Перейти к содержанию

Пустите мастеров в мастерские


Рекомендуемые сообщения

разделено

Читаю, смотрю,

но никто не сказал как должны выглядеть идеальные педали.

Может у кого какие мысли есть по етому поводу (идеальных педалей)

а я подумаю как ето можно реализовать в жизнь.

Как никак кое какое производство есть и у нас и у соседей на нашей територии ,может че путнее придумаем вместе.

Как вам такая замануха?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

не видел не те и не те

может что-то самим на подобии ВКБ ?

хотя есть мыслишка другая , использовать детали от CNC станков( направляющие )

но надо подумать над одним узлом в них ( ну вот опять ночь спать не буду))))) )

но мнебы даные для начало какие нибудь , хотябы ход педалей оптимальный, чтобы было от чего плясать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это из серии "Я буду долго гнать велосипед..." :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
а у меня в башке вертится мысль заюзать велосипедные запчасти при постройке педалей,

подумываю сделать, но соберусь, наверное, не скоро )

http://sug.clan.su/index/0-39

Примитивно конечно, но вдруг кому-то пандравиться :biggrin:

Кстати, как вы оцениваете схему центровки? А то я как раз мучаюсь над этим вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Это из серии "Я буду долго гнать велосипед..." :icon_mad:

Это из серии "Лось педальный" :Hirvi-los:

:icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Не знаю. Где картинки взял не вспомню, и какие на них аппараты изображены не помню, но некоторые законоразмерности явно прослеживаются. :)

Вот ещё подобная картинка, только на ней ширина педалёв не указана.

post-6182-1233845485_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...вродь механик и понимаешь что шприц(медицина) и плунжер(ТНВД, если кто не знает, топливный насос высокого давления) это по сути одно и то же :)

Протестую - шприц древнее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ага, если ещё учесть, что в давние времена, папуасы плевались отравленными иглами в бамбуковые трубки, то шприц действительно древность та ещё. :)

Значится, по делу...

Для затравки предлагаю такую конструкцию(год назад сочинял, пока отложено) в архивчике мегабайтная картинка, вернее три катринки педаль-лево, нейтраль и право.

в кратце: два мощнячих рычага на своих осях(меж центрами осей 60мм), меж собой связаны перемычкой 80мм(кудыж без параллелонграмма :)), верхний угол рычага сбит в радиус 25мм.

Жёлтенький диск диам.50мм катается по радиусам рычагов, собственно этот диск и есть загрузка. Загрузка планировалась рычажная, та что ironman применил и уже собаку на ней съел :)

Из центра жёлтого диска типа тяга идёт, но эта тяга нафик не нужна, так как ролик прижмётся рычагом загрузки и никуда не денется из трёх точек касания.

Вот собственно и всё.

Сам хотел этим занятся несколько позднее, но раз уж такая пьянка, то может кто раньше добьёт. :)

...кстать, совсем забыл, что могу типа кино показать :) "peda.rar" - анимашка, картинки то не картинки совсем а сборка в SolidWorks

педаля.rar

peda.rar

Изменено пользователем fred kaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Скачал, посмотрел, но не догнал каким образом возврат в центр происходит, если мона по подробней об этом, а в целом интересная задумка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно и подробней :)

картинки "педаль-лево, нейтраль и право" расположены строго друг над другом, из чего отчётливо видно что при каждом положении педалей жёлтенький диск находится в "нужном" месте, а значит можно добавить рычаг(синий на этом гифике, в аттаче) с пружиной и педали начнут центроваться.

Если ямку сделать как нарисовано, то центровать будет со ступенькой, если угол убрать и сделать радиус, то будет мягко.

post-6182-1233883265_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А-а-а, вот теперь понял я ну тормоз, класс, надо буит подумать как енто в жисть воплотить.

А рычажная загрузка это случаем не вот это?

post-14574-1233884536_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А рычажная загрузка это случаем не вот это?

Не, это типа "клещевая", такая в СН-джоях на осях, в педалях ВКБ тоже такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Готово, теперь другая проблема - название :) ...Casper, как тему то назвать? пока назвал так.

