Перейти к содержанию

Подключение РУД к игровому порту


Рекомендуемые сообщения

Смастерил макет РУДа. :Hirvi-losiha: Всё "по науке". Подключил на контакты 1-13 игрового порта. Добавил устройство в список игровых устройств выбором из списка "2оси, 2 кнопки". Второй оси пока нет и кнопок тоже. Может поэтому комп не опознаёт подключения?

Файл joy.cpl имеет место быть, а вот что такое "драйверы игрового порта" - не догоняю....

Не силён я в компьютерных делах, а летать очень хочется... Уже пол-года юзаю Ил-2.

Очень не хватает под левой рукой РУДа и чего-то на обзор. РУД на джойстике неудобен и мал как клитор...

Пребываю в уповании на ссылку или прямое указание темы, где про это есть что почитать и посоветоваться..... Ну, а ежели кто лично мне настучит понятное для инж.-мех. по двигателям летательных аппаратов, то буду почти счастлив! :Laie_43:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
РУД на джойстике неудобен и мал как клитор...

Извини за оффтоп, но не удержался... За фразу - зачот :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Смастерил макет РУДа. :Hirvi-losiha: Всё "по науке". Подключил на контакты 1-13 игрового порта. Добавил устройство в список игровых устройств выбором из списка "2оси, 2 кнопки". Второй оси пока нет и кнопок тоже. Может поэтому комп не опознаёт подключения?

Файл joy.cpl имеет место быть, а вот что такое "драйверы игрового порта" - не догоняю....

Не силён я в компьютерных делах, а летать очень хочется... Уже пол-года юзаю Ил-2.

Очень не хватает под левой рукой РУДа и чего-то на обзор. РУД на джойстике неудобен и мал как клитор...

Пребываю в уповании на ссылку или прямое указание темы, где про это есть что почитать и посоветоваться..... Ну, а ежели кто лично мне настучит понятное для инж.-мех. по двигателям летательных аппаратов, то буду почти счастлив! :Laie_43:

1. Мало информации - как подключил, напрямую резисторы к гейм порту или есть какойто контроллер?

2. А зачем геймпорт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
РУД на джойстике неудобен и мал как клитор...

тоже оффтоп

Он всетаки существует? Я думал, это миф :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Из женского форума:

Топик - "Как манипулировать мужчинами?"

Второе сообщение: "Главное - правильно взяться за манипулятор..." задало тон всей ветки...

(с) bash.org

убейте тему пока все не отметились :rofl: :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1. Мало информации - как подключил, напрямую резисторы к гейм порту или есть какойто контроллер?

2. А зачем геймпорт?

Спасибо за эрек.. пардон, реакцию!

1.Резистор переменный 100ком на контакты 1-13. Правда в описании этого простейшего, как я понимаю, девайса, распиновка разъёма представлена так невнятно, что я по сию пору сомневаюсь где там "1", а где "13". Разъём симметричен по 5 вольт и землям. Как тут распутаться? К примеру, если смотреть на "маму" гейм-порта (снаружи), то где там №1??

2. С "каким-то контроллером" связываться опасаюсь - отстал я от жизни. Мой уровень - 176ла, лн, ие, ид и т.п. Ну и транзистор от резистора отличаю...

И ещё вопрос - а ежели параллельно кнопкам клавы, которые переключают обзор из кабины, подключить внешние кнопки, да под левую руку вместе с РУДом их "положить"? Должно ведь работать...

С нетерпением жду конструктивную критику! :Hirvi-losiha:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
распиновка разъёма представлена так невнятно, что я по сию пору сомневаюсь где там "1", а где "13".

gameport

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

GELO - персональный респект!!! :yahoo:

Однако...

Вот смотрю я на картинку распиновки и, к примеру, только могу догадаться, что разъём, который "мама" на компутере изображён "с улицы" - тама дырочки просматриваются(пардон, отверстия). Я прав?

В известных мне описаниях так бестолково определяется что там "мама", а что "папа" и с какой стороны они изображены, что я потерялся. Таки я прав или нет? Насчёт "дырочек"?

Спасибо! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вот смотрю я на картинку распиновки и, к примеру, только могу догадаться, что разъём, который "мама" на компутере изображён "с улицы" - тама дырочки просматриваются(пардон, отверстия). Я прав?

Угу, дырочки :biggrin:

ЗЫ Сколько я держал в руках разъемов копьютерных на всех ножки были пронумерованы. Посмотри внимательнее, там циферки должны быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Угу, дырочки :biggrin:

ЗЫ Сколько я держал в руках разъемов копьютерных на всех ножки были пронумерованы. Посмотри внимательнее, там циферки должны быть.

Опередили.

Вопрос теперь только один - а зачем гамапорт? Не на всех машинах он еще есть, наводки на на него большие - дрожь по осям будет не слабая. Сваяй контроллер ЮСБ - тото же Мджой и будет те счастье в виде 8 осей и 112 кнопок, хатки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Опередили.

Вопрос теперь только один - а зачем гамапорт? Не на всех машинах он еще есть, наводки на на него большие - дрожь по осям будет не слабая. Сваяй контроллер ЮСБ - тото же Мджой и будет те счастье в виде 8 осей и 112 кнопок, хатки

Дык, я тоже, сколько их видел-перевидел, таки там для дебилов цифирьки оттиснуты - никаких пробляб! А это чудо я купил в "Чип-Дип"е и там ничего.... Как хочешь, так и припаивай.

Кста, убедился, что у меня правильно резюк переменный включён. Значит "дело было не в бобине..." Буду разбираться...

Теперь про гей-порт.... У меня он есть - стоит прям на матери. Проводки экранировать - не вопрос. Пробовал я погрузиться в микроконтроллерную схемотехнику (мастерю GSM охранку). Слов нет - любая схема на контроллере выглядит компактно и возможностей - море. Однако, скис я, как только стал разбираться в прошивках и рограммировании. :blink:

Не тяну! Заявляю со всей похвальной самокритичностью... Мой уровень остаётся в пяти-шести корпусах триггеров ЛП2 и последовательных регистров ИЕ...

Возможно контроллер USB выглядит попроще, однако, не уверен. Что такое Мджой - понятия не имею! Хотя, канешна, 8 осей и 112 кнопок впечатляет!

По любому механика, которую я уже почти сваял пригодится в любом варианте.

Всё-таки гей-порт... Теперь буду выяснять, как активировать-подключить мои "1ось и 2 кнопки". Все мои действия по рекомендациям из нета успеха не имели. Комп видит девайс, говорит, что "Не включено", "устройство работает нормально", "гей-порт работает нормально".... Дрова установлены и других, кроме установленных не надо... Куда бежать? Чего тащить!... Не догоняю.

Ссылочку на Мджой восприму с благодарностью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дык, я тоже, сколько их видел-перевидел, таки там для дебилов цифирьки оттиснуты - никаких пробляб! А это чудо я купил в "Чип-Дип"е и там ничего.... Как хочешь, так и припаивай.

Кста, убедился, что у меня правильно резюк переменный включён. Значит "дело было не в бобине..." Буду разбираться...

Теперь про гей-порт.... У меня он есть - стоит прям на матери. Проводки экранировать - не вопрос. Пробовал я погрузиться в микроконтроллерную схемотехнику (мастерю GSM охранку). Слов нет - любая схема на контроллере выглядит компактно и возможностей - море. Однако, скис я, как только стал разбираться в прошивках и рограммировании. :blink:

Не тяну! Заявляю со всей похвальной самокритичностью... Мой уровень остаётся в пяти-шести корпусах триггеров ЛП2 и последовательных регистров ИЕ...

Возможно контроллер USB выглядит попроще, однако, не уверен. Что такое Мджой - понятия не имею! Хотя, канешна, 8 осей и 112 кнопок впечатляет!

По любому механика, которую я уже почти сваял пригодится в любом варианте.

Всё-таки гей-порт... Теперь буду выяснять, как активировать-подключить мои "1ось и 2 кнопки". Все мои действия по рекомендациям из нета успеха не имели. Комп видит девайс, говорит, что "Не включено", "устройство работает нормально", "гей-порт работает нормально".... Дрова установлены и других, кроме установленных не надо... Куда бежать? Чего тащить!... Не догоняю.

Ссылочку на Мджой восприму с благодарностью!

Я не думаю, что изготовление и прошивка мджой сложнее чем то о чем ты написал (папа, а с кем ты сейчас говорил?). Вот:

http://www.ccsquad.ru/index.php?showtopic=284

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Я не думаю, что изготовление и прошивка мджой сложнее чем то о чем ты написал (папа, а с кем ты сейчас говорил?). Вот:

http://www.ccsquad.ru/index.php?showtopic=284

Спасибо! Пытаюсь открыть файлы по ссылке, а мне говорят, что меня с такими данными не существует!... Что за фуруфуйня? Здесь я опознан как пользователь... Не догоняю! :icon_rant:

Может дело в том, что тама висит "Тема закрыта"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Спасибо! Пытаюсь открыть файлы по ссылке, а мне говорят, что меня с такими данными не существует!... Что за фуруфуйня? Здесь я опознан как пользователь... Не догоняю! :icon_rant:

Может дело в том, что тама висит "Тема закрыта"?

дело в том, что это другой форум-если ты еще не заметил, там зарегаццо нада, дабы появилась вазможнасть скачивать файло... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ссылочку на Мджой восприму с благодарностью!

Чё-то я тута уже заблудился..

Блуждая, наткнулся на тему KURSANTа от 20.05.2007г. Полезные фйло для Ил-2.

Там нью Вью, однако, описание проги (мануал) не работает - ошибка 404.

Копию ентого дела прилагаю на всякий случай.

Там же от другого ГУРУ более свежая версия НВ и тоже не дышит....

А вообще-то трудно мне... Слова надо разучивать. К примеру вот это вот, что означает?:

"Юзабилити - никакой в таком случае. Делай шаг изменения по кнопкам не с округлением, а с приведением по +10 к ближайшему большему инту, по -10 к ближайшему меньшему инту".

Приложение не удалось! "Вам запрещено загружать такой тип файла" А там всего лишь копия в ворде, с форматом .doc ....

Мама говорила мне в детстве:"Не ешь какашки! Не ешь какашки!" Я её не слушался... :Hirvi-losiha:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ссылочку на Мджой восприму с благодарностью!

Чё-то я тута уже заблудился..

Блуждая, наткнулся на тему KURSANTа от 20.05.2007г. Полезные фйло для Ил-2.

Там нью Вью, однако, описание проги (мануал) не работает - ошибка 404.

Копию ентого дела прилагаю на всякий случай.

Там же от другого ГУРУ более свежая версия НВ и тоже не дышит....

А вообще-то трудно мне... Слова надо разучивать. К примеру вот это вот, что означает?:

"Юзабилити - никакой в таком случае. Делай шаг изменения по кнопкам не с округлением, а с приведением по +10 к ближайшему большему инту, по -10 к ближайшему меньшему инту".

Приложение не удалось! "Вам запрещено загружать такой тип файла" А там всего лишь копия в ворде, с форматом .doc ....

Мама говорила мне в детстве:"Не ешь какашки! Не ешь какашки!" Я её не слушался... :Hirvi-losiha:

Мануал скачивается без проблем - правая кнопка мыши - "Сохранить объект как..."

А на ссsquad.ru нужно зарегится, тады все скачаешь

Ну вот исе тоже:

http://www.aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=1014

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

http://www.newview.hruks.com

Здеся по "ньювью" всё что надо , от родителя.

Юзаю давно , весчь.

Что до геймпорта , то два варианта , посмотри в"биосе" как он прописан и ресурсы , а джой (руд который) в виндузе поставь как предпочитаемое устройство.

Ещё вариант это трепанация дешового юсбового джоя и кнопок больше и энтерфейс быстрее гейпорта , выдрал контроллер и воткнул , только номиналы резюков глядеть надо.

Мджой , конечно , лучший вариант , глаза бояться- руки делают , удачи

И эта , вроде бы 2 оси минимум надо , а также поиграйся с перебором названий или сам обзови девайсину( контроллер типа), когда в детстве игрался с геймпортовыми прибамбасами - вроде помогало , хотя от случая к случаю чё-нить слетало , но "юргир" шлем работал очень даже не хуже тракиров .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

IRONMEN большой респект! :)

1.В BIOS залезу.

2. А ежели назначу как приоритетное устр (РУД), то как оно будет с основным джоем?

3. Mjoy может и сподоблюсь сделать, но не скоро. А вот выдрать контроллер из старого джоя, это мысль.

4. А что значит "сам обзови девайсину"? Разве компу не "фиолетово" как оно там обзывается?

5. Было у меня подозрение, что в гуй-порте надо все обе две оси обозначить... Однако, не догоняю, какая ему разница? Если я правильно понял, надо будет довесить туда ещё резюк и посмотреть...

6. А вот это вот - "юргир" шлем работал очень даже не хуже тракиров ". Как это, как это? Что есть "юргир шлем"??? Хочу... :Hirvi-los:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1 в биос однозначно глянь , по умолчанию порт может и не быть в работе.

2. всё будет нормально и со вторым и с третьим , большее колличество не втыкал , не скажу.

3.сэкономишь время и себе и людям , если есть навыки - то лучше берись за мджой сразу , но можешь поиграться и с потрохами других девайсов , вреда не будет.

