Перейти к содержанию

Самодельный металлический джой


Рекомендуемые сообщения

=E95=Gadenysh и Fred kaa посвящается

Решил поделиться еще одним опытом создания самодельного максимально точного и крепкого джоя. 6 месяцев нещадной эксплуатации подтвердили надежность аппарата. Схема механики детально разработана Sinchuk_ом с Сухого, контроллер Mj16 MeanDog'a, мое только конкретное воплощение и некоторые несущественные видоизменения (конструкция осей, загрузка и т.п.). Итак, в конечном итоге, понадобилось:

2 дохлых старых 5дюйм. флопика, 2 куска дюралевого уголка, 4 пружины от ГАЗовского бензонасоса (куплены в автомагазине – на загруз осей), 2 болта 5х50 на полуоси, 4 магнита, 4 датчика холла, спаянный для меня корешем Fred kaa контроллер, останки старых джоев (лоджика и трастика) ну и крепеж (кому станет интересно перечень напишу подробно, и вообще кто станет это делать –стукнитесь ко мне - постараюсь уберечь от некоторых ошибок, на которых набил себе шишки сам).

Ход работ виден из рисунков, все сделано старой, раздолбанной в смерть дрелью, ножовкой и напильником, при помощи таких же, как дрель тисок, привернутых к табуретке и всем известной матери. Последняя редакция джоя несколько отличается от картинок – вместо резинок и старых пружин теперь на загрузку стоят пружины от бензонасоса.

Что получилось: 7 осей (X,Y,Z, 2 оси на обзор, 2 оси на триммера, 1 ось свободна), 6 кнопок, 8поз. хатка. Сказать, что летать и стрелять на нем удобно – значит не сказать ничего, это неописуемое удовольствие, - плавность, точность, никаких МЗ, дрожи и люфтов, большие углы отклонения ручки, а главное абсолютная линейность джоя - на пулеметном МИГ3 зенитка выносится с первого захода, на кобре N1 не штопарнул ни разу (кривые - и стандарт и все по 100 и по +10). С теми фабричными джоями, что попадали в мои руки (трастики, лоджик, кугар, CH, Х52) даже сравнивать не хочется.

P.S. Огромное спасибо Fred kaa за моральную и материальную помощь и поддержку и =E95=Gadenysh за первоначальный «импет» к джоистикостроительству.

P.P.S. за неровность кругов в джойтестере извиняюсь – после суток ручки трясуться.

:)

P.P.P.S. А рукоятка еще кожей обшита…вот! :)

post-754-1176145238_thumb.jpg

post-754-1176145378_thumb.jpg

post-754-1176146158_thumb.jpg

post-754-1176146573_thumb.jpg

post-754-1176146712_thumb.jpg

post-754-1176147227_thumb.jpg

post-754-1176147491_thumb.jpg

post-754-1176147713_thumb.jpg

post-754-1176221158_thumb.jpg

post-754-1177097015_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 488
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот, что значит золотые руки

Вот, доделал, наконец то свой напольный джой.Контроллер от"RED BARON",8 - осей, 32 - кнопки. Получилось удачно с первой попытки.

Продолжение

Posted Images

 
вот меня всегда удивляло как дрова то к этому всему подбирать?)

Не нужны к нему дрова -ХРюша определяет все сама, как ус-во Mj16 8 осей -на первые 6 осей по 1024 град на ось, 32 кнопки ( на самом деле 112, но нужен маппер), 8поз хатка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Kursant дай эл схему а то сухой закрыт или где её можно достать?

Вот:

http://mindaugas.com/projects/MJoy16/

список деталей в архиве

spisok.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Эх, всегда завидывал людям, у которых руки растут откуда надо... :beer: Доктору - респект! А у меня вот идея сидит уже давно - берем Х-45, РУД не трогаем, бо хорош, а вот вместо РУСа делаем многокнопочную панель! А, каково? На русе 6 кнопок и 2 хатки, этож кнопок завернешься сколько можно сделать! Вообще клава не нужна будет. И корпус какой-нить взять поатмосферней. Тока вот руки у меня не годятся. Может кому хоть идея сгодится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мне кажется, лучше расположить все кнопки/оси с РУСа на ручке РУДа и на его основании, что бы не далеко было тянуться до какой-нибудь отдельной панели! Я сейчас пытаюсь сделать нечто подобное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Эх, всегда завидывал людям, у которых руки растут откуда надо... :beer: Доктору - респект! А у меня вот идея сидит уже давно - берем Х-45, РУД не трогаем, бо хорош, а вот вместо РУСа делаем многокнопочную панель! А, каково? На русе 6 кнопок и 2 хатки, этож кнопок завернешься сколько можно сделать! Вообще клава не нужна будет. И корпус какой-нить взять поатмосферней. Тока вот руки у меня не годятся. Может кому хоть идея сгодится...

