Перейти к содержанию

Огромнейшая проблема с Saitek 52


Рекомендуемые сообщения

чёрная полоса - она к "+", на этой картинке:

http://aviasimrus.spb.ru/forum/attachment....mp;d=1202384315

правильно, верхний(ближе к индуктивности) стабилитрон полоской в право, нижний полоской в лево.

Спасибки, что спросил об этом!!! Пазорище на мою седую бороду, блин, столько времени уже картинки висят и НИКТО не указал на ошибку :( ....видимо никто и не пробовал собрать, либо в тихушку мучались :(

Вот теперь я вполне счастлив :dance3:! Спасибо, fred kaa! Пойду ПАЯТТТЬЬЬ!!!!

ЗЫ. А то, что никто раньше не спрашивал - думаю, просто они не настолько глубоко и всесторонне продвинутые опоссумы в электронике, как я, и для них вопрос разметки полярности не был надобен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

=Svogris=kranz, точно так же выгдядит и простой диод и стабилитрон, на нём циферки-буковки должны быть, сравнивай со схемой(в первом посте) в этой теме и погляди этот пост и эту картинку.

Там как раз ответы на твои вопросы...и я редактировал ту тему, что б было как можно меньше воды, там есть ВСЕ ответы.

...кварц у тебя нормальный, самое то что надо :) .

Хотел спроить у тебя fred kaa,допустимо перегревать детальки или нет?Было так,что резистор на 82 Ома обжигал палец(ну блин учимси :blush2: )Живой он или нет?И есть ли деталюги на энтой плате,которые не вкоем случае не льзя перегревать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Пазорище на мою седую бороду, блин, столько времени уже картинки висят и НИКТО не указал на ошибку :( ....видимо никто и не пробовал собрать, либо в тихушку мучались :(

Этот вопрос конечно возникал, но в силу своей застенчивости :blush2: вопрос поднимать не стал.

Перекопал другие сайты и пришёл к выводу, верхний стабилитрон чёрной полоской в право, нижний на оборот.

Указать на ошибку рука не поднялась. :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Хотел спроить у тебя fred kaa,допустимо перегревать детальки или нет?Было так,что резистор на 82 Ома обжигал палец(ну блин учимси :blush2: )Живой он или нет?И есть ли деталюги на энтой плате,которые не вкоем случае не льзя перегревать?

Перегревать вообще не желательно, особенно микрухи, транзисторы, диоды, стабилитроны, элекролиты, кварцы.

Если перегрел резистор, думаю он живой, они поживучей будут.

По электролитам: длинная нога это плюс, если одинаковые (выпаян, выкушн), на нём есть полоса на ней обозначен минус.

Хотя на старых (советских времён) полоски не было, просто обозначали плюс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
:yahoo::dance::yes2::russian::bq::dance3: ..... СОБРАЛ МДжой!!!! Не знаю, будет он работать или нет, но он очень похож на настоящий, и это обнадёживает... :bo:

Ну теперь :Laie_43: в магазин :russian::bayan: , и сразу прошивай :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прошил :( ... Не опознаёт его винда... Видно напахал где-то :cray:... Может кто знает, как узнать где именно облажался? Просто я прикинул в умишке - получается - много где мог. Fred kaa, добрый наш гуру, ты уже не одну атмегу повидал, ответь, где обычно лажаются чайники, вроде меня... Ведь делать-то что-то надо, а с чего начать - не в зуб ногой...

ЗЫ. Пойду напьюсь валерианки, и забудусь сном... Эх! Зря на трезвую голову прошивать стал - надо было привлечь к этому делу бутылочку-другую коньяка... Глядишь - и получилось бы... :Smile080:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Прошил :( ... Не опознаёт его винда... Видно напахал где-то :cray:... Может кто знает, как узнать где именно облажался? Просто я прикинул в умишке - получается - много где мог. Fred kaa, добрый наш гуру, ты уже не одну атмегу повидал, ответь, где обычно лажаются чайники, вроде меня... Ведь делать-то что-то надо, а с чего начать - не в зуб ногой...

