Перейти к содержанию

Огромнейшая проблема с Saitek 52


Рекомендуемые сообщения

Други обращаюсь к вам за помощью помогите кто может, зарание благодарен!!!!!Купив Saitek X52, сразу же переделал оси на джое т.е. холлы. Проблемы начались через три месяца после полётов :icon_rant: .Первым накрылся твист.Я срочно сообразил педали из двух гаечных ключей на холле(обезательно выкину)прикальнётесь;))).Потом накрылся резистор(резюк)на тяге,на кнопке (i)Rotary1 если посмотреть на Contorl Panel.Там у меня стояли тримера,пришлось перекинуть на клавиатуру и отказаться от этой крутилки.Но как говорится:Как в сказке,чем дальше тем страшней.Я имею в виду стал тупить сам джой,т.е. после часу полёта самолёт тупо ныряет в низ.При взлёте максимум,что я могу,только его выровнять и катиться по земле хоть до филда противнка,и он не отрывается от земли.Смотрел на крылья, закрылки в порядке.Но стоит выйти из il2con,отключить и подключить джостики,загрузиться сново,как всё в поряде.Но опять же на час.По этому поводу есть у меня мысли:1Спаять и установить контролер(ANMEGA16 купил,а остальные детали не знаю) 2Снести виндовс вместе с ИЛ-2 и установить обновлённого ZVERя и заново установить ИЛ-2.КАК ДУМАЕТЕ ПОМОЖЕТ?????????А если кто-нибудь сталкивался с подобным,подскажите как с этим справиться.ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН;)!!!!!!!!!!!!!

post-17041-1226172280_thumb.jpg

post-17041-1226172413_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если без ила в джойтестере все нормально то проблема скорее всего софтовая и переустановка должна помочь. Выложе результаты джойтестера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Если без ила в джойтестере все нормально то проблема скорее всего софтовая и переустановка должна помочь. Выложе результаты джойтестера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот такое мне показывает Joy Testerpost-17041-1226259029_thumb.pngВсё очень плохо?Хотел у тебя ещё поинтересоваться по поводу контроллера.Я микросхемку ATMEGA16 PU купил,постель к ней и плату(пока не протравленную).А вот других деталей не знаю.Смотрел фото у IL76TD(промышленный джой) с этой платой,но конкретно не разабрался.И ведь там ещё програматор нужно паять.А как он выглядит и из чего состоит вообще не представляю.Если можешь подскажи мне пожалуйста,направь на нужные одреса.Если переделывать, так буду переделывать всё. :Smile172:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я видел у ditya тоже проблемы с джоем.Так вот заходил,читал и по той сыле которую ты ему давал(инцеклопедия по кривым)НЕ ПЕРЕХОДИТ :icon_rant: Но по другим переходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

=Svogris=FOX

По MJoy16.

Посмотри этот архив может поможет... Я собрал :yahoo:

Стырено здесь: http://www.aviasimrus.spb.ru/forum/showthread.php?t=1014

Mjoy16v0.29_beta.rar

post-16990-1226263869_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ДУШЕВНОЕ СПАСИБО aleks-dr :ohuet: !!!Заходил, смотрел разжовоно дальше некуда!С понедельника обязательно займусь :pilot1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ДУШЕВНОЕ СПАСИБО aleks-dr :ohuet: !!!Заходил, смотрел разжовоно дальше некуда!С понедельника обязательно займусь :pilot1:

Ну вот меня опередили. Подежурить уж нельзя :icon_mad: А по Тестеру - похоже у тебя периодически нет контакта - тупит контроллер (отломился проводок или пайка хреновая или пробит кондер какойто). Кстати с жалобами на контроллер Х52го ты не первый.

Вот тебе исче, до кучи так скать:

