Перейти к содержанию

Еще один самодельный джойстик


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться опытом.

Нашел на просторах сети. Девайс называется M-Joy. Собран на микроконтроллере ATmega8. Имеет 6 осей, в качестве датчиков угла поворота осей используются потенциометры. Однако с успехом можно использовать и датчики Холла.

Схема девайса в прикрепленном файле, в архивчике две прошивки для меги8 с автокалибровкой и без.

Джойстик не требует драйвера (драйвер стандартный). Собираете схему, прошиваете контроллер, втыкаете и играете.

PS. В схеме есть небольшая неточность. Прямоугольником помечены кнопки HatSwitсh. Помечены неправильно. Опытным путем выяснил, что хаткой работают следующие кнопки : S24 (Left), S23 (Down), S22 (Right), а кнопка обозначенная на схеме как "Left" на самом деле работает как "Up". Т.е. хат - этот тот же столбец матрицы клавиатуры, только нижние 4 кнопки а не верхние.

Если кому стало интересно, могу дать более подробные консультации, так же могу выложить схему и плату в формате P-Cad 2002.

Я переделал подобным образом старый джойстик, который был на GamePort, так же дополнил его ползунками газа, шага винта и закрылков. В качестве педалей использовал отдельный рычаг под левую руку (старый джойстик не имел поворотной ручки).

Сейчас купил себе Logitech Extreme 3D Pro, а на базе этой схемы планирую соорудить отдельный блок, на котором будет сектор газа, ползунок шага винта и триммеры. Игрулька наша спокойно понимает 2 одновременно подключеных джойстика.

Вот, добавляю схему и плату в P-Cad 2002 (аттач MJoy.rar)

MJoy_Schematic_v1.4.pdf

M_Joy_hex.zip

MJoy.rar

Изменено пользователем Matr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

поздравляю!

только про mjoy это далеко не новость, уже есть mjoy16 c 10 битными осями,

это проект миндоги (Mindaugas Milasauskas http://www.mindaugas.com/)

на сухом много перетёрто по этому поводу.

а фотками можешь поделиться, дизайн самопалов - самая интересная для меня тема ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну новость, не новость... Я ж грю, просто делюсь опытом.

Я имею некоторый опыт в программировании атмелов как на си так и на ассемблере, но USB HID деайс мне пока не одолеть. СНиммаю шляпу перед автором.

А дизайн... он как был у меня в полумакетном варианте, так в нем и остался. Вот фото. Ползун закрылков я снял, особо он не нужен оказался.

post-14535-1204915982_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...Игрулька наша спокойно понимает 2 одновременно подключеных джойстика.

Наша игрулька понимает до фига джойстикаф - у меня 4 и это сильно не предел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Похоже, что четыре как раз и есть предел, пятое устройство уже не хочет воспринимать(не считая мышь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Наша игрулька понимает до фига джойстикаф - у меня 4 и это сильно не предел

Ну у меня одновременно больше 2 не было, вот и пишу. Вообще насколько я знаю, Direct Input понимает 16 осей максимум. А вот на скольких девайсах могут быть те 16... может можно и 16 "одноосных" поставить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ползун закрылков я снял, особо он не нужен оказался.

post-14535-1204915982_thumb.jpg

А вот в этом ты глубоко заблуждаешся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вообще насколько я знаю, Direct Input понимает 16 осей максимум. А вот на скольких девайсах могут быть те 16... может можно и 16 "одноосных" поставить :)

Без пузыря, тяжко с этим разобраться. :)

...16 осей тоже не совсем причина выходит, к примеру стоят несколько устройств(фактически у товарища) СН(3 оси) + сайтекХ45(6 осей) + Mjoy16(8 осей) - это уже 17 осей и ещё + Трекир(6 осей), и вся эта лабудень работает.

...а в Иле ставишь пятый джой и кнопки фурычат, а оси не назначаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Без пузыря, тяжко с этим разобраться. :)

...16 осей тоже не совсем причина выходит, к примеру стоят несколько устройств(фактически у товарища) СН(3 оси) + сайтекХ45(6 осей) + Mjoy16(8 осей) - это уже 17 осей и ещё + Трекир(6 осей), и вся эта лабудень работает.

...а в Иле ставишь пятый джой и кнопки фурычат, а оси не назначаются.

