гц, это контроллер оси так опрашивает, или ЮСБ опрашивает контроллер?

~200гц КОНТРОЛЛЕР ОПРАШЫВЕТ ОСЬ,а компр {ОБРАБАТЫВАЕТ,ОПРАШЫВАЕТ} ось каждые ~15,16 миллисекунду,ХАТЯ УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЁТ ПАКЕТ ДАНЫХ КАЖДЫЕ 1Миллисекунду Изменено пользователем =SPb=RED BARON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 168
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сегодня заставил работать свой USB контролер джоистика на PIC18F2550 Пока все на макетке и толко 3 оси по 10 бит 6 кнопок 1 хат . Но расширить и доделать проблем уже небудет Я нетестировал его на ма

http://www.xtremeracers.info/forums/viewtopic.php?f=45&t=5696 Sokol1_Br

Это не было намерения,простите! USB 2.0 (ПОС 18F2455/2550) контроллер, как предмет. Open Source. 6 оси 32 Кнопки HAT Sokol1_Br

Posted Images

Хочю со всеми поделится ,буквально вчера получил печатные платы ,набил комплектуюшие и остались последнии шрихи сделать <<тестдрайв>> ,максимум через 1,2 недельки ...{времени свободного мало}выложу на суд обшественый на форум :butcher: полное тех... описание даного <девайса>.

post-17000-1275492287,0029_thumb.jpg

post-17000-1275492300,7472_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

компактненько, а разрядность осей в итоговом варианте какая?

Разрядность осей 10бит(12бит для изврашенцов опционально)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ыы, я тогда дикий извращенец, себе сделал с 16 битной АЦП, в реале конечно вытягивает в районе 13 :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хочю со всеми поделится ,буквально вчера получил печатные платы ,набил комплектуюшие и остались последнии шрихи сделать <<тестдрайв>> ,максимум через 1,2 недельки ...{времени свободного мало}выложу на суд обшественый на форум :butcher: полное тех... описание даного <девайса>.

Эх, скорее бы уже эти две недельки ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

 Привет всем,я практически закончил мучить контроллер для джойстика .

1.Устройсво УСБ 2.0 (совместимый)12мб

2.Количество аналоговых осей 4,6,8 (зависит от прошивки)точность 10бит(12бит для изврашенцов по желанию)

3.Количество кнопок 28(32)

4.1 нат (8 позиционый)

5.Автоколибровка  (нет и не просите) я не стороник автоколибровки

6.Опрос осей и кнопок 120гц (200гц также для тех самых изв....)

7.Размер платы 32мм Х 55мм крепёж ф3 49мм Х 26мм

Название для каждого индивидульно {напишу :bee: },единтсвенная бяка есть у меня нету своего VID и PID уж больно дорого стоит,использую (фри)не стоит ради токово проекта кучу бабла кинуть на ветер, а если проект прогарит .  

У ково есть вопросы  и пожелания жду.

post-17000-073413700 1276536024_thumb.jpg

post-17000-099656400 1276536046_thumb.jpg

post-17000-013592000 1276536093_thumb.jpg

post-17000-097305900 1276536104_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

А можно для профанов дать сравнительную характеристику с контроллерами на базе АтМега8/16(MJoy) ?

Насчет количества кнопок осей в принципе ясно. А вот 10-12 бит .... Знаю что на МДжоях по 1024 отсчета на ось ... сколько у Вас?

Слышал, что для МДжоев, если предполагается использовать контроллер только для РУС (2-3 оси) - лучше брать МДжой8 (вроде опрос осей выше). Это как-то применимо к Вашему контроллеру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Слышал, что для МДжоев, если предполагается использовать контроллер только для РУС (2-3 оси) - лучше брать МДжой8 (вроде опрос осей выше). Это как-то применимо к Вашему контроллеру?

AVi, дам небольшую справку по контроллерам на базе АтМега8/16(MJoy) они стандарта УСБ 1.1 - это первое.

Второе - для MJoy8 есть модифицированная схема и прошивка LazyCamel'а на 4 оси, 20 кнопок, хат. У неё действительно частота опроса выше. У оригинальных схем и прошивок от Mindaugas Milasauskas разрядность осей 10 бит. По моему совершенно очевидно, что представленный контроллер это значительный шаг вперёд. Стандарт USB 2.0, различные варианты прошивки, программируемое название, двусторонняя плата заводского изготовления, габариты...

И это только начало :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

AVi, дам небольшую справку по контроллерам на базе АтМега8/16(MJoy) они стандарта УСБ 1.1 - это первое.

Второе - для MJoy8 есть модифицированная схема и прошивка LazyCamel'а на 4 оси, 20 кнопок, хат. У неё действительно частота опроса выше. У оригинальных схем и прошивок от Mindaugas Milasauskas разрядность осей 10 бит. По моему совершенно очевидно, что представленный контроллер это значительный шаг вперёд. Стандарт USB 2.0, различные варианты прошивки, программируемое название, двусторонняя плата заводского изготовления, габариты...

И это только начало :)

Так вот в том то и дело, что для меня (профана) это не всё так очевидно.

1) Usb 2.0 и 1.1 - и что? для меня это только скорость перекачки информации, ну ДВД фильм будет в два раза медленней скидываться .. а как это на контроллере отразится я хз.

2) 10 бит и там и там - одинаково?!?

3) различные варианты прошивки, программируемое название, двусторонняя плата заводского изготовления, габариты- ну это вообще звучит как ни знаю ... вы пришли купить ДВД диск с фильмом а вам предлагают БлюРей. И на вопрос в чем разница, вам рассказывают что примненена новая технология, лазер другого цвета, напылениея такое а не такое ... Но мне то фильм смотреть!!!

Насчет технологичности (варианты прошивки), качества ( двусторонняя плата заводского изготовления), универсальности (габариты) - это я понимаю. А вот всё остальное.

Я прошу, чтоб (если возможно) перевели все метры, дециметры, километры к одному масштабу и объяснили не посвященным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Частота обновления данных с осей (период):

Стандартный Mjoy8 (6осей) - ~60 Гц (16mS)

Прошивка Mercury13 (4 оси) - ~120 Гц (8mS)

Стандартный Mjoy16 - ~40 Гц (24 mS)

TM16000 - 1000 гц ( 1mS) по XY / 25 Гц (40 mS) - по твисту

Если физический рефреш осей 120 Гц - то хоть USB 3.0, хоть 1.0 - разницы практически никакой - только приборами можно учуять, ручками и на вкус - вряд-ли.

Выше 120 Гц - имеет право быть только потому что существует такая возможность.

Смысл в USB Full Speed (2.0) конечно же есть, но только если делать огромное количество осей высокого разрешения, кнопок,тумблеров, энкодеров , и даже девайсов на одном чипе -джой, мышу, клаву и т.п. Но и каких либо негативных последствий для малоосевых/малокнопочных девайсов от USB FS - конечно же нет - запас беды не чинит.

10 бит - (это как три волосины - в супе много, на голове - мало) - в зависимости от применения.

Для джойстика - вполне достаточно и даже немного лишку есть, для педалей - нормально, но запас не помешел бы, для авторуля - мало.

Опять же какой сигнал с датчиков - размах. Ну и т.п. Не говоря уже об способе съёма, типе датчиков , самой механике и т.д.

Умеющие держать паяльник - могуть пощупать USB 2.0 вживую - http://artjoy.narod.ru/ru/index_ru.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Стандартный Mjoy8 (6осей) - ~60 Гц (16mS)

Прошивка Mercury13 (4 оси) - ~120 Гц (8mS)

Стандартный Mjoy16 - ~40 Гц (24 mS)

TM16000 - 1000 гц ( 1mS) по XY / 25 Гц (40 mS) - по твисту

Вот это в копилочку. Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

USB 1.1 совместимый джой не будет отличатся от USB 2.0 совместимого, если он будет работать как Full-speed устройство. Грубо говоря USB 2.0 отличается от 1.1 режимом Hi-speed, который не поддерживается джоями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Начьну по порядку КОНТРОЛЛЕР Я ПРИМЕНИЛ PIC18F2550- 2553

1 Даное устройство работает по протоколу УСБ 2.0 (СОВМЕСТИМЫЙ)МАХ СКОРАСТЬ ПРИЁМ ПЕРЕДАЧИ ДАНЫХ 12МБИТ/СЕК FULL SPEED ПО КРАЙНИ МЕРЕ ТАК УВЕРЯЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЧИПА

2 ЕСТЬ 2 ВАРИАНТА ПО ОСЯМ 10БИТ{1023} И 12 БИТ {4096}12БИТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ PIC18F2553.

3 Опрос осей и кнопок останавился на 120гц при 16мс изначяльно было свыше 200гц

4 О ЦЕНЕ ДЕВАЙСА 25$ БЕЗ РАЗЁМАХ НА КАБЕЛЬ 27$ C РАЗЁМАМИ {МАМКИ},УСБ КАБЕЛЬ ПО ЖЕЛАНИЮ

5 БУДЕТ СПРОС НАЛАЖУ ДОСТАВКУ , НЕБУДЕТ СПРОС СВАРАЧИВАЮ ПРОЕКТ В ТУМБОЧЬКУ ,И МОЖЕТ БЫТЬ СКИНУ ПРОШЫВКУ

6 НАХВАЛИВАТЬ И СРАВНИВАТЬ КАЧЕСТВО С ДРУГИМИ УСТРОЙСВОМИ НЕСОБИРАЮСЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБ КЛИЕНТ БЫЛ ДОВОЛЕН {НЕДОВОЛЬНЫЕ БУДУТ БЕЗ НИХ НИ КАК}

7 Я НАДЕЮСЬ В СКОРОМ БУДУШИМ {ДАЙ БОГ} ПОЯВИТСЯ МАГНИТОРЕЗИСТОР {ПО СХЕМЕ ЧТО Я РАНЬШЕ СКИНУЛ В ЭТОЙ ВЕТКЕ}.

Изменено пользователем =SPb=RED BARON
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 months later...

Всем привет.

Вчера ко мне попали в руки контроллеры Red Barona (Слава).

Подключил один из контроллеров на свой РУС (для теста) вместо МДжой8, подключение проблем невызвало, на осях у меня МагРезы на КМЗ41. Правда кнопки оставил на МДжой8.

Полетал в Ил-2 часа четыре и сделал вывод что контроллер Славы мне нравится больше чем МДжой8!!!!!

Реакция отклика в Иле мне очень понравилась, РУС в кабине самолета двигался одновременно с джойстиком, а на МДжой8 всетаки как мне кажется есть отставание буквально на долю секунды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Камрады, сидел я тут и думал, думал и вот што надумал-и сразу возникли у мну вопросы(пока-риторические), как у пользователя... :icon_mad:

Начну сразу с вопросов, потом объясню-зачем..

Никто не задумывалсо/не делал датчик (магрез/холл-как хотите назовите) или контроллер (к сожалению не знаю, от чего зависит) с самонастройкой под разные углы?

т.е-например мы имеем контроллер на энное количество отсчетов (например 1024 на ось) и подключенный к нему датчик с ходами +- 30 град.в каждую сторону-соответственно в крайних положениях получаем 0 и 1023 ( или +- 512)...

вешаем эти датчики на палку и летаем...НО-задумка такая-чтобы у палки можно было регулировать ходы (предположим от +-10 град.в каждую сторону до +- 40-ща цифры взяты от балды, просто штоп панятна идея была)

скажем так-предположим, что будет механика с какими то регулируемыми стопорами, чтобы можно было подогнать ее под себя (тонкая настройка)

Вопщем идея такая-регулируемое место пилота, т.е регулироваццо должно фсе-ход, высота, наклон сиденья, спинки, расстояние до педалей, до РУС-а, до РУД-а, высота РУС-, РУД-а, педалей, соответственно ходы, РУС-а, РУД-а, педалей, причем это должно регулироваццо фактически "на лету", т.е без долгой подсторйки,подгонки, переделки и мегасуперпуперперекалибровки(максимум-стандартная виндовая калибровка)-примерно, как зеркала и сиденье, и рулевая колонка/педальный узел в автомобиле...т.е-сел, подрегулировал под себя,примерился, калибранулсо, полетел-не понравилось-подправил, то что не нравиццо еще раз/два/три/итд, калибранулсо в винде по-новой-полетел опять...

Теоретически, некоторые задумки есть,также есть определенные пожелания, но поскольку руки у мну "из жоппы" :icon_mad: + катасторфическая нехватка времени-я (када накоплю бабла на сие чудо) хотел бы озадачить такой вот идеей многоуважаемого мной камрада ironman-a :friends: (если он согласиццо канешна, ибо работы дохера, он человек семейный, занятой, хотя,если посмотреть с другой стороны-он человек творческий-фдрук есть шанс, што его пытливый ум заинтересуеццо: "а можно ли фсе это сделать и, если можна, то как?" :friends: )

Руки у него реально золотые-все видели его девайсы(мну особо фпечатлил тот, што со пристегивающимсо к РУС штурвалом и дополнительной секцией газа на отдельной стойке (если фдрук для бомберофф), так получилось, что я даже был в гостях у нынешнего владельца сего девайса и мне удалось на нем полетать-канешна ВЕЩЬ, но изза моих габаритофф кое што мне удобным не показалось, посему с тех пор я бредю/брежу регулируемым полетным местом...

а про регулируемые ходы РУС/РУД/педалей-это у мну родилось из моих личных наблюдений..ИМХА следующая-большая разрядность нужна на короткоходную палку, а если палка длинноходная, то лична мне удобнее разрядность поменьше( читаем посты выше про то как я не смог подружиццо с буржуйским контроллером), далее-мне, с одной стороны хочеццо не очень короткоходную палку (довелось мне полетать на Т16000М, там отсчетофф дофига, а ходы короткие-занятно вопщем), с другой стороны-не очень длинноходную..а насколько коороткоходной/длинноходной должны быть РУС/РУД/Педали-тут не определишьсо-к каждому девайсу надо привыкать/примеряццо..да и предпочтения могут измениццо со временем..если механически реализовать это, как мне кажеццо возможно (интересно фсетаки, Андрюха заинтересуеццо такой идеей или нет? :friends: Но, даже если и зантересуеццо-предметный разговор будет тока тада, када буду финансова гатофф ибо это как я небезосновательно подозреваю-удовольствие будет не из дешевых ибо работы много а гемморою еще больше :friends: , а ща, пофторюсь-это вапрос пока риторический), так вот-механически ИМХО это скорее фсево реализуемо, а вот реализуемо ли это электрически?

веть если ходы механики будут меняццо-углы поворота датчиков-тоже, соответственно, там дожна быть какая то "умная" херовина :icon_mad: , которая будет понимать что датчик работает в данный момент предположим на+- 10 град.и обеспечивать ему на эти градусы, ну скажем 1024 отсчета, а при изменении, она путем какойто самокалибровки должна понять, что мол ща датчик работает уже на +-30 град. и обеспечить ему предположим теже самые 1024(2048/4096-нужное подчеркнуть, цифры для примера, пофторюсь)отсчета уже в этом диапазоне...опятьже-можно ли сделать какойнето програмное переключение разрядности-например штоп была некая кнопка/переключатель(возможна програмная, возможно железная)штобы можно было переключать разрядность или на всех осях сразу (типа множителя-ставишь один, у тя одна разрядность у всех осей, ставишь другой-разрядность повышаеццо/понижаеццо) или избирательно-хотябы по основным осям (X,Y,Z-тангаж/крен/скольжение)-штоб можна было бы выбирать для себя, например 512/1024/2048/4096 и т.д.....

блиа..во я букофф то начепятал...надеюсь, хоть фсе панятна абъяснил... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Масик, посмотри мою тему про датчики. Датчик, про который я там писал, поддерживает несколько заранее (или не заранее при работе по цифре) настроенных ФИКСИРОВАННЫХ значений. Есть аналогичные датчики с свободной фиксацией рабочих углов. Все они работают непосредственно по цифре (не нужно грузить контроллер работой АЦП). Сейчас Слава (RED_BARON) дорабатывает свой контроллер под эти датчики. Надеюсь, в скором времени увидим комплект - Контроллер + датчики по цифре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...
 

если интересно вот, контроллер под цифровые датчики http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64206

ого, да еще и какой кантроллер-да там целая система кантроллерофф, каждый из которых сам по себе неQёвый-ВЕЩЬ, прально ктото на сухом заметил-"для буйных", а это значит, што мне сильно интересно-йа ваще люблю, када стопиццоттЪ осей и палтара лимона кнопафф... :icon_mad::rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ого, да еще и какой кантроллер-да там целая система кантроллерофф, каждый из которых сам по себе неQёвый-ВЕЩЬ, прально ктото на сухом заметил-"для буйных", а это значит, што мне сильно интересно-йа ваще люблю, када стопиццоттЪ осей и палтара лимона кнопафф... :icon_mad::rofl:

Ага))) но там есть вариант и не для буйных, попроще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

судя по дате регистрации и количеству постофф, ты проста видимо новенький и не знаешь... :icon_mad:

йа-пестец какой буйный, проста жесть, и што самое главное-фсе с этим уже давно примирились... :AleXserver:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Камрады, сидел я тут и думал, думал и вот што надумал-и сразу возникли у мну вопросы(пока-риторические), как у пользователя... :icon_mad:

Начну сразу с вопросов, потом объясню-зачем..

Никто не задумывалсо/не делал датчик (магрез/холл-как хотите назовите) или контроллер (к сожалению не знаю, от чего зависит) с самонастройкой под разные углы?

т.е-например мы имеем контроллер на энное количество отсчетов (например 1024 на ось) и подключенный к нему датчик с ходами +- 30 град.в каждую сторону-соответственно в крайних положениях получаем 0 и 1023 ( или +- 512)...

ЕСТЬ такой MaRS у ВКБ аналоговый - автоцентровка, автокалибровка/калибровка на углы от 10° до бесконечности (но - 10 бит на всю шкалу), хошь с центром, хошь без центра, питание 3-5 вольт.

Управление калибровкой - одной кнопкой, по умолчанию - авто.

Всё супер, кроме одного - не продаётся, потому как Илья дико занят более перспективными проектами. Будет ли вообще делаться и продаваться - это его надо пинать посильнее :)

ЗЫ

Сейчас его пинать бесполезно - по крайней мере месяц-два....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...