Перейти к содержанию

Обзоры фабричных джойстиков


Рекомендуемые сообщения

видемо Масик мы о разных СН говорим,ибо те-что-у-нас ф Питери видел больно уж гумозные и кривые на вид.мож у нас и палево китайчатенское...............

на вид они какраз фсе "гумозные и кривые", а работают пейстато...

http://www.chproducts.com/retail/j_fighter_usb.html

такой ты видел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

на вид они какраз фсе "гумозные и кривые", а работают пейстато...

http://www.chproduct...ighter_usb.html

такой ты видел?

угу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

а он не сказал тебе, что он его уже разбирал и чото там подкладывал, чтоб люфты пропали, ибо стрелять невозможно было,а?

а вот Лёня купил се СН по моему совету-ничего там не делал насколько я знаю и доволен, хотя год он его юзает уж наверняка...

по функционалу-фсе курят в стороне-и 52 наверняка тоже хоть и 2х компонентный-надо еще количество кнопок посчитать, а уж Т16000М тут ваще ни к чему-у него около 10 (+-) кнопок фсего, а у СН их 24, причем фсе под пальцами и 20 из них сгрупппировано в хатки, которые под пальцами-фсе удобно, даже пальцами почти не шевелишь...

И если учесть что СН файтерстик(это потолочный у них, но он и самый навороченный по кнопам) ща стоит порядка 4500 а Т16000М-3000руксофф, то разница то не очень-если брать во внимание функционал и огромный опыт построения промышленных манипуляторофф...думай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Комрады , никто не сможет поделиться ( или спецом заснять ) снимком механики 52про , особенно узла датчиков ? Чё-то у меня приятель пропал , а более "про" версии у мя ни у кого нету . :be:

Обычного 52 у меня мешок , она в принципе таже , вот сам узел Холлов какой я не в курсе.

Тынц. Не фотограф, любитель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ещё знаеш шов:

По любому фсё это чудо с педалями и фсеми прифонами стоит окл 13000 рупий, как те Дж940, и ваще Логитековские джои...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Думать в принципе нечего :) ... Я собстно новичёг в джоях, многого нихт-ферштейн. Я так по нету полазил, что скажеш на счет этих прибомбасов к нему в виде РУДа и педалей лясопедных? И на счёт Трэккира, стоящая весч в сравнении с Хаткой?!

На счет джоев ничего не скажу, юзал тока Лоджик и Трастмастер Топ Ган АБ2, как сделал флопо-джой так и вобще об ентом не думаю. А на счет трэкира, это на любителя к нему привыкать надо, но я уже без него не могу, привыкал около недели, для меня хатка ни в какое сравнение не идет по сравнению с трэкиром. Если никайф 4-6 киллорусофф выкладывать на трэкир, попробуй сначала ФриТрэк, таж фикня тока в клетку и дешевле в 10 раз. Камера 400-600 руб плюс 4 диода и ффсе.

ЗЫ А вот РУД СН мне очень понравилсо, но дорогой цобако, 3500, это грубо для РУДа, дешевле самому сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А как там с рулём напрвления, ведь на СН нет оси под него на палке, а педали бла бла бла 5500 стоят... Думаю к нему присабачить Руд от АБ2

Я так скажу: Все вышесказанное имеет как свои плюсы, так и свои минусы! СН- хорош, но на "любителя" + требует наличия качалки или педалькоф!Он мягок в управлении и у него достаточно большие ходы ( лично мне сей момент не нравится, а может -просто непривычно).Ну и дороговато это все! Т 16000М на сегодняшний день для меня оптимален! Лучшее соотношение цена-качество!

По поводу его механики: да, несовершенна, но этим грешат ВСЕ промышленые джои - ибо пластмасса! Рано или поздно, но лезть придется в ЛЮБОЙ джой!(сталь и подшипники щас не рассматриваем)На твоем месте я бы задал себе главный вопрос: А сколько денюшкоф я готов потратить на сие удовольствие?!ибо все по отдельности-вроде ерунда, а сложишь....!!!! Да плюс еще трекир! (это ваще незаменимая вещь, правда я плевался недели две, пока не привык) Что у меня на сегодняшний день: джой Т16000, РУД от Х52 ( подарок от =Dim=а), трекир. Пока все устраивает! И кабаны, и лоси, и суслеги сбиваются..и сам им частенько попадаюсь, ибо ваще летать не умею (ламо)! :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

А какой найдешь. Осей на всех-одинаково (если не ошибаюсь)Цена примерно равная. Да и выбора то там особливо нет! В магазинах такую вещь врядли купишь (тока через инет на заказ)! Пошушарь по просторам сети, там все есть. Мона ишшо по барахолкам поискать ,глядишь и подешевле найдется.....