Не, ну всему на этом свете есть предел. Да кстати. Рыл по инету схему и прошиву MJoy16, ничего не нашел. Он теперь продается небось ?? Наткнулся только на переведенный мануал. Там были схемы распайки матрицы кнопок и осей. А схемы контроллера нет. Хотя и правильно. Девайс серьезный. Я бы тоже даром не раздавал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Рыл по инету схему и прошиву MJoy16, ничего не нашел.

Весь то инет не нужно рыть, в соседней теме почти всё есть:

сообщения 32 и 33, там только миниатюрной печатки нету, её можно взять в сообщении 7, файло "mjoy16 (modified by tsinik).rar" Файл печатается из проги "layout40.exe", или "VIEWLAYOUT40.EXE".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ок, спасибо, дома буду, качну. То, что печатки нет, не страшно. Я и сам могу развести без проблем, причем в пикаде а не в этом уродском лайоуте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...а не в этом уродском лайоуте

Не согласен за уродство, прога позволяет полноценно работать после пятиминутного ознакомления и вполне себе справляется с задачей. Для маленьких схем большего и не требуется...хотя, чтоб нарисовать "Чёрный квадрат" кому то нужны маслянные краски, кому то фотошоп, а кому то и обычного паинта достаточно, а дети справляются с обычным карандашом на клочке бумажки. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не согласен за уродство, прога позволяет полноценно работать после пятиминутного ознакомления и вполне себе справляется с задачей. Для маленьких схем большего и не требуется...хотя, чтоб нарисовать "Чёрный квадрат" кому то нужны маслянные краски, кому то фотошоп, а кому то и обычного паинта достаточно, а дети справляются с обычным карандашом на клочке бумажки. :)

Srping Layout - отличная немецкая прога )) :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Srping Layout - отличная немецкая прога )) :biggrin:

Давайте не будем спорить о вкусе устриц :) P-Cad - точный профессиональный инструмент, позволяющий вести т.н. "сквозное проектирование". Т.е. разводить платы по заранее нарисованной схеме, не заботясь о том правильно ли ты что-то соединил. Он сам следит предупреждает об ошибках, генерирует файлы для станочного оборудования, на котором изготавливают ПП. При внесении изменений в схему эти изменения переносятся на плату и т.д. Работая в нем я думаю об оптимальности компоновки, о правильности расположения деталья с точки зрения минимума помех и о прочих вещах а не о том, правильно ли я соединил этот резистор с этой микросхемой. Вещь мощнейшая. Я инженер, и зарабатываю этим на жизнь. А лайоут - это несколько другой уровень. Для одной-двух плат в любительских условиях хватит наверно.

Это как простое сравнение. Чтоб открутить гайку, можно взять нужный ключ. Получиться красиво и правильно. А можно взять зубило и молок. Тоже открутиться в общем, но как...

ПыСы. Интересующимся - добро пожаловать на наш форум. Ссылка в моей подписи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Давайте не будем спорить о вкусе устриц

Есть люди, которых от аромата устриц просто тошнит. ...и камбала, кстати, лучше ловится на живых креветок чем на мясо устриц. :D

А лайоут - это несколько другой уровень. Для одной-двух плат в любительских условиях хватит наверно.

Для маленьких схем большего и не требуется

Об этом и говорилось :) Mjoy16 это десяток деталюшек вокруг одной микры(схема настолько мала, что её можно пару раз нарисовать в лайоуте за то время пока P-Cad инсталируется на комп)...никому же в голову не придёт, для вскапывания клумбы метр на полметра(чтоб цветочки посадить), вызывать сельскохозяйственную технику: трактор с плугом, бороной, сеялкой, поливалкой и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 5 months later...
Хочу поделиться опытом.

Вот, добавляю схему и плату в P-Cad 2002 (аттач MJoy.rar)

За схему и плату в пикаде отдельное спасибо.

Вопрос. Зачем цепочка R4, R5, C8? Где то на просторах инета встречал такое. Но уже не помню.

Мне кажется это ненужная деталь в данном организме.

Свитч S1 на линии RESET для чего?

Рекомендую посетить http://mercury13.tut.su/

Если не сложно, можешь разработать в пикаде плату по вот этой схеме? http://mercury13.tut.su/files/mjoy/Mjoy.png

Рекомендую к ней присмотреться и к прошивке 4 оси с повышеной частотой опроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
За схему и плату в пикаде отдельное спасибо.

