Перейти к содержанию

Огромнейшая проблема с Saitek 52


Рекомендуемые сообщения

А есть еще вариант Aden,а из двух шаговых моторов из кассового аппарата (такие же есть в старых матричных принтерах)

Ага...а этого я не знал, будем искать :search: Спасиб!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...насколько я смог разобраться - холлы с Х-52 должны работать от 5 В, а контроллер Х-52 подаёт на них 3.3 В, т.е. напруги им не хватает. Мне кажется, что проблемма в этом...

Мыслишь в верном направлении...в РУДе поставь перемычку между плюсами электролитов "ЕС5" и "ЕС4", только на массу не коротни, и погляди что будет. Если поможет, то убирай перемычку и думай, если не поможет то кабель меж русорудовый в помойку и проверяй кондёры на осях на плате контроллера в РУСе.

...3.3 В в РУСе на осях, о таком впервой слышу, там должно быть порядка 4,5в...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
зазор уменьши до 0,1 -лучче будет.

Будем попробовать, (хотя 0.1 с моим глазомером :icon_mad: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Шумят не сами оси, а хреновые резисторы.

Часто жалуются на спонтанную перекалибровку X52 - мне кажется, что это хреновые контакты (перелом проводка, пайка). А судя по представленному джойтесту похоже на то

2 =Svogris=FOX: вот

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=5189

Ты меня так и не понял :ext_dont_ment: Я тебе про начинающих верпил.Это ты уже выбросил на важные темы, я видел,как одну из первых.Тем более,что некоторые(сылы) вообще не пропускают,а по другим,быть просто пользователем без знания инглишь,очень мало.Ну да ладно как всё обкумекаю предложу админам(на высший суд)Заметь, я б(ка начиающий) не создал бы эту тему,если б было всё так просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Совершенно в дырдочку. Или сам контроллер.

Магниты ставил разные, от сидюков и еще от чего то. Лучше всего подошли

родные, наверное потому что круглые (Я так думаю (с) ).

Зазор между магнитом и датчиком 0.5-1мм

Оптимальный вариант родные магнитыХ52,у меня на педалюгах стоит оставшийся магнит после переделки осей.Работают отлично,не считая МЗ,я думаю дело не в магните и не в холле.Вот по этому и вояем Mjoy16.И как понимаю можно сразу начинать воять механику :bo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Как владелец Х52 могу сказать. Пайка это правильно. Такое вполне может быть. Но кроме этого есть еще жгуты (и в РУСе и в РУДе) с проводами. Вот там у меня были обрывы и перетертая изоляция. Джою конечно лет много, один из первых появившихся. Эксплуатируется долго и много и проблемы полезли в последнии пол года. Если есть разрывы на графике, то возможно обрыв, или КЗ в жгуте. Еще при повреждении жгутов при работе ручками (и РУС, и РУД) могут самопроизвольно отрабатывать оси. У меня, например, при работе РУДом, в определенном его положении, начинали выпускаться/убираться закрылки. Исправил (заменил пару истершихся проводов). Через некоторое время начал скакать шаг винта. Тоже где то в жгуте КЗ. В принципе если подвигать РУДом туда/сюда несколько раз, то КЗ уходит.

Резисторы тоже пострадали за эти годы. :biggrin: Особенно твист. Это вполне естественно. Ничего вечного увы нет. Лезть внутрь и что-то в нем чинить уже лениво. Совсем он разваливается. Буду новый покупать. А этого заслуженного ветерана на пенсию. Заслужил уже.... :biggrin:

Если ты по поводу моего графика,где обрыв на рудере,то это скорей всего накасячил WinSnap.Педалюги работа отлично(ну не счетая мёртвой зоны)А твоему ветерану можно только позавиовать.Ну если возьмёшь опятьХ52( когда мы из пяти Сайтеков всё таки соберём один :icon_rant: ),то обращайся , :) мож новый не будет похож на ветерана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Шумят не сами оси, а хреновые резисторы.

Часто жалуются на спонтанную перекалибровку X52 - мне кажется, что это хреновые контакты (перелом проводка, пайка). А судя по представленному джойтесту похоже на то

2 =Svogris=FOX: вот

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=5189

Спасибо что поговоришь админами;)Над всем остальным вплоть до фото постораюсь собрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
..3.3 В в РУСе на осях, о таком впервой слышу, там должно быть порядка 4,5в...

