Перейти к содержанию

Собрал free-track


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, все понятно. Тогда можно будет попробовать фильтр из дискетки туда же внутрь вставить - эстетичнее :)

P.S. Там у них на сайте про Logitech QuickCam Express написано: High CPU Usage. А насколько high - не написано... Мой AMD64X2 4800+ (@2500MHz) потянет вместе с Илом и TS? Нашел этот вопрос на сухом, но там дискуссия развернулась по этому поводу - однозначный вывод я не сделал...

Вобщем, у кого Logitech QuickCam Express - скажите какой у вас проц и не тормозит ли с Илом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 874
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

заскриншоть кривые плз! я пробовал, но фсиравно егозю...

У мну есть нулевая и ненужная,но я ее уже =SPb=777 пообещал продать,если что,ты второй на очереди 

Со строителей мона... Я цельный метр нарезал.

Posted Images

Не самая страшная потеря (во всяком случае, пока) :ext_dont_ment:

Параллельно основанию? (см. рисунок) Расстояние от основания линзы до усекающей плоскости выбирается "на глазок" или как-то зависит от диаметра линзы?

Я просто сделал поверхность шероховатой, сильно ничего не спиливал. Царапины отражают во все стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я кружочек вырезал из дискетты и вставил аккуратно внутрь камеры снаружи))) :Smile172: камера тоже Logitech не тормозит особо но CPU иногда мелькает..железо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...
 

Вот я тоже вроде нечто соорудил :) Проблема возникла там, где я ее меньше всего ожидал - пока что-то с камерой совладать не могу. Она не хочет работать, даже просто в винде. Пока качаю драйвера постарее (не старше), с которыми (исходя из ссылки) должно работать. Вот сделаю все :ok: и фиг тогда кто от меня отвертится :fly::icon_mad:

post-14267-1216324611_thumb.jpg

post-14267-1216325057_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вот я тоже вроде нечто соорудил :) Проблема возникла там, где я ее меньше всего ожидал - пока что-то с камерой совладать не могу. Она не хочет работать, даже просто в винде. Пока качаю драйвера постарее (не старше), с которыми (исходя из ссылки) должно работать. Вот сделаю все :ok: и фиг тогда кто от меня отвертится :fly::icon_mad:
зря ты это..оно того вот ,как бы как у всех так оно того, оно вернее...вот..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Только что убрал ИК фильтр из камеры. Внутрь вставил кусок засвеченной пленки, оказалось мало, поэтому еще сделал как Oblom - дискету в объектив снаружи. Теперь вроде хорошо. Сразу отпали вопросы по широкоугольности светодиодов: теперь - за глаза. Буду шлифовать настройки.

P.S. Пока ковырялся в камере думал башку ей сверну... или глаз выколю :biggrin: Все скрипит, пластик коцаиццо, того гляди треснет. В итоге все-таки повредил резьбу, которая позволяет настраивать фокус:

-: фокусировку после сборки проводил пассатижами - рукой было не провернуть

+: фокус теперь случайно не собъется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Только что убрал ИК фильтр из камеры. Внутрь вставил кусок засвеченной пленки, оказалось мало, поэтому еще сделал как Oblom - дискету в объектив снаружи. Теперь вроде хорошо. Сразу отпали вопросы по широкоугольности светодиодов: теперь - за глаза. Буду шлифовать настройки.

P.S. Пока ковырялся в камере думал башку ей сверну... или глаз выколю :biggrin: Все скрипит, пластик коцаиццо, того гляди треснет. В итоге все-таки повредил резьбу, которая позволяет настраивать фокус:

-: фокусировку после сборки проводил пассатижами - рукой было не провернуть

+: фокус теперь случайно не собъется

аккуратно пройди резьбу пилочкой для ногтей (если своей нет стыбрить у жоны,сестры или другой женской особи)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
аккуратно пройди резьбу пилочкой для ногтей (если своей нет стыбрить у жоны,сестры или другой женской особи)

:ext_dont_ment: Уже не надо: я фокус пассатижами выкрутил (пошел другим путем) :icon_mad: Зато теперь не собъется 100%...

P.S. Но за совет спасибо :friends:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...

Товарищи летчики, кто может выложить ссылку на Free Track 2.1. по той что у Akbisa скачать не получается. Заранее спасибо :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот прямая ссылка на инсталлятор, на крайний случай эта должна работать. Ну и собственно на http://www.free-track.net можно самому все посмотреть.

P.S. К посту №21:

  1. ПМСМ расположение камеры на мониторе (по центру или ближе к одному из краев) для схемы 3-point-clip оказалось не критично. Одинаково работает в обоих случаях. В итоге сделал как предполагал: три точки по центру кадра.
  2. Для камеры Logitech QuickCam Express решающее значение (в условиях моей комнаты, которая достаточно ярко освещена днем) имело удаление ИК-фильтра из камеры (описания процесса для других моделей). В программе FreeTrack существует возможность подавления помех, но до удаления фильтра подавление помех существенно сокращало рабочий диапазон ИК-диодов, из-за чего осматриваться становилось не удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Всем доброго времени суток. Собрал free-track. Столкнулся с проблемами при настройке.

1- Череп, который отображает перемещения головы не стоит на месте, при неподвижном положении моей головы, черепок может двигаться кда угодно, причем отклонения достаточно сильные!

2- При начальном перемещении головы череп перемещается нормально, при возврате головы в исходное положение череп медленно реагирует на перемещение и при этом не становиться в исходное положение.

3- При помощи бегунков смог добиться только 27-29 FPS и 9-15 Jitter или при положении exposure на 18 Jitter становиться 2-5 но при этом FPS 20-22

Использую веб-камеру Logitech (961608-0914) QuickCam, Messenger, oem

Заранее спасибо всем кто откликнется :friends:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

1- Череп, который отображает перемещения головы не стоит на месте, при неподвижном положении моей головы, черепок может двигаться кда угодно, причем отклонения достаточно сильные!

2- При начальном перемещении головы череп перемещается нормально, при возврате головы в исходное положение череп медленно реагирует на перемещение и при этом не становиться в исходное положение.

3- При помощи бегунков смог добиться только 27-29 FPS и 9-15 Jitter или при положении exposure на 18 Jitter становиться 2-5 но при этом FPS 20-22

Использую веб-камеру Logitech (961608-0914) QuickCam, Messenger, oem

...

    • Возможно, поможет создание небольших мертвых зон (даже не мертвых, а с пониженной чувствительностью) в центре по рабочим осям: Yaw и Pitch. Для этого нужно завалить кривые слева-внизу примерно как на картинке и подстроить по своему вкусу.
    • Такие паразитные движения, думаю, могут возникать если диоды на вкладке "Cam" отображаются слишком большими точками. Посмотри у себя: не прыгают ли "крестики" в пределах диодов когда они (диоды) неподвижны. (Вторая картинка: у меня вот так, все нормально)
    • Также на этой же вкладке (cam) нужно проверить не попадает ли еще что-то кроме диодов в кадр: ярких пятен должно быть по кол-ву диодов.

[*]Опиши поподробнее: т.е. ты начинаешь поворачивать от центра - все хорошо, а когда поворачиваешь обратно - медленно, с задержками (и/или) тормозит/дергается? Или как? По обоим ли осям это происходит?

[*]27fps подсвчивается красным? 28-29fps - вполне нормально. Jitter у меня периодически дергается до 11-14 (буквально на секунду), но я не замечаю чтобы это сказывалось на обзоре. Какой проц?

P.S. Покажи скриншот со вкладки Cam во время работы, можно еще скриншоты настроек.

post-14267-1219042361_thumb.png

post-14267-1219042581_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На вкладке " Cam" ровно четыре точки, никаких лишних засветок нет. Размеры пятен варьировал от 1.5 до 3мм

Ни разу не получилось достичь зеленого цвета FPS и Jitter одновременно. Я так понимаю, что на Jitter можно положить, главное, чтоб FPS зеленым горело? При возврате головы в исходное центральное положение (зафиксированное ранее) череп плавно, но медленно повторяет движение головы, но не до конца.

Попробую вечером снять все это на камеру и выложить сюда файлом, так нагляднее будет.

PS. По совету Obloma собрал вчера систему из одного ИК диода и батарейки. Все беды повторились и с ним. Думаю, что эти эксперименты говорят о том, что само устройство выполнено, без изъянов, а все дело либо в камере, либо в настройках!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как и обещал, выкладываю скриншоты настроек трекира и какое железо я юзаю, а также съемку на фотик работы устройства. Заранее извиняюсь, за качество!

post-14970-1219477087_thumb.jpg

post-14970-1219477092_thumb.jpg

post-14970-1219477098_thumb.jpg

post-14970-1219477103_thumb.jpg

post-14970-1219477109_thumb.jpg

post-14970-1219477114_thumb.jpg

post-14970-1219477119_thumb.jpg

post-14970-1219477125_thumb.jpg

post-14970-1219477146_thumb.jpg

post-14970-1219477154_thumb.jpg

post-14970-1219477165_thumb.jpg

post-14970-1219477174_thumb.jpg

Записи.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Я кажется нашел причину непонятных перемещений черепа. Кресты на световых кружках от ИК диодов слегка перемещаються. наверно прога и реагирует на это. Как только на кривых уменьшаю реакцию, на незначительные перемещения, все становиться нормально. Сейчас думаю, как этого зверя победить. :ohotnik:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

моё железо и фритрекер с одним инфрокрасным светодиодом ..за основу взят китайский фонарик под батарейку АА

post-14622-1220129551_thumb.jpg

post-14622-1220129570_thumb.jpg

post-14622-1220129613_thumb.jpg

post-14622-1220129653_thumb.png

post-14622-1220129662_thumb.png

post-14622-1220129675_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость i*RIS*ka
моё железо и фритрекер с одним инфрокрасным светодиодом ..за основу взят китайский фонарик под батарейку АА

