Перейти к содержанию

Х52(х45, Ева, MSSWFF2), долой МЗ


Рекомендуемые сообщения

Димыч думаю тебе будет полезно, помнишь я говорил что у меня микросхема в корпусе для поверхносного монтажа? так вот монтажнеой платы как у Tag'a (по ссылке что я тебе давал) я не нашел, взял простую с дырдочками, а из положения вышел припаиванием маленьких обрезков сатрого fdd шлейфа к ножкам чипа, см фото.

МЗ не исчезла полностью. но стала совсем маленькой, стрельбе не мешает, единственное перед полетом надо крутануть джой по полному кругу чтобы откалибровался под весь диапазон хода ручки (зы , Макс в Питере, и уже в курсе , снимал его телефоном)

post-74-1106554594.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 years later...

Не заслуженно забытая тема..

Исходная инфа на Сухом

...Следующий фрагмент - для желающих просто убрать МЗ.

Датчик может быть любой - родной Холл, МАРС или даже резистор для любителей экзотики. Да и сабж не обязательно 52-й если уж на то пошло. Главное чтоб МЗ была около 0.18 вольт. Собираем схему по в аттаче p1.gif. Операционник любой с rail-to-rail выходом. Если схемы на обе оси собраны на одной плате то можно обойтись одним корпусом с 4 ОУ.

Подключаем схемы в разрыв сигналов датчиков. Запускаем прогу типа Foxy's Windows Joystick Analyser и начинаем водить РУС туда-суда по одной из осей одновременно покручивая соответствующий подстроечник.Замечаем "прыжок" сигнала и загоняем его подстроечником в МЗ пока они друг друга не "сьедят". Перед этим нелишне будет "отключить" загрузку РУСа - к примеру притянув проволочной петлей тарелку к РУСу. Повторяем для другой оси. Если вдруг диапазона подстроечника не хватает то или увеличиваем его номинал или меняем номиналы идущих к нему резисторов.Если величина "прыжка" не соответствует размеру МЗ - подбираем номинал вместо 130кОм в сторону увеличения для уменьшения "прыжка" и наоборот. Если дополнительно понадобится слегка отцентровать сигнал делаем это перемещением датчика в дозволенных конструкцией пределах не опасаясь при этом нарушить регулировку МЗ...

На картинке "AnalayzerZoomX52.rar" результат работы схемы в х52(первых партий), если лень качать, то просто поверьте, МЗ там и в помине нету :)

У Евгения(yes-Беломор) данная схема пару лет уже трудится, поначалу ставил микры указанные в рисунке, потом заменил на микры КР1446УД1(Микросхема серии КР1446УД имеет выход максимальный, практически равному питающему).

Gogoblin, не случайно, указал на то что схему можно применять не только в х-52. Схему так же можно с успехом использовать в MSFF2(сайдвиндер), в х-45, в киборгах(только не в оптической Еве).

Gogoblin2.rar

post-6182-1230431968_thumb.png

AnalayzerZoomX52.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Заманчиво (давно читал про схему Гогоблина но не думал что она применима к FF2) интересно как движки себя вести будут без МЗ?

если люфтов в механе нету то и проблем не будет

Олег, а какие микрухи то лучше для этих целей MCP602 или КР1446УД1?

на 1446уд1 по шустрее, не знаю с чем это связано, схема не перенастраивалась просто поменял микру, но отклик стал с меньшей задержкой, и на халяву в х-52 пропал глюк переключения градаций на оси тангажа.

и можно ли её обьеденить с KMZ+MCP Подключение датчика KMZ41+MCP602 к MS FF2 чтоб и датчик и сразу без МЗ.

Читай тему "52-й на магниторезисторах" с начала, в восьмом посте он пишет:

На элементах D2 и D3 собрана схема убиения МЗ. Источник сигнала ей по барабану - будь это любой датчик или схема незаслуженно связываемая с моим ником. Главное чтобы между ней и АЦП не было других нелинейных элементов.

думаю, что объединить можно запросто, нужно лишь подогнать под электричество майкрософта.

В принципе датчик KMZ и датчик НМС это одно и то же, только в них по два элемента, но Гогоблин использовал один элемент(половину датчика)

Да. и "Сухой" у меня работает.

Как настроить redrodgers.com/forums

и ссылка на пост Гогоблина 52-й на магниторезисторах, post 19

ага, уже поправил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Заманчиво (давно читал про схему Гогоблина но не думал что она применима к FF2) интересно как движки себя вести будут без МЗ?