4.ну , ты либо сам контроллер обзываешь , либо выбираешь из списка , причём не обязательно брать те , что с 2-мя осями , можешь выбрать и 4 , всёравно должно "подхватить" , словом дай бог памяти , когда игрался -то всяко обзывал и присваивал , причём так до конца и не понял как комп размышляет в этом случае , ибо выкрутасы были разные и джой с 2 осями ни в какую не хотел видеть ( при живых 2 осях ) и легко определялся как с 3-4 осями ( при тех же 2-х) :ext_dont_ment:

5.ну или на +5в ось или постоянный резюк на 100 ,хотя до конца не уверен в необходимости второй оси , но лучше повесь.

6."юргир" такой полу-шлем полу-наушники с микрофоном , я уже даже ссылы потер ибо на таркире второй год , но погугли UR Gear для интереса или на ебае прикупи . ещё торгуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Принято! Спасибо! Сегодня заказал HeadJoy...Туда и РУД подвешу.... Ждёмс...

А пока разберусь с гей-портом. Пригодится. :Smile172:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Принято! Спасибо! Сегодня заказал HeadJoy...Туда и РУД подвешу.... Ждёмс...

А пока разберусь с гей-портом. Пригодится. :Smile172:

Stasis, слухай Айронмена - не мучай гамапорт - если паять и травить платки умеешь - делай мджой сразу. Не пригодится в этом случае он (гамапорт) тебе никогда - за полной ненадобностью. Гама порт -хороший попадается оч. редко, а на обычном -наводки от звукового тракта бешенные, да и возможности и скорость у него убогие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Stasis, слухай Айронмена - не мучай гамапорт - если паять и травить платки умеешь - делай мджой сразу. Не пригодится в этом случае он (гамапорт) тебе никогда - за полной ненадобностью. Гама порт -хороший попадается оч. редко, а на обычном -наводки от звукового тракта бешенные, да и возможности и скорость у него убогие

Курсанту великий респект!

... Таки я уже успокоился насчёт гей-порта. Начитался тута всякого до одури и заказал себе этот... ГОЛОВОДЖОЙ! (Gadget63@..... )Как раз то, что нужно: обзор и РУД подвешу.

По откликам хорошая штука и не уступает Трекиру. Так что, трепещу от вожделения!

(Наверняка испытаю очередное разочарование, когда начнутся трудности с настройкой)...

:Laie_43:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Курсанту великий респект!

... Таки я уже успокоился насчёт гей-порта. Начитался тута всякого до одури и заказал себе этот... ГОЛОВОДЖОЙ! (Gadget63@..... )Как раз то, что нужно: обзор и РУД подвешу.

По откликам хорошая штука и не уступает Трекиру. Так что, трепещу от вожделения!

(Наверняка испытаю очередное разочарование, когда начнутся трудности с настройкой)...

:Laie_43:

Не очень хорошая идея , в смысле ось руда цеплять к обзорному девайсу , на мой взгляд . Заранее себя ограничиваешь ибо выбора кнопок нету и потом . мобыть меня поправят кто пограмотнее , но сомнения берут , что не будет "подколбашивать" ось руда .Вообще , как бы концептуальней , когда отдельно джой , отдельно руд , отдельно обзор и каждый на своем контроллере . В принципе , выбор за тобой , просто лично для себя я такой подход уже наработал чем и делюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не очень хорошая идея , в смысле ось руда цеплять к обзорному девайсу , на мой взгляд . Заранее себя ограничиваешь ибо выбора кнопок нету и потом . мобыть меня поправят кто пограмотнее , но сомнения берут , что не будет "подколбашивать" ось руда .Вообще , как бы концептуальней , когда отдельно джой , отдельно руд , отдельно обзор и каждый на своем контроллере . В принципе , выбор за тобой , просто лично для себя я такой подход уже наработал чем и делюсь.

Как это, как это?! :Hirvi-los:

Тама чёрным по белому нацарапано, что имеется доп. вход для одной аналоговой оси, на которую можно повесить, что хочешь... И никаких кнопок. И на фото всё видно...

Насчёт "концептуально" независимые контроллеры, это я понимаю. Однако ж, "хто ему дасть?"... Ну, поглядим.... Не будет работать РУД, займусь Мджоем... :ohotnik:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я не юзал "хедджой" , вроде как то же на "атмеге" со своей прошивкой , по заявленой авторами 4-я ось тоже 10 битная, ну , чё сказать , раз решил - делай .Только как быть с кнопками , тиммерами ,хатками ? Если они тебе нужны , а потом захочется , или ещё какие потребности появятся, тормоза , шаг , закрылки или в этой версии атмеги только оси пообрезаны ?Вобщем тема уже перетекла от названия совсем далеко в сторону ,дерзайте .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...