Перейти к содержанию

РУД из логитека...


Рекомендуемые сообщения

Гость Hector

Кстати еще один нюанс. Удаление из схемы джоя рабочих резюков ВЛИЯЕТ (сбивает мозги джою напрочь!) и причем очень сильно. Рассказываю... После запуска РУДА всплыл такой косяк, при добавлении газа, наблюдался скачек с 0% сразу до 34% и затем уже плавно газ добавлялся как положено, что я не делал какие только проги для калибровки не использовал на графиках было видно, что проблема имеет место и вертикальная ось отображается некорректно, после определенных опытов и размышлений подозрение пало на твистовский резюк, который я отключил и правда, после установки его на свое законное место все пришло в норму. Газ теперь добавляется и убавляется как положено и очень плавно, биений не замечаю вообще, шаг, как положено, 1%

Если есть необходимость или резюк был испорчен, думаю, можно заменить его включением в схему сопротивления соответствующего номинала... У меня резюк в порядке так что этот вариант не пробовал.

Комментарии к фотам:

1 просверлил небольшое отверстие в одной стороне ручки, затем обрабатывал круглым рашпилем (напильником долго) желательно чтобы ось туго входила в отверстие...

2 укоротил саму ось подбирается опытным путем из руководствуясь тем чтобы пальцы доставали до кнопок на основании РУД.

3 насаживаем одну сторону ручки на укороченную ось так чтобы конец оси был как раз на уровне перегородок (ребер жесткости) для чего будет понятно потом.

4 саморезом, с сверлом на конце, (обязательно иначе пластик треснет!) просверливаем насквозь через ось и одну из перегородок. Получается очень жесткая и надежная конструкция. Кстати мне пришлось с одной стороны эти самые перегородки поломать иначе шляпка самореза не пройдет... но противоположная перегородка обязательно должна остаться.

5 вот так выглядит саморез , фиксирующий ось X и дающий жесткость оси Y, он по длине не должен мешать и упираться в резюк оси Y с противоположной стороны повторяю возвратную пружину нафих!

собственно все...

post-5867-1188483135_thumb.jpg

post-5867-1188483275_thumb.jpg

post-5867-1188483414_thumb.jpg

post-5867-1188483699_thumb.jpg

post-5867-1188484262_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

клево сварганил - у меня для этих целей 4 резиновых прокладки - тугость обеспечивают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Hector
клево сварганил - у меня для этих целей 4 резиновых прокладки - тугость обеспечивают)

Щас думаю как реализовть еще две оси...

Твист можно на триммера элеронов поставить, вот думаю как сделать такую конструкцию, куда именно на ручке ее прилепить я, в принципе придумал, а вот как сделать колесико с четкой фиксацией посредине пока еще нет. Хотя за элероны у меня сейчас качалка бывшего газа отвечает, а триммированием элеронов я как-то и не пользуюсь, но хочу попробовать.

И что можно повесить на ось Y даже не могу придумать ну не триммер же РН - ИМХО это глупость

Может есть идеи как сделать такое колесико с использованием резюка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
как сделать колесико с четкой фиксацией посредине

Для этого можно использовать, например, вот такие резисторы:

http://www.chip-dip.ru/product0/551825784.aspx

Толшько нужно подобрать с нужным сопротивлением(если не ошибаюсь, в Логитеках используются резисторы на 100кОм).

триммер же РН - ИМХО это глупость

Тут ты абсолютно не прав. Если уж и вешать триммеры на оси, то первым должен быть именно триммер РН, ну можно ещё и триммер РВ на ось повесить, а вот в триммере РВ я большого смысла не вижу...

З.Ы. А уж где разместить эти оси - смотри сам, как тебе удобнее и куда их, вообще, возможно поставить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Hector
Для этого можно использовать, например, вот такие резисторы:

http://www.chip-dip.ru/product0/551825784.aspx

Толшько нужно подобрать с нужным сопротивлением(если не ошибаюсь, в Логитеках используются резисторы на 100кОм).

Тут ты абсолютно не прав. Если уж и вешать триммеры на оси, то первым должен быть именно триммер РН, ну можно ещё и триммер РВ на ось повесить, а вот в триммере РВ я большого смысла не вижу...

З.Ы. А уж где разместить эти оси - смотри сам, как тебе удобнее и куда их, вообще, возможно поставить!

Насчет триммеров, возможно, ты и прав, спорить не буду...

А насчет резистра, дык я не про то. Резюк уже есть родной Логитеховский с твиста ничем не хуже, и может выполнять (функцию фиксации можно реализовать с помощью самой конструкции колесика или качалки (по примеру бывшей качалки газа)) ту же функцию на 100% единственно нужно будет прямо через программу выбрать среднее значение тут дело в реализации именно самой конструкции колесика, в общем у меня уже наметились некоторые идеи как лучше это сделать, но пока все же слишком туманно. Интересно как аналогичная функция реализована на Сайтеке, мож кто фоток кинет? Или какие свои задумки есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Резюк уже есть родной Логитеховский с твиста ничем не хуже

Он хуже, как минимум, надёжностью и у него, в отличие от предложеного, нет крепления на корпус РУДа.

Интересно как аналогичная функция реализована на Сайтеке, мож кто фоток кинет?

Крутилки на РУДах Сайтека, реализованы с помощью примерно таких же резисторов, на которые я давал ссылку.

Так что думай сам, нужна ли тебе очередная возня или можно просто купить несколько резисторов по 16 рублей. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Hector
Он хуже, как минимум, надёжностью и у него, в отличие от предложеного, нет крепления на корпус РУДа.

Крутилки на РУДах Сайтека, реализованы с помощью примерно таких же резисторов, на которые я давал ссылку.