если люфтов в механе нету то и проблем не будет

люфтов нет (спасибо ironman) но, стоп, если небудет МЗ то у движков будет точка переключения по осям Х и У в 512 и 512 с положительного на отрицательный. Так можно поймать в FFpro (я так и несмог) место где перекючаются плюс на минус. "гулять движки" там будут. моё ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну вот, здрасте опять. :)

Почему гулять то будет?

Если палку в нейтраль поставил, то оси же не гуляют туда-сюда, почему же тогда двиглы будут ёрзать?

Движки же не резко переключаются на противоположное напряжение, если палка в нейтрали, на движках 0 вольт. Выведи шестерню и зацепления, поставь палку в центр и покрути ось двигателя - движёк совершенно не будет сопротивляться.

...кстати, по началу ты тоже не верил, что обратка на майкросовте будет работать, если в Иле рулить другим контроллером. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...кстати, по началу ты тоже не верил, что обратка на майкросовте будет работать, если в Иле рулить другим контроллером. :)

ик, это как же это я неверил, если сам сразу всем об этом говорил :)От каких данных работает обратка в MS FF2?

Подключаем и то и то но в управлении назначаем Марсы на оси. МЗ нет а ФФ есть. Или я ошибаюсь? Если бред сильно не ругайте

я лишь подчёркнутое имел в виду, вопрос говорит о сомнениях :)

но что то мне кажется в цнтральном положении будет скакать из плюса в минус (в идеальном центральном положении), хотя надо попробовать.

Если чесно, так как нифига несоображаю, я так и непонял как схему Алекса Оз со схемой Гогоблина2 вместе подружить. буду соображающих товарищей мучать, мож мне пояснят. А так бы пока НГ - время есть , я бы и вытравил и спаял (слава Богу всё деталюшки есть :)) и отписался бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
люфтов нет (спасибо ironman) но, стоп, если небудет МЗ то у движков будет точка переключения по осям Х и У в 512 и 512 с положительного на отрицательный. Так можно поймать в FFpro (я так и несмог) место где перекючаются плюс на минус. "гулять движки" там будут. моё ИМХО

Прикинул... ИМХО:

1) На контроллере ФФ2 никак нормальным образом МЗ победить нельзя, т.к. он в контроллере, а не в датчиках. Если "заэкспонентить" значения с помощью схемы Гогоблина, тогда МЗ уменьшится настолько, насколько "выгнутся" кривые. Она не исчезнет, но станет меньше, но при этом появится обратная нелинейность отклика, которую придется выправлять кривыми в игре.

2) Если так сделать, то будут проблемы с центровкой джойстика моторами, т.к. он будет понимать нелинейные кривые как линейные, т.е. усилие, отправляемое им на моторы обратки, не будет соответствовать положению рукояти. Насколько это критично, навскидку не скажу, не знаю, но такое будет.

ИМХО опять же: сделать такой схемой можно, работать будет, но по моему мнению смысла в этом немного. Лучше уж снимать положение отдельным контроллером, а если при этом на нем получается дерганный отклик, то стабилизировать питание, подаваемое на резисторы - вывести его отдельно, а не с самого джойстика. Тогда все проблемы исчезнут, а контроллер у тебя все равно уже есть :)

3) К слову: палка при использовании схемы Гогоблина в центре может ненмого начать "гулять" как у ФФ Про, но эффект этот даже если и будет, то очень слабым - в ФФ2 его изначально нет, т.к. он в отличие от ФФ Про имеет мягкий центр. При "выгибании" отклика схемой Гогоблина центр станет более жестким, но ИМХО проблем с "шатанием" рукояти это не создаст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Привет, Игнат! :) сдаётся, не всё ты прикинул.

На контроллере ФФ2 никак нормальным образом МЗ победить нельзя, т.к. он в контроллере, а не в датчиках.

Причина со следствием не сходится, в х52 МЗ тоже в контроллере а не в датчиках.

Если "заэкспонентить" значения с помощью схемы Гогоблина, тогда МЗ уменьшится настолько, насколько "выгнутся" кривые. Она не исчезнет, но станет меньше, но при этом появится обратная нелинейность отклика, которую придется выправлять кривыми в игре.

Это откуда такие данные? Погляди файлик "AnalayzerZoomX52.rar"(в нём мегабайтная картинка), покажи мне на ней обратную нелинейность.

Да я помню, был такой эффект у Синчук(автор флоподжоя), но он прицеплял схему к Mjoy, который сам по себе линеен, поэтому данный случай так же не подходит в данном контексте.

