Перейти к содержанию

Thrustmaster T.16000M


Рекомендуемые сообщения

жаль часть форума потеряна после падения тут был эскиз со всеми размерами

самое главное это чтобы незримые оси проходили сквозь магнит, если ось будет выше, даже соблюдив растояние между магнитом и датчиком, то он будет ходить как маятник и его поля уйдут за границы регистрации этих полей датчиком, то есть на графике сильно сократится рабочий ход виртуальной ручки(калибровка уже не поможет), когда как у трастика он и так не большой, то есть по сути магнит стоит на месте кувыркаясь по 2м осям

  растояния - углы отклонения тебе не нужны до того пока не повесишь магнит на осях правильно, только потом поставишь ограничители хода как тебе угодно или смотря в прогу джойтест (если нужно по максимум ) , заодно потом и откалибруешь,

кстати да, калибровка это запоминание виндой хода ручки до крайних положений и если у тебя будут другие углы не боись откалибруется, главное чтобы датчик регистрировал калибуемый ход

   растояние от магнита до датчика можно делать с небольшими погрешностями, пробовал двигать ничего не менялось

      полярность магнита менять не пробовал и перепутать там сложно, если полностью не выковыривать

    действия металов практичесски нет, ну если не ложить на датчик намагниченное железо) (я имею ввиду шурупы в 2х см не помеха,) ну а в качестве материалов лучше использовать алюминий или дюраль, это и надежно и подстраховаться от лишних магнитных влияний

а вообще я это затеял для пробы, поэтому палка от того же джоя и некоторые части из орг стекла и из того что под ругу попало ) главная цель пробы была перенести на подшипники, и это возможно, думаю еще может распилить палку и удлинить сантиметров на 10, будет чтото между напольником и настольником :icon_mad:

впринципе и эта поделка по крепкости не хуже заводской, но посерьезнее наверное возьмусь когда второй джой добью,

кстати без дубликата я давно бы забыл что от куда отпаивал :icon_mad:  проводов полно отпаять придется, не надейся на память, записывай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 148
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Механику Т16000 я уже давно заменил так:  

лазил по компу, наткнулся, выложу снова пока снова не забылось не потерялось

а там есть возможность потшипнички поставить?

Posted Images

  Наиисчёрпывевийший ответ! Спасибо тебе, дружище! Вот на эту механнику post-22151-0-53722300-1406215611_thumb.jpgpost-22151-0-14945900-1406215629_thumb.jpgpost-22151-0-44484100-1406215651_thumb.jpgpost-22151-0-75368800-1406223443_thumb.jpg, которая была успешно интегрирована в кобру, на стоковый контроллер, надеялся приделать и электронику т.16000-го., подцепив к торцу болтик из нержавейки к которому прикрепить магнитик и датчик соответственно как в аналоге. Но опираясь на твой опыт, сделаю творческую паузу, как говорится - перекубатурю принцип.

Знаешь, я облазил весь инет в поиске кого нибудь, кто не испугался кучи проводов и загадочной системы снятия магнитного сигнала и кроме как на эту страницу, выхода больше ни куда не нашел. Даже гениальный изобретатель Баур и то отрёкся от переделки  этого джоя. Когда то давно натыкался на одну интересную и воплащенную идею с ШРУСом от привода иномарки но ныне провалившийся форум сухого, наверняка похоронил то ценное знание. Держал я привод в руках и хоть ШРУС и без люфта но его шток в стакане(или как его там) движется как бы волнообразно, но парень той конструкции утверждал, что для напольника лучше и не придумать. Мне же нужен хороший настольник и поэтому буду двигать свою разработку в этом направлении. Дюралевая или нержавеющая трубка диаметра подходящего для родной трастиковой ручки и подшипнички (обожаю я их) самой механизации то что надо. Буду напрягать извилины, авось приснится что нибудь неординарное :) Жаль конечно, что чертежи не сохранились но и за то, что ты посоветовал, ещё раз хочу сказать спасибо!

PS Смотрю, ты талантливый парень, ещё и не плохо овладел вегасом - ролики на твоём канале ютуба, говорят это за тебя :). Так держать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

чувствуется серьезно доработать тебе придется твою механику, обе оси должны пересекаться в одной точке где как раз висит магнит, на твоей механике там идет сквозь трубку болт, еще чтобы загрузка и рамка не упиралась в основание тебе придется наверно подкладывать под датчик более высокую "падушку" чем у меня ) и трубка возможно упрется в датчик надо будет укоротить.

в общем добро пожаловать в конструкторы-дилетанты, главное в этом деле "100 раз отмерь(продумай) 1 раз отпили"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 сделаю творческую паузу, как говорится - перекубатурю принцип.

