Перейти к содержанию

Случилось побывать в Монино


Рекомендуемые сообщения

Был я тут надысь (а точнее в августе) в столице нашей Родины.

Удалось мне побывать в Монино - сбылась детская мечта!

Жалко только состояние музея в целом по-моему не соответствует статусу России, как авиационной державы.

Первое, что сбивает с толку - административное "здание" музея, типический старорежимный сарай.

Ну да ладно, ведь там за воротами нас ждет милевское чудо-юдо!

Вот оно:

7d91bf16f895t.jpg

под его "крылами" разместились скромно миг-29 и су-35:

5ae39ffc0970t.jpg

51184eef3a38t.jpg

И разбежались глазоньки мои. Надо отдать должное - все самолеты по крайней мере отмыты, а многие обновлены свежей краской. Но вот шасси у многих буквально вросли в землю.

Но начнем с самолетов ВОВ. Жаль, что не все ожидания мои оправдались, и слишком по-моему уперто было все на ленд-лиз, но да ладно...

c95c3cb64ba5t.jpg 759f103e2709t.jpg 8ced6b05e54ct.jpg 5b704275a33dt.jpg

49bd1ca91bfft.jpg

8dd6a4f6a306t.jpg dd3021168808t.jpg ced25b17cacct.jpg

fca7a6236f70t.jpg 8b8d448034bft.jpg2d097d0ab0e0t.jpg dad59030011dt.jpg

4e8b4d6ddc81t.jpg

4b33fa06b853t.jpg e4c30529be46t.jpg 93a7261b35f1t.jpg

А вот что более всего привлекло мое внимание.

Неизвестный науке зверь:

ccb5af4af810t.jpg c726eedcf4f3t.jpg

Загадочный птыц:

8863aa4c38abt.jpg

Неизвестный науке зверь:

ccb5af4af810t.jpg c726eedcf4f3t.jpg

Это конечно не старфайтер джедаев, хотя чем-то похож, а искалеченное творение гениального Бартини, его экраноплан.

Загадочный птыц конструкции КБ Лавочкина:

8863aa4c38abt.jpg

не что иное как "рашн комбат шаттл" аж 35-летней давности!

На сегодня хватит... Затрахался туда-сюда мышой кликать :).

Если есть у народа интерес, то я продолжу дозволенные речи потом. Фоток очень много.

А пока всем "летунам" сервера Алекс (81.200.2.214:21000) кто знает Ланита пламенный привет! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

:pilot: Тогда продолжаем :pilot:

Сначала показываю вам перуанского мэна, который важно прогусятничал по музею и проявил живейший интерес только к Су-30. Смысл всех его вопросов сводился к строчке из Высоцкого: "Вань, и мне такую же достань..."

9f67389e3b7ct.jpg

Теперь пройдемся по "Сухому". (Смешная фраза получилась)

74a7bffb1f41t.jpg c51080c63968t.jpg d9f78c4be577t.jpg

8783f8e161f2t.jpg

675b2425ea73t.jpg 75e2a5bdb0d0t.jpg6fda2beab39ct.jpg ab7fc246b5eet.jpg

А вот интересный экземпляр - лапчатый. Вариант Су-7 с лыжными шасси, наверное для действий в зоне полюса и сев. Канады, однако же теперь понятно откуда у голливудских роботов ноги растут:

db1e7392c327t.jpg 18caf6aa390at.jpg

Героический "Грач" пристроидся под сенью бронтозавра Ту-144, посему даю всю линейку, чтоб видать было обоих:

d08f81520ac4t.jpg a07168ef424at.jpg 5df703189727t.jpg59bcb42c844at.jpg

снова су-30 уже с другого ракурса:

de69a3277af0t.jpg

и конечно же "сотка" - когда КБ Сухого потянуло на масштабные и эпические "полотна":

352e4a236feat.jpg 1573a0996505t.jpg

Ну и достаточно пока для "первого дня соревнований". Жду отзывов и предложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
да, фотки отменные. с удовольствием посмотрел. спасибо!

А что тебе мешает самому туду съездить? Вживую там всё намного лучше смотрится. :beer::)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А что тебе мешает самому туду съездить? Вживую там всё намного лучше смотрится. :beer::)

да все времени не хватает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
А что тебе мешает самому туду съездить? Вживую там всё намного лучше смотрится. :beer::)

Честно говоря, если бы не моя любовь к авиации, да не явные старания добровольных помошников музея (вот уж кому вселенский респект!), то на взгляд незаинтересованного обывателя музей в совершенно убогом состоянии. Причем это касается не только внешнего вида техники, ангаров, здания (а вернее вросшей в землю доисторической халупы) администрации. Убогость еще и в отсутствии внимания к музею. Он практически пуст, экскурсантов и посетителей почти нет, сотрудники - дедушки и бубушки старорежимного вида, таблички у экспонатов хоть и подкрашенные, но отсталые, не презентабельные, сделаны без любви и тщания. Многие таблички с вопиющими позорными для ТАКОГО музей ошибками. Вот одна такая, для МИГ-17:

97055d9221cb.jpg

Видите - максимальная скорость у 17-го оказывается 111 км/ч а дальность полета 129 км!

Об интернет-сайте музея вообще раговор особый. Мало того, что лажовый, он еще и мало соответствует экспозиции музея!