Да ты просто Левша!!! :good::clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну дайте, чтоль, мне похвастаться. Шутка, правельно будет сказать - поделиться опытом на попреще изготовления самодельных трекиров). Где-то брат показал мне подобный вариант "трекира" решил попробовать - получилось, уже год летаю, есть два минуса - "патроны" под диоды тяжеловаты (из метала делал) все никак не упрощу и батарейка садиться быстро (не так в принципе опасно, так как якркость в фри-треке настроить можно), а лямка на удивление довольно таки удобная вышла, так сказать "всеразмерная" снял с рюкзака ремни и теперь пожно по своему чайнику как подтягивать или послаблять, штекер сделал из под наушников ("маму" скрутил с колонок, отживших свое), единственное "но", пришлось перепаять провода в штекере, и то не проводили ка подобает, как ни как не для этого сделано, поэтому так смешно изолентой обмотан. Почему батарейка быстро садиться спросите, все потомучто я не электрик и не знал, что при паралельном соединении напряжение остаеться постоянное (то есть четыре диода по 1,2 вольта у меня, и соответственно батарейка на полтора вольта и светит отлично), но источник работает за четверых, так сказать. В ином случае (то есть при последовательном соединении) нужно было бы туда пятивольтовую батарейку, да еще пришлось бы резисторы впаявать. Саму же раму скрутил из электрода сварочного. С тех же колонок и посадочное место для батарейки "выгрыз"... :icon_mad:

post-11939-1220372310_thumb.jpg

post-11939-1220372389_thumb.jpg

post-11939-1220372509_thumb.jpg

post-11939-1220372537_thumb.jpg

post-11939-1220372598_thumb.jpg

post-11939-1220372629_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ну дайте, чтоль, мне похвастаться. Шутка, правельно будет сказать - поделиться опытом на попреще изготовления самодельных трекиров). Где-то брат показал мне подобный вариант "трекира" решил попробовать - получилось, уже год летаю, есть два минуса - "патроны" под диоды тяжеловаты (из метала делал) все никак не упрощу и батарейка садиться быстро (не так в принципе опасно, так как якркость в фри-треке настроить можно), а лямка на удивление довольно таки удобная вышла, так сказать "всеразмерная" снял с рюкзака ремни и теперь пожно по своему чайнику как подтягивать или послаблять, штекер сделал из под наушников ("маму" скрутил с колонок, отживших свое), единственное "но", пришлось перепаять провода в штекере, и то не проводили ка подобает, как ни как не для этого сделано, поэтому так смешно изолентой обмотан. Почему батарейка быстро садиться спросите, все потомучто я не электрик и не знал, что при паралельном соединении напряжение остаеться постоянное (то есть четыре диода по 1,2 вольта у меня, и соответственно батарейка на полтора вольта и светит отлично), но источник работает за четверых, так сказать. В ином случае (то есть при последовательном соединении) нужно было бы туда пятивольтовую батарейку, да еще пришлось бы резисторы впаявать. Саму же раму скрутил из электрода сварочного. С тех же колонок и посадочное место для батарейки "выгрыз"... :icon_mad:

Расскажи что у тебя за камера и какие манипуляции ты с ней производил..+ несколько слов о железе..если были проблемы то какие и как решал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Расскажи что у тебя за камера и какие манипуляции ты с ней производил..+ несколько слов о железе..если были проблемы то какие и как решал..

вот камера http://shop.aim4-online.de/SH_Pg_Product?p...241708&sl=1 , брал так как она уже с ножкой и очень удачно примостилась на мониторе, забрало это инфокрасный фильтр, но я его не использую, так как при ночной сьемке (для чего он задуман), до 15 fps сами понимаете работает рыками. Просто поставил яркость почти на ноль покрутил что-то еще, не помню уже что и можно играть даже при свете, что правда яркое солнце пробивается, но в этом случае во фритреке убираю все туже яркостьи все работает, в общем это не та проблема, которая головную боль вызывает..Железо: Intel dualcore 2.4 Ghz, Ram2 2048 Mhz, 4CoreDual Sata-2, Geforce 8600 GTS, Windows Xp Service Pack 2, на счет материнки не помню точнее, хотя оно и так примерно понятно что к чему, но есть большое НО: когда я это делал и играл, можно сказать у меня был другой комп, каких-то конфлкиктов не помню компа и трекира... Я доволен как слон) может с камерой угадал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

А мну методом перебора 4х - 3х диодных "елок" остановился на оправе от очков. :Smile172:

Во первых "звезда" на уровне глаз - линии взгляда......

Посещает мысль: спустить планку с душки наушников на сие место, дабы устройств было минимум... :Smile080:

post-13054-1221522780_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...
А мну методом перебора 4х - 3х диодных "елок" остановился на оправе от очков. :Smile172:

Во первых "звезда" на уровне глаз - линии взгляда......

Посещает мысль: спустить планку с душки наушников на сие место, дабы устройств было минимум... :Smile080:

Очень оригинальное решение. Респект

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...