ЗЫ. Пойду напьюсь валерианки, и забудусь сном... Эх! Зря на трезвую голову прошивать стал - надо было привлечь к этому делу бутылочку-другую коньяка... Глядишь - и получилось бы... :Smile080:

Эх Kranz, мы с тобой чён-то накуралесили,однозначно!Я пока свой MJoy16 не запускал,установлю обновлённого Зверя и ИЛ-2,потом жашью ентого зверя до посинения :icon_rant:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Прошил :( ... Не опознаёт его винда...

Что значит не опознаёт?

Если пишет "найдено новое USB устройство", думаю что устройство рабочее, только не прошитое.

Какой системой прошивал? Вистой не советую, у самого виста, но прошивал на работе под ХР.

К стати в инструкции "Версия 0.29 от 17.03.2008" есть ещё одна ошибка, забыли дописать что после нажатия

кнопки READ, надо нажать WRITE, и только потом ОК.

post-16990-1227033007_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Эх Kranz, мы с тобой чён-то накуралесили,однозначно!Я пока свой MJoy16 не запускал,установлю обновлённого Зверя и ИЛ-2,потом жашью ентого зверя до посинения :icon_rant:

Поскольку на такие грабли натыкаться пиходилось не раз самому , то делаю следующие :

1 Проверка монтажа и пайки с лупой и иголкой и протирка всего изрядным колличеством спирта ( только не на выдохе )

2 Правильность монтажа стабилитронов и кварца ( держу под рукой пяток того и пару другого ибо были и попалёные кварцы и стабилитроны)

стоят недорого , а мозги вымотают изрядно , особенно если кроме тестера под рукой ничего нет

3 Прошито с десяток атмег, но всегда держу перед глазами распечатку последовательности чего и как .

4. Если кабель для прошивки не юзаный , то нелишне и его проверить.

Пока сей алгоритм помогал , тем более что палить-то там особо и нечего , словом такой совет от дилетанта -любителям :ext_dont_ment:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Поскольку на такие грабли натыкаться пиходилось не раз самому , то делаю следующие :

1 Проверка монтажа и пайки с лупой и иголкой и протирка всего изрядным колличеством спирта ( только не на выдохе )

2 Правильность монтажа стабилитронов и кварца ( держу под рукой пяток того и пару другого ибо были и попалёные кварцы и стабилитроны)

стоят недорого , а мозги вымотают изрядно , особенно если кроме тестера под рукой ничего нет

3 Прошито с десяток атмег, но всегда держу перед глазами распечатку последовательности чего и как .

4. Если кабель для прошивки не юзаный , то нелишне и его проверить.

Пока сей алгоритм помогал , тем более что палить-то там особо и нечего , словом такой совет от дилетанта -любителям :ext_dont_ment:

У стабилитронов и у конденсатора 10 микрофаратного есть "+" и "-",а что и укварца тоже "+","-"и надо знать как его ставить на плату?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
а что и укварца тоже "+","-"и надо знать как его ставить на плату?

НЕТ. (Можно даже боком или на попа :tease: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Перегревать вообще не желательно, особенно микрухи, транзисторы, диоды, стабилитроны, элекролиты, кварцы.

Если перегрел резистор, думаю он живой, они поживучей будут.

По электролитам: длинная нога это плюс, если одинаковые (выпаян, выкушн), на нём есть полоса на ней обозначен минус.

Хотя на старых (советских времён) полоски не было, просто обозначали плюс.

Ещё вопросик на засыпку мож:)?Если при прозвонке собраной платы, прозванивая(на простеньком китайском тестере),один стабилитрон показывает одно другой другое?"+"и"-" я учитывал.Кварц , резисторы на2.2 и 4.7килоОма и конденсаторы-вообще тишина :this: .Только резюки на 82Ома,как и перед пайкой,чётко выдают свои 82 :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Перегревать вообще не желательно, особенно микрухи, транзисторы, диоды, стабилитроны, элекролиты, кварцы.