4ый подешевле, а софт можно повесить и от 5го...

а можно купить и 5ый-у них разница в цене небольшая-50 у.е...

4ый с клипсой-149уе..

5ый с клипсой-199уе..

но 5ый вроде как посовременнее...

и еще-говорят-его сломать труднее-там крепление слабое, в 5ом они его сделали на магните-если смахнул нечаянно, или кошак лазит-не сломаешь, как в 4ом..

и еще-у некоторых 4ый грееццо и подвисает-не знаю как подвисает, но вот у меня 4ый-грееццо, да-подвисает-вроде нет, но примеры подвисаний имеют место быть, лечиццо пропиливанием корпуса сзади и приклеиванием радиатора на главный чип с помощью термоклея...

думай...

если бы я покупал сновА-сразу купил бы 5ый (ИМХО)-фсяко поновей девайс, да и есть вероятность-раз они недостаток с креплением пофиксили, то может и перегрефф тоже пофиксили...

вот..или жди, пока на сухом или тут фсплывет (может быть, а может и нет) пока ктото на продажу не выставит б/у...

http://comp2.ru/Ct/_mm_npoint.htm

заказывай тут...больше походу нигде нету...

З.Ы.

Штурмвогель: што ты хочешь знать про мелкомяхкий (сайдвиндер)? :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сайдвиндер, про него Курсант писал в какой то ветки, говорит что один из лучших фабричных или, что то вроде этого... Щас не на компе сижу, а через трубу и поэтому ниче не можу в инете посмотреть! Расскажи термины и про джой этот " загадочный" ибо меня Курсант заинтриговал... И если не сложно сделай краткий экскурс в рынок фабричных джоев, с точки зрения вирпила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сайдвиндер (мелкомяхкий)..все ИМХО

Плюсы:

1.Лучшие резюки (сильно лучше, даже чем в СН) фактически вечные-если найдешь не MS FF 2, а MS FF PRO-там оптопары вроде, но их ща днем с огнем не найдешь-просто (резюковый) и то на заказ с аукционофф, я например, свой брал за 350 у.е, а где найти проху я даже ваще не представляю...

2. ЕДИНСТВЕННАЯ на данный момент палка, где более-менее нормально реализована технология обратной связи (ForceFeedback)-почему более-менее-там шестеренки и по выражению Адена-как по гороху катаешьсо-надо привыкнуть, ибо по началу несколько чуднО, зато када привыкаешь-шакалад проста...

3. механика-практически не разбалтываеццо, как бы ты его не дергал (наверно из-за форсфидбека-может усилили ее-хз), но она канечно фсе-равно изнашиваеццо, полюбэ, но ооочееень медленно, а еще и смазать ее самому-будет-условно говоря-ваще неизнашиваемая...

Минусы:

1.ОЧЕНЬ МАЛО кнопок (как на РУС-е АБ2, тока еще есть 6 кнопок в основании джоя)-для меня это катастрофически мало, даже учитывая то, что я бОльшую часть управления люблю на РУД повсесить-ему бы ручку, как у СН-вот это было бы ништяк, но у СН ручка не всем подходит по руке, а у мелкомяхкова очень удобная ручка (похожа на ручку АБ2)...

2.Наличие небольшой мертвой зоны в центре (иначе форсфидбек будет тя постоянно за руку дергать, но зона помоему програмная и вроде поддаеццо регулировке-не знаю, не летал серьезно, несколько вылетофф сделал для проверки работоспособности и для общего ознакомления, а теперь так он у меня новый и живет в пакете на полке)

3.Недоступность и цена (щас их не выпускают-надо искать по барахолкам, чаще зарубежным, а там как бох на душу положит-в моем случае-цену я выше написал, да и искали его мне фактически год, но у меня было условие-палка должна была быть НОВАЯ-у меня на это дело "пунктик")

Резюме-своих денег(несмотря, что дорогой) стоит безусловно-лучше тока самоделка из стали и подшипникофф...