Величина МЗ в х52 и других джоях различается, ну и что? gogoblin вполне доступно описал настройку и на тот случай если МЗ больше либо меньше чем 0.18 вольт.

...будут проблемы с центровкой джойстика моторами, т.к. он будет понимать нелинейные кривые как линейные...

Для начала опять сошлюсь на файлик "AnalayzerZoomX52.rar". Но если вдруг возникнет такая ситуация, то что мешает откорректировать цепи двигателей? Вплоть до схемы Гогоблин2-наоборот, ведь резисторы осей не напрямую стоят в цепях движков.

палка при использовании схемы Гогоблина в центре может ненмого начать "гулять" как у ФФ Про, но эффект...

Ты мерил зазор между тягами-кулисами и шаровой штока в ФФПро, при чём тут схема Гогоблина вобще? Вадим же пишет, что у него в механике люфтов нет (спасибо ironman)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Насколько видно из схемы п. #2, никакой экспоненциальной нелинейности схема не имеет, характеристики не изгибает, а только смещает линейно - создаётся скачок напряжения D1 ( в качестве компаратора) при переходе через ноль (регулируется R 220 Om), который компенсирует скачок MЗ. Величина компенсации настраивается резистором 130 кОм.

С дифферециальной схемой подружить напрямую боюсь будет сложно - малы входные напряжения с KMZ, даже если использовать компаратор.Хотя попробовать можно,

но лучше их соединить соединить цепочкой.

Вообще интересно, есть у кого схема входных цепей EVO или подобных, там где есть микруха с обозначение 393 (компаратор)?

такое подозрение что оно там для тогож самого, только непонятно почему в контроллере нельзя этого было сделать????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
С дифферециальной схемой подружить напрямую боюсь будет сложно - малы входные напряжения с KMZ, даже если использовать компаратор.Хотя попробовать можно,

но лучше их соединить соединить цепочкой.

тоесть сделать отдельно? Алекс, я непонял, поясни пожалуста.

Да и я так понял что между MCP602 и КР1446УД1 нет никакой разницы. А вот КФ1446УД1 это тожесамое или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, две схемы, но можно на одной плате, хоть на двух сдвоенных операционниках, хоть на одном счетверённом (MCP 604)

c 1446 операционниками не общался, поэтому лучше спросить в гугле-яндексе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Да, две схемы, но можно на одной плате, хоть на двух сдвоенных операционниках, хоть на одном счетверённом (MCP 604)

А можно попросить нарисовать совмещённую схему KMZ+MCP+Гогоблина, я это неосилю. Если конечно несложно. Заранее спасибо :) По схеме я сам наверно смогу в Sprint-Layout50 печатную платку нарисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Привет, Игнат! :) сдаётся, не всё ты прикинул.

Приветствую, Олег :)

Причина со следствием не сходится, в х52 МЗ тоже в контроллере а не в датчиках.

Значит я действительно не все прикинул, т.к. все, что я о МЗ знал, связано с очень слабым откликом в районе центра, который или слишком слабый, или даже ниже порога дискретности контроллера.

Это откуда такие данные? Погляди файлик "AnalayzerZoomX52.rar"(в нём мегабайтная картинка), покажи мне на ней обратную нелинейность.

Я так понимаю, схема Гогоблина выправляет нелинейность отклика датчиков Холла наложением на сигнал обратной выравнивающей кривой, которая, буде применена к линейной схеме, даст эффект обратной нелинейности - когда кривые наоборот начинают выгибаться вверх... Или я неправ? Я понимаю, что я что-то не понимаю, но не знаю точно, что :)

читай первый абзац в сообщении от Alex Oz от 13ч:35мин.

fred kaa

Величина МЗ в х52 и других джоях различается, ну и что? gogoblin вполне доступно описал настройку и на тот случай если МЗ больше либо меньше чем 0.18 вольт.

Тут уже не понимаю - если МЗ в контроллере, то как вообще можно заставить контроллер давать значение в пределах этой МЗ (например от -32 до 31), если контроллер их просто отсекает? Мы же все еще работаем через контроллер ФФ2, а не скармливаем компу сигнал через другой контроллер?

Для начала опять сошлюсь на файлик "AnalayzerZoomX52.rar". Но если вдруг возникнет такая ситуация, то что мешает откорректировать цепи двигателей? Вплоть до схемы Гогоблин2-наоборот, ведь резисторы осей не напрямую стоят в цепях движков.

