Перейти к содержанию

Собрал free-track


Рекомендуемые сообщения

намечается релиз версии Free Track поддерживающей Wii remote.

пишут, что тестирование прошло успешно, релиз уже готовится ))

Долой веб камеры, да здравствует Wii Remote ! :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 874
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

заскриншоть кривые плз! я пробовал, но фсиравно егозю...

У мну есть нулевая и ненужная,но я ее уже =SPb=777 пообещал продать,если что,ты второй на очереди 

Со строителей мона... Я цельный метр нарезал.

Posted Images

намечается релиз версии Free Track поддерживающей Wii remote.

пишут, что тестирование прошло успешно, релиз уже готовится ))

Долой веб камеры, да здравствует Wii Remote ! :icon_mad:

Ну... Не пробовал Wii.

Зато недавно пришлось вылететь без FreeTrack'а.

Причем вылет был не боевым (offline без противников), но... Я ЗАТР ЗАПАРИЛСЯ КРУТИТЬ ГОЛОВОЙ впустую :icon_evil: Оказывается уже вошло в привычку постоянно осматриваться. :dntknw: Поначалу я пытался себя контролировать, потом вжал голову в плечи и пытался себя контролировать, но в конце концов смирился и начал под разными углами коситься на неподвижную картинку :pilot1:

Так вот, мне кажется, что к TrackIR'у, FreeTrack'у и т.п. так быстро и сильно привыкаешь потому что это естесственно - управлять взглядом посредством головы. И Wii Remote тоже надо к будет к голове крепить :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ну... Не пробовал Wii.

Зато недавно пришлось вылететь без FreeTrack'а.

Причем вылет был не боевым (offline без противников), но... Я ЗАТР ЗАПАРИЛСЯ КРУТИТЬ ГОЛОВОЙ впустую :icon_evil: Оказывается уже вошло в привычку постоянно осматриваться. :dntknw: Поначалу я пытался себя контролировать, потом вжал голову в плечи и пытался себя контролировать, но в конце концов смирился и начал под разными углами коситься на неподвижную картинку :pilot1:

Так вот, мне кажется, что к TrackIR'у, FreeTrack'у и т.п. так быстро и сильно привыкаешь потому что это естесственно - управлять взглядом посредством головы. И Wii Remote тоже надо к будет к голове крепить :icon_mad:

не обязательно, можно будет его разместить вместо веб камеры, а на кепке можно диоды оставить. Но ФПС будет вроде как 100 или 160 вместо 30

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А мне и этих 30 хватает, все же лучше чем совсем без него :blind:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

хм..смотрел тут давеча галерею так там интересные фото есть..где инфрокрасные светодиоды стоят на вэб камере,а на кепке светоотражающие элементы...сижу теперь мозг морщу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
хм..смотрел тут давеча галерею так там интересные фото есть..где инфрокрасные светодиоды стоят на вэб камере,а на кепке светоотражающие элементы...сижу теперь мозг морщу..

:ext_dont_ment: Далась вам эта кепка :) Даешь клипсы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
хм..смотрел тут давеча галерею так там интересные фото есть..где инфрокрасные светодиоды стоят на вэб камере,а на кепке светоотражающие элементы...сижу теперь мозг морщу..

Да, в роликах где один китайский чел сделал из Wii мультач для проектора, там такая же система, причём этих отражающих штук у него целый лист был,

и он их вырезал и приклеивал на пальцы ..

Надо найти такую штуку, а то кепка запарила уже ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

Кстати, кто юзает такое? кто как клип делал, поделитесь?

...

Надо найти такую штуку, а то кепка запарила уже ))

А зачем кепка? Клипса не удалась чтоли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

народ, просветите по данному девайсу - какую лучше камеру взять (цеплять ее планирую на ноут, в дальнейшем на жк-монитор), сколько диодов делать? Посмотрел в галерее - варианты с использованием наушников - самое то для меня. На что повлияет количество диодов - вижу у всех разное число, а также расположение. Какую схему целесообразно применить в моем случае - обзор+зум.

Кста, выложите трек из ила с функционалом девайса!

Спасибо.

З.Ы. Что удивило после просмотра free-track галереи - я считал, что такие вещи мастерят люди, которые не хотят платить за track ir. А тут погляжу, у некоторых наушники будут подороже track irA, не говоря уже об этом кадре

Походу людьми движет азарт и желание чего сделать своими руками :rolleyes:

З.Ы.2. Ногами не пинайте - прочитал все 3 страницы темы, просто решил обобщить информацию на данный момент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
народ, просветите по данному девайсу - какую лучше камеру взять (цеплять ее планирую на ноут, в дальнейшем на жк-монитор), сколько диодов делать? Посмотрел в галерее - варианты с использованием наушников - самое то для меня. На что повлияет количество диодов - вижу у всех разное число, а также расположение. Какую схему целесообразно применить в моем случае - обзор+зум.

Спасибо.

Со слов Oblom'а не стоит брать Genius. Из личного опыта: Logitech QuickCam Express после удаления ИК-фильтра работает нормально (особенно если модем не через USB).

Насчет цеплять: раз на ноут, тогда можно присмотреть что-нибудь, с крепежом в комплекте. Я свою водрузил на ЖК-монитор (он все-таки потолще, чем у ноута), сделав подставку из фанеры (~6 мм, см. пародию на эскиз). Теоретически какой-нибудь самопальный крепеж можно и для ноута придумать. Но это уж по желанию.

Диоды. Их количество влияет на количество поддерживаемых степеней свободы. 1 диод - 2 степени. 3 диода, как и 4, поддерживают 6 степеней (так написано в мануале). Расположение, видимо, повлияет на качество отклика. Я размеры делал как в программе.

Схема. 1 диод не позволит сделать зум. Остальные схемы (3P-Clip, 3P-Cap, 4P-Cap) подходят.

P.S. К рисунку:

  • изготавливается 2 детали "штука"
  • изготавливается 1 площадка, с тем расчетом, чтобы на ней надежно стояла камера
  • штуки приклеиваются к площадке
  • конструкция ставится на моник, на неё камера

post-14267-1223904910_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Со слов Oblom'а не стоит брать Genius. Из личного опыта: Logitech QuickCam Express после удаления ИК-фильтра работает нормально (особенно если модем не через USB).

Насчет цеплять: раз на ноут, тогда можно присмотреть что-нибудь, с крепежом в комплекте. Я свою водрузил на ЖК-монитор (он все-таки потолще, чем у ноута), сделав подставку из фанеры (~6 мм, см. пародию на эскиз). Теоретически какой-нибудь самопальный крепеж можно и для ноута придумать. Но это уж по желанию.

Диоды. Их количество влияет на количество поддерживаемых степеней свободы. 1 диод - 2 степени. 3 диода, как и 4, поддерживают 6 степеней (так написано в мануале). Расположение, видимо, повлияет на качество отклика. Я размеры делал как в программе.

Схема. 1 диод не позволит сделать зум. Остальные схемы (3P-Clip, 3P-Cap, 4P-Cap) подходят.

P.S. К рисунку:

  • изготавливается 2 детали "штука"
  • изготавливается 1 площадка, с тем расчетом, чтобы на ней надежно стояла камера
  • штуки приклеиваются к площадке
  • конструкция ставится на моник, на неё камера

спасибо, шторм! я думаю с подставкой разберусь, просто думал камеры, которые классифицируются для ноут со спецкрепежем идут...

а во по поводу степеней свободы, это уже разговор...

к примеру, возьмем схему 3p-clip. какое расположение диодов предпочтительнее - горизонтальное или вертикальное, или без разницы?

как работает зумм? 2-х позиционный или плавное зуммирование? удобен ли вообще зумм с помошью free-track?

также есть вопросы по связке free track + new view. Читал на форуме у хрукса, что не все версии поддерживают FT

Думаю следует сначала слепить на основе одного диода, настроить, опробовать, а потом в случае чего апгрейдить)))

з.ы. сколько жрет диод? хочу по Обломовски замутить с фонарем (правда он не от АА батареии работает, а от трех таблеток, но маленький и удобный). или есть смысл питать от юзб или блока питания? чесно говоря, не хочется гнездо из проводов на голове городить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
з.ы. сколько жрет диод? хочу по Обломовски замутить с фонарем (правда он не от АА батареии работает, а от трех таблеток, но маленький и удобный). или есть смысл питать от юзб или блока питания? чесно говоря, не хочется гнездо из проводов на голове городить.

хм..объясняю..батарейки АА (акумуляторов)хватат на 5-8 часов лёта.. поэтому только стандарт АА фирма фонарика GAMELION сверлить в пластиковом стекле две дырочки D=2mm по центру и в 5ти мм рядом..лампочку раздавить плоскогубцами и сверлить по центру капсуля(типо со стороны батарейки)..так же просверлить рядом ещё одно отверстие через которое выйдет (-)от светодиода.. и его припаять ..центральный загнуть предварительно надев картонный кружок..(что б не коротило) в качестве держателя фонарика использовано крепление пластиковых труб..кстати как показала практика самой исследованной стала камера Logitech Quickcam express (560руб.) в качестве опоры для установки на ноутбук я использовал держатель для ценника внутреннюю сторону надо разогнуть подержав в кипятке пару минут. что бы со стороны стало похоже на треугольник.. по поводу колличества светодиодов.. разницы между одно и четырех точечным..не нашёл.. по этому летаю на одном..проще настраивать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...камеры, которые классифицируются для ноут со спецкрепежем идут...

...3p-clip. какое расположение диодов предпочтительнее - горизонтальное или вертикальное, или без разницы?

как работает зумм? 2-х позиционный или плавное зуммирование? удобен ли вообще зумм с помошью free-track?

также есть вопросы по связке free track + new view. Читал на форуме у хрукса, что не все версии поддерживают FT

з.ы. сколько жрет диод? ...

Сам думал про свою, что с крепежом, а купил - оказалось нет. :)

Не могу сказать, что хорошо разбераюсь во всех нюансах работы FreeTrack'a, поэтому все что напишу ИМХО.

  • Расположение. Может у меня FreeTrack уже старый (2.1.2.264), но в нем не предусмотрено горизонтального расположения. Попробовал так: свою рамку расположил горизонтально, отцентровал и попробовал ей покрутить - глючит что-то...
  • Зум. Плавный зум, насколько мне известно, делается с помощью NewView. Как именно я не знаю. У меня зум на кнопке РУДа. NewView не использую.
  • Мои диоды вроде при токе 0,02 - 0,03 А ~0,1 Вт. При любой схеме не забудь обеспечить диодам прямое напряжение не выше номинала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Сам думал про свою, что с крепежом, а купил - оказалось нет. :)

Не могу сказать, что хорошо разбераюсь во всех нюансах работы FreeTrack'a, поэтому все что напишу ИМХО.

  • Расположение. Может у меня FreeTrack уже старый (2.1.2.264), но в нем не предусмотрено горизонтального расположения. Попробовал так: свою рамку расположил горизонтально, отцентровал и попробовал ей покрутить - глючит что-то...
  • Зум. Плавный зум, насколько мне известно, делается с помощью NewView. Как именно я не знаю. У меня зум на кнопке РУДа. NewView не использую.
  • Мои диоды вроде при токе 0,02 - 0,03 А ~0,1 Вт. При любой схеме не забудь обеспечить диодам прямое напряжение не выше номинала.

про рамку - полезно, спасибо, учту... я знаю как работает плавный зумм через new view - я сам его сечас использую... я имел виду, во free track зум должен работать по схеме: приближаю лицо к монитору - плавно наезжает или резко срабатывает "прильнуть к прицелу"? в роликах видел обзор с зуммом - жесть, очень реально...

Ладно, буду копать мануалы на сайте free track.

Кстати, если попробовать всю рамку с 3-4 диодами запитать на юзб, какие там ньюансы есть? не хотелось бы спалить контроллер или хуже того мамку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...я имел виду, во free track зум должен работать по схеме: приближаю лицо к монитору - плавно наезжает или резко срабатывает "прильнуть к прицелу"?

...

Во FreeTrack'е же нет понятия "прильнуть к прицелу" - это из Ила. Зум в Иле FreeTrack'ом делается через NewView, соответственно как в NewView настроишь - так и будет. FreeTrack позволяет плавно управлять 6-ю осями, зумом в том числе.

...

Кстати, если попробовать всю рамку с 3-4 диодами запитать на юзб, какие там ньюансы есть? не хотелось бы спалить контроллер или хуже того мамку)))

Честный USB способен обеспечивать ток 500мА. Вроде как для 3х диодов надо (3 * ~30мА = 90мА). Но у самого у меня отдельный БП - валялся зарядник от телефона... Я его и прибрал :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Купил диоды АЛ107Б и еще какието noname (5мм) - на снимке...

ТТХ оп АЛ107Б на разных ресурсах разнятся, не говоря уже о ТТХ безымянного ИК-диода (в магазине так и назывался импортный ИК-диод :icon_mad: )

Можно ли каким нибудь тестовым способом узнать параметры изделий, чтобы определится со схемой?

Или подскажите, какие резисторы использовать для 3-х точечной рамки на АЛ107Б, блок питания еще точно не знаю, скорее всего с мобильника какой-нить возьму (5v - 0,7A)

Спасибо

post-11053-1224071584_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

Можно ли каким нибудь тестовым способом узнать параметры изделий, чтобы определится со схемой?

Или подскажите, какие резисторы использовать для 3-х точечной рамки на АЛ107Б, блок питания еще точно не знаю, скорее всего с мобильника

...

Как узнать номинальное прямое напряжение я хз. Думаю достаточно безопасно для диода U ~ 1,3 В; I ~ 20 мА. Посчитать резисторы можно, например, здесь.

Только с БП аккуратнее: на моем написано 4,8 В, а померил - оказалось 12 В. Конечно, падение напряжения под нагрузкой и т.п., но резисторы я расчитывал для 12 В (нагрузка-то практически никакая) и в итоге они так и работают при расчетных 1,3 В. Для параллельной схемы с 3-мя диодами (БП: 12В) взял 3 резистора по 560 Ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Спасибо всем, кто помогал советами. Особое - Облому и Шторму...

Собрал я свой одноточечный девайс, все работает, осталось только поднастроить чутка :icon_mad:

Облом, походу проблемы у меня возникли от того, что я использую в связке free track+new view (а new view не настраивал, в разделе, шлем все по дефолту.) Побывал на сайте у Hruks-а - много полезного прочитал, доберусь до дома - буду реализовывать...

Остался маленький вопрос по диодам - хочу в версии beta2 :biggrin: попробовать не АЛ107Б, а 5-мм диод (на фотке у меня в предыдущем посту), ток вот не пойму где у него анод (купил несколько диодов, у некотрых одна нога длинней, у некотрых совершенно одинаковые, да и у всех "длинная нога разная - у кого Г-образный контакт в головке диода, у кого I-образный) :blink:

Народ подскажите, как проверить работоспособность диода в рабочей обстановке (камеры нет), с помошью цифрового фотика не получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вобщем, у меня тоже 5мм. Вроде бы даже L-53SF6C (как у Dzan'a), не могу сказать 100%, т.к. бумажку, с которой диктовал заказ в местном магазине, не нашел. Длинная нога - анод (прошу прощения, если перепутал-таки), вобщем туда + подключается через резистор. Вроде всегда к длинной плюс должен быть.

Работоспособность я когда делал, проверял с помощью камеры на телефоне - было видно хорошо. Сейчас попробовал фотиком - там видно гораздо хуже, но различить можно... Может видео попробовать снять? Ну про мультиметр (даже если китайский) я уж не говорю ;) У меня там есть "Проверка диода" (совмещена с прозвоном).

P.S. На фотке запасной. Те, что на рамке, шкуркой пошкрябаны - там не разобрать какая нога от какого контакта.

P.P.S Посмотрел твою фотку. Там также: длинная нога от меньшего контакта.

post-14267-1224252307_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вобщем, у меня тоже 5мм. Вроде бы даже L-53SF6C (как у Dzan'a), не могу сказать 100%, т.к. бумажку, с которой диктовал заказ в местном магазине, не нашел. Длинная нога - анод (прошу прощения, если перепутал-таки), вобщем туда + подключается через резистор. Вроде всегда к длинной плюс должен быть.

Работоспособность я когда делал, проверял с помощью камеры на телефоне - было видно хорошо. Сейчас попробовал фотиком - там видно гораздо хуже, но различить можно... Может видео попробовать снять? Ну про мультиметр (даже если китайский) я уж не говорю ;) У меня там есть "Проверка диода" (совмещена с прозвоном).

P.S. На фотке запасной. Те, что на рамке, шкуркой пошкрябаны - там не разобрать какая нога от какого контакта.

P.P.S Посмотрел твою фотку. Там также: длинная нога от меньшего контакта.

спасибо, разобрался... методом втыка определил, что у этих китайских диодов длинная нога - не всегда анод +, I-образный контакт в головке диода - плюс... а тот который я сваял для фонаря - походу я его спалил (там в фонаре еще микруха была накручена - от батки АА 1,5В он выдавал 4,5В на светодиод), по этому и не мог увидеть с помощью цифрового фотика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Народ подскажите, как проверить работоспособность диода в рабочей обстановке (камеры нет), с помошью цифрового фотика не получается...

Цифровой тестер есть?? Если есть, включешь прозвонку диодов. Подключаешь к диоду щупы. В одном положении сопротивление будет очень большим, т.е. диод закрыт и ток чере него не идет. Поменяй щупы местами, тестер на прозвонке диодов долже показать в районе 600-800, а диод должен засветиться слабым светом. В этом положении на аноде будет плюсовой щуп, а на катоде минусовой. Можно проверить совестским стрелочным комбинированным прибором ("цешкой"). Принцип тот же - диод закрыт - большое спротивление, открыт - малое. Если диод неисправен, то будет либо в обоих направлениях большое сопротивление (сгорел, т.е. обрыв), либо в обоих малое (пробит).

Еще проще вот как. Берешь литиевую батарейку от мамки на 3 вольта. Суешь между ногами диода. В одном положении должен светиться. Здесь тоже на анод плюс а на катод минус. Спалить диод не бойся, они от этого не горят.

Зы .. Народ я не специально флудил, инет глючит... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

слепил я свой free track beta2 :rolleyes:

не все мне нравится с точностью, поэтому в ближайших планах - beta3 (3 points clip)

post-11053-1224432024_thumb.jpg

post-11053-1224432042_thumb.jpg

test_free_track.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...