Перейти к содержанию

Самодельный металлический джой


Рекомендуемые сообщения

...хотя, с другой стороны, точности гироскопа может и не хватать, я знаком с жидкостными и торсионными...

А я знаком с механическими. :) Название "изделия" где применялось, не скажу, но скажу, что ротор там раскручивается до 35 000 об/мин, раскрутка занимает почти 10 минут, Элетродвигатель питается от трёхфазной сети с напряжением 60 вольт, частота 500 Гц и потребляет довольно нехилый ток.

Девайс используется, чтоб изделие всегда имело при себе на борту "истинный горизонт" и оринтеровалось относительно него в полете.

Ну вот, все военные тайны повыдавал. :)

Впихни такой девайс в неваляшку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...
  • Ответов 488
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот, что значит золотые руки

Вот, доделал, наконец то свой напольный джой.Контроллер от"RED BARON",8 - осей, 32 - кнопки. Получилось удачно с первой попытки.

Продолжение

Posted Images

Вобщем, кто-то тут про подшипники спрашивал, маленькие...

Есть компьютерные кулера на подшипниках качения (1 или 2) - бывают роликовые, а бывают шариковые (а также еще подшипники скольжения и еще какие то-надо смотреть ДО покупки кулера)

Сегодня ребенок у меня разломал старый кулер (80 или 90 мм) и я обнаружил там 2 замечательных подшипничка...

То есть, совсем немного денег, молоток, пассатижи, поработать руками и подшипники у вас есть...

В моем случае-диаметр подшипника-7мм, внутренний диаметр (под ось) - 3мм, а толщина - 4мм...

Наверно, если взять кулер поменьше размером (60 или 40 мм), то там подшипники по логике вещей должны быть существенно поменьше.

post-5741-1224015978_thumb.jpg

Прошу простить за качество фоток-камеры у меня нет, единственный "цифровик" в доме - телефон супруги (им все и фоткалось, собственно).

post-5741-1224016008_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вот, в принципе механика готова. Сегодня начну контроллер паять и холлы.

Привет Doc, Посмотри картинки пожалуйста, может какие-нибудь ошибки найдешь, и что на счет хода ручки, а то сегодня магниты и холлы буду цеплять?

Ощибка только одна. Тяги загрузки одной из осей пропущены в ушки крепления флопового движка. При такой монтировке ты замучаешся менять эти тяги -они будут либо рваться, либо(если это тросики) пропилят ушки кои из силумина да еще и неподвижны. У меня похоже, да не так. Уши через которые пропущены тяги сделаны из полированной в зеркало латуни и двигаются вместе с ручкой. И еще - нет возможности регулировки натяжения пружин. Атак хорошо, аккуратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вобщем, кто-то тут про подшипники спрашивал, маленькие...

Есть компьютерные кулера на подшипниках качения (1 или 2) - бывают роликовые, а бывают шариковые (а также еще подшипники скольжения и еще какие то-надо смотреть ДО покупки кулера)

...

Спасибо! Поищем и там :icon_mad: Как раз не так давно магниты добыл вроде :)

Эти, как их... SKF чтоли... больно дорогие, заразы :( А наши (даже если такие делают) в той же фирме не продают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
SKF-фсе прально...

шикарные подшипники-не жадничай, они того стОят...

Для джойстика это не нужно, однако. Любые подойдут,лишь бы не разбитые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
SKF-фсе прально...

шикарные подшипники-не жадничай, они того стОят...

Не, конечно, знаю: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи..." и все такое в том же духе...

Но заплатить за попытку переделки джойстика (с нехилыми шансами этот джой вообще запороть) чуть не вдвое больше, чем он новым стоил - это, кажись, чересчур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Док, вопрос по софту. Использовал уже готовый, или писал кто? По электронной начинке я что-нибудь соображу, но по софту... Если отлько контроллер джоя какой брать, уже прошитый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня просто идея вместо датчиков холла воткнуть оптические энкодеры. Но для этого надо будет софт точно переделывать. Либо доп девайс, который из сигналов энкодера будет формировать линейноизменяющееся напряжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Вобщем, кто-то тут про подшипники спрашивал, маленькие...