Если перегрел резистор, думаю он живой, они поживучей будут.

По электролитам: длинная нога это плюс, если одинаковые (выпаян, выкушн), на нём есть полоса на ней обозначен минус.

Хотя на старых (советских времён) полоски не было, просто обозначали плюс.

Энто что-то означает ну в смысле пережёг всё и перепаевать?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

:ges_up::dance3::bq::russian::bayan: Aleks-dr! Спасибо :hi: ! Воспользовался твоим советом и ЗАРАБОТАЛО!!! :yahoo: !!! Действительно, вместо "ОК" нуно "WRITЕ" было нажимать!...Эх, жалко всю валерианку в доме вчера выхлебал, сейчас бы пригодилась! И магазины ей торгуют только до 23.00, вот досада-то!!! Ну да не беда... Пойду, попробую подключить что-нибудь к новорождённому...

ЗЫ. Аж руки трясуться :ohuet: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ещё вопросик на засыпку мож:)?Если при прозвонке собраной платы, прозванивая(на простеньком китайском тестере),один стабилитрон показывает одно другой другое?"+"и"-" я учитывал.Кварц , резисторы на2.2 и 4.7килоОма и конденсаторы-вообще тишина :this: .Только резюки на 82Ома,как и перед пайкой,чётко выдают свои 82 :good:

Вобще то стабилитрон должен работать так, в одну сторону должен пропускать почти 100%, а в обратную где то 50% (на сколько я помню)

Прозванивать детали в схеме не есть айс, правильно определить неисправность может только электронщик, коим я не являюсь.

(паяльник взял в руки две недели назад, после 23-летнего перерыва :pioneer: )

Так что всё таки говорит винда при подключении к компу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
:ges_up::dance3::bq::russian::bayan: Aleks-dr! Спасибо :hi: ! Воспользовался твоим советом и ЗАРАБОТАЛО!!! :yahoo: !!!

Ну вот, а ты всё тестер, стабилитрон, +, - :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ну вот, а ты всё тестер, стабилитрон, +, - :icon_mad:

Не... Эт не я, эт Фоксик! Он, хотя бы знает, как тестером пользоваться, а я в электронике - совсем :connie_she-moose:! Увидев, что ОНО не работает, я впал в ступор, и тут же полез совета искать. Слава Богу, нашёл... Ещё раз спасибо, кстати!

К слову, об советах: Мджой пока не подключил (прикидываю, как это сделать пооптимальнее, чтобы Х-52 не слишком курочить), и вот что меня немного смущает - в неподключеном к датчикам Мджое все оси ощутимо звенят. Это нормально? И если я собираюсь использовать пока только оси X, Y и Z, что мне предпринять, чтобы остальные пять осей не дёргались, и не самоназначались в настройках Ил-2? Помню, когда подключал педалюки, мне задал серьёзную острастку твист, с выдранным из него резюком . Соревнуясь с ним в скорости забинживания оси "Z" чуть не сошёл с ума, пока не сообразил отключить джой, и назначить педали без его вмешательства. Сейчас звенящих осей будет ПЯТЬ, и отключить их (как в случае с твистом и педами) не получится... Боюсь мне их не одолеть - уж и резвость во мне не та, да и реакция подъиспортилась :ext_wheelcha: . Так-что, ежели есть некий не слишком экстримальный метод этот дребезг усмирить без подключения датчиков, присоветуй, пжалста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не... Эт не я, эт Фоксик! Он, хотя бы знает, как тестером пользоваться, а я в электронике - совсем :connie_she-moose:! Увидев, что ОНО не работает, я впал в ступор, и тут же полез совета искать. Слава Богу, нашёл... Ещё раз спасибо, кстати!

К слову, об советах: Мджой пока не подключил (прикидываю, как это сделать пооптимальнее, чтобы Х-52 не слишком курочить), и вот что меня немного смущает - в неподключеном к датчикам Мджое все оси ощутимо звенят. Это нормально? И если я собираюсь использовать пока только оси X, Y и Z, что мне предпринять, чтобы остальные пять осей не дёргались, и не самоназначались в настройках Ил-2? Помню, когда подключал педалюки, мне задал серьёзную острастку твист, с выдранным из него резюком . Соревнуясь с ним в скорости забинживания оси "Z" чуть не сошёл с ума, пока не сообразил отключить джой, и назначить педали без его вмешательства. Сейчас звенящих осей будет ПЯТЬ, и отключить их (как в случае с твистом и педами) не получится... Боюсь мне их не одолеть - уж и резвость во мне не та, да и реакция подъиспортилась :ext_wheelcha: . Так-что, ежели есть некий не слишком экстримальный метод этот дребезг усмирить без подключения датчиков, присоветуй, пжалста!

Если оси не нагружены (ХОЛЛЫ, РЕЗИСТОРЫ,замкнутие сигнальной клеммы на массу) трястись все оси будут как в падучей. Их обязательно нужно нагрузить или замкнуть ВСЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Если оси не нагружены (ХОЛЛЫ, РЕЗИСТОРЫ,замкнутие сигнальной клеммы на массу) трястись все оси будут как в падучей. Их обязательно нужно нагрузить или замкнуть ВСЕ!

Понял! Спасибо, Док! Значит, замкнутие сигнальной клеммы на массу проделаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Что-то не так... Подключил холлы Х Y, замкнул сигнальные клеммы с массой, на остальных осях. Замкнутые дрожать перестали, а вот те, что с холлами - скачут (правда не так безумно, как раньше, но гораздо сильнее, чем на сайтековском контроллере. Но это ещё не всё: самое неприятное, что при вращении РУСа крестик в окне настройки двигается строго по диагонали, от левого верхнего к правому нижнему углу... К чему бы это?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Что-то не так... Подключил холлы Х Y, замкнул сигнальные клеммы с массой, на остальных осях. Замкнутые дрожать перестали, а вот те, что с холлами - скачут (правда не так безумно, как раньше, но гораздо сильнее, чем на сайтековском контроллере. Но это ещё не всё: самое неприятное, что при вращении РУСа крестик в окне настройки двигается строго по диагонали, от левого верхнего к правому нижнему углу... К чему бы это?...

Посмотри этот архивчик, особое внимание обрати на абзацы:

Кнопка "Init"

Кнопка "Centre"

MJoy16rus.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Что-то не так... Подключил холлы Х Y, замкнул сигнальные клеммы с массой, на остальных осях. Замкнутые дрожать перестали, а вот те, что с холлами - скачут (правда не так безумно, как раньше, но гораздо сильнее, чем на сайтековском контроллере. Но это ещё не всё: самое неприятное, что при вращении РУСа крестик в окне настройки двигается строго по диагонали, от левого верхнего к правому нижнему углу... К чему бы это?...

Холлы какие? А что ходит по диагонали - похоже у тебя с одного холла нет сигнала - т.е как нагрузка он работает, а сигнальная нога нет. Проверь пайку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Холлы какие? А что ходит по диагонали - похоже у тебя с одного холла нет сигнала - т.е как нагрузка он работает, а сигнальная нога нет. Проверь пайку

Холлы с Х-52. Ты, Док, был прав! Дело было в пайке. Правда я так и не обнаружил в каком месте накосячил, а потому, тупо пропаял всё ещё один раз. ЗАРАБОТАЛО!!! Ы-Ы-Ы-Ы!.... :yahoo::dance: ! Всем огромное СПАСИБО, РЕБЯТА!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Посмотри этот архивчик, особое внимание обрати на абзацы:

Кнопка "Init"

Кнопка "Centre"

Спасибище, Aleks-dr! И за архивчик - в отдельности! А то всё никак не мог найти мануалину на русском. На аглицком, оно конечно, тоже читабельно, но на русском-то как-то предпочтительней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...