Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

При прошивке Мджой PonyProg выдает ошибку Device missing or unknown device(-24). Что делать? Кто знает, помогите! Жду с нетерпением! :mad:

Alekcc: вот в этой теме Тюнинг есть Фред Каа, ты в асе его найди, он поможет

Прошил! Загвоздка была в неверной распайке ЛПТ програматора.Под чутким руководством fred kaa вопрос был решён за 10минут. Cпасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 year later...
  • Ответов 241
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я прошивал в первый раз прошивкой из раздела Свежие Прошивки(универсальная), но потом пробовал ставить и другие версии, не работало. А схема у меня была та что вы выложили сейчас

Posted Images

Вчера хотел отдохнуть, на дачу, на рыбалку, фик там :) не клевало, хорошо ноут с собой был...получилась печатка 38х40мм(без перемычек, рисовал в layout50.exe, во вложении "лайка") для Mjoy8 по этой схеме. По этой же схеме сверяться и вычислять номиналы деталюшек(мне не хватило времени, что б проставить номиналы на печатке), если обнаружатся косяки в печатке, дайте знать. :)

Часто задаваемые вопросы, Технология сборки

схема, прошивки

заодно по Мджой16

про Мджой16, процесс.

Эта картинка с ошибкой(проморгали), оба стабилитрона на ней "подключены" не в ту сторону, нужно перевернуть - ноги без метки на массу надо паять.

mjoy8_fk_.rar

post-6182-1228837071_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
получилась печатка 38х40мм(без перемычек, рисовал в layout50.exe, во вложении "лайка") для Mjoy8 по этой схеме.

Скачал, посмотрел. Увидел что то знакомое. Вспомнил.

Я тоже пытался эту плату модернизировать. Но жуткий депресняк выбил из седла.

Кстати, я бы порекомендовал контакты с 15 по 19-ю ноги выстроить в одну линию. Можно будет пользовать разъем.

Конечно можно, я задавался целью избавиться от перемычек, а сейчас вижу что платку можно довести до размеров 30х36мм, даже уже чем 30мм, главное удачно разместить громоздкие детали(электролит и кварц), резисторы(индуктивность) поставить вертикально.

А пустое место на плате использовать под логотип.

PS. Я пользовал 4-х осевую 10-ти битную прошивку от Меркури(поэтому я и ссылку дал на ресурс Меркури). Почему то Атмега в DIP корпусе глючила. (несколько чипов)

В планарнике (гребаный пунтосвичер на дает аббревиатуру писать) все нормально.

fred kaa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
PS. Я пользовал 4-х осевую 10-ти битную прошивку от Меркури. Почему то Атмега в DIP корпусе глючила. (несколько чипов)

Кость, а чем она лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Кость, а чем она лучше?

Э...?

Как сказать?

В чем разница между 8-и и 10-ти битной осью, лучше попробовать самому, повешав управление крен-тангаж сначала на 8-мь, а затем на 10-ть бит.

Мне надо было от контроллера 4-ре оси. РУС, педали и одна ось на РУД. Вот я и взял прошивку на 4-ре точные оси.

Только и всего.

:connie_she-moose: Не знаю что это означает, но мне лосяра понравился.

Очень близко к моему состоянию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В чем разница между 8-и и 10-ти битной осью, лучше попробовать самому, повешав управление крен-тангаж сначала на 8-мь, а затем на 10-ть бит.

Понимаешь какое дело - у меня есть большое подозрение, что ил не понимает разрядность больше 256 т.е. 8 бит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Мне надо было от контроллера 4-ре оси.

Покажи :) мне тоже это интересно для двух кривых Ев...или просто глушил на массу пару лишних "осей"?, сколь кнопок?...вобщем схема есть? :)

Костя, ещё вопросик: я на mercury13.tut.su скачал "MJoy16rus.pdf", у мну "AdobeReader6.0CE", но он не открывает эту pdf :( , вот я и не знаю у меня косяк, или скачалось коряво?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
а чем она лучше?

кроме того, что там 10 бит, еще и опрос осей в два раза чаще, чем в обычной прошивке.

А на счет ила и 256 отсчетов так и есть.

