Перейти к содержанию

Самодельный металлический джой


Рекомендуемые сообщения

Треффа! Супер. Ответ на РОССах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 488
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот, что значит золотые руки

Вот, доделал, наконец то свой напольный джой.Контроллер от"RED BARON",8 - осей, 32 - кнопки. Получилось удачно с первой попытки.

Продолжение

Posted Images

За какой совет-то????

Я говорю чтоб мою железную механнику поставить, надо штатные стойки сносить в АБ2 ФФБ и вместо них винты (М3х30 ) ставить, в простом АБ2 стойки одинаковые по высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
За какой совет-то????

Я говорю чтоб мою железную механнику поставить, надо штатные стойки сносить в АБ2 ФФБ и вместо них винты (М3х30 ) ставить, в простом АБ2 стойки одинаковые по высоте.

:biggrin: На "Сухой" зайти,темку почитать...

что бы твою механнику поставить("надо штатные стойки сносить")Звучит, страшно-радикально,останется по моему только корпус с кнопками да РУД.

Спасибо ещё раз, но я пока не готов...(Препарировать джой).

Пока делаю вариант DOCа. Дозрею обращусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 4 months later...

Здравствуйте, почитал эту тему и очень захотелось собрать подобный джойстик.

Mjoy16 уже собрал (причем до этого не было никакого опыта "общения" с операциями по сборке печатных плат), и теперь не хватает механики.

Kursant, вы говорили, что "кому станет интересно перечень напишу подробно" - напишите пожалуйста, очень интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Здравствуйте, почитал эту тему и очень захотелось собрать подобный джойстик.

Mjoy16 уже собрал (причем до этого не было никакого опыта "общения" с операциями по сборке печатных плат), и теперь не хватает механики.

Kursant, вы говорили, что "кому станет интересно перечень напишу подробно" - напишите пожалуйста, очень интересно!

помимо уголка, болтов, нуна 2 мотора от 5" флопика + шаговый мотор от них же - как все это добудешь ( давай на ты) стукнись в асю 203 752 641 -перетрем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Здравствуйте, почитал эту тему и очень захотелось собрать подобный джойстик.

Mjoy16 уже собрал (причем до этого не было никакого опыта "общения" с операциями по сборке печатных плат), и теперь не хватает механики.

Kursant, вы говорили, что "кому станет интересно перечень напишу подробно" - напишите пожалуйста, очень интересно!

руки то видно у тебя растут от куда надо :biggrin: , если джой разбирал, нутро видел... вообщем надо исключить все люфты из механики (любыми способами), если есть в распоряжении станки, то проще сделать с нуля самому, чем найти 5-дюймовые флоппы... главное понять механику джоя, и поставить ее всю на подшипники (лучше на двойные)...

З.Ы. у меня механика Сайтека Х45 практически родная (с одной стороны подшипники от винчестеров стоят, с другой фторопластовая лента проложена для удаления люфта) + м-джой 16 ... зены вышибаю легко, самолет как паровоз - как по рельсам летит... вообщем главное принцип понять :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
руки то видно у тебя растут от куда надо :biggrin: , если джой разбирал, нутро видел... вообщем надо исключить все люфты из механики (любыми способами), если есть в распоряжении станки, то проще сделать с нуля самому, чем найти 5-дюймовые флоппы... главное понять механику джоя, и поставить ее всю на подшипники (лучше на двойные)...

З.Ы. у меня механика Сайтека Х45 практически родная (с одной стороны подшипники от винчестеров стоят, с другой фторопластовая лента проложена для удаления люфта) + м-джой 16 ... зены вышибаю легко, самолет как паровоз - как по рельсам летит... вообщем главное принцип понять :ph34r:

Сань, найти 5" флопики (знаю о чем говорю) найти проще пареной репы - в любом советском НИИ (а их еще полно) местный сисадмин тебя в тухес будет целовать если ты предложишь даром забрать системники от древних машин - у него ими все подсобки забиты потому как раньше было жалко выкидывать, а сейчас выкидывать лень. Я шел по улице и на удачу зашел в один задрвот так вотный НИИ на ул. Гиляровского - в рез -те поимел 16ть(!) 5" флопиков и системники (отволок тут же на ближ свалку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо за информацию к размышлению :) буду думать...