На миндоговском контроллере в ХРюше 32 кнопки, а если применить маппер (хотяб его же) то 112. А РУС 45 оставить лучче РУСом только пересадить в него механику из флопов. Поверь, Юрон, у меня руки довольно кривые и инструмент такой же -но ниче, получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Приятно, что моя идея реализации датчика живет и процветает, хоть и без ссылки на первоисточник ;)

Доку респект, буду подумать над своей механикой :beer:

Какие Люди!!!! Мои приветствия!

Долго вспоминал, кто натолкнул на идею переделки резюков, но так и не вспомнил, за что прими искренние извинения. Холлорезюки пошли на триммера.Ход такой же как в резюках(ок 10-9мм), но точность на порядок выше, а поскольку к ним забабанил большие ручки -угол можно выставить очень точно.

ЗЫ. Где щас обитаешь, Сухой то закрыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Чаво? В Линейдже чтоли?

Чёйто???

Курсант, по твоему новому джою инфу можешь скинуть мне по электронке, ссылки, схемы, руководство по прошивке, и т.д.

Посидел над своим Сайтеком Х45, подумал, из-за его напряжения на резюках 3,3В (у меня вообще 2,4В) проще сделать новый, чем его до ума довести, месяца на 4 мне его еще хватит, а за это время новый РУС свояю как нибудь.

З.Ы. млин, вот тока платки травить не пробывал ни когда :blush2:

З.Ы.Ы. на неделе во Дворец Пионеров схожу , мож там кружок радиолюбителей есть, мож вытравят платку :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
З.Ы. млин, вот тока платки травить не пробывал ни когда :blush2:

З.Ы.Ы. на неделе во Дворец Пионеров схожу , мож там кружок радиолюбителей есть, мож вытравят платку :closedeyes:

Травить платки я умею сугубо теоритически, на практике травил лет 20 назад в армии, но что получилось лучче не показывать. И мое знакомство с электроникой заканчивается школьным законом Ома для участка цепи

Мне контроллер спаял и прошил Fred kaa ты лучче его попытай, ветка вот:

http://forum.rossteam.ru/index.php?showtop...2272&st=525

там же народ рассказывал как перехреначить на холлы X45.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...
Во народ. Когда не просят - критикуют аж дым из ушей а когда просят - молчат как партизаны :laugh:

Сало як сало... Шо его пробовать? ©

Дюже агрегат гарный получился. Что его критиковать?

Вот ежели руками попробовать, тогда может какие огрехи и видны стали бы.

А так, вполне хорошая конструкция получилась.

Главное чтобы автору нравилась.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 4 weeks later...

По MJOY16... технология изготовления и прошивки http://www.protu-154.com/forum/viewtopic.p...asc&start=0 , прошивал по этой схеме -- получилось, теперь контроллер у меня есть, осталось механику собрать и засунуть все в РУС Сайтека 45-го... с кнопоми лоб морщу, чтоб проводов по меньне было :blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Alekcc, ссылку добротную нашёл, Спасиб!!! :)

Добавлено: ..первые полторы страницы полезная инфа для самодельщиков, далее комерция...мдя, заставляет задуматься о бренности бытия... :конец добавления.

Раньше у них на форуме эта инфа была в другой теме, глубоко зарытая, ...и желательно сверяться(на всякий случай) на сайте автора:

http://www.mindaugas.com/projects/MJoy16/

...про кнопки, надо прозвонить провода от кнопок и диодов в РУСе х45, там в ручке стоит плата с диодами - это и есть по сути таже диодная матрица, что и в Mjoy16, то есть вызвонив и нарисовав на бумажке то что есть в сайтеке, получишь "сетку", концы которой останется лишь подсоединить к соответствующим ногам АтМеги16.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...
Сайта этого больше не существует.

АМИНЬ!

вот схема и описание, гдето еще схема диодной матрицы была, на работе посмотрю скину

MJoy16_v1.rar

MJoy16_C1_Users_Manual_v1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В архиве:

1. "Key_Matrix_v1.pdf" (к комплекту "MJoy16_v1.pdf" и "MJoy16-C1 Users Manual_v1.pdf")

2. прошивки "MJoy16-C1_SW_v1.1" и "MJoy16-C1_SW_v1.3"

3. програматор "ponyprogV205a" и "PonyProg2000-Russian"

4. страничка первоисточник с картинками в папке "Процедура програмирования".

