Перейти к содержанию

Вирпилам, с БОЛЬШИМ ПИНГом посвящается


Гость SG2_Hector

Рекомендуемые сообщения

Гость Hector

В общем выдался мне свободный денек, а потому, думаю, не лишним будет написать данную тему, специально для тех, кто думает что его мааленький пинг это намного круче чем чей-то очень большой. Постараюсь разъяснить все, не вдаваясь в чисто технические термины и детали…

Дык, значитца, приступим.

Я специально не указываю, кто именно учувствовал в этой разборке, да это и не важно, проехали уже эту тему, просто случай как нельзя лучше подходит для примера…

В качестве необходимого вступления...

Карта Африка.

Взлетаю, значит, с дрома FW 190 A5, высота - 500 и скорость уже успел развить приличную, смотрю, на 2 часа несется наперерез P38, идет низко, практически над самой землей, явно собирается вулчить стоянку, скорости у меня хватает, врубаю форсаж (или как он там, на фоке, называется…) и иду наперерез 38-му, захожу в вираже ему на 6 и с превышения, практически на удачу (ибо уже сильно потерял энергию во время виража), высаживаю очередь из всех стволов на опережение, в результате, очередь проходит от кабины пилота, и практически, до самого хвоста, смотрю, 38-й упал, честно сказать, удивился (хотя подозревал, что должен был убить пилота, почти наверняка). Смотрю чел в чате пишет, что я читер и это не шутка, типа попаданий даже не было, естественно я немного разозлился, так как ну никак, даже по жизни, читером меня не назовешь (был бы я читером, летал бы на ЛА5ФН или Ла7, да к тому ж принципиально ВВ не использую на Алексе, ибо считаю это большим читом, не в обиду будет сказано тем, кто его все время пользует), в общем, негодовал я сильно, хотя мне объяснили, что чел новичок и предложили эту темку замять, хотя, кстати, вирпил так и не извинился, за свои слова, что меня опять таки сильно задело. Более того, его инструктор (кажется, это был именно он) сказал следующее: «С таким пингом ты для окружающих – привидение, поэтому нечему тут удивляться». Замечу, пинг у меня все время на уровне 560-650, почему так, расскажу дальше… Хотя в то время у меня связь немного глючила, поэтому иногда он кратковременно подскакивал и до более высоких значений.

Вот поэтому я и хочу разъяснить товарисчам, что значит пинг в жизни вирпила и так ли уж много от него зависит.

Вообще величина пинга оказывает влияние, в основном, в игрищах, которым по определению необходим широкополосный, качественный канал, это, естественно, шутеры, такие как HL2, Stalker и CS. Вот там действительно, чел с очень большим пингом для окружающих будет похож на приведение, то есть, если он респавниться в одном углу комнаты, то по мере движения для стороннего наблюдателя он исчезнет в этом углу, потом появится в середине комнаты, затем исчезнет там и появится уже в противоположном углу комнаты. Вот что касается игр такого типа, то вирпил был бы на 100% прав. Но дело то в том что как раз для Ил2 и не требуется широкополосная связь с очень низкими значениями пинга, здесь главное качественная связь, то бишь минимальное количество потерянных пакетов за единицу времени, приведу для примера объяснение, которое я уже давал в одной ветке ибо ленивый я (что поделать, лень родилась раньше меня, потому набирать текст лишний раз не хочу :biggrin: ) да к тому ж я там и так все достаточно доходчиво объяснил:

«…величина пинга, вещь сугубо субъективная и от нее зависит далеко не так много как принято считать. Я уже неоднократно говорил об этом в чате. Более того, часто наблюдал вирпилов, которых лагало просто по-страшному, хотя пинг у них был на уровне 18-20 и довольно постоянный. Вообще все дело в качестве канала, и в величине потерь в нем.»

Иными словами, Ил2, не требует очень уж скоростного канала на передачу пакетов от юзера к серверу, гораздо важнее, чтобы юзер качественно, по возможности быстро, и без потерь мог принимать пакеты с инфой от сервера. Тогда не будет никаких перезапросов от локальной машины к серверу на повторную передачу утерянных пакетов, что как раз очень критично именно для игр, поскольку вызывает лаги, иногда даже фризы (хотя такое бывает все ж очень редко, только при фатальном количестве утерянных пакетов и кратковременных дисконтов, все ж фриз – это, как правило, глюк сервера).

Дело в том, что я подключаюсь к серверу через спутник, хотя в качестве исходящего канала использую ГПРС, спутник – это, по сути, широкополосный канал (на самом деле это конечно же не так, но определенное сходство есть) более того, ИМХО как раз для ИЛ2 спутник это вариант более оптимальный чем Dial-UP, поскольку через спутник, при устойчивом и качественном сигнале с него, потери пакетов практически близки к 0 чего невозможно добиться через Dial-UP. Опять же ГПРС не использует провода для передачи данных на пул к оператору сотовой связи, что является еще одним, как ни странно, плюсом.

Не многие знают что, например, в том же Ростове до сих пор используют телекоммуникации, проложенные еще немцами в годы ВОВ, а большинство обрывов кабеля устраняют методом простой скрутки витых пар. Можете себе представить, какие будут потери информации, проходящей через такой вот кабель…

Конечно, если использовать связку ADSL+спутник, то значение пинга вообще может упасть до стандартных значений Dial-UP соединений, но при этом будет намного порядков более качественным.

А как же ограничения по пингу, которые выставляют многие серверы? А никак!

Дело в том, что ограничения в данном случае выставляют из расчета среднестатистического юзера с Dial-UP соединением, для него, если пинг начинает подскакивать до значений выше 600-700, более того, если частота и амплитуда (надо же слово-то какое – «амплитуда» :):umnik: ) изменения параметров пинга очень велики, означает, что потери пакетов в канале чрезвычайно высоки. То есть у юзера серьезные проблемы с провайдером или железом, следовательно, от него пойдет постоянный перезапрос, что само собой будет тормозить работу сервера, если таких юзеров наберется с десяток.

Для спутника большой пинг обуславливается тем, что спутник висит на геостационарной орбите и информация от провайдера проходит немалое расстояние к спутнику, а затем, будучи отраженной, от него, к конечному пользователю.

Но все равно, как ни странно, данная задержка практически не оказывает влияния на производительность в Ил2.

Конечно мне самому очень интересно, как ОМ’у удалось создать такой движок ИЛ2, хотя подозреваю что дело, не в последнюю очередь, зависит от синхронизации, которая происходит с определенной задержкой, которая на глаз, естественно, практически не видна. Технология эта не нова и используется практически во всех онлайн играх, что как раз и позволяет играть большому количеству человек с различным пингом и скоростью на одном сервере. Кстати есть у нее и минусы, в частности какой бы ни был у вас широкий и высокоскоростной канал связи, сервер и движок игры все равно будет занижать эти параметры, до определенного среднего значения, при котором будут максимально комфортно чувствовать себя все юзеры, находящиеся в данный момент на сервере и не факт что у них такие же широкие и скоростные каналы… :icon_mad:

Такая вот получилась статейка, написал, потому что уже устал объяснять всем и каждому очевидные для более менее грамотного в этой области человека, вещи, иногда даже оскорбления приходится выслушивать ни за что... :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 189
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 
 
ибо ленивый я (что поделать, лень родилась раньше меня, потому набирать текст лишний раз не хочу

как хорошо что ты такой ленивый а то посты были бы больше, гораздо больше, неприлично большие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Hector
многа букв ниасилил

Вот-вот с детства путаю некоторые буквы и цифры! :icon_mad::tease:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Hector
как хорошо что ты такой ленивый а то посты были бы больше, гораздо больше, неприлично большие

Вот и я о том же, если бы к моей лени, да твое обостренное чувство юмора, да еще немного разбавить техническими терминами, то можно было бы печататься в журнале "Наука и жизнь" :biggrin:

А вообще, просто достали ужо всякие недалекие люди, спорить что раз у мню пинг БАААльшой значит я типа читер и вообще иеня сбить нельзя, а так, все очень красочно и, надеюсь, доходчиво разъяснил...

ЗЫ Не боись в следующий раз, если понадобиться, проси я тебе такой же пост сочиню, я хоть и без чувства юмора, но всеж довольно добрый человек, так что если не осилишь пару сложных предложений, то могу безвозмездно помочь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

дык, мусолили ето все уже... уфолеты получаются от потери пакетов и скачков пинга в разы... если у тя пинг 600, но стабильный, все нормально, если скачет от 50 до 600 -- ты уфолет. для уменьшения потери пакетов оч помогает уменьшение этих пакетов до 128 (для дилапы), ну оч помогает -- на себе испытал кода на мопеде летал :pilot1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Hector
дык, мусолили ето все уже... уфолеты получаются от потери пакетов и скачков пинга в разы... если у тя пинг 600, но стабильный, все нормально, если скачет от 50 до 600 -- ты уфолет. для уменьшения потери пакетов оч помогает уменьшение этих пакетов до 128 (для дилапы), ну оч помогает -- на себе испытал кода на мопеде летал :pilot1:

Ну не всеж такие умные как ты :biggrin:

Не перевелись еще дураки на Руси, так что есть люди, которые етого не понимают (так ладно бы не понимали, но нафиг при этом еще и спорить?), кроме того, внимательно читай мой пост (если терпения хватит) вся эта ситуация описана для соединения через спутник и для него как раз пинг в 500 - 600 АБСОЛЮТНО нормален, часто, во время полетов, у меня вообще ничего не фризит и почти не лагает, хотя вокруг только и слышу жалобы, относительно лагов...

Хотя, конечно, в последнее время фризы все равно имеют место но, на эту тему в соседнюю ветку... :tease:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ну не всеж такие умные как ты :biggrin:

Не перевелись еще дураки на Руси, так что есть люди, которые етого не понимают (так ладно бы не понимали, но нафиг при этом еще и спорить?), кроме того, внимательно читай мой пост (если терпения хватит) вся эта ситуация описана для соединения через спутник и для него как раз пинг в 500 - 600 АБСОЛЮТНО нормален, часто, во время полетов, у меня вообще ничего не фризит и почти не лагает, хотя вокруг только и слышу жалобы, относительно лагов...

Хотя, конечно, в последнее время фризы все равно имеют место но, на эту тему в соседнюю ветку... :tease:

об чем и реч -- если пинг стабильный пох на чем, то не лагает, а если даже на АДСЛ пинг скачет от 50 до 600 -- уфолет получается :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А вообще, просто достали ужо всякие недалекие люди, спорить что раз у мню пинг БАААльшой значит я типа читер и вообще иеня сбить нельзя, а так, все очень красочно и, надеюсь, доходчиво разъяснил...

Да, большой пинг это вообще весело. Летал одно время с пингом 500-600. Что сильно запомнилось так это когда я попал в лавку, у ней там пинг около 20-30 был. А попал из Мк-108, хорошо попал так, красиво. Так это лавка начала разваливатся как раз через эти полсекунды, после того как я увидел все попадания... :pilot1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
дык, мусолили ето все уже... уфолеты получаются от потери пакетов и скачков пинга в разы... если у тя пинг 600, но стабильный, все нормально, если скачет от 50 до 600 -- ты уфолет. для уменьшения потери пакетов оч помогает уменьшение этих пакетов до 128 (для дилапы), ну оч помогает -- на себе испытал кода на мопеде летал :pilot1:

Да уж. Вообще большой пинг спасает при столконовениях... Особенно если у тебя пинг 20-30, у того с кем столкнулся 500. Обычно тот остается цел, хотя крылья должны отвалится у обоих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Almaz

Всем привет!

Я, так сказать, участвовал в той "беседе" про пинг...

Ну что могу сказать, теперь понятно, что если пинг постоянный, то видимо все гуд

Кстати я претензии не предъявлял, просто удивился размером пинга

Но лично у меня если пинг поднимается, то я становлюсь приведением)) (но это в чистом виде "скачки пинга"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ЗЫ Не боись в следующий раз, если понадобиться, проси я тебе такой же пост сочиню, я хоть и без чувства юмора, но всеж довольно добрый человек, так что если не осилишь пару сложных предложений, то могу безвозмездно помочь...

Да в том то и дела что писать всякую лабуду и больших количествах - моя работа...

По существу здесь я с тобой не спорю, потому как не особо подкован в этом вопросе....а о чем не знаю о том не спорю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Hector
Да в том то и дела что писать всякую лабуду и больших количествах - моя работа...

По существу здесь я с тобой не спорю, потому как не особо подкован в этом вопросе....а о чем не знаю о том не спорю

Очень уважаю такую точку зрения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

то то я замечал.... :cheburan:

Терь все ясно..А то я замечал, что при одинаковом пинге, то отстреливаешь крыло с пол очереди, а то попасть не можешь...Правда у меня IP динамичный, а учитывая качество "безлимита" во Владивостоке теперь удивляться не приходиться :biggrin: А как тест потери пакетов делать? Не дайте умереть дураком!!!! :blush2: Хотя ясно, что когда у чела крыло отваливается через секунду после того как попал это видно :laugh: А другой способ есть? :blink:

Пы Сы: А еще меня умилило про читеров на Ла5ФН и Ла7 :biggrin: Умиляюсь :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Hector
то то я замечал.... :cheburan:

Терь все ясно..А то я замечал, что при одинаковом пинге, то отстреливаешь крыло с пол очереди, а то попасть не можешь...Правда у меня IP динамичный, а учитывая качество "безлимита" во Владивостоке теперь удивляться не приходиться :biggrin: А как тест потери пакетов делать? Не дайте умереть дураком!!!! :blush2: Хотя ясно, что когда у чела крыло отваливается через секунду после того как попал это видно :laugh: А другой способ есть? :blink:

Пы Сы: А еще меня умилило про читеров на Ла5ФН и Ла7 :biggrin: Умиляюсь :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Вообще-то потерю пакетов можно замечательно проследить через команду traceirt, делаешь трассировку к любому IP адресу и узнаешь, сколько пакетов было потеряно и за какое время они дошли.

Насчет ЛА5 и ЛА7 так ничего противоестественного здесь лично я не наблюдаю... Сам в оффлайн, 2 года пролетал исключительно на ЛА5ФН, так что знаю о чем говорю, да и в реале среди одногодок у поршневых крафтов у них конкурентов по скоростным показателям и способности к виражу практически не было, только фока в бум-зумме с ее вооружением действительно могла потягаться с ЛА5 ФН, но если оказывалась на одинаковых высотах или немного ниже то в реале немецкие летчики пытались сразу же выходить из боя, более того, старались в бой даже не вступать и их можно понять, ибо на данных крафтах воевали уже в основном асы, а биться с опытным пилотом на ЛА5ФН или ЛА7 без превышения по высоте или хотябы по скорости означало верную смерть или потерю машины...

Вот, собственно говоря, потому сейчас и не гоняю в онлайн на этих крафтах, просто неинтересно, слишком хорошо их изучил и знаю на что они способны... Лично я лучше встречусь с парой Спитфайров 9, чем с одним ЛА5ФН и опытным вирпилом в нем...

ЗЫ Кстати, динамический IP или статический, на качество связи данный факт совершенно не влияет... Это только в ИЛ2 хорошо, похулиганить можно, и ничего за это не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Hector
Мое имхо, лучше уж с парой ла7 чем Мк9 :biggrin:

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

И чего ты так боишся эти трахомы? :biggrin: :biggrin:

Ничего сверхестественного в них нету, тяги рулей у них фока часто выбивает с одного попадания (ИМХО это у них самое слабое место) плюс при попадании в области кабины сразу же загорается бак, меня тока поразил вариант с обрезанными крыльями уже два раза наталкивался на такой в Африке так выгашивал по пол боезапаса в них и НИФИГА!!! Все равно летит как ни в чем не бывало, даже управляемоить на первый взгляд не ухудшилась (хотя подозреваю что это был один и тот же вирпил с фиговой связью) :biggrin: :biggrin: :biggrin:

