Перейти к содержанию

Собрал free-track


Рекомендуемые сообщения

слепил я свой free track beta2 :rolleyes:

не все мне нравится с точностью, поэтому в ближайших планах - beta3 (3 points clip)

...

А что, неплохо :)

Не самый динамичный бой, конечно, что под руку попалось :pilot1:

К FreeTrack'у своему претензий вроде не имею, правда TrackIR не пробовал.

P39N1_vs_4xHe_111.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 874
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

заскриншоть кривые плз! я пробовал, но фсиравно егозю...

У мну есть нулевая и ненужная,но я ее уже =SPb=777 пообещал продать,если что,ты второй на очереди 

Со строителей мона... Я цельный метр нарезал.

Posted Images

А что, неплохо :)

Не самый динамичный бой, конечно, что под руку попалось :pilot1:

К FreeTrack'у своему претензий вроде не имею, правда TrackIR не пробовал.

как по мне - обзор у тебя хороший... используешь 3 point clip или 3 point cap схему?

мне пока трудновато летать с фритреком - дело даже не в привычке (я уже на второй день хатку не дергал), чисто физиологически мне некомфортно - не могу сидеть камнем, голову постоянно перемещаю, а вешать на клавишу вкл.\откл. шлема не хочется... доведу начатое до конца, сделаю 3-х точечную схему а там уже решу, как осматриваться :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
как по мне - обзор у тебя хороший... используешь 3 point clip или 3 point cap схему?

...

У меня клип. Ранее по теме есть фотки (или фотка... не помню). Вот еще несколько :icon_mad:

... чисто физиологически мне некомфортно - не могу сидеть камнем, голову постоянно перемещаю, а вешать на клавишу вкл.\откл. шлема не хочется... доведу начатое до конца, сделаю 3-х точечную схему а там уже решу, как осматриваться :rolleyes:

Как раз и не нужно сидеть камнем, чем чаще осматриваешься, тем лучше :) Трудно объяснить... Скажем так: надо постараться как можно быстрее забыть про FreeTrack, как звено между твоей головой и головой пилота. Разошлись с противником на встречных курсах - проводи его взглядом, появился посторонний звук - оглянись, у тебя шесть! Все как в реальности, только углы поворота головы значительно меньше.

post-14267-1224479605_thumb.jpg

post-14267-1224479676_thumb.jpg

post-14267-1224479724_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Как раз и не нужно сидеть камнем, чем чаще осматриваешься, тем лучше :) Трудно объяснить... Скажем так: надо постараться как можно быстрее забыть про FreeTrack, как звено между твоей головой и головой пилота. Разошлись с противником на встречных курсах - проводи его взглядом, появился посторонний звук - оглянись, у тебя шесть! Все как в реальности, только углы поворота головы значительно меньше.

ты не понял, у меня шило в ж... :icon_mad: - я постоянно меняю положение головы - то наклоняю, то поворачиваю, да и не могу пока себе оборудовать место с удобным креслом, все это вызывает дерганья экрана, левые перемещения, брррр... :icon_evil:

а может все от того, что 1-точечная схема не так точна, сильно "шумит", короче, сделаю клипсу - расскажу)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Именно в одной точке все дело. Правда у меня трекир, но суть, я думаю, та же. Вот некоторые говорят, что для Ила 6доф (если без мода) не нужно. Так вот не соглашусь, тут дело даже не в самих 6доф, сколько в том, что при наличии 3 точек и 6 доф, трекир воспринимает поворот головы именно как поворот, а смещение - как смещение, поэтому можно перемещаться все корпусом перед монитором не дергая взгляд. А при наличии одной точки для него нет разницы, и смещение и поворот он воспринимает как поворот, получается очень неудобно. Я это на себе очень сильно почувствовал, когда полетал у товарища на 3 трекире с наклейкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Именно в одной точке все дело. Правда у меня трекир, но суть, я думаю, та же. Вот некоторые говорят, что для Ила 6доф (если без мода) не нужно. Так вот не соглашусь, тут дело даже не в самих 6доф, сколько в том, что при наличии 3 точек и 6 доф, трекир воспринимает поворот головы именно как поворот, а смещение - как смещение, поэтому можно перемещаться все корпусом перед монитором не дергая взгляд. А при наличии одной точки для него нет разницы, и смещение и поворот он воспринимает как поворот, получается очень неудобно. Я это на себе очень сильно почувствовал, когда полетал у товарища на 3 трекире с наклейкой...

Кстати, да, пожалуй так и есть.

force, успехов c 3-point-clip :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Кстати, да, пожалуй так и есть.

force, успехов c 3-point-clip :biggrin:

подскажу еще кое что-из личного опыта (правда, у меня тоже трэкир)...

переставил себе настройки-увеличил мертвую зону-теперь середина четко чуствуеццо, а поскольку мертвую зону увеличил-сделал покруче кривые настроек-чтоб шею себе не свернуть...

и все-нет проблемы..

можно и покурить теперь в полете и пожрать даже (главное уж совсем сильно башней не трясти) - все будет норм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ты не понял, у меня шило в ж... :icon_mad: - я постоянно меняю положение головы - то наклоняю, то поворачиваю, да и не могу пока себе оборудовать место с удобным креслом, все это вызывает дерганья экрана, левые перемещения, брррр... :icon_evil:

а может все от того, что 1-точечная схема не так точна, сильно "шумит", короче, сделаю клипсу - расскажу)))

[/quoteа] ты что думаш я статуей сидю? :ext_dont_ment: не..я то наклонюсь к монитору ,то отодвинусь+ попить пивко,почесать пузо ну или ишшо где..чего..и нормуль..просто глазами объект держишь не парясь мыслью о фритрекере..на одной точке не дёргает..всё плавно..всё зави сит от настроек..эксперементируй..вот баловался ..так что не пинать если что..

mig_F4.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На картинке излучатель, или хз как он называется от headjoy. Хочу сделать чтобы он работал от батареек, но не совсем уверен, как правильно подключить провода. Мне кажется, что:

желтый +

черный -

красный +

зеленый -

И какое напряжение нужно, 3V хватит?

post-6397-1224643823_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

привет.

собрал версию free track beta3 :rolleyes: (3 points clip)

по сравнению со 1-диодной схемой - точнее работает и нет паразитных перемещений.

Побаловался с мертвыми зонами, кривыми отклика, коэффициентами сглаживания и прочим, добился нужных мне результатов, а именно - в передней полусфере все ОК, дрожания от неосторожных движений нет, при попытке резко оглянутся - камера резко перемещается в нужную точку, все гуд. Но есть одна проблема с фиксацией взгляда - если взгляд не в передней полусфере, а в задней (область от крыла до хвоста) - камера плывет. Скажем глянул я на 6 себе и зафиксировал голову, или пытаюсь провожать цель под крылом - голова зафиксирована, а камера слегка плывет :icon_evil:

Free Track 2.1

настройки профиля: чувствительность yaw, pitch =50, сглаживание =1

в закладке setup - все по 100

New View 37i

уровень сглаживания =30, коэффициенты по X, Y = 1

порог 1000-6000 (разницы не заметил), К1=10, К2=2, К3=1

мертвые зоны перепробовал и стандартную и плавающую и ст+плав -

значения от 3 до 10 пробовал

кривые пробовал и плавные 0-5-10-15-20-30-40-50...

и резкие...

Кто использует free track (track ir) + new view, что думаете по этому поводу?

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
На картинке излучатель, или хз как он называется от headjoy. Хочу сделать чтобы он работал от батареек, но не совсем уверен, как правильно подключить провода. Мне кажется, что:

желтый +

черный -

красный +

зеленый -

И какое напряжение нужно, 3V хватит?

post-6397-1224643823_thumb.jpg

3 вольта то должно хватить если светодиоды ( или что там фотодиоды не видно на фото ) включены даже последовательно как и видно но не включай напрямую а через резистор порядка 50--100 ом и посмотри , и еще как я вижу на рисунке зеленый вряд ли минус , еще легче проверить в подключенном состоянии на его родном питании на контактах етих самих диодов и тестер покажет полярность , если при развороте этого устройства меняеться напряжение на диодах скорее они подключены последовательно и сигнал снимаеться с желтого и черного и тогда минус скорее зеленый , сними с обоих сторон эту штуку и пришли а также название этой штуки и тогда скажу что куда и какое напряжение подавать а так только через резисторы пробуй чтоб не испортить диоды и возможно схему куда поступает разностный сигнал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уважаемый господин Utilizator что-то мне подсказывает, что из вашей затеи к сожалению ничего не получится. Насколько я помню, на светодиоды, которые стоят в коробочке подается импульсное напряжение через транзисторные ключи. Сорри но принципиальную схему где-то потерял, а Сухой лежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
привет.

собрал версию free track beta3 :rolleyes: (3 points clip)

...

Сделал - покажь! :)

Вложил свои настройки. Вроде не жалуюсь.

post-14267-1224788101_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Сделал - покажь! :)

Вложил свои настройки. Вроде не жалуюсь.

хы... ну вот, наваял... особо по дизайну не парился - если устроит работа - сделаю поэстетичнее :rolleyes:

хотя, зная мою тягу к изоленте и скотчу- чую так и останется))))

post-11053-1224793139_thumb.jpgpost-11053-1224793164_thumb.jpg

настройки free track

post-11053-1224792072_thumb.jpg

настройки new view

post-11053-1224792186_thumb.jpg

настраивал по рекомендациям Хрукса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Уважаемый господин Utilizator что-то мне подсказывает, что из вашей затеи к сожалению ничего не получится. Насколько я помню, на светодиоды, которые стоят в коробочке подается импульсное напряжение через транзисторные ключи. Сорри но принципиальную схему где-то потерял, а Сухой лежит.

Да, так и есть уже узнал у изготовителя :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...

Люди!! кто купил "Черную Акулу" Free Track работает? у меня не работает((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Люди!! кто купил "Черную Акулу" Free Track работает? у меня не работает((

Сам непробовал, но читал на форуме сайта Черной Акулы, что надо заменить какието 2 файла и все заработает.

А кто что думает насчет приминения Wii remote вместо Вебкамеры.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...

Поделюсь своим опытом.

Тестированию FreeTrack,я посвятил целую неделю. Испробовал три системы-с 1,3 и на 4 светодиода.С каждым пролетал по 1-2 дня. Перебрал большое количество информации, кое- что дотумкал сам ,теперь попробую обобщить.

Система с одним светодиодом.

Популярно в трех словах объяснил tescatlipoka немного выше.Система с одним светодиодом не делает разницы между поворотом головы и смещением ,для нее любое движение приказ на изменение вида. Повернул ты голову ,или просто склонил ее на бок картинка смещается ,и неважно, что ты не желал этого ,а заходя на 6 к оппоненту, перед выстрелом привычно прицелился,и О!!! Я и сам до этого не замечал, что в момент выстрела голова моя занимает какое-то особое положение ,и в самый ответственный момент ,когда я должен смотреть на цель через прицел ,взгляд мой перемещается куда-то одному моему спинному мозгу известное место .В результате 100% кил ушел, драгоценные секунды потеряны, и настроение испорчено.Пробовал проблему решить назначением кнопки отключения обзора головой, мол зашел на 6 кнопку нажал -,дергай головой сколько хочешь, картинка на месте пострелял ,убил, а дальше опять включаешь обзор, озираешься и все по –новой. Работает. Только в таком случае зачем город городить, включай –отключай не удобно как-то, да и счастливые владельцы фирменных трекиров таким геморроем не занимаются, летают в свое удовольствие и все тут. Пробовал полетать и в дуэлях ,там головой приходится крутить очень интенсивно ,так вот шея у меня болела весь следующий день, постоянное нажатие кнопки центровки, лихорадочное дерганье головой в поисках оптимального обзора, невозможность быстро и точно сопровождать цель -вот только некоторые из прелестей этой системы.А еще я почувствовал ,что если еще немного полетаю ,то меня банально укачает, и я просто упаду со стула. Все это побудило меня продолжить эксперименты , один светодиод меня не устраивал, FreeTrack по идее должен был облегчить жизнь, а не добавлять проблем .Вывод-система с одним светодиодом подойдет для неспешных полетов в играх типа Майкрософт флай симулятора ,где пилот степенно оглядывает красоты, смотрит на приборы, и спокойно рулит, для Ила ,где требуется точное позиционирование ,быстрая реакция, и постоянное вращение головой он не подходит ,только для мазохистов, может быть…

Система на четыре светодиода.

Следующим моим шагом стало испытание системы на 4 диода .Вот тут я и почувствовал как оно должно быть правильно и по настоящему .После небольшой корректировки в самой программе ,в смысле подборки индивидуальных настроек сглаживания и чувствительности ,все заработало так как надо. Черепок координатном кубе не только правильно озирался по сторонам ,а после точно центрировался, но и бодренько смешался в лево –право ,верх-низ. Полная поддержка 6 доф, тоесть можно и по панель заглянуть и из кабины выглянуть. Красота! Тестирование в простом редакторе прадовало ,-теперь это действительно помогает ,а не напрягает. Ура! Единственное, что немного не нравилось -какое-то подергивание картинки при обзоре, пропадавшее после нажатия кнопки центровки .Такие же подергивания наблюдались когда я в процессе обзора пытался дергать ХАТ на джойстике .Пришел к выводу ,что помеху дают не задействованные оси, те самые перемещения черепа внутри координатного куба, Хоть игра ИЛ-2 в версии 4,08 не поддерживает 6 доф, каким-то образом эти оси дают наводку. Вывод- система на 4диода работает хорошо ,с ней можно летать, и получать удовольствие .

Вот такая конструкция у меня получилась.

061a05239796t.jpg

Но меня мучил вопрос ,чем отличается система с 3 диодами от 4х диодной? Чем лучше 4 диода ?А 3 чем хуже? Надо было проверить!

Система с тремя диодами.

Не буду тянуть кота за хвост. Сразу скажу система с тремя диодами в версии ИЛ-2 патч 4,08 ни чем не хуже ,а в некоторых деталях даже лучше! Разницы по точности, центровке, реакции у 3 и 4х точечной схемы нет абсолютно, тоже самое поддерживается перемещения головы, наклоны, но пропали те помехи о которых я говорил в 4х диодной схеме .Почему не знаю ,но факт. Прицепив 3х диодную конструкцию на козырек кепки ,так ее уже и не снимал, сейчас летаю с ней. Возможно в будущем, когда все массово перейдут на патч 4.09 ,понадобится 4х диодная схема ,тогда и протестим ,а сейчас мне больше нравится на 3.Да,я не пробовал вариант клипсы на наушники 3х диодный, о нем ничего сказать не могу, но не думаю чтобы он сильно отличался от козырькового .Ниже постараюсь дать полезную техническую информацию, которая помогла мне, думаю и вам будет полезна.

Конструкция на три диода.

66ecfcd26156t.jpg

Моя конфигурация оборудования. AMD Athlon 64, 3500+,Системная память 1024 Мб , Sapphire Radeon X800GTO,компьютер,далеко не новый, а видео карта у меня была Джифорс 9600G которой было всего три месяца ,но на кануне ,умерла и уехала по гарантии, пришлось поставить старушку X800 и все тесты она перенесла успешно .Используется программа FreeTrack v2.2

Камера используется GENIUS Eye 312 Если найдете такую ,можно использовать смело. Из обьектива извлечен ИК-фильтр ,и вместо него приклеен светофильтр из дискеты ,то есть фильтр находится за линзами ,внутри камеры ,а не сверху, как советуют при переделке других камер ,с этой моделью не получалось. Когда дискетный фильтр был на объективе FPS не подымалось выше 10 кадров. Скорее всего мешала автофокусировка ,которой фильтр мешал настроится,как только перенес фильтр за линзы .внутрь -все получилось.

Вот ссылка на страницу официального сайта FreeTrack ,с перечнем камер подходящих для переделки http://www.free-track.net/english/hardware/webcam.php . Моей там нет кстати .Так что у вас есть возможность этот список пополнить. Основные требования к камере -возможность ручной регулировки экспозиции, и получение 30 Fps при разрешении 160/120.

На этом сайте есть вся нужная информация в том числе и по переделке камер http://www.free-track.net/english/hardware...ter_removal.php .

А вот видео инструкция по настройке FreeTrack http://video.google.com/videoplay?docid=-3492050077577759556 .

А вот видео инструкция по переделке вебкамеры http://www.youtube.com/watch?v=MNstobEAado

На этом форуме выложены фотографии различных конструкций рамок ,особенно улыбнула переделанная строительная каска 8))) 739af85b54f7t.jpghttp://forum.free-track.net/index.php?show...=466&page=1

И наконец инструкция от АКБИСА, наверное самая технически грамотная и подробная http://akbis.boom.ru/FT211/freetrack.htm

Да вот еще ,чуть не забыл, диоды мне пришлось обрезать ,иначе когда они направлялись на камеру фронтально ,картинка засвечивалась ,и естественно ни о каких обзорах речи быть не могло, после ,обрезки все стало нормально.

c276bc3ee4d2t.jpg

А ВОТ ТАК ВСЕ РАБОТАЕТ У МЕНЯ,смотрим трек ниже,владельцы трекиров ,интересует ваше мнение,насколько сильно отличается поведение самоделки от фирменного девайса

quick0093.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Люди!! кто купил "Черную Акулу" Free Track работает? у меня не работает((

Вот этот патчик спасёт тебя...

DCSFreeTrackFix2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Товарищи, а у кого есть размеры и фотографии крупным планом "TrackClip Pro" от ТракИра4 ? Поделитесь пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Поделюсь своим опытом.

Не буду тянуть кота за хвост. Сразу скажу система с тремя диодами в версии ИЛ-2 патч 4,08 ни чем не хуже ,а в некоторых деталях даже лучше! Разницы по точности, центровке, реакции у 3 и 4х точечной схемы нет абсолютно, тоже самое поддерживается перемещения головы, наклоны, но пропали те помехи о которых я говорил в 4х диодной схеме.

По сути (и даже по форме) ты повторил рамку трекира, собственно этого достаточно. Я вот вообще не понимаю, зачем могут понадобиться 4 диода в трехмерном пространстве.... Может кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Я вот вообще не понимаю, зачем могут понадобиться 4 диода в трехмерном пространстве.... Может кто знает?

По идее,программа вычисляет расстояние между светодиодами в кадре,также интенсивность их свечения,и на основе этих данных вычисляет положение головы пилота,по логике чем больше данных в уравнении,тем оно точнее.Поэтому 4 светодиода должны давать более точное позиционирование ,чем 3,но на практике это не ощущается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В Иле это и не ощутишь, пока мод на 6 осей не поставишь, когда будет работать и приближение, и выглядывание, и поворот, и наклон позиционированием головы, это все работает только на 4-х точках. Жаль что можно только в офф лайне с 6-ю осями летать :mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...