Краткий обзор (опять имхо)

Так называемые "Топ-девайсы"

1. MS FF 2 или (PRO)

2. CH Fighterstick (с РУДОМ от СН, ессесно)-но тут надо учесть, что нужны будут педали, ибо у СН нет твиста, а на РУД-е нет качалки, НО есть АФИГЕННЫЙ мини-джой (не чета сайтековскому)-руль направления можно прекрасно повесить на него, но педали будут полюбэ лучше...

3. Saitek X52 (X52 PRO)-тут все ясно-даже если не переделывать сразу механику(а ее надо будет переделывать через самое непродолжительное время, ибо она разобьеццо, а холлы не любят люфтофф)-датчики надо переделывать сразу, ибо он сновА нелинейный-самый простой пример нелинейности-ты рисуешь круг в джойтестере, а он рисует тебе вместо круга ромб...

Про Кугара не пишу, ибо не юзал сам, но знаю тока, что там силуминовая механика и огромные усилия на ручке-такие, что механика не выдерживает и ломаеццо+запредельная цена, даже по сравнению с мелкамяхким, учитывая што мелкамяхкий в разЫ лучше покачеству, да и по точности наверно тоже+грамотный фидбэк)

Про новые Сайтек и Лоджик тоже не пишу, ибо их походу еще никто не юзал, знаю, что один из них с педалями и на хороших датчиках как-бы, а другой имеет тензо-РУС (это када ручка стоит на месте, а угол поворота рулей зависит от усилия приложенного к ручке-соответственно-железная механа и по идее вещей-не должно быть движущихся деталей-отсуда ожидаемая точность и долговечность, но педалей нет)

Девайсы более "вменяемой"ценовой категории:

1. Т16000М (но твист у него не очень)

2. АБ2 (потому что РУС и РУД, но резюки там гадкие)

3. Ева, Авиатор (у евы очень удобная ручка-настраивается фактически под любую руку, у авиатора ручка ваще на йух похожа, но у авиатора контроллер другой, получше будет), но резюки у обоих - фуфло, а механика одинаковая, раньше были евы, у которых были хорошие резюки, но таких щас не найти наверно (походу у Хетцера такая-он говорил, что ей порядка 5ти лет, но я видел КАК она у него до сих пор рисует в джойтестере, единственное что-он ее регулярно разбирает, промывает, мажет-может быть дело в этом, но тут лучше у него самого спросить)

Резюме:

Если брать "топ-девайсы"-то "по уму"-педали, рус, руд-СН+трекир,

если не "по уму", но это должно быть получше, НО-затребует дополнительных денег(на покупку старых джоев-доноров)+потребуюццо руки, желательно прямые-мелкомяхкий (желательно с ручкой от СН-ибо кнопки), руд-сайтек Х45 (там есть качалка-это на случай, если нет педалей+ ко всему потроха от РУС-а можно засунуть в РУД и тогда он приобретет еще бОльшую функциональность, хотя она у него и так не плоха, а так - будет ваще запредельна)+трекир (педали желательны, но в данном случае оптиональны, ибо доступна качалка)

Если брать "девайсы более вменяемой ценовой категории", то

Т16000М, РУД АБ2 (качалка, ибо твист в Т16000м-фуфло)+трекир, или Т16000М, Руд Сайтек Х45+трекир

Трекир-в любом случае необходим-удобно, хорошо, приятно, обзор выше всяких похвал, хотя тот же Хетцер прекрасно обходиццо хаткой (и даже без НьюВью) и ему это нисколько не мешает фсех сбивать направо и налево...

Все выше озвученное было сугубо ИМХО, на истину не претендует, автор никакой ответственности не несет, дополнения и исправления-приветствуюццо...

З.Ы.

А самое "по уму"-стальная механика на подшипниках и датчиках, но тут либо заказывать у спецофф если сам не сможешь/не хочешь/нет времени/у тя есть лишний мешочек с деньгами/итд, или делать самому, но тада надо по-минимуму представлять-что ты хочешь в итоге получить и соответственно-иметь для этого все необходимое - джой(и)-донор(ы)/материал/оснастка/инструмент/документация/итд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Масик, РЕСПЕКТ!!! Спасибо..... Я для себя решил так: летом когда время свободное появится - сделаю фри треккир, надеюсь Грэй и фсе остальные помогут... Возьму РУД с качалкой от АБ2 и скресцу его с СН комбострайком(кстати сильно по начинке от потолочного отличаетца?) и надеюсь будет лучше чем "фчера"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

фритрек делай с Wii- у камеры частота опроса 30фпс, у Wii-100фпс.. :cs:

стоит разумных денег, коннектиццо через зуб, а дальше-тут где то тема была про именно Wii-поиск поюзай...

