Перейти к содержанию

Самодельный металлический джой


Рекомендуемые сообщения

 
  • 5 weeks later...
  • Ответов 488
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот, что значит золотые руки

Вот, доделал, наконец то свой напольный джой.Контроллер от"RED BARON",8 - осей, 32 - кнопки. Получилось удачно с первой попытки.

Продолжение

Posted Images

Ну вот и близится к концу стройка

сегодня доделал напольник попробывал это просто классссс!!!!!

Мджой подшибники с Марсами и запчасти от СН прикольно получается

Управление Мягкое мягкое

осталось прикрыть потроха красивым корпусом)))

Огромное спасибо всем кто оказал содействие

Виталию GVL224 отдельное спасибо за помощь

Получается что то такоеpost-19174-1265298847,5679_thumb.jpgpost-19174-1265298952,4277_thumb.jpg

post-19174-1265299006,5587_thumb.jpg

post-19174-1265299181,0224_thumb.jpg

post-19174-1265299182,1343_thumb.jpg

post-19174-1265299334,3846_thumb.jpg

post-19174-1265299404,2598_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Угу, тоже в дело идет

я сним вот так поступил

За основу взята качалка головок с жеского диска(как правильно называется не знаю)с противополжной стороны от головок обрезаны торчашие в виде "рогатки" концы, спил обточен под круглый корпус.

снизу пластина с болтиком, гаечкой и кусочком ткани (как воилок тонкий)это регулирую усилие перемещения рычага, ткань трет как раз то место где была "рогатка". Кажется получилось довольно прикольно: узел на подшипниках, люфтов нету, деталек мало при наличии "Марса" собирается за час с 10ю перекурами ,размеры тоже невелики (можно уменьшить длину, у меня 30*30*60)

PS: Вся трудность аккуратно срезать и обтачиь "рогатку" что бы при вращении не было ступенек по загрузке

post-19174-1265300601,5255_thumb.jpg

post-19174-1265300706,4679_thumb.jpg

post-19174-1265300755,5831_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Alexs, скажи, ты посещал занятия художников-миниатюристов? Ну нельзя так издеваться над общественностью - фотки можно бы и побольше ну хотяб 800х600

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Kursant приношу свои извинения за размер

Вариант вообще пробный вот уже пришел к выводу кое что надо поставить по другому(шаг винта и тримера буду делать на качалки как РУД),

еще немного поюзаю недостаточки найду и буду собирать уже в нормальном виде

По фоткам я только с целью уменьшения трафика(Не увсех же безлимитки и др возможности инета) , если кого заинтересует что то, то выложу в большом размере фото

А в форумах я новичок так что прошу сильно не ругать если что не так (весь мой опыт форумов на этой ветке :Hirvi-los::rolleyes::icon_mad: ) :Ban_1::pilot1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Alexs, скажи, ты посещал занятия художников-миниатюристов?

не художкой не занимался)))

Вот увеличеное

Ручка от СН с новой платой под кнопки,(родная оставлена на случай востановления всего на место :blink: )

наростил трубкой от старой люстры (нержавейка, подходила по диаметру)

педали от СН только оставлена одна ось (тормоз вынес под РУД)

кресло от старой Хонды (валялось на даче)

загрузка одной пружиной по центру снизу с болтом рег. натяжения

пружина от тормозных колодок Хонды (первая машина идет в дело :icon_mad: )

раму сварил из совдеповских железных стульев

остальное подручный материал (потому как проба)

PS вот тока как предыдущие фотки удалить не знаю(((

post-19174-1265720791,8878_thumb.jpg

post-19174-1265720858,4581_thumb.jpg

post-19174-1265720976,3018_thumb.jpg

post-19174-1265721015,6455_thumb.jpg

post-19174-1265721045,4469_thumb.jpg

post-19174-1265721151,2937_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 7 months later...
 
 

Классная конструкция. Вернее даже всё вместе - место вирпила. :)

Но для ИЛа наверное избыточное? Если только не готовишься под ПЕ-8?

А вообще вопрос: из чего сделаны корпуса? эпоксидка?

А что сверху? Шпатлевка? Краска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Классная конструкция. Вернее даже всё вместе - место вирпила. :)

Но для ИЛа наверное избыточное? Если только не готовишься под ПЕ-8?

А вообще вопрос: из чего сделаны корпуса? эпоксидка?

А что сверху? Шпатлевка? Краска?