А 5" флопики наверно и вправду тяжело найти (я их даже и в глаза не видел :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

Урррррррряя!!! Нашел два 5" флоппа. Один Nec'овский, другой не знаю какой :)

В Nec'овском флоппе шаговый двигатель какой-то не такой - в основном из пластмассы :D

А с двигом (который как блин) накосячил - сорвал резьбу на винте, который идет по центральной оси. Никак не придумаю, как теперь оттуда его выковырять... Если, кто сталкивался с этим, буду рад, если подскажите выход из данной ситуации. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Урррррррряя!!! Нашел два 5" флоппа. Один Nec'овский, другой не знаю какой :)

В Nec'овском флоппе шаговый двигатель какой-то не такой - в основном из пластмассы :D

А с двигом (который как блин) накосячил - сорвал резьбу на винте, который идет по центральной оси. Никак не придумаю, как теперь оттуда его выковырять... Если, кто сталкивался с этим, буду рад, если подскажите выход из данной ситуации. :)

Блин, робяты, шож вы делаете то? Ну если не выкручивается -сядь подумай почему. Там резьба ЛЕВАЯ, и винт на лак посажен. Теперь тока высверливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Не нужны к нему дрова -ХРюша определяет все сама, как ус-во Mj16 8 осей -на первые 6 осей по 1024 град на ось, 32 кнопки ( на самом деле 112, но нужен маппер), 8поз хатка.

Док,вопрос:Контроллер спаяли,м.схему прошил,в PonyProg2000-Russian видно что Mj-16 но XP не определяет (просто ус-во usb),не подскажешь в чём причина? :blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Док,вопрос:Контроллер спаяли,м.схему прошил,в PonyProg2000-Russian видно что Mj-16 но XP не определяет (просто ус-во usb),не подскажешь в чём причина? :blush2:

Мать у компа какая?если P5xx- то покупай USBhab и включайся через него. У меня Асус P5ld2 тож напрямую его определяет ка неизвестное юсб ус-во а с хабом все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Мать у компа какая?если P5xx- то покупай USBhab и включайся через него. У меня Асус P5ld2 тож напрямую его определяет ка неизвестное юсб ус-во а с хабом все нормально.

Мать: Gigabyte , nVidia-nForce2 ,GA-N400-L. :blush2:

Хаб куплю,если в матери дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Погодь это что мать для AMD? Если да то боюсь я те не помошник.

Сходи к россам поспрошай Fred kaa

Точно так ,AMD. Пойду к Fred kaa,может что посоветует.

Всё равно спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Что я могу посоветовать...

Проверять схему, правильность монтажа, может полярные детали перепутаны(электролитический конденсатор и стабилитроны), может кварц не живой, может провода USB перепутаны, поменяны местами.

В другой комп контроллер втыкался? ...винде нужно некоторое время для определения контроллера, больше чем при определении флэшки например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Док,вопрос:Контроллер спаяли,м.схему прошил,в PonyProg2000-Russian видно что Mj-16 но XP не определяет (просто ус-во usb),не подскажешь в чём причина? :blush2:

устройство усб не опознано он может говорить даже на резистор, воткнутый в гнездо. у меня АМД и всё заработало с первого раза. бывает, я в первый раз прошил не то что надо, он тоже кричал не опознано бла-бла-бла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

:blush2:

Что я могу посоветовать...

Проверять схему, правильность монтажа, может полярные детали перепутаны(электролитический конденсатор и стабилитроны), может кварц не живой, может провода USB перепутаны, поменяны местами.

В другой комп контроллер втыкался? ...винде нужно некоторое время для определения контроллера, больше чем при определении флэшки например.

Если м.Схема прошивается,стирается, и так не однократно....Монтаж может быть не правильным?:blink:

Пробовал в другой комп(пеньCor2Duo),виндаXP , :swoon2: только вид с боку...