ИМХО ничего не мешает на канал подачи питания от схемы джоя повесить что-нибудь, но ИМХО это уже перебор :)

Ты мерил зазор между тягами-кулисами и шаровой штока в ФФПро, при чём тут схема Гогоблина вобще? Вадим же пишет, что у него в механике люфтов нет (спасибо ironman)

Если это шатание вызвано только лишь люфтом и никак с переполяризацией движков не связано, то тогда я неправ. Но ИМХО это для ФФ2 даже с "плаванием линейности" значения не имеет.

Просто как мне кажется, гораздо проще просто повесить снятие сигнала с резюков ФФ2 на отдельный контроллер, если не имеет значение МЗ в самих эффектах - ИМХО же при ощущении "зубчатости" отклика это большого значения не имеет. Просто стоит ли такую схему городить внутри, тем более, что от фильтрации сигнала в ФФ2, который приводит к замедленному "сглаженному" отклику это все равно не спасет. По-моему лучше бы было просто питание на резюках или что там сейчас у Вадима в железе :) стабилизировать и снимать для управления другим контроллером. Как вариант можно было бы переделать шнур к компу, чтобы в нем сразу два канала шло, просто с двумя USB разъемами на входе в комп - эстетично, дешево, надежно, ну ты меня понял :) Или может я просто не совсем понимаю, какие цели преследуются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1. c 1446 операционниками не общался...

2. Вообще интересно, есть у кого схема входных цепей EVO или подобных, там где есть микруха с обозначение 393 (компаратор)?

1. в аттаче ПДФ на зеленоградский продукт.

2.По LM393(она там вроде LM339, ПДФку закинул) в Еве, я лишь понял, что она работает типа в режиме преобразователя напряжение/ток, в ней четыре "чайника" и в неё входят сигналы от всех(четырёх) осей джоя, а из неё идут четыре нитки в контроллер, то есть микра выполняет ту же функцию, что и схемка Ратника(С Днём Рождения!!!!! :) ) которую он собирал на транзисторе КТ315 для геймконтроллера логитехаАттак3(что бы Холлы подключить), из чего, в своё время я сделал вывод, что в Евах(х45) геймпорты. Вобщем то это не сложно проверить, повесив резистор на нитку и запитать от опорника контроллера Евы по схеме геймпорта, будет шевелиться значит так и есть, раньше я об этом чего то не сообразил, а в данный момент на такое мероприятие совсем не располагаю временем.

1. Если это шатание вызвано только лишь люфтом и никак с переполяризацией движков не связано, то тогда я неправ.

2. Или может я просто не совсем понимаю, какие цели преследуются :)

1. Ага, этот электромеханический резонанс(аналогичный эффект бывает у микрофонов, электроакустический резонанс, когда динамики начинают свистеть от близости микрофона) полностью на совести люфтов механизма, электроны со своей работой справляются на совесть. :)

2. Цель простая - пусть у джоя-легенды пропадёт его единственный недостаток, для решения которого не обязательно городить второй контроллер...более того, возможно что не нужно ничего и собрать, типа всё есть на плате джоя, и возможно что потребуется всего лишь в нужные места "врезать" подстроечники. ...кстати в ФФпро подстроечники есть на плате, правда, лично я, категорически не рекомендую их вращать, так как можно закосячить весь отклик, а обратно настроить может не получиться. :)

kr1446ud.rar

LM139.rar

Изменено пользователем fred kaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1. в аттаче ПДФ на зеленоградский продукт.

Блин я так и непонял по ПДФке КР1446УД и КФ1446 УД это одно и тоже? просто КФ у нас есть в продаже а КР надо заказывать - что не есть айс.

разница в корпусах, КР для дырочек в плате(или в панельку-постельку), а КФ для монтажа лапками на поверхности платы, smd ...там же всё расписано :)

fred kaa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схемка приблизительно так - с небольшим изменением - резистор 100 к повесил к виртуальной земле - возможно

при этом можно будет удалить цепь балансировки нуля компаратора DA2.1, подвесив её туда же.

Да, посмотрел недавно человек выкладывал фотки авиатора - там LM339 просматриваются 2 шт, похоже на второй задействован только один канал(ага, в авиаторе пять осей, одного чипа не хватило на все :) fred kaa)

Скорей всего на компараторы подают общую пилу, получают время импульса на выходе (по сути тот же геймпорт, только малость поточней ) -

в таком случае контроллер можно использовать подешевле без АЦП, хотя мне кажется разницу сожрёт дополнительная обвеска и площадь платы.

post-17281-1230625028_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Схемка приблизительно так - с небольшим изменением - резистор 100 к повесил к виртуальной земле - возможно

при этом можно будет удалить цепь балансировки нуля компаратора DA2.1, подвесив её туда же.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
в механике люфтов нет (спасибо ironman)

Блин, Андрей, а нафига ты шестерни оставил?, не всё что сделал майкрософт в кайф...это я глянул на "фотомоту" и понял что первые картинки и есть фф2 Вадима. :) ...я бы вторкнул туда редуктор(ленточный) по типу что во влопах 5" который гоняет каретку от вала шаговика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Блин, Андрей, а нафига ты шестерни оставил?, не всё что сделал майкрософт в кайф...это я глянул на "фотомоту" и понял что первые картинки и есть фф2 Вадима. :) ...я бы вторкнул туда редуктор по типу что во влопах 5" который гоняет каретку от вала шаговика.

чё просили то он и сделал :)

с шестернями конечно мы поторопились (я подгонял) и шумят и геморно делать (сейчас стоят родные), люфтов нет, но думаю со времянем могут появиться. Короче надо начать испытание и всё ясно будет. Сегодня платки для датчиков протравил, завтра спаяю и если уберу МЗ на родном контраллёре то на нём и буду обкатывать джой, если несмогу убрать то наверно холл прицеплю и на Мджой оси выведу. Всё равно мне в ручкуе F-16 кноп больше чем у MS, так и так Мджой в неё всовывать: http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=51055

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сделал платку KMZ41+MCP602+Гогоблин (Спасибо RR_iVan)

отсюда: http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=6804...mp;postcount=19 (Олег, ссылки на Сухой выше ведут нетуда)(поправил. fred kaa)

Следующий фрагмент - для желающих просто убрать МЗ.

Если вдруг диапазона подстроечника не хватает то или увеличиваем его номинал или меняем номиналы идущих к нему резисторов.Если величина "прыжка" не соответствует размеру МЗ - подбираем номинал вместо 130кОм в сторону увеличения для уменьшения "прыжка" и наоборот.Если дополнительно понадобится слегка отцентровать сигнал делаем это перемещением датчика в дозволенных конструкцией пределах не опасаясь при этом нарушить регулировку МЗ.

подцепил к 130 кОм подстроичник и добился таки своего. МЗ на родном контраллёре нет.

post-4672-1231184702_thumb.jpg

post-4672-1231196039_thumb.jpg

Изменено пользователем fred kaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В общем как я и думал отсутствие МЗ неочень хороше сказывается на движках, при переходе центра движёк наченает немного "колбасить". Пока всё это на одной оси Х, завтра второй датчик буду прицеплять.

Теперь главный вопрос. Как сделать МЗ (жаль движки) в 2 - 3 отсчёта из DXTweak2 или Analyser? подбором добавочных резюков к 130кОм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно вместо них :)

То есть больше сопротивление - меньше компенсация, соответственно больше MЗ

А колбасит ручку правильно - для того MЗ и вводилась, либо надо было делать

очень вялый отклик в контроллере

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

vadnik, у тебя есть прога, типа "SnagIt 8" ?

Она позволяет "кино" снимать. Посмотреть бы, что у тебя получилось, в движении.

...и не останавливайся на достигнутом!!! :) Такую фигню, насколько я знаю, никто ещё не делал, а путь первопроходца всегда тернист. :)

Как сделать МЗ (жаль движки) в 2 - 3 отсчёта из DXTweak2 или Analyser?

Ты тут напряжения приводил, потом подстроечник менял...вобщем суть такая:

Вычислить нуна МЗ у контроллера, допустим получится 0, 12вольта, а схему настроить на величину 0,11вольта(или 0,1вольт) и в результате получится мизерная МЗ в 1-3 отсчёта аналайзера, но лучше выстроить идеально без МЗ.

Возможно что сейчас(из примера про 0,12вольта) у тебя МЗ выжимается на величину 0,14-0,18вольта, а это уже получается с избытком и оттого движки переключаются очень резко.

Вобщем всё у тебя нормально, просто ещё не доведено в настройках до кондиции. :)

post-6182-1231225226_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А колбасит ручку правильно - для того MЗ и вводилась...

Не согласный я на такое :) Почему у меня на параходе ничего не колбасит(в гирокомпасах, в локаторах, лагах) в синхронных передачах?, хотя там тоже достаточно чуть подкрутить и начнутся резонансы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

так у производителя свои резоны - массовость и надёжность. Ежели юзерам позволить крутить коэффииенты петлевого усиления, демпфирования и проч -

99% девайов станут неработосособны :)

Вообщем выход один - писать свой джой с FF ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...