http://www.protu-154.com/forum/viewtopic.p...asc&start=0

X52_SensorModification_1_..rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ДУШЕВНОЕ СПАСИБО Kursant :ussr: за помощь!НО сразу возникает вопрос,особенно перед админестрацией :blush: ???ПОЧЕМУ :bee: не создать страничку на ВАЖНЫХ ТЕМАХ,допустим под названием:"ОТ А ДО Я ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ВЕРПИЛ"Где будет от установки ИЛ-2(NewView,ТС и т.д.)до ПЕРЕДЕЛКИ джоев и создании мало- мальских ПЕДАЛЮГ,вплоть до фото и cыл на энти программы.Ведь интересующийся человек,который зарегестрировался на РАСПРАВЛЕННЫХ КРЫЛЬЯХ,он же в любом случае будет просматривать всё,но для начала ему это будет большое сподпорье.А в дольнейшем будет предлогать свои ворианты(усовершенствовать)и уже выкладывать в мастерской.Получается в течение месяца таких как я обращаются,ну один точно!!!Андрей VETER, он на подобную тему создол ТАКТИКУ ВЕДЕНИЯ ВОЗДУШНОГО БОЯ :Laie_43: ,так же для начинающих верпил.Без,конечно,объяснений работы тяги.... и всех нюансов в вышем пилотаже,НО азы ж ведь дал!!!И в роликах с объяснениями.А дальше пусть человек сам развивается.Я согласен,что подобная страница будет огромная,но ведь этот труд будет оправдон-пополнением НАЧИНАЮЩИХ АСов,ДЛЯ ДУШ С КРЫЛЬЯМИ!!!Спасибо всем кто ответит и было б отлично, если на мой вопрос обратило б внимание и админестрация :ohuet:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
(отломился проводок или пайка хреновая или пробит кондер какойто).

Не прокатывает :blink: .... В RUSе (Х52 PRO) только один электролит на 4,7Мкф, пробовал менять,

ставил 2,2Мкф, ставил 10Мкф, паралелил.... последовательно тоже пробовал.

Результат... тот-же. Оси X и Y шумят. Может это всё таки RUD? На сколько я понял там основной контроллер?

Есть решение? (принимаю любые мысли, даже не мыслимые) :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не прокатывает :blink: .... В RUSе (Х52 PRO) только один электролит на 4,7Мкф, пробовал менять,

ставил 2,2Мкф, ставил 10Мкф, паралелил.... последовательно тоже пробовал.

Результат... тот-же. Оси X и Y шумят. Может это всё таки RUD? На сколько я понял там основной контроллер?

Есть решение? (принимаю любые мысли, даже не мыслимые) :beer:

Шумят не сами оси, а хреновые резисторы.

Часто жалуются на спонтанную перекалибровку X52 - мне кажется, что это хреновые контакты (перелом проводка, пайка). А судя по представленному джойтесту похоже на то

2 =Svogris=FOX: вот

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=5189

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Шумят не сами оси, а хреновые резисторы.

Ммм...задумчиво, всё таки в X52PRO стоят холлы и к тому же по два (2) на каждую ось (X и Y).

Я переделал RUS по методу Кондора, нелинейность поборол, а вот дрожание (шум) осталось.

Может я чёт не догоняю? :Smile080: (в смысле многого хочу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ммм...задумчиво, всё таки в X52PRO стоят холлы и к тому же по два (2) на каждую ось (X и Y).

Я переделал RUS по методу Кондора, нелинейность поборол, а вот дрожание (шум) осталось.

Может я чёт не догоняю? :Smile080: (в смысле многого хочу)

Возможны наводки в линии питания ЮСБ. Можно попробовать заэкранировать провода идущие на холлы. Ксати, а что у тебя за мама? Не Асус ли Р5й серии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не Асус ли Р5й серии?

Да ASUS? но не 5й серии, у мНя ASUS A8N-SLI Premium т.е под AMD.

Снимок2 в состоянии покоя, Снимок1 помечены шумы.

Т.е шум идёт только при управлении RUSом

post-16990-1226358390_thumb.jpg

post-16990-1226358422_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как владелец Х52 могу сказать. Пайка это правильно. Такое вполне может быть. Но кроме этого есть еще жгуты (и в РУСе и в РУДе) с проводами. Вот там у меня были обрывы и перетертая изоляция. Джою конечно лет много, один из первых появившихся. Эксплуатируется долго и много и проблемы полезли в последнии пол года. Если есть разрывы на графике, то возможно обрыв, или КЗ в жгуте. Еще при повреждении жгутов при работе ручками (и РУС, и РУД) могут самопроизвольно отрабатывать оси. У меня, например, при работе РУДом, в определенном его положении, начинали выпускаться/убираться закрылки. Исправил (заменил пару истершихся проводов). Через некоторое время начал скакать шаг винта. Тоже где то в жгуте КЗ. В принципе если подвигать РУДом туда/сюда несколько раз, то КЗ уходит.

Резисторы тоже пострадали за эти годы. :biggrin: Особенно твист. Это вполне естественно. Ничего вечного увы нет. Лезть внутрь и что-то в нем чинить уже лениво. Совсем он разваливается. Буду новый покупать. А этого заслуженного ветерана на пенсию. Заслужил уже.... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Комрады! Самый прикол, заключается в том, что шумят сигналы с холлов!!! Нет-нет, подождите не бейте ногами! Я знаю, что сами холлы шуметь не умеют! Так-что понятно, что шумит контроллер... (где-то я тут нужный смайлик видел... ага! вот он) :icon_rant: !!! Помоему это лечится только усекновением головы (старый контроллер - под молоток), и приделыванием новой (МДжой 16 - фарева!!!).