А наверное так оно и есть. Я про 3.3 читал где-то, помоему на Сухом, но не факт, что там про Х-52 писали. А проблему с дрожью контроллера надеюсь решить установкой МДжоя. Хотя после оной, скорее всего, всё-таки раскурочу сайтековский, и заодно твои рекомендации попробую. Любопытства для))). Так-что спасибо за совет! Пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А наверное так оно и есть. Я про 3.3 читал где-то, помоему на Сухом, но не факт, что там про Х-52 писали.

Верно, 3,3v это применительно к х-45 и линейке киборгов(не считая беспроводных) от сайтек...у которых, лично я, более 2,8 ниразу не встречал...

...кстати оси РУСа и "оси" министика-мыши(в х-52) питаются с одной кормушки, если подать 5вольт, то обычно мышь глючить перестаёт.

...если у кого-то, чего-то, после моих "мыслей вслух", взорвётся, чур - я не виноват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...кстати оси РУСа и "оси" министика-мыши(в х-52) питаются с одной кормушки, если подать 5вольт, то обычно мышь глючить перестаёт.

А вот здесь по подробнее (есть такой глюк с мышом), откуда и куда подать 5 вольт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
А вот здесь по подробнее (есть такой глюк с мышом), откуда и куда подать 5 вольт?

выше же писал :) :

...в РУДе поставь перемычку между плюсами электролитов "ЕС5" и "ЕС4", только на массу не коротни...

если джой из шибко ранних, то кондёра "ЕС4" там может и не быть, экономили наверно, но дырочки под него есть.

...в аттаче анимашка работы министика(мыша) после подачи 5вольт на микру "обсчитывающую" мышу.

До этого на микре было 4вольта и при включении джоя мыша устанавливалась чуть правее и выше центра, не калибровалась, в верх, в низ, и в лево курсор не доходил до края, только в право доходил до упора. Теперь работает как надо с момента включения, при чём на таких же древних дровах как и сам джой, кажись 2004 года.

ministik.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

И в РУСе и в РУДе по контроллеру, но это так называют чисто для удобства определения какая глюковина глючит. По сути контроллер один(в РУДе), типа составной, в РУСе чип может общаться только с чипом РУДа, напрямую в комп его не сунуть.

РУДовый контроллер, вобщем то мощный и интересный, к нему можно подключать четыре или шесть(не помню) периферийных контроллеров(типа того что в РУСе), только вся эта система немного тормозная, невооружённым взглядом заметна задержка отклика осей Х и У на полкруга(по джойтестеру) - хотя может это из-за кривоватого софта-дров сайтека. Слава Богу, что в дровах я вобще ничего не понимаю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
если джой из шибко ранних, то кондёра "ЕС4" там может и не быть, экономили наверно, но дырочки под него есть.

У меня ПРОшный и электролитов там всего два ЕС1 и ЕС2 вполне возможно это они и есть.

Мышь у меня колибруется нормально, проблема немного в другом.

При запуске ИЛа иногда (не всегда), мышь падает в низ экрана и как её не тяни в верх она

всё равно подает, невозможно даже нажать кнопку ВЫХОД из игры.

Лечил так, выходил из ИЛа через Диспетчер задач и Выкл/Вкл джой.

Либо в Диспетчере Устройств отключал "Saitek Magic Mouse"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
=Svogris=FOX

По MJoy16.

Посмотри этот архив может поможет... Я собрал :yahoo:

Стырено здесь: http://www.aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=1014

aleks-dr у тебя на MJoy какой стоит конденсатор электролитический 10ти микрофоратный-35V или 15V??? :no2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Есть ли разница, между 35ти и 15ти вольтовыми 10тимикрофарадными злектролитическими конденсаторами,когда в схеме MJoy16,все остальные детали одинаковые?Взял две схемы и рзница только в этом.У меня 16PU.И хотел поинтересоваться на тему:МJoy16 сколько осей мож выдать 8 или 9?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
aleks-dr у тебя на MJoy какой стоит конденсатор электролитический 10ти микрофоратный-35V или 15V??? :no2:

Стоит 16в, хотя можно и 5 и 35 разница только в размерах.

Т.е кондёр с большим напряжением ставить можно (если влезет в плату),

А меньше не желательно, либо быстро вытечет, либо взорвётся :war16:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
МJoy16 сколько осей мож выдать 8 или 9?

Выдаёт 8 осей.

Если ты видел картинку "9 осей 112 кнопок" так это на сколько я понял

просто Циник изголялся с переименованиями, т.е в этом месте написать можно всё что угодно.

К стати в разработке этой схемы непосредственное участие принимал fred kaa,

за что ему БАААльшой ПАСИБ :ges_clap2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Выдаёт 8 осей.