Привет

корпус РУД сделан из стеклоткани и эпоксидки

сначала из пенопласта сделал то что хотел потом залил раствором цемента и получил форму (пауссон вроде так называется)ну а далее выкройки стеклоткани + эпоксидка и сверху песочек (через полителен) высыхает обрезаеш есле надо подшпаклевываешь и красиш

корпус Рус просто подошла пластиковая миска для микроволновки тока к верху дном и покрасил)))

Насчет избытка может быть но мне нравится делал под себя

Нравиться гонять на ЖУЖЕ так что мышка это полностью прицел бомбера 6 кнопок + энкодер

:blink:  тока привык уже к черновому варианту сейчас по новой к кнопкам привыкаю  :pilot1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 4 months later...

Привет

корпус РУД сделан из стеклоткани и эпоксидки

сначала из пенопласта сделал то что хотел потом залил раствором цемента и получил форму (пауссон вроде так называется)ну а далее выкройки стеклоткани + эпоксидка и сверху песочек (через полителен) высыхает обрезаеш есле надо подшпаклевываешь и красиш

корпус Рус просто подошла пластиковая миска для микроволновки тока к верху дном и покрасил)))

Насчет избытка может быть но мне нравится делал под себя

Нравиться гонять на ЖУЖЕ так что мышка это полностью прицел бомбера 6 кнопок + энкодер

:blink:  тока привык уже к черновому варианту сейчас по новой к кнопкам привыкаю  :pilot1:

[/quote

привет всем. вот и я заболел творчеством...

кстати... педальки у тебя закреплены резинками от эспандера?

я сделал так- на основу приклеил "коврик универсальный противоскользящий"... в магазине стоит 3 копейки за мешок.... еще такой же применяется для фиксации коврового покрытия к полу (причем скользкому) у меня на кафеле и на паркете стоит мертво... просто клеешь к низу агрегата... и все...хочешь фотки прикреплю... просто под рукой нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Неожиданно умер мой Saitek Cyborg Evo. Ничего не предвещало беды ,просто заметил ,что при расслаблении руки самолет кренит в лево ,пока рука навесу -ничего ,все нормально ,летать можно .Решил ,что открутилось крепление,разобрал,посмотрел….

Оказалось крепления механики к корпусу уже нет и в помине. Стоило открутиться одному саморезу, как вся конструкция развалилась как карточный домик ,остальные гнезда под саморезы потрескались и развалились. Все держалось только на центрирующей пружине и шайбе ,даже в том месте где пружина упиралась в ручку снизу я заметил трещины. Все, конец ,джойстик ремонту не подлежал.

Дома кроме Cyborg Evo, есть Logitech Extreme 3D Pro,и старый, подаренный другом Трастмастер ABFF.На Logitech,после Сайтека пересаживаться очень не хотелось, это равносильно пересадке с иномарки на Запорожец, короткий ход,шумные не долговечные резисторы, люфты ,хоть не большие но уже есть.

Трастмастер вообще тоска. В том состоянии ,котором он мне достался летать на нем было невозможно. Огромные люфты ,- в джойтестере нарисовать спираль нереально ,получались какие-то невнятные фигуры ,обратная связь,как по мне, только мешает.Корпус его я планировал использовать под флоподжой .Благо,что вдохновленный ДОКОМ,спасибо ему, я начал потихоньку собирать флопомеханику ,и когда-то не спеша намеревался сделать приличный джойстик на холлах. В магазин бежать не имело смысла, в нашем городе кроме Джениусов и Лоджитечей нет ничего. О Сайтеках никто не слыхал. Да и продержался мой Сайтек чуть больше полугода ,новый я думаю протянул бы не больше.

Поэтому я решил срочно форсировать работы по вживлению в корпус Траст мастера флопомеханики,при этом оставить родную,трастмастеровскую электронику и резисторы. Быстро сделать М-joy нет никакой возможности. Микросхем у нас и холлов таких не найти, надо заказывать ,это время ,а летать хочется…

В общем простое вживление прошло более-менее удачно .Прикрутил резисторы, подсоединил контроллер, включил…Сказать что результат не понравился ,значит ничего не сказать…В джой тестере этот гибрид трастмастера и дисковода рисовал спиральки похожие на лестницы, механика без люфтов ,а толку? Меня такой расклад не устраивал ,и я решил использовать мозги и резисторы от моего любимого умершего Cyborg Evo. Пришлось потрудиться, но результат порадовал .В тестере нарисовать такую картинку фирменным Сайтеком я не смог бы ,точность стала гораздо выше ,все и-за безлюфтовой механики .Только вот летать приходится переучиваться ,теперь РН на качалке ,чтоб ее…А я все время с твистом летал…Надеюсь резисторы продержутся еще немного, а я пока холлы закажу.

привет...

проверку временем аппарат выдержал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
проверку временем аппарат выдержал?

Привет.Да,налетано немеряно часов.Резисторы так и стоят,хотя датчики лежат уже приготовленные давно.По всей видимости, когда механизм жесткий, и на резисторы нет нагрузки от перекосов и т.д., их ресурс значительно увеличивается.

post-17108-0-16540400-1296651309_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кхм кхм... А есть ли тут самоделкины работающие с "типографским сплавом" ? Читал на просторах интернетов про литьё деталей для джоя из этого сплава. Если судить по статьи, всё отличненько, метал прочный(высоко углеродистый?), температура плавления 250+ градусов (достижимая температура строительного фена).Но блин, там же основа это - свинец + олово + сурьма, это же мягкие металлы,не ? Блин, сурьма она вообще токсичная ? Просветите, так ли оно по правде как пишут ? Таки в детстве я лил из свинца и олова разные штуки (ага помните акумуляторы автомобильные ?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну... в типографии давно не применяют вроде такой переплав... еще в 90-е отец работал в типографии... еще тогда применялся фото метод...

мне так кажется... такой сплав действительно мягковат... не получится ли тоже самое , что и пластик... хотя пластик тоже разный и по твердости и по цене (в джоях заводских АВС пластик не применяеся- т.к. процесс литья дорогой и окупается при миллионных производствах... а он достаточно прочен) Для примера... простите за сравнение... обратите внимание на стульчак унитаза- есть полипропиленовые ))) - практически тостый полиэт. мешок...(гомогенные материалы, тоесть без добовок) есть АВС - более плотный (кострукционный пластик).. а есть дюрапласт... это даже не пластик- смола (пракически эпоксидка)... вот сейчас с технологом проконсультирусь- может поскажет что-то дельное.но для любого плитья нужны формы... или прес- формы... а из изготовление сложнее чем просто токарно-фрезерные работы... ну мне так кажется.

хотя я наверное не совсем прав...но тепература плавления - некий показатель прочности металла...тоесть кресталическую решетку никто не отменял....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну... в типографии ...

Господа, в порядке повышения так скать образованности, а что вы собираетесь лить? Оси? Корзину кардана? А зачем? Все собирается из простых прямоугольных стальных или дюралевых или латунных плашек или профиля. В крайнем случае - рисуем чертеж и за 2 поллитры знакомый заводской "дядя Вася" исполнит это на профессинальном станке. Нафиг осваивать чуждую, и скорее всего более никогда не понадобящуюся, специальность?

ЗЫ. кстати, гарт довольно мягкий - тверже свинца но гораздо мягче латуни и алюминия. Лучше уж тогда лить из эпоксидной смолы с металлическим (стальные опилки) наполнителем и разного рода армированием. Но по моему это вообще лишнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Господа, в порядке повышения так скать образованности

Да собственно я тоже для повышения так сказать образованности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

... знакомый заводской "дядя Вася" исполнит это на профессинальном станке.

Таких уже нет сейчас.С меня вот на днях четыре сотни содрал за две пары втулок,паршивец, правда сделал качественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Таких уже нет сейчас.С меня вот на днях четыре сотни содрал за две пары втулок,паршивец, правда сделал качественно.

ну так это толдько за подход к станку.... а если у станка ему провести больше, тоесть увеличить кол-ва втулок... это обойдется чуть дороже...кстати... по стоимости может не 2 пол-литры сивухи... а 3 нормальной... итого... если все чертежи готовы- работы там не много... сообветственно полный набор обойдется ддо 1 килоруба... остальное рашпилем дома.... вот тоже прорабатываю свой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...

Вот, доделал, наконец то свой напольный джой.Контроллер от"RED BARON",8 - осей, 32 - кнопки. Получилось удачно с первой попытки.

post-18084-0-31644900-1299704174_thumb.jpg

post-18084-0-89976400-1299704248_thumb.jpg

post-18084-0-72055100-1299704294_thumb.jpg

post-18084-0-64985000-1299704335_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Хороший джойстик получился. И рабочее место отличное.

А зачем два светодиода (ИК-диода, опто-диода?) по осям РУСа (один на кронштейне, второй на круглой стяжке хомутом пристегнут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Серега,зачет! Брутальненько и надежно. Особо радует толщина деталий. Скажем деформации нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...