Вопрос. Зачем цепочка R4, R5, C8? Где то на просторах инета встречал такое. Но уже не помню.

Мне кажется это ненужная деталь в данном организме.

Извиняюсь, что долго не отвечал. Цепь R5 C8 нужна для подавления дребезга переменных резисторов. Резисторы R4, R7, R9, R11, R15 не устанавливаются (подписано N/C). Это и не резисторы вовсе, а перемычки с нулевым соопротивлением. Их желательно установить на неиспользуемых осях, т.е закоротить эти оси, чтоб не лезли наводки. На рабочих осях не ставить, иначе они работать не будут, это надеюсь, понятно.

Свитч S1 на линии RESET для чего?

Он не обязателен. Это стандартное оснащение мк, с которым экспериментируют. В отлаженном устройстве он ни к чему.

Рекомендую посетить http://mercury13.tut.su/

Если не сложно, можешь разработать в пикаде плату по вот этой схеме? http://mercury13.tut.su/files/mjoy/Mjoy.png

Рекомендую к ней присмотреться и к прошивке 4 оси с повышеной частотой опроса.

Сайт посмотрел, в принципе меня устраивает, то что есть. Насчет повышенной частоты опроса я не уверен, что это улучшит характеристики девайса. Меня вот сейчас лично намного сильнее беспокоят механические проблемы, типа больших люфтов, а так же дребезг переменных резисторов.

Насчет разработки платы - что мешает попробовать самому?? Если что-то непонятно с пикадом, могу помочь.. Это будет много полезнее, раз есть интерес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Извиняюсь, что долго не отвечал. Цепь R5 C8 нужна для подавления дребезга переменных резисторов.

Понятно.

Я полностью перещел на Холлы.

Резисторы R4, R7, R9, R11, R15 не устанавливаются (подписано N/C). Это и не резисторы вовсе, а перемычки с нулевым соопротивлением. Их желательно установить на неиспользуемых осях, т.е закоротить эти оси, чтоб не лезли наводки. На рабочих осях не ставить, иначе они работать не будут, это надеюсь, понятно.

Смотрел схему невнимательно.

Все понятно.

Он не обязателен. Это стандартное оснащение мк, с которым экспериментируют. В отлаженном устройстве он ни к чему.

Принято.

Сайт посмотрел, в принципе меня устраивает, то что есть. Насчет повышенной частоты опроса я не уверен, что это улучшит характеристики девайса. Меня вот сейчас лично намного сильнее беспокоят механические проблемы, типа больших люфтов, а так же дребезг переменных резисторов.

Сапопальную механику из флопов не пробовал делать?

Ну и эта.. Холлы думаю решают проблемы переменников.

Насчет разработки платы - что мешает попробовать самому?? Если что-то непонятно с пикадом, могу помочь.. Это будет много полезнее, раз есть интерес.

Что мешает?

Лень, тупизна, отсутствие времении на изучение мануалов.

К сожалению P-CAD оказался не такой лайк тупой юзер, как скажем DipTrace. А правильный гербер именно он делает.

Поэтому мне проще попросить кого то сделать, чем выполнить самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Не пробовал. Ссылки есть?? ;)

Один из вариантов:

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=5021

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не пробовал. Ссылки есть?? ;)

Ну, ёки-паки!

Эту тему непременно надо изучить!

Добрый Доктор выше дал ссылку на местный форум. (очень даже хорошая тема. подробная)

Ну и вот ссылка на самого автора. Откуда всё начиналось.

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24541

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо, док!! Идею понял, дальше сам. Осталось вырваться на радиорынок за флопарями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Спасибо, док!! Идею понял, дальше сам. Осталось вырваться на радиорынок за флопарями.

[скромно так напоминает]

Эта.. а как на счет моей просьбочки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
[скромно так напоминает]

Эта.. а как на счет моей просьбочки?

Ну я ж говорил уже. Если проблема только в пикаде, я помогу. Если проблема в том, что лень или нет времени, так у меня тоже нет времени.

Притом, почему именно пикад?? Ладно я им периодически деньги зарабатываю, а если нужны одна-две простых платки, то можно и spint layout'ом воспользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...