 

 

post-17541-0-05873400-1406240769_thumb.jpg post-17541-0-22049300-1406242044_thumb.png

вот он принцип, крайне неудобный для механики на патшибниках, где оси придется делать не из цельного стержня в виде болта а из двух которыми нужно точно соблюсти соосность, да и в пластике такой вариант не надежен

поэтому разрабам было проще повесить магнит в центр полусферы шарнира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня появилась идея как сделать шток так, что бы магнит был в центре осей , правда ещё не обдумал как потом загрузку навесить. Приду с работы, нарисую схему и покажу.

Я сон потерял, после того как приобрёл БЗС и понял, что кобровская мёртвая зона , програмно зашитая в самом контроллере меня просто убивает. Думал, это в механике проблема, сделал свою, сделал педали - всё равно косяк, а почитав инфу из интернета полностью разочаровался в кобре - этакая стартовая площадка для разводняка на деньги -купи сперва за 2тыщи, а потом ещё докупи на 20тыщь и будешь вирпил тогда... Я летал на трастике гораздо лучше без всяких доработок. Думаю в этом зарыта собака, почему апгрейдят именно кобру, а не трастик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не удачная идея, думал усеч конус таким образом - набрать шток из пластин где две крайние расходились бы в стороны и в них вставить подшипники, а магнитик можно было бы прикрепить хоть даже выше оси, ан не тут то было - соосность в домашних условиях будет выдержать весьма затруднительно. Думаю дальше...

Изменено пользователем Igor1970
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

соосность, и в слесарной мастерской не легко соблюсти) мне помогли маленькие домашние тиски, штангенциркуль ну и все такое, боялся при сверлении ручной дрелью угол потерять но вышло, а размеры выдержать нужно терпение и немного прямые руки ) если не пробовать не получится

 

 

до института получал среднее образование в техническом лицее 4 года, там нас на 1м курсе натаскали по слесарному делу, похвалюсь занимал первое место по республике :blush2:  там же научили паять, различать радиодетали))) потом по 3х фазному току) и все что связано с ним и наконец полупроводниковое производство, вобщем никогда не работал в этой сфере но в жизни пригождается :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 А я и не сомневаюсь, что ты мегамэн. Одно только то, что примастырил к трастику подшипнички, соорудив пробный макет, уже о многом говорит даже тем, кто хоть раз держал в руках паяльнико-напильниковые инструменты. Я электроникой начал ещё в школе увлекатся, ходил в радиокружок, потом спаял спектрум и запустил его, это был мой первый комп в далёких 90-х. А тот механизм страницей выше, вытачивал на табуретке используя напильник,  дрель, ножовку и китайские тисочки, а сейчас у меня уже есть и "болгарка" и электролобзик и даже инверторный сварочный аппарат. "Вооружился" конкретно, осталось дождатся прихода творческой музы и за работу :moil:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

как подсказка для поиска начальных замеров - на внутренней чашке есть опорные ушки, которые ложились на пазы в основании джоя, вот они служат хорошим ориентиром где должна проходить одна из осей, я как раз их просверлил и использовал для крепления болтиков (это видно на фото выше) это решило проблемму поиска одной из осей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

только там кривые не по 100 стоят а плавно по нарастающей от центра под кобру, но это сути не меняет, это установки в игре, в винде все норм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дааа! Этот джой как скальпель у хирурга. Вот только как его заточить под надёжную подшипниковую систему, мозг уже расплавился от вариантов. Корпус джоя уже начал клеить. Попутно размышляя куда буду приделывать кнопки - 12 под одну руку и не подалёку  от них РУД. Кнопки с платы на которой просто разводка под резановые, легко можно перепаять на обычные, какие нравятся, а вот с той платки на которой сам контроллер будет по проблематичнее, если только аккуратно припаять проводки к самим контактам (это надо будет делать паяльничком с тонким жалом). Механика... Ты здорово мне сэкономил время на  том, что я мог бы потратить на переделку, выяснив, что важную роль играют оси. Идей масса но пока не придумал как лучше сделать, чтоб надёжно было и нераспалось в пылу сражения... Спасибо тебе! А ты кроме ИЛ 2 летаешь гденибудь ещё? Я недавно купил предзаказ Битву за Сталинград, доволен игрой как слон, хоть она ещё и не доделана, впечатлила ФМ.., раньше полётывал в тундре и в старичке ИЛ2, правда в оффлайне - проходил миссии и компании, изредка в онлайне. Вот когда приобрёл БЗС и встал остро вопрос о качестве джоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

кнопки с корпусом не считая основания оставь на последок) полетываю в старика а в БзС пока только пробы после каждого обновления, жду релиза, еще угараю на вертушках в бателфилд3 :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

сделал незатейливую загрузку но довольно эфективную...

 

Вот здесь неплохая идея по загрузу:

http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?p=62651#62651

Вроде говорит "Нагрузка на ручку равномерна во всех точках, центр хорошо ощущается."