чем отличаеццо СН комбатстик от файтерстика-зайди на сайт, да посмотри, там вроде на 1 хатку меньше-причем-на самую удобную...

больее ничем не помогу-сам не маленький-поиск поюзай, плз... :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По поводу Т16000М... Его ресурс никому не известен - новый продукт, ещё и года не продаётся. А твист...мне тут шепнули, типа по секрету - если с усилием повернуть ручку влево, то после характерного щелчка ход твиста серьёзно увеличится. Вроде стоит на твисте "целка"(извините за грубость).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

СН комбострайком(кстати сильно по начинке от потолочного отличаетца?)

Комбатстик не отличается почти ничем, только у него вместо двух четырехпозиционных хаток обычные кнопки. Т.е. на 6 кнопок в итоге меньше (18 против 24), чем в файтерстике. НО, как раз по этой причине я его и взял (а не из-за экономии), ибо мне эти хатки как раз не нравились на файтере, в этих местах я привык юзать ТС (нижняя из трех верхних хаток) и пушки (под большим пальцем), для чего хатки мне кажутся совсем неудобными. Так же на нем отсутствует возможность переключать режимы (mode) и лампочки, отображающие текущий режим. Что для меня так же, как и меньшее количество кнопок, не существенно, так как есть РУД СН, на котором и кнопок 24 и переключать режимы можно сразу за оба девайса (что утроит количество кнопок, хотя я даже этим и не пользовался никогда и так кнопок хватает за глаза).

Резюме: если тебе важно количество кнопок и переключатель режимов - бери файтер (хотя и на комбате, как и на любом девайсе СН, можно назначить любую кнопку шифтом и увеличить количество кнопок почти в два раза), а если как и мне удобней стрелять пушками большим пальцем кнопкой или хочешь сэкономить - бери комбат. По качеству и начинке они равны, так же как и по форме и размерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А до такого "тюнинга" резюк работает во всём доступном диапазоне? Уверен?

Уверен что это ничего не даст в смысле расширения диапазона по углу. Даже если там и есть запас, "кто обьяснит" контроллеру что диапазон увеличился?

Сомнительно что там есть автокалибровка с сохранением данных, учитывая как реализована обработка резюков(Для сравнения - обновление данных осей XY - 1 mS, твист-газ - 40 mS).

Только если ставить холл - тогда да. Но это уже не совсем фабричное изделие будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну не знаю... Я признаться сдуру "щёлкнул" - ход увеличился заметно. Полез сразу в "игровые устройства" смотреть калибровки - всё как надо работает, от упора до упора. Поменял кривые на РН и посмотрел на руль по ВВ - в игре он тоже ходит от упора до упора ручки джоя. Так что я уверен - у меня с твистом всё чики/поки... :ca:

Ты это,уверен,что ход увеличелся относительно шток-ручка,а не шток-корпус.

Единственное, в чём я теперь НЕ уверен, то это нужно ли было мне вообще про это писать... В остальном же, как то: моя вменяемость, увеличение хода ручки относительно штока, нормальная работа резюка от упора до упора - я уверен. Но вы на своём Т16000М так не делайте... типа воизбежание... Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 year later...

Ну вот фоты механики Кабана HOTAS WARTHOG (отдельное спасибо гражданам =HD=Leoneed и KLIM, которые поспособствовали и немало для возникновения данного девайса у меня)

post-18459-0-89914100-1317063173_thumb.jpg

общий вид

post-18459-0-35645600-1317063327_thumb.jpg

тыльная сторона с контролером

post-18459-0-75622200-1317063482_thumb.jpg

снята декоративная накладка (крепится винтами)

post-18459-0-39294700-1317063517_thumb.jpg

снята пластиковая накладка с ограничителем хода руса (крепится защелками)

post-18459-0-56407200-1317063651_thumb.jpg

снята стальная пластина удерживающая основную пружину загрузки ( крепится 4 винтами и фиксируется 4 штырьками к пластиковому корпусу)