вобщем схема есть? :)

гы, тыж сам давал на нее ссылку парой постов ранее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А я последнее время повадился на smd делать.

на smd, можно вобще плату сделать 20мм в ширину :)

Можно, только смысла особого нету.

Я один раз вот так извратился :)

post-14569-1228853658_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Можно, только смысла особого нету.

Я один раз вот так извратился :)

Господа, вот я вас читаю и благость переполняет мое сердце! В днище, в ручку, скора в кнопку плату запихаете; 8 бит, 10 бит, глядишь до 16 бит договоритесь; частота опроса 100000 раз в секунду, мильен, десять мильенов - кто больше. А теперь ответь мне, кулибины, вы,наши - а в иле оно надо? Игрушка более 8 бит не понимает, частоты опроса самого дешевого трастика -хватает за уши, а вот пошлейшего стабилизатора на линию 5вольт никто не придумал, помехозащищенность контроллеров тоже оставляет желать лучшего. Может я извращенец,но связки трастиков контр + холлы+ флоповая механника мне хватает выше крыши, а вот дрожь по осям раздражает. Может обратите свое просвященное внимание на эту проблему (я б обратил - но в электронике ни бум-бум)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пошлейших стабилизаторов полно, а такой чтоб милливольт держал, наверно и нету, если только ламповый собирать. :)

Для этого нужен фантазёр-электронщик, где ж его взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Пошлейших стабилизаторов полно, а такой чтоб милливольт держал, наверно и нету, если только ламповый собирать. :)

Для этого нужен фантазёр-электронщик, где ж его взять.

ВОТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подскажите, я что то запутался совсем. Возможно ли получить 1024 отсчёта на Мджой8.

У меня получается в JoyTester - 720, в DXTweak2-680, в виндовском калибраторе тоже ~ 680-700. Ну а Analyser Foxyv4 показывает при этом 1023.

720 отсчётов это из за прошивки или из за чего?

Олег, я так понимаю что ты добивался от Мджой8 1024 отсчёта. Где -что я не так делаю, и в чём может быть проблема?

post-4672-1228865590_thumb.jpg

post-4672-1228865604_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Подскажите, я что то запутался совсем. Возможно ли получить 1024 отсчёта на Мджой8.

У меня получается в JoyTester - 720, в DXTweak2-680, в виндовском калибраторе тоже ~ 680-700. Ну а Analyser Foxyv4 показывает при этом 1023.

720 отсчётов это из за прошивки или из за чего?

Олег, я так понимаю что ты добивался от Мджой8 1024 отсчёта. Где -что я не так делаю, и в чём может быть проблема?

Аналайзер - он всегда 1024 кажет -устроен он так. У меня на Трастиковом контроллере (он 256 шаговый) - тоже 0-1024

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Игрушка более 8 бит не понимает .... а вот дрожь по осям раздражает.

Ты сам себе противоречишь. Дрожание идет 0.1-0.2%, ил со своими 256 отсчетами его просто не заметит!

Кстати, банальный кондер на 0.1 мкФ, припаяный на ножки датчика, между 5в и землей, заметно снижает дрожь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подключил Броуновский резюк отсчёты от -511 до 511,. Хотя в джойтестере у холла стало 1024, в винде и DXTweak так и остались ~700

Подключил и резюк(ось Х) и холл (ось У) к Мджой16, тоже самое как и у Мджой8

Поясните, холл что, реально не может дать в мджое 1024 отсчёта? :icon_mad:

post-4672-1228891753_thumb.jpg

post-4672-1228891762_thumb.jpg

post-4672-1228891772_thumb.jpg

post-4672-1228891782_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Понимаешь какое дело - у меня есть большое подозрение, что ил не понимает разрядность больше 256 т.е. 8 бит.

Ил понимает.

Я ради експеримента цеплял на АВ попеременно Мджой, родной трасмастеровскй.

Разница видна невооруженным глазом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Покажи :) мне тоже это интересно для двух кривых Ев...или просто глушил на массу пару лишних "осей"?, сколь кнопок?...вобщем схема есть? :)

[смотрит на Олега вылупив глаза]

Я как раз и делал вариант Моджоя8 от Меркури. По его схеме.