Есть компьютерные кулера на подшипниках качения (1 или 2) - бывают роликовые, а бывают шариковые (а также еще подшипники скольжения и еще какие то-надо смотреть ДО покупки кулера)

Сегодня ребенок у меня разломал старый кулер (80 или 90 мм) и я обнаружил там 2 замечательных подшипничка...

То есть, совсем немного денег, молоток, пассатижи, поработать руками и подшипники у вас есть...

В моем случае-диаметр подшипника-7мм, внутренний диаметр (под ось) - 3мм, а толщина - 4мм...

Наверно, если взять кулер поменьше размером (60 или 40 мм), то там подшипники по логике вещей должны быть существенно поменьше.

post-5741-1224015978_thumb.jpg

Прошу простить за качество фоток-камеры у меня нет, единственный "цифровик" в доме - телефон супруги (им все и фоткалось, собственно).

post-5741-1224016008_thumb.jpg

Масик, эти подшипники (низконагруженые высокооборотистые)не расчитаны на те усилия, которые будут передаваться на РУСе - выйдут из строя очень быстро. Лучше подпрячь камрадов из Самары, чтобы они нам с завода малогабаритных подшипников пару десятков вот таких вот приперли:

Габаритные размеры Грузоподъемность Предельное число оборотов ГОСТ ИСО Фланец

d D B r Динам.Се Стат.Со Пласт. Жидк

мм мм мм мм H H (мин-1) х 103

3 16 5 0.1 2030 970 28 34 ГОСТ 520-89ЮК1ТС107 E3

4 16 5 0.3 2360 980 28 34 ГОСТ 520-89К E4

4 16 5 0.3 2360 980 28 34 ГОСТ 520-89У E4

4 16 5 0.3 2360 980 28 34 ГОСТ 520-89ЮК1ТС107 E4

4 16 5 0.3 2360 980 28 34 ГОСТ 520-89КЮТ E4

5 16 5 0.25 2200 970 28 34 ГОСТ 520-89ЕТ 625B

5 16 5 0.25 2200 970 28 34 ГОСТ 520-89Е 625B

5 16 5 0.25 2200 970 28 34 ГОСТ 520-89ЕУ 625B

5 16 5 0.5 1600 840 25 32 К E5

5 16 5 0.5 1600 840 25 32 К1 E5

5 16 5 0.5 1600 840 25 32 ГОСТ 520-89К1У E5

5 16 5 0.25 2200 970 28 34 ГОСТ 520-89ЕТ 625B

5 16 5 0.25 2200 970 28 34 ГОСТ 520-89У 625B

5 16 5 0.25 2200 970 28 34 ГОСТ 520-89ЮТ S625B

5 16 5 0.5 1600 840 25 32 ГОСТ 520-89К E5

5 16 5 0.25 2200 970 28 34 ГОСТ 520-89Л1 625B

5 16 5 0.25 2200 970 28 34 ГОСТ 520-89ЮТ 625B

5 16 5 0.25 2200 970 28 34 ГОСТ 520-89КЮТ 625B

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...
 
 

Треффа, переходи на серийное изготовление - миллионером конечно не будешь, но состояние блага значительно повысится. Зачотный агрегат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ладно, сёня ящик сделаю....

Доработал немножко, "покрутил", вроде всё пучком...

Вероятней всего " хлопать" при центровке будет изрядно , аки площадка плоская и довольно большая, пока определённо не могу сказать , что правильней : тарелка , типа сайтековских , гда конус и юзает по кольцу или Ваше ребро тарелки юзающее по плоскости. Я имею ввиду это сопряжение , а не колонку с подшипниками, там всё грамотно.Пытался делать сепараторную колонку на шток сайтека , но сам шток надоть бы калёный брать , а нержа сырая быстро истирается .... мысли вслух :ext_dont_ment:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Треффа, переходи на серийное изготовление - миллионером конечно не будешь, но состояние блага значительно повысится. Зачотный агрегат!