да нормальное название ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

чето я посидел порисовал

а потом посмотрел на цены комплектующих (((( дороговато однако будет

post-7059-1233914574_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
чето я посидел порисовал

а потом посмотрел на цены комплектующих (((( дороговато однако будет

а зачем так сложно то? В разы сложнее обычного паралелограмма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
а зачем так сложно то? В разы сложнее обычного паралелограмма.

Концептуально такая схема позволяет делать "узкие" педали , чего трудно добиться от паралелограмма , ибо там при минимизации межстопного расстояния увеличивается длина хода за счёт дуги , отчего начинает казаться ,что ноги "ходят по кругу".А вот реализация двигающихся кореток требует как минимум двух направляющих , дабы не было поперечной болтанки , ну , и достаточного размера по длине , что бы не было продольной, словом либо роликовая схема либо втулки скольжения .Нечто подобное в сайтековских с той разницей , что там кормысло , а здесь ременная передача.Пытался сделать такое ( только на тросовых тягах ) , но убил довольно много времени впустую , так как каретка это теже ролики -подшипники , а вот соблюсти паралельность осей для движения коретки оказалось довольно сложно , даже перекос в пару десяток вызывал либо люфт, либо "клин".Втулки скольжения делать не стал ( ну типа педали как на ... не помню бомберы), словом опыт таков , паралелограмм проще и надёжней , "симпедовый" вариант не пытал , мобыть когда-нить и озадачусь, но для них важна низкая посадка , чего у домашних вирпилов , как правило , и нету , в большинстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Концептуально такая схема позволяет делать "узкие" педали.

Пытался сделать такое ( только на тросовых тягах ) , но убил довольно много времени впустую

Узкие как СН, если да, то они - гаво (моё ИМХО) А далее как я и написал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Можно и подробней :)

картинки "педаль-лево, нейтраль и право" расположены строго друг над другом, из чего отчётливо видно что при каждом положении педалей жёлтенький диск находится в "нужном" месте, а значит можно добавить рычаг(синий на этом гифике, в аттаче) с пружиной и педали начнут центроваться.

Если ямку сделать как нарисовано, то центровать будет со ступенькой, если угол убрать и сделать радиус, то будет мягко.

fred kaa, а не будет ли разным усилие при повороте направо, ведь рычаг становится меньше, следовательно усилие будет больше или на ногах это чувствоваться не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ага, в том виде как нарисовано, разность усилий будет чувствоваться, но так же известно что можно ямку "закатать" и усилие будет одинаково(это уже делали Андрей и Вадим).

...и погляди фотки в соседней теме: посты 232 и 235 на них показано как ironman, типа объединил "клещевую" и "рычажную" загрузки, чем поимел преимущества обеих видов загрузок одновременно.

А вот реализация двигающихся кореток требует как минимум двух направляющих , дабы не было поперечной болтанки...

...а вот соблюсти паралельность осей для движения коретки оказалось довольно сложно , даже перекос в пару десяток вызывал либо люфт, либо "клин".

А если меж "рейками" поставить пару роликов, то указанная пара проблем не пропадёт?

...то есть использовать схему дифференциала...ща попробую картинку изобразить....

вот и картинка, пара роликов-"сателлитов" по идее должна спасти положение(если ход педали 100мм, то ролики установить на расстоянии 120мм, что б педали не выходили за ролики), правда конструкция усложняется зубьями.

post-6182-1234010578_thumb.png

Изменено пользователем fred kaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

каретку и направляющие я предполагал использовать:

http://www.cncportal.ru/shop/index.php?productID=1049

там-же можно посмотреть на шкивы и ремень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
а зачем так сложно то? В разы сложнее обычного паралелограмма.

в палелограме много станочных работ а я попытался обойтись без етого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А если меж "рейками" поставить пару роликов, то указанная пара проблем не пропадёт?

...то есть использовать схему дифференциала

с етой схемой получается что будут выступающие детали которые будут ездить вместе с ногой а ето не совсем удобно

хотя заманчиво

ведь зубчатые рейки в продаже есть с разным модулем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...