Прошивка его же. 4-ре 10-ти юитных оси. На дип корпусе были глюки непонятные. (работало только две оси) и планаре работали все оси.

Чем было вызвано я не разбирался.

Костя, ещё вопросик: я на mercury13.tut.su скачал "MJoy16rus.pdf", у мну "AdobeReader6.0CE", но он не открывает эту pdf :( , вот я и не знаю у меня косяк, или скачалось коряво?

Файл там нормальный. (Кстати у Меркури он тоже не открывался. Но только 5-й версией Акробата)

Попробуй скачай Foxit Reader

http://www.foxitsoftware.com/pdf/rd_intro.php

Софтина маленькая и спокойно читает pdf. Если файл окажется все таки битым, отпиши в мыло, я тебе его зашлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Господа, вот я вас читаю и благость переполняет мое сердце! В днище, в ручку, скора в кнопку плату запихаете; 8 бит, 10 бит, глядишь до 16 бит договоритесь; частота опроса 100000 раз в секунду, мильен, десять мильенов - кто больше. А теперь ответь мне, кулибины, вы,наши - а в иле оно надо?

Надо, Федя, надо! ©

Проведи эксперимент. Сам увидишь разницу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Господа, вот я вас читаю и благость переполняет мое сердце! В днище, в ручку, скора в кнопку плату запихаете; 8 бит, 10 бит, глядишь до 16 бит договоритесь; частота опроса 100000 раз в секунду, мильен, десять мильенов - кто больше. А теперь ответь мне, кулибины, вы,наши - а в иле оно надо? Игрушка более 8 бит не понимает, частоты опроса самого дешевого трастика -хватает за уши, а вот пошлейшего стабилизатора на линию 5вольт никто не придумал, помехозащищенность контроллеров тоже оставляет желать лучшего. Может я извращенец,но связки трастиков контр + холлы+ флоповая механника мне хватает выше крыши, а вот дрожь по осям раздражает. Может обратите свое просвященное внимание на эту проблему (я б обратил - но в электронике ни бум-бум)

А с чего вы взяли что дрожь возникает от питания? ну поставьте на опору АЦП конденсатор в 200 мкФ (вольт на 10), Но я подозреваю, что у вас дрожит из-за сигнала с датчика. А чрезмерно уменьшать плату не стоит, помехозащищённость падает. Земли побольше оставляйте, могу посоветовать питание разводить с одного конца платы а сигнальную часть с другого, и вокруг земли побольше.. ну и фильтры от ВЧ помех на плате. Экранируя сигнальные кабели с датчиков, экран цепляют на землю только на стороне платы, (нюансов много в общем).

Тэги - ЭМС, экранирование, цифровая схемотехника. :Smile172:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Надо, Федя, надо! ©

Проведи эксперимент. Сам увидишь разницу.

Костя, я понимаю, что всякими разными утилитами ее(разницу) обнаружить можно. Но вот в игре оно не сказывается, что трастиков контроллер, что мджой -ощущения (на одной и тойже механике, холлах и магнитах) одинаковые . Ну застрели меня -не ощущаю я этой разницы -хорошо и так и эдак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дааа, все таки наверно придется тебя пристрелить, Док ;) Я прекрасно чувствую разницу между 512 и 1024 в Иле, уж не говорю о 256...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Костя, я понимаю, что всякими разными утилитами ее(разницу) обнаружить можно. Но вот в игре оно не сказывается, что трастиков контроллер, что мджой -ощущения (на одной и тойже механике, холлах и магнитах) одинаковые . Ну застрели меня -не ощущаю я этой разницы -хорошо и так и эдак.

Странно. Я именно про ощущения от игры.

На утилиты мне плевать.

Ну, ежели тебе без разницы какой контроллер, то стрелять тебя не буду.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Дааа, все таки наверно придется тебя пристрелить, Док ;) Я прекрасно чувствую разницу между 512 и 1024 в Иле, уж не говорю о 256...

Злой ты, и не чуткий!

Надо рассказать товарищу на что обратить внимание при следующем тесте 256 и 1024.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...