Меньше трёх косарей, даже при большой партии, цена неполучится, из пластика надо делать(с подшипниками естественно), типа из которого электроинструмент делают, но это сам понимаеш...И если уж делать, то законченное изделие, а так переделывать чего-то желающих очень немного, и ещё меньше тех, у кого для этого руки правильно заточены.Кризис короче :)

Спасибо конечно за зачёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Меньше трёх косарей, даже при большой партии, цена неполучится, из пластика надо делать(с подшипниками естественно), типа из которого электроинструмент делают, но это сам понимаеш...И если уж делать, то законченное изделие, а так переделывать чего-то желающих очень немного, и ещё меньше тех, у кого для этого руки правильно заточены.Кризис короче :)

Спасибо конечно за зачёт...

При цене сайтековских ублюдков в 6 косых можно подумать: -3 штуки механика + 1,5 купить трастик и использовать его корпус и ручку = 4,5 т +1,5 за работу=6 штук за джой несравнимого с сайтеком качества. Произведи маркетинговое исследование - купят ли такой джой за 6 косых -я думаю народу будет много

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
При цене сайтековских ублюдков в 6 косых можно подумать: -3 штуки механика + 1,5 купить трастик и использовать его корпус и ручку = 4,5 т +1,5 за работу=6 штук за джой несравнимого с сайтеком качества. Произведи маркетинговое исследование - купят ли такой джой за 6 косых -я думаю народу будет много

Дык это ж делать ещё надо,настраивать, еще немножко тыщ добавь...(полторы это мало)... по десятке вам граждане, на душу населения... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да, Doc дело говорит. У меня на мое чудо уже очередь стоит возле дома. А тут такая красота. А 10 т.р. стоит Hot Ace Cougar, но разве его сравнить.

А чё у тебя? Дай заценить..

Я вот сделал, но очереди особо нету

post-9745-1226650297_thumb.jpg

post-9745-1226650505_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да у меня самодельный из флопов по схеме Дока, друзья все с ума по сходили, с начала прикалывались, а потом как попробовали, у-у-у... так по всему городу поскупали 5-ти дюймовые флопы :Smile172: . А первые шаги на предыдущей странице выложены, в готовом варианте попозжа выложу, как педали сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Treffa, все хотел спросить - а что это за прозрачный клей у тебя в на механике? На эпоксидку не похоже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Объясню почему очередь, данную конструкцию я немного переделал (как закончу, так фотки выложу), удлиннил ручку и сделал ее от пола, ход ручки как у Дока 70 град., поэтому и осчусчения и эмоции другие + педали думаю на туже платформу притулить. Вот народ полетал и ему понравилось :na_metle:

З.Ы. Да Док я помню что схема от Senchuk, но сдесь ты ее представил, вот тебя в авторы я и записал, если что не так извиняйте :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Treffa, все хотел спросить - а что это за прозрачный клей у тебя в на механике? На эпоксидку не похоже..

Там только в одном месте залито -планка стопора твиста на русе - это именно эпоксидка "пятиминутка"-клеит насмерть , всё остальное пайка, сварка, развальцовка, по нагрузкам короче...

post-9745-1226654833_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Там только в одном месте-планка стопора твиста на русе - это именно эпоксидка "пятиминутка"-клеит насмерть , всё остальное пайка, сварка, развальцовка, по нагрузкам короче...

Так вот в этом месте подробнее -что за эпоксидка-пятиминутка?Где купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Так вот в этом месте подробнее -что за эпоксидка-пятиминутка?Где купить?

В автомагазинах, разных цветов и временем полимеризации бывает... два компанента в шприцах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В автомагазинах, разных цветов и временем полимеризации бывает... два компанента в шприцах

спасиб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...