ЗЫ Вася, я не спорю может они и круче, просто это мое ИМХО, так что давай не будем опять спорить на этот счет :biggrin: :biggrin: :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

И чего ты так боишся эти трахомы? :biggrin: :biggrin:

Ничего сверхестественного в них нету, тяги рулей у них фока часто выбивает с одного попадания (ИМХО это у них самое слабое место) плюс при попадании в области кабины сразу же загорается бак, меня тока поразил вариант с обрезанными крыльями уже два раза наталкивался на такой в Африке так выгашивал по пол боезапаса в них и НИФИГА!!! Все равно летит как ни в чем не бывало, даже управляемоить на первый взгляд не ухудшилась (хотя подозреваю что это был один и тот же вирпил с фиговой связью) :biggrin: :biggrin: :biggrin:

ЗЫ Вася, я не спорю может они и круче, просто это мое ИМХО, так что давай не будем опять спорить на этот счет :biggrin: :biggrin: :icon_mad:

Все просто :biggrin: у лавок с высотой отстование увеличивается, у спитов все с точностью до наобарот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Hector
Все просто :biggrin: у лавок с высотой отстование увеличивается, у спитов все с точностью до наобарот.

Согласен скороподьемность у лавок не очень, нету у них вертолетных качеств месса. Кстати в реале в Африке спиты именно так ведь, если я не ошибаюсь, и уходили от фок, они просто на большой скорости тянули ручку на себя и резко уходили свечой вверх, а фока так как раз таки и не умеет... В результате у фоки скорость падала до минимума, а спит как ни в чем не бывало почти не потеяв энергию оказывался на 6 с превышением за фокой. Хотя, если честно, в ИЛ 2 лично у меня такие финты не проходили, если вирпил был достаточно опытный, то он при попытке уйти вверх просто давал прострел из дудок фоки на опережение, и фсе! В итоге выбитые тяги у спита как минимум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Просто я думал, что динамичный адрес...ммм...как это сказать по лучше...он присваивается из имеющихся свободных. Ну и, типа, один раз присвоен IP с нормальным прохождением, а другой раз с фиговым. Ну и ессно вытекающие... :icon_mad:

А на счет чита на Ла5ФН..Это я к тому, что некоторые синие считают ТТХ Лавки читерски завышенными. Вот и рекомендую читать хронику и смотреть ТТХ. Воть :pilot1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

для ла5фн на 43 год 580км/ч у земли, ето извените рекорд однако, ни у одного серийного боевого самолета на то время такого не было, тока в 44-ом кое-чего появилось. Такие хар-ки могли быть у ла5фн 44-года выпуска, но не 43-го которые по сути собирались ещё из фюзеляжей лаггов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вась! :biggrin:

Попробуй в игре на Ла5ФН сделать у земли 580 :rolleyes: . Только, чур, без пикирования ;) У мну что то не помню такой цифры. :rolleyes: (и триммировал и монитор подталкивал и системный блок пинал- не канает :biggrin: )

Терь по потере пакетов: если я равильно понял, то показатель пинга вообще тут (в игре) имеет десятое место. По крестьянски говоря, важна не скорость, а качство? Т.е не то, как быстро ты добежал с бидончиком, а то как мало ты расплескал содержимого? :blush2: Такс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Hector
Вась! :biggrin:

Попробуй в игре на Ла5ФН сделать у земли 580 :rolleyes: . Только, чур, без пикирования ;) У мну что то не помню такой цифры. :rolleyes: (и триммировал и монитор подталкивал и системный блок пинал- не канает :biggrin: )

Терь по потере пакетов: если я равильно понял, то показатель пинга вообще тут (в игре) имеет десятое место. По крестьянски говоря, важна не скорость, а качство? Т.е не то, как быстро ты добежал с бидончиком, а то как мало ты расплескал содержимого? :blush2: Такс?

Ты правильно понял...

ЗЫ насчет кто кого круче, создавай отдельную ветку и все обсуждения по этой теме веди там, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...