Шнур USB у меня стандартный(принтерный),надо другой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
устройство усб не опознано он может говорить даже на резистор, воткнутый в гнездо. у меня АМД и всё заработало с первого раза. бывает, я в первый раз прошил не то что надо, он тоже кричал не опознано бла-бла-бла.

Рад за тебя! :rolleyes:

Жаль мне от этого, не полегчало :dntknw: (прошивал по мануалу,как написано).Получилось так:post-2092-1206080979_thumb.png

По мануалу так:post-2092-1206081231_thumb.png Ниже строк не видно,сомневаюсь, всё правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Была похожая ситуация - маленький, едва заметный, протрав одной из печатных дорожек (сигнальных) рядом с ЮСБ-разъёмом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...Монтаж может быть не правильным?

Может.

Однажды было так, что и собрано всё правильно, но был непропай массы на ногах микры(по аське собирали контроллер), как раз была такая же ситуация, контроллер шился, но устройством в винде не отзывался(вспомнил только что)...ещё, загляни сюда, может ещё что заметишь применительно к твоей проблеме...там файло можно смотреть без регистрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Была похожая ситуация - маленький, едва заметный, протрав одной из печатных дорожек (сигнальных) рядом с ЮСБ-разъёмом

Нашёл!!! Едва заметный,НЕ протрав дорожки(стабилитрон,на USB разъём и массы) :blush2:

Подчистил.. Теперь всё ОК :yahoo: Осталось малость :biggrin:

Спасибо всем,кто помогал!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Что ещё не так? В смысле, ещё какая проблема есть?

Механику доделать, потом заставить всё вместе работать. :biggrin:

Но вопрос есть(мож. глупый),в мануале(Mj16) платка контроллера(масса) на железную основу опирается?!

Если да,то зачем? :blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Разрешите поинтересоваться:

А никак не представляется возможным приспособить внутренности обычно (3.5", кажется) флопика? Или там что-то принципиально другое?

Что-то всё больше сомневаюсь, что найду 5.25" :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Разрешите поинтересоваться:

А никак не представляется возможным приспособить внутренности обычно (3.5", кажется) флопика? Или там что-то принципиально другое?

Что-то всё больше сомневаюсь, что найду 5.25" :(

Я не нашёл...

Делаю из подручных материалов,(зил.карб. и т.д. и т.п) :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1. Но вопрос есть(мож. глупый)

2. ...в мануале(Mj16) платка контроллера(масса) на железную основу опирается?!

Если да,то зачем? :blush2:

3. Делаю из подручных материалов,(зил.карб. и т.д. и т.п)

1. Глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы(мутные, не раскрытые, не понятные из-за нехватки словарного запаса и т.д.)

2. Это то что на картинке? ..в аттаче.. Так как там изображён корпус металический, то заземление(в одной точке) должно повысить помехозащищённость контроллера в целом. Даже если потравить дорожки на одной стороне текстолита, а на второй стороне оставить слой меди, то это уже увеличивает помехозащищённость...и в добавок можно сверху микросхемы положить изолированную фольгу(заземлить на массу) то тоже дрожь может поуменьшиться, достаточно закрыть половинку микросхемы, ту часть где ноги 1,2,...9,10, 30,31...39,40. ...от 31 ноги и заземлить типа фольгу.

3. фигасе "подручные материалы" :) ...кстать, интересная есть деталь в коробке передач у легковушек, на неё усилие с ручки передаётся...на витрине видел, но в руках пока не вертел. :)

...в догонку...во флопах, трёшках, пожалуй только есть ось с магнитом(в двигле которое головки таскает), там магнит многополюсный...эту оську в принципе можно приспособить в РУД сайтека х52, на колёсико, типа мышачьего...говорят в 52-ых сайтеках это колёсико шибко глючное, думаю можно туда холл(переключающий) поставить и эту оську, мож глюки и пропадут. :)

post-6182-1207147375_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...