Когда мы с другом приехали в Монино - то не встретили ни указателей, ни плакатов, только четвертый прохожий нам сказал как проехать в музей. Двое вообще не знали о его существовании. Проезд к музею через военный городок крайне затруднен и тоже не снабжен указателями. И это вокруг главного авиационного музея одной из величайших авиационных держав мира!!! Было бы это все организованно соответствующе - нас бы еще в Балашихе закидали бы сувенирами и буклетами, а чтобы попасть в музей пришлось бы выстоять очередь...

Короче, моя мысль, что авиамузею нужны не деньги, а внимание, интерес. Если станет заметна тяга людей к музею там сразу все появится... Посему посещайте монинский музей, дайте ему жизни!

Ну хватит о грусном. Сегодня подготовлю и выложу еще фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Итак, продолжим. :pilot:

Стоянка гражданских крафтов могла бы быть в Монино поэффектнее, если бы пускали внутрь, если бы самолей было больше и т.д. но и то что есть впечатляет, хотябы размерами.

9e3b5fb19355t.jpg 9274bf32d983t.jpg 3fc5b66d2913t.jpgcd1d092b2843t.jpg

Непонятно кем вскрытый как консервная банка Ту-124

79f539190a2at.jpg

Извините - задури Инет что-то. :(

Продолжение будет завтра... наверное....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

О, снова заработало.

Итак, антоновский "хомячок" немного в профиль и совсем в фас:

a5b0ec15db4at.jpg3e2e8f8085c5t.jpg

и королевская свита:

4a0348a019fet.jpg

Вертолеты. Не все и не так, но тем не менее:

7189eb047357t.jpgb6079ac13dd1t.jpg989892b39491t.jpg

18da025c94b1t.jpg

e70efdf74886t.jpgb54ca23cda14t.jpg

Все на сегодня. перегруз трафика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Кстати в монино в самом конце этой стоянки... за сгоревшим самолетом, туда ближе к забору лежат всякие непонятные обломки части и просто искромсаные самолеты... в некоторых можно посидеть, некоторые можно поковырять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У нас в Сызрани тоже небольшой музей есть на аэродроме :) Служащие аэродрома туда попасть могут, остальные тока по праздникам. Полазить можно по всему. Тока там уже ни одного прибора не осталось, и везде всезагажено в прямом и переносном смысле :angry:

Меня там один самоль поразил, я насчитал заливных горловин тока штук 16. Шасси у него интересное: в фюзеляже два огромных колеса, в носу и в хвосте, и на концах крыльев по колесику от жигулей размером. В бомбовый отсек две ж\д цисцерны друг за другом наверное залезут :blink: Экипаж по моему 8 человек, по проходу идешь подушки сидений примерно на уровне 180 см. Я даже в кабину заднего стрелка залазил. Не удобно там, места мало :rolleyes:

Вертолеты есть начиная от МИ-1, Ми 10 нет, Ми-6 куда то Уперли Ми26-м, прикольно смотреть было :biggrin: Ну и современных конечно нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

тогда вертолеты.

9d3358977b2at.jpg 308ac7c3210at.jpg 49b0104aef13t.jpg c4b0769d58d4t.jpg

Честно говоря подборка вертолетов непонятна. Камовских только 2, причем один не боевой, милевские тоже куце представлены. А уж причем здесь это чудо-юдо? ->

c836305adf38t.jpg

Правда жаль, я тормознул и не сфотографировал стоящую рядом аналогичную яковлевскую мясорубку. Честно говоря, в сравнении этих машин заметно, что американцы тщательнее отрабатывают детали.

А вот штука, поражающая воображение и убеждающая, что в руках наших конструкторов и летчиков может летать любая железяка:

c232c3328b44t.jpg 5c5ff5869278t.jpg

А вот ваще-то снимал подвески ми-24 (красиво, да?) но там еще видны два экспоната, которые я почему-то не снял отдельно - хвост от ми-8 и морда от ми-6 (он оказался таким маленьким, я думал он гораздо больше):

9c7bf51d34fat.jpg

на этом вертолетная тема в Монино закрывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...
 

Дык, до ангара мы еще не дошли! :)

Тут еще и форум упал...

Фоты из ангара есть, всему свое время :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

а никто кстати не смотрел кину Самолёт ЯК-1, ЯК-7, ЯК-9. ИнструкциЯ по эксплуатации (1943 года выпуска) ?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
нет, а что есть где посмотреть?

Тим, ты с анлимом посмотри и всем потом раскажешь, и про 110 бы еще :blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

есть это видео у мя на харде(185мб)... если скажите какой нить файлообмееник, куда слить можно, скину без проблем... еще есть видео того же времени, тоже советское про ME 262 и HE 162 ( 80 и 60 мб соответственно)+ (ток уже на глаз годов 80х 90х) есть про FW 190 (история+ модификации) ME 109(аналогична) ME 410( там вообще про многие двухмоторки)+ есть кина про асов люфтваффе.... все фильмы кроме последнего весом не более 200мб +- 10, так что, в принципе, могу скинуть куда нить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
есть это видео у мя на харде(185мб)... если скажите какой нить файлообмееник, куда слить можно, скину без проблем... еще есть видео того же времени, тоже советское про ME 262 и HE 162 ( 80 и 60 мб соответственно)+ (ток уже на глаз годов 80х 90х) есть про FW 190 (история+ модификации) ME 109(аналогична) ME 410( там вообще про многие двухмоторки)+ есть кина про асов люфтваффе.... все фильмы кроме последнего весом не более 200мб +- 10, так что, в принципе, могу скинуть куда нить....

дык на рапидшару по кусочкам залей и все :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...