Aleks-dr, насколько я смог разобраться - холлы с Х-52 должны работать от 5 В, а контроллер Х-52 подаёт на них 3.3 В, т.е. напруги им не хватает. Мне кажется, что проблемма в этом...

ЗЫ. FOX, привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Мне кажется, что проблемма в этом...

Дык... А я к чему клоню. Вот как с этим бороться? (Жаль что китайцы не летают):ohotnik:

А 16 я слепил (что удивительно, завёлся с пол оборота), Щаз думаю как-бы механику сварганить

чтоб в джой влезла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Комрады! Самый прикол, заключается в том, что шумят сигналы с холлов!!! Нет-нет, подождите не бейте ногами! Я знаю, что сами холлы шуметь не умеют! Так-что понятно, что шумит контроллер... (где-то я тут нужный смайлик видел... ага! вот он) :icon_rant: !!! Помоему это лечится только усекновением головы (старый контроллер - под молоток), и приделыванием новой (МДжой 16 - фарева!!!).

Aleks-dr, насколько я смог разобраться - холлы с Х-52 должны работать от 5 В, а контроллер Х-52 подаёт на них 3.3 В, т.е. напруги им не хватает. Мне кажется, что проблемма в этом...

ЗЫ. FOX, привет!

Ребят у меня впечатление, что это наводки в цепи питания. С контроллером Х52 работают холлы Honowell SS495a и отрабатывают полный диапазон. Может быть проблема в слабости магнита. Попробуйте магнит от датчика зажигания ВАЗ 08 - стоит пара около 70 руб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дык... А я к чему клоню. Вот как с этим бороться? (Жаль что китайцы не летают):ohotnik:

А 16 я слепил (что удивительно, завёлся с пол оборота), Щаз думаю как-бы механику сварганить

чтоб в джой влезла.

попробуй сделать флоподжой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ребят у меня впечатление, что это наводки в цепи питания. С контроллером Х52 работают холлы Honowell SS495a и отрабатывают полный диапазон. Может быть проблема в слабости магнита. Попробуйте магнит от датчика зажигания ВАЗ 08 - стоит пара около 70 руб

Совершенно в дырдочку. Или сам контроллер.

Магниты ставил разные, от сидюков и еще от чего то. Лучше всего подошли

родные, наверное потому что круглые (Я так думаю (с) ).

Зазор между магнитом и датчиком 0.5-1мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Комрады! Самый прикол, заключается в том, что шумят сигналы с холлов!!! Нет-нет, подождите не бейте ногами! Я знаю, что сами холлы шуметь не умеют! ...

думаю я с бухты барахты могу сделать так что у меня они начнут шуметь а потом перестанут.

вы уверены что эксперимент чистый и электромагнитные приборы удалены от джоя на достаточное растояние.

а то вдруг он у вас стоит на двух хардах?

зы это я так - поумничать :)

зыы мож у тя жена сидит сзади с электро-магнитной пушкой и от ила тебя отваживает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дык... А я к чему клоню. Вот как с этим бороться? (Жаль что китайцы не летают):ohotnik:

А 16 я слепил (что удивительно, завёлся с пол оборота), Щаз думаю как-бы механику сварганить

чтоб в джой влезла.

Так у тебя МДжой, что ли шумит? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
попробуй сделать флоподжой

Док! Вот про флоподжой... А у тебя, часом, нет ли знакомых, которые могут кинуться в нас с Фоксом четырьмя пятидюймовыми флопоками? А то мы уже всех своих перепробовали - ни у кого нет :no2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Совершенно в дырдочку. Или сам контроллер.

Магниты ставил разные, от сидюков и еще от чего то. Лучше всего подошли

родные, наверное потому что круглые (Я так думаю (с) ).

Зазор между магнитом и датчиком 0.5-1мм

зазор уменьши до 0,1 -лучче будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Док! Вот про флоподжой... А у тебя, часом, нет ли знакомых, которые могут кинуться в нас с Фоксом четырьмя пятидюймовыми флопоками? А то мы уже всех своих перепробовали - ни у кого нет :no2:

Путь: Бутылка - НИИ советск. времен. - сисадмин этого НИИ - флопы. Гарантирую, что списанные системники от 286-486х машин он так и не выкинул.

А есть еще вариант Aden,а из двух шаговых моторов из кассового аппарата (такие же есть в старых матричных принтерах)

post-754-1226422694_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...