Все файлы-оригиналы без изменений.

Администрации: если это является нарушением авторских прав, то прошу не ругать - просто удалите.

недостающее.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Не знаю. :)

Прошивка v1.3 это последняя, что лежала на ресурсе и в Mjoy16 я её заливал. У Kursant в джое прошивка "MJoy16-C1_SW_v1.3".

Прошивка v1.1 скачана давно-давно(с того же ресурса, с того же самого места, где опосля появилась v1.3), не выкидывать же её, её я тоже заливал в контроллер, но отличия с v1.3 не тестил.

...буковки-циферки-символы в прошивках я в этом типа "не знал - не знал, да ещё и забыл", надо бы про отличия в прошивках спросить у Mercury13, он в них понимает. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...

Док, подскажи плиз, на твоих фотках, вот эта мастика серого цвета, это что такое???

Тож качалку начал делать на подшипниках, но пока лень побеждает. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Док, подскажи плиз, на твоих фотках, вот эта мастика серого цвета, это что такое???

Тож качалку начал делать на подшипниках, но пока лень побеждает. :)

Мастика эта двухкомпонентная "жидкая сварка" куплена в магазе Автозапчасти (ваще для джоеломателя магаз незаменимый) называется РЕМТЕКА.

Удачи на этом поприще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 4 weeks later...
Мастика эта двухкомпонентная "жидкая сварка" куплена в магазе Автозапчасти (ваще для джоеломателя магаз незаменимый) называется РЕМИТ.

Удачи на этом поприще.

Док! :blush2: Стесняюсь спросить, что под Этой (Ж.С.),с боку вала?(ось X)post-2092-1189541351_thumb.jpg

Ну и до кучи:С чего Д.Х. Инфу считывает? :blink:

Подскажи пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Док! :blush2: Стесняюсь спросить, что под Этой (Ж.С.),с боку вала?(ось X)

Ну и до кучи:С чего Д.Х. Инфу считывает? :blink:

Подскажи пожалуйста.

cбоку вала подставочка для крепления холла ( его на снимке нет).

холл работает в паре с магнитом -перемещается магнит-меняется напряженность магнитного поля -меняется ток в цепи- почти тоже самое возникает с резюком -суть таже -изменение тока в цепи.

вот здесь работоспособная сборка с холлами:

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?ac...ost&id=4240

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
cбоку вала подставочка для крепления холла ( его на снимке нет).

холл работает в паре с магнитом -перемещается магнит-меняется напряженность магнитного поля -меняется ток в цепи- почти тоже самое возникает с резюком -суть таже -изменение тока в цепи.

вот здесь работоспособная сборка с холлами:

http://spread-wings.ru/phorum/index.php?ac...ost&id=4240

Может я чего не так спросил,помечу кр. стрелкой,то,что меня интересует. post-2092-1189619942_thumb.jpg

Если это магнит,то он выглядит не подвижным.С другой стороны,(другое фото(При увеличении, резкость хр.)Д.Х.Аналогично...

Возникает вопрос:Вал крутится, магнит и Д.Х. Не подвижны,как это работает? :blush2:

Ссылку что-то не открывает полностью,верхушку фотки.Но если это из твоих,(из той же серии,что и эта)она у меня есть.

Жаль не 3D! И пальчиками не потрогать. :rolleyes:

Разжуёшь :biggrin: если конечно не трудно?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Может я чего не так спросил,помечу кр. стрелкой,то,что меня интересует. post-2092-1189619942_thumb.jpg

Если это магнит,то он выглядит не подвижным.С другой стороны,(другое фото(При увеличении, резкость хр.)Д.Х.Аналогично...

Возникает вопрос:Вал крутится, магнит и Д.Х. Не подвижны,как это работает? :blush2:

Ссылку что-то не открывает полностью,верхушку фотки.Но если это из твоих,(из той же серии,что и эта)она у меня есть.

Жаль не 3D! И пальчиками не потрогать. :rolleyes:

Разжуёшь :biggrin: если конечно не трудно?.

открой фотку по ссылке (посмотри если у тебя опера отображение графики) там видно. твоя стрелка указывает на сторону противоположную месту крепления магнита. Этот "столик" (на который кажет стрелка) закреплен на оси - соотв магнит вращается вместе с осью. холл неподвижен. Если все таки открыть не сможешь дай мыло вышлю фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...
 
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...