Так что думай сам, нужна ли тебе очередная возня или можно просто купить несколько резисторов по 16 рублей. :rolleyes:

Дык ерунда вся в том что сопротивление Логитеховских резюков 100кОм, а этих 50. Думаю вот, как все это станет работать, запросто может сбиться колибровка осей. Как уже было при полном отключении резюков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дык ерунда вся в том что сопротивление Логитеховских резюков 100кОм, а этих 50. Думаю вот, как все это станет работать, запросто может сбиться колибровка осей. Как уже было при полном отключении резюков.

Эти резисторы бывают 10, 50, 100 и ещё сколько-то кОм, так что выбирай какие тебе нужны! :rolleyes:

Правда в выходные, когда был МАКС, в наличие были только резисторы 50кОм :( , хотя может уже и другие привезли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Hector
Эти резисторы бывают 10, 50, 100 и ещё сколько-то кОм, так что выбирай какие тебе нужны! :rolleyes:

Правда в выходные, когда был МАКС, в наличие были только резисторы 50кОм :( , хотя может уже и другие привезли.

Как только приеду из Ростова в Москву, обязательно, сразу же возьму :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Как только приеду из Ростова в Москву, обязательно, сразу же возьму :icon_mad:

Можно и на заказ. :) Хотя, если повезёт, то такие резисторы можно поискать у себя в городе в магазинах "Радиодетали", например, унас они иногда бывают, правда идут обычно без маркировки, просто как "резисторы импортные" :icon_mad: и по цене 30-40р. за штуку.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Hector
Можно и на заказ. :) Хотя, если повезёт, то такие резисторы можно поискать у себя в городе в магазинах "Радиодетали", например, унас они иногда бывают, правда идут обычно без маркировки, просто как "резисторы импортные" :icon_mad: и по цене 30-40р. за штуку.....

Спасибо, буду искать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ток учтите что рабочий угол должен быть около 60 гр, простые с раб углом 270 гр не подойдут, оси до краев работать с ними не будут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 5 months later...
Спасибо!

В общем итоговый вариант получился вообще без клея и чрезвычайно надежный (клей "Дракон" почему-то не хотел клеить пластик, из которого был сделан РУС :rolleyes: ). Но, как оказалось это и к лучшему, даже не потребовалось что-либо менять в конструкции оси и переставлять резюки, качалка осталась на прежнем месте и теперь может использоваться для триммеров, или для чего хватит фантазии + меня посетила мысль, что нужно повернуть основание джоя (теперь уже РУД :biggrin: ) на 180 градусов, что позволило сделать досягаемыми еще 6 кнопок на основании РУД для большого или указательного пальцев. Короче все кнопки РУД (Logitech Extreme 3D Pro) оказались легко доступными + в конструкцию было внесено минимум изменений + крепление самой ручки в итоге осуществилось с помощью самореза, так что при необходимости может легко сниматься и разбираться как заблагорассудится. Кстати не у дел остался резюк, отвечающий за рули направления (в народе твист) хотя относительно него у меня уже появилась идея, так что чувствую скоро грядет апгрейд! :rolleyes:

ЗЫ Прилагаю фотку этого чудо-девайса, если кого заинтересовал, могу подробно описАть процесс переделки и выложить еще фоток благо никаких специальных инструментов не требуется, паять тоже ничего не нужно, даже дрель я не задействовал, вместо нее использовал саморез по металлу с сверлом на конце (действо происходио ночью так что боялся разбудить домашних)... Извиняйте за какчество фот, делал с мобилы, потом уменьшал размер и разрешение, чтобы уменьшить "вес" файла ибо с исходящим трафом по прежнему напряженка...

ЗЫЗЫ Огромная благодарность CrazyDoc за идею и SG2_Wasy, за помощь с назначением осей!

Я впечатлен. Уважаю настоящих мастеров. Тема сподвигла меня на переделку своего убитого Логитеха ( на тангаже и крене умерли резюки+люфты жуткие). Переставлю резистор с газа на качалку. А каким образом контрилась качалка в стороны в твоем случае? Насколько понимаю вся электронная начинка родная? Если переделка будет удачной возьму под РУС что-нибудь из Сайтеков. Как потом совместить в одно целое две разных системы так ,что бы все работало в Иле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Как потом совместить в одно целое две разных системы так ,что бы все работало в Иле?

да тупо пользуешь несколько джоев, просто в настройках ила назначаешь какие оси куда надо, у меня ща три джоя работают, сайтек 45, мджой 16, трусмастер :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
Я впечатлен. Уважаю настоящих мастеров. Тема сподвигла меня на переделку своего убитого Логитеха ( на тангаже и крене умерли резюки+люфты жуткие). Переставлю резистор с газа на качалку. А каким образом контрилась качалка в стороны в твоем случае? Насколько понимаю вся электронная начинка родная? Если переделка будет удачной возьму под РУС что-нибудь из Сайтеков. Как потом совместить в одно целое две разных системы так ,что бы все работало в Иле?

Все абсолютно родное, никаких изменений в электронную схему не вносил, паяльник вобще не нужен. Фиксация по оси Х происходит путем вкручивания насквозь, через корзину (сделана из белого фторопласта) самореза с сверлом на конце. Нужен длинный чтобы просверлил обе стороны, ну и "тугость" хода им же регулируется, там в принципе все просто как 2 копейки :rolleyes:

Кстати использую уже очень давно РУД пока никаких проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 4 months later...

ХЫ...ЛёХкЫм двЫжением,лЁхкЫм двЫжением...ф опчем..подвих повторил..теперь у меня РУД фирмы Logitech :good::good: Спасибо Идеологам :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...