Перейти к содержанию

Logitech EXTRIME 3D PRO


Гость =E95=Edelweiss

Рекомендуемые сообщения

И ещё интересное наблюдение, похоже что виндовские, стандартные дрова для

игровых устройств, работают получше чем фирменные драйвера для этого джоя.

На счет дров - это таки да! Да же в 98 они работают лучче, да и система не загаживается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...
  • Ответов 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Приветствую всех.

Листая различные форумы, я обнаружил, что Logitech Extreme

3D Pro может иметь различную дискретность РУСа. Как правило, варианта всего два: 512 или 1024 отсчета по осям Х и У.

И ещё. Есть второе отличие, "привязанное" к битности АЦП: кол-во проводов, подводимых к каждому потенциометру. У экземпрляров с 512 отсчетами резюки висят на двух проводах. В то время, как у меня к каждому из них подходят три провода (при этом по осям Х, У 1024 отсчета).

Кто знает, в чем причина такого различия? И как подцеплять оптопару к трём проводам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 years later...

Подскажите плиз, как можно красиво и изящно убрать люфт твиста у этого джоя. Он совсем небольшой 1-2мм, но т.к. МЗ нет и малейшее движение отрабатывается, мешает целится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Подскажите плиз, как можно красиво и изящно убрать люфт твиста у этого джоя. Он совсем небольшой 1-2мм, но т.к. МЗ нет и малейшее движение отрабатывается, мешает целится.

Да и не говори та же проблема с твистом. Решение проблемы- твист отключил, и просто рысканье переназначил на кнопки джойстика. Целится это еще пол беды, у меня этот твист, при выполнении боевого разворота, приводил к сваливанию скажу я вам неприятная особенность. И еще для меня остается загадкой почему производитель не предоставил возможность пользователю блокировать вращение рукоятки механически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Подскажите плиз, как можно красиво и изящно убрать люфт твиста у этого джоя. Он совсем небольшой 1-2мм, но т.к. МЗ нет и малейшее движение отрабатывается, мешает целится.

Выкинь эту гадость или преврати его в РУД. А если не хочешь -пересади оси на подшипники - самый простой вариант подшипники из кулеров для 1 пня, а стальные оси - от направляющих каретки дохлого сидюка -они полированные, а главное идеально подходят под данные подшипники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

РУД и так есть от Х45, а подшипники такие мелкие сложно найти, склада дохлого железа поблизости нет, но надо будет подумать об этом. Впрочем жесткость ручки существенно смягчил и сгладил ступеньку, при переходе через центр с помощью пары плоскогубцев и одной небольшой резиновой прокладки от какой-то сантехники, поэтому думаю люфты на основных осях не скоро появятся, а на твисте проблема решилась установкой более мягкой кривой. Джой очень понравился, как ни странно, он оказался куда точнее ST290Pro благодаря полному отсутствию МЗ и удобству ручки, я стал существенно лучше стрелять. В общем сайтеки в топку, лучше через год новый Logitech взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость SG2_Hector
Выкинь эту гадость или преврати его в РУД.

Золотые слова - переделка в РУД проста как 2 копейки, но работает безотказно!

2-й РУД никогда не помешает. :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 weeks later...

У кого нибудь остались фотки аля "как переделать Logitech