post-18459-0-79321300-1317063766_thumb.jpg

вынута основная пружина загрузки и снят пластиковый корпус внизу и в верху фиксируется 4 штырьками, хорошо видна пластиковая хрень установленная на 4 штырях с небольшими пружинами на ней, на нижнем выступе устанавливается основная пружина загрузки

post-18459-0-71094000-1317065564_thumb.jpg

снята пластиковая хрень

post-18459-0-66885700-1317064685_thumb.jpg

post-18459-0-57526100-1317063825_thumb.jpg

post-18459-0-00648800-1317063882_thumb.jpg

работа системы загрузки для наглядности

post-18459-0-96661800-1317063901_thumb.jpg

работа системы загрузки для наглядности

post-18459-0-07983600-1317063926_thumb.jpg

работа системы загрузки для наглядности

Ну в принципе все, из опыта дергания ручки: центр четкий, загрузка (на мой взгляд) средней жесткости,ступенек нет за исключением прохода четко по центру, в джойтестере четкие круги, в проге FreqMeter контроллер дает около сотни.

СИЛЬНО НЕ ПИНАТЬ

Изменено пользователем =SPb=Kruge
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
  • 1 year later...

а что его трогать у него же РУС неподвижный :icon_mad:

работает на тензодатчиках, которые работают на силе воздействия на материал, т.е чем сильнее тяните джойстик вниз, тем сильнее это будет отображаться в игре.

палка сделана из металла но стоит на месте.

Описание Saitek X65-F Pro Flight Combat Control System

Модель: X65-F. Джойстик: 1 неподвижная рукоятка (Технология Force-sensing), 2 курка, 4 восьмипозиционных переключателя, 3 кнопки. Блок управления двигателем: 1 сдвоенный регулятор тяги, 7 переключателей, 2 поворотных диска/кнопки, 1 кнопка, 1 скролл. Панель переключателей: 9 кнопок. Металлическая конструкция. Джойстик, чувствительный к прикладываемым усилиям на неподвижную рукоятку. Возможность на ходу изменять настройки чувствительности по осям – каждой оси отдельно. Количество осей – 8. Интерфейс: USB. Совместимость: ОС Windows 7/XP/XP64/Vista. Примерный вес брутто 5,00 кг.

а вот нашел продажи его (и цены) http://market.yandex...modelid=6297736

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 months later...

Добавлю еще фоток WARTHOGа

post-17460-0-82787200-1317377692_thumb.jpgpost-17460-0-39174500-1317377681_thumb.jpgpost-17460-0-05978800-1317377667_thumb.jpgpost-17460-0-15572100-1317377657_thumb.jpgpost-17460-0-42368000-1317377639_thumb.jpg

Смазка, которая на фото- заводская или уже сам наносил? Вопрос в том, стоит ли разбирать новый Вартхог для дополнительной смазки демпферной смазкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
  • 1 month later...

РУД Gametrix ECS



Ну, как это гарно вы прочитаете на офф. сайте. Я буду только о своих впечатлениях. Было лень ваять РУД своими руками - решил купить и доработать

Достоинства
1. Цена
2. Цена
3. Цена

 

Увы, с ценой тепрь проблемы - стоимость под три килорубля

так, что цена скорее, недостаток
4. РУД как РУД - ничего нового
5. Регулируется (впрочем, в не очень больших пределах) степень загрузки
6. Несколько (3) модов работы - переключаются индикаторной кнопкой
7. Приличный внешний вид
8. Обрезиненная рукоятка
Недостатки:
1. очень легкий - коррегируется снятием нижней крышки, выкидыванием штатного утяжелителя (китайцы - это пестня - утяжелитель - ванночка 7х10х1 см наполненая цементом!) и засовыванием на его место самовыплавленной свинцовой пластины ( свинцовых пластин) - места там до фига и больше.
2. Мало кнопков - хотя с модами их в 3 раза больше, но неудобно.
3. чрезмерно широкая в хвате ручка - для людей с размером перчатки меньше 8 неудобная, для большой лапы - нормально
4. сразу после покупки к использованию не годен - нужно перепрошивать сразу, что впрочем, делается легко:
[url=http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=931]http://www.vkb-pro.r...c.php?f=3&t=931
Резюмэ: если лень делать РУД с 0 - вполне приличная заготовка за маленькие деньги. В немодифицированном виде к использованию почти не пригоден (из-за веса, точнее из-за его отсутствия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...