:)

Тут тоже по этой же схеме:

http://2gvshad.ru/forum/viewtopic.php?p=70209#70209

Изменено пользователем OBTable
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Это точно! Но я больше склоняюсь к клещевому загрузу, пусть там ступенька будет, зато я всегда знаю центральные положения. Где то видел, разработчики ВКБ объясняли почему они используют клещевую загрузку. Плюс за неё, что клещи не трудно реализовать в механике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

кто в детстве бегал с рогатками знает ресурс резины

 

Не, рыболовная резина 3мм у меня уже пару лет вместо пружин на кобре стоит, да и сменить не долго. Сейчас правда и вовсе от них отказался.

Это точно! Но я больше склоняюсь к клещевому загрузу, пусть там ступенька будет, зато я всегда знаю центральные положения. Где то видел, разработчики ВКБ объясняли почему они используют клещевую загрузку. Плюс за неё, что клещи не трудно реализовать в механике.

Клещевой зло :) Как раз при переходе с Т16000 на кобру испытал все горести этих клещей. Это не то, что объясняют ВКБ приравнивая к реальному загрузу. Они только мешают... (хотя и прикольно чувствовать раздельный загруз). Поэтому я и снял пружины. Поверь, это совсем другое дело, правда я уплотнил оси, чтобы ручка не падала, а держалась в разных положениях.

Хотя хозяин - барин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

Друзья! Если м ы играем в симулятор -давайте симулировать.В настоящем РУСе никакого центра нет и посему клещевая загрузка  есть зло приводящая к закреплению вредных навыков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Согласен, идеально было бы обратку (чтоб нагрузка адекватно возрастала в зависимости от скорости самолета то есть потока обдуваемого рули) только без всяких шестеренок в механике, в фантазиях рисуется загрузка на на каких нибудь електромагнитах :icon_mad:

а так пока мягкими пружинками обхожусь, а вдруг телефон или еще что отвлечет, пусть палка в центре остается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Согласен, идеально было бы обратку (чтоб нагрузка адекватно возрастала в зависимости от скорости самолета то есть потока обдуваемого рули) только без всяких шестеренок в механике, в фантазиях рисуется загрузка на на каких нибудь електромагнитах :icon_mad:

а так пока мягкими пружинками обхожусь, а вдруг телефон или еще что отвлечет, пусть палка в центре остается

 

 

реализовать загрузку на мощных электромагнитах не сложно (правда, джой уже врядли будет настольным- ток в катушке будет не маленьким-соотв и катушка будет ,имхо, чуть ли не с кулак), сложнее разработать контроллер обратной связи. это уже к РедБарону).хотя, идея перспективная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я к сожадению ни разу в жизни не рулил настоящим РУСом и не могу себе представить настоящие ощущения, но логично всё же думать, что реальный рус всё таки имеет некий центр. Однако клещевой загруз у меня под большим  вопросом. Если чесно, то перестук, хоть и слабо ощутимый но со временем начинает напрягать, да и прицеливание в околонулевой зоне тоже весьма затруднительно.  Метод центрирования по Бауру попробовать бы, но он практически не осуществим в домашних условиях, нужны специальные станки, поэтому пружинки Пчёлкина уже представлял на своей механики и скорее всего остановлюсь на них. Во первых на много упростится конструкция, да и рисунки в джойтестере станут правильной окружности, без "ступенек".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

у меня пружинки хоть и одинаковые а нагрузка слегка отличается крена от тангажа, но это не важно главное на рисунке линии без малейших зубчиков и ступенек, а также полное отсутствие люфтов и трений

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

у меня пружинки хоть и одинаковые а нагрузка слегка отличается крена от тангажа, но это не важно главное на рисунке линии без малейших зубчиков и ступенек, а также полное отсутствие люфтов и трений

 

 

загрузка качественными равновесными пружинами (у мну их 6) дает прекрасный результат с полным отсутсивием ступеньки в центре и плавным нарастанием нагрузки к краю. при эксплуатации в течение 3 лет ни поломок, ни смещения центра нет. Возврат точный - плюсминус 2-4ед из 1024 в Аналайзере

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...

лазил по компу, наткнулся, выложу снова пока снова не забылось не потерялось

post-17541-0-22957500-1409611280_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...

Спасибо! Работы по созданию механики джоя были временно приостановлены. Буду однозначно возобновлять и реанимировать на новой механике. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 months later...

Спасибо! Работы по созданию механики джоя были временно приостановлены. Буду однозначно возобновлять и реанимировать на новой механике. 

Впервые пишу на этом форуме,летаю в WARTHUNDERе ,тоже на T16000m,потихоньку допиливаю этот джой,удалось соорудить на него пыльник,и утяжелил на 1,5 Кг, внутри уже треснула полусфера,появились щелчки и заедания,хочу присоединиться к разработке механики на подшипниках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...