Если ты видел картинку "9 осей 112 кнопок" так это на сколько я понял

просто Циник изголялся с переименованиями, т.е в этом месте написать можно всё что угодно.

К стати в разработке этой схемы непосредственное участие принимал fred kaa,

за что ему БАААльшой ПАСИБ :ges_clap2:

Так вот,вторая схема которую я смотрел и есть fred kaa.Сравнив возникли вопросы, СПАСИБО aleks-dr :biggrin: Пойдём по схеме fred kaa!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Aleks-dr, Fred-kaa помогите, пжлст, советом. Вот это, как я понял, стабилитрон:

post-17096-1226772980_thumb.png

А каким концом куда его совать? Я об том, что на "зелёной" схеме явно обозначено, что они ставятся по особенному - сообразуясь с некой однобокой "заполненностью" прямоугольника, изображающего стабилитрон. Вот я вижу на нём, на стабилитроне, чёрную полоску, смещёную к одной из ножек, и смутно догадываюсь, что она-то и соответствует той самой "заполненности", но уверенности в этом нет. Разъясните, пожалуйста.

Далее по кварцу... Что-то он какой-то махонький, по сравнению с теми, что я видел на фотах готовых МДжоев. Вот, гляньте сами:post-17096-1226773888_thumb.png

Правда на нём написано 12.000, и количество нулей вселяет робкую надежду, что он потянет, но хотелось бы знать мнение гуру. И есть ли у него, какая нибудь полярность? Или его можно впаивать, как угодно?

Ну и напоследок электролитический кондёр. У него недвусмысленно разные ноги, что должно указывать на то, где у него "+", а где "-", но вот какой ноге какой полюс соответствует - теряюсь в догадках.

post-17096-1226774432_thumb.png

Заранее благодарю))).

ЗЫ. Огромное спасибо вам обоим за предоставленные ссылы и информацию, разработки и пытливость ума! Сегодня мы с Фоксом, благодаря вам, почувствовали себя демиургами, когда взяли в руки просохшие после травления платы!!! Fred-kaa, спасибо за доводку МинДоговской платы. Очень изящьный девасик получился! Ура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вот это, как я понял, стабилитрон

=Svogris=kranz, точно так же выгдядит и простой диод и стабилитрон, на нём циферки-буковки должны быть, сравнивай со схемой(в первом посте) в этой теме и погляди этот пост и эту картинку.

Там как раз ответы на твои вопросы...и я редактировал ту тему, что б было как можно меньше воды, там есть ВСЕ ответы.

...кварц у тебя нормальный, самое то что надо :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
=Svogris=kranz, точно так же выгдядит и простой диод и стабилитрон, на нём циферки-буковки должны быть, сравнивай со схемой(в первом посте) в этой теме и погляди этот пост и эту картинку.

Там как раз ответы на твои вопросы...и я редактировал ту тему, что б было как можно меньше воды, там есть ВСЕ ответы.

...кварц у тебя нормальный, самое то что надо :) .

гы , сначало в ступор впал , потом думал что лишка хлебнул в честь субботы , потом рыл справочники , пока не раскрыл в полную фото и не понял , что это тень на четыре ноги от кварца :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
=Svogris=kranz, точно так же выгдядит и простой диод и стабилитрон, на нём циферки-буковки должны быть, сравнивай со схемой(в первом посте) в этой теме и погляди этот пост и эту картинку.

Ага. С кварцем и кондёром уяснил! Спасибо. (Эк я про ноги-то загнул :icon_mad: !) Со стабилитронами - тоже. Почти. Буквицы, правда на них вовсе не такие, как в спецификации Миндога, но надеюсь, продавец был в своём уме, и продал сорок диодов для кнопок, и два стабилитрона на 3.3v для платы, а не наоборот...Иначе придётся идти в "Чип", покупать у него паяльник и тут-же этот паяльник к нему применять...

Но это всё лирика, а теперь о деле: вот чёрная полоса - она к какой ноге стабилитрона ближе - к "земле", или к "+"? И для всех ли стабилитронов такая разметка стандартна? Вот чего я не разумею(( Может подскажешь... :sorry: ... А?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

чёрная полоса - она к "+", на этой картинке:

http://aviasimrus.spb.ru/forum/attachment....mp;d=1202384315

правильно, верхний(ближе к индуктивности) стабилитрон полоской в право, нижний полоской в лево.

Спасибки, что спросил об этом!!! Пазорище на мою седую бороду, блин, столько времени уже картинки висят и НИКТО не указал на ошибку :( ....видимо никто и не пробовал собрать, либо в тихушку мучались :(

post-6182-1226798686_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...