Jump to content

педали из салазок для раздвижных дверей

Recommended Posts

Собственно говоря на фото - главный элемент механики моих будущих педалей-телескопические салазки для раздвижных дверей шкафа-купе. У ни- 3 секции-одна неподвижная, две другие телескопически выдвигаются. Между неподвижной секцией и первой выдвижной люфты полностью отсутствуют (все, кстати, на подшипниках!). Между двумя выдвижными секциями присутствует небольшой люфтик, но, я думаю, одной выдвижной секции мне вполне достаточно будет, вторую просто уберу или жестко закреплю для регулировки положения педали. К подвижной салазке собственно и прикручу саму педаль, тут моей конструкторской мысли хватит. Меня интересует то, как сделать остальную механику? То есть теперь надо придумать то, что заставит педали работать синхронно.

post-119-1260481634,0938_thumb.jpg

• Replies 51
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Собственно говоря на фото - главный элемент механики моих будущих педалей-телескопические салазки для раздвижных дверей шкафа-купе. У ни- 3 секции-одна неподвижная, две другие телескопически выдвигаются. Между неподвижной секцией и первой выдвижной люфты полностью отсутствуют (все, кстати, на подшипниках!). Между двумя выдвижными секциями присутствует небольшой люфтик, но, я думаю, одной выдвижной секции мне вполне достаточно будет, вторую просто уберу или жестко закреплю для регулировки положения педали. К подвижной салазке собственно и прикручу саму педаль, тут моей конструкторской мысли хватит. Меня интересует то, как сделать остальную механику? То есть теперь надо придумать то, что заставит педали работать синхронно.

Ну первое , что приходит в голову - соединить подвижные части попереченной с прорезями на концах и шарнирно закрепленную в центре. Прорези нужны поскольку расстояния от центра поперечины до точки ее соединения с твоей шарнирной планкой будет менятся в зависимости от нажатия на педаль. Путанно, но если интересно - нарисую

Можно еще через трос и шкив. На оси шкива исп. механизм. Тады ваще не будет люфта.

Идея не нова, если интересно вот глянь эту ветку, всё расписано и с фотографиями.

спасибо за инфу! Но я думаю, что буду делать по паре салазок с каждой стороны для большей долговечности. центральный элемент скорее всего вырежу из дерева на станке, хотя может быть и сам че нибудь. придумаю из подручных материалов.

Когда-то такими были мои первые педали: http://ozzyk.strana.de/ped/pedals.html

В принципе там всё понятно. Из недостатков - маловат угол, приходилось в иле кривые ставить меньше 100 ближе к центру.

Но если учесть копеечную стоимость комплектухи - вполне юзабельны. И любому твисту дадут фору неслабую.

Датчик разумеется необязательно повторять - но использование "крутильного" в центре заставит более тщательно делать детали скольжения в коромысле.

Ещё недостаток по жесткости - если на них стать в полный рост, то профиля немного разибаются, потом появляется болтанка. Думаю даже две направляющие плашмя от этого не спасут особо, а вот торцом, как у KAPEH-а - наверняка и два центнера выдержит без последствий.

Но если на педали не становится и юзать обычным порядком - жестости вполне хватает.

Сегодня купил еще 2 пары салазок. Итого по 1 паре на каждую педаль (крепить салазки буду вертикально напротив друг друга) и еще одна на поперечный соединительный элемент. Завтра начну потихоньку монтировать.

На сухом, в разделе Авиа-педали очень много полезной информации по созданию подобных устройств. Пошукал буквально 2-3 минуты и вот результат http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=22028. Там помимо этого топика еще не раз встречались подобные варианты педалей, так что поиск РУЛЕЗ! :icon_mad:

Штык посмотри на подшипники скольжения

по одному на сторону и поперечину скозь них на оси я думаю так

• 1 month later...

в общем педали в процессе обдумывания.. с электроникой вопрос... есть два кандидата кого предпочесть :Джойстик Genius F-16U USBили Джойстик THRUSTMASTER USB???? кто крепче, чьи резюки живучей??? :Hirvi_NG:

холлы или марсы ставь..а контроллер бери от того, у кого отсчетофф больше...

холлы или марсы ставь..а контроллер бери от того, у кого отсчетофф больше...

на педали?? ...мне думаю вполне этого хватит..просто какой живучей? :icon_mad:

на педали?? ...мне  думаю вполне этого хватит..просто какой живучей? :icon_mad:

Леша, атебе не пофиг живучесть родного резюка,ибо практичней  для пиндалей купить навый,нормальных размеров,но с темеже характеристиками,причем несколько-на запас

Леша, атебе не пофиг живучесть родного резюка,ибо практичней  для пиндалей купить навый,нормальных размеров,но с темеже характеристиками,причем несколько-на запас

сам понял что сказал? :icon_mad:

сам понял что сказал? :icon_mad:

Не умничай,только не говори,что у тя хватит фантазии пользовыть родные резюки из плсмассы и другого хафнолина

• 1 month later...

:bo::yahoo::ohuet: я их сделал !!!

перехожу к второму этапу *ИСПЫТАНИЯ* :fly:

post-14622-1269963379,2542_thumb.jpg

post-14622-1269963391,4659_thumb.jpg

post-14622-1269963401,3355_thumb.jpg

post-14622-1269963412,353_thumb.jpg

post-14622-1269963422,5429_thumb.jpg

зачетно,а главное просто!

зачетно,а главное просто!

:bo::yahoo::ohuet: я их сделал !!!

перехожу к второму этапу *ИСПЫТАНИЯ* :fly:

+ 100500! :ohuet:

Как загрузку сделал, я чего т недопендрю и можно поподробней про блок крепления с подшипниками?

Где подошвы такие взял, пади на лазерном станке сделал :icon_mad: ?!

Механическая часть - вне всяч. похвал. Аккуратно и красиво. Но вот убей не пойму почему резюк? Датчик холла и магнит от старого винчестера - миниатюризация ж не нужна - точно и вечно, и без дрожи

Молодца :) Да, присоединяюсь к вопросу где подошвы такие фзял и почему резюк?

Кому интересно дам вот эту ссылку(огромное спасибо Макисмычу!). Зачетно, просто и достаточно легко. Самая простая и надёжная конструкция из всех, что я видел. ИМХО.

ЗЫ Извеняйте за тематический флуд :rolleyes:

по порядку... контроллер выковыряли из Джойстик THRUSTMASTER USB резюк взяли оттуда жеж :icon_mad: подошвы вырезал болгаркой как и всё остальное. основной поставщик деталей магазин крепежа *Метизы*

в сём безобразии участие приняли:

=SPb=Gillett - сварка и добыча материалов (люминий)

=SPb=Ross - выламывание и всовывание электроники .

=SPb=Oblom - изготовление.

Разработка общая .

сделано три комплекта.

больше делать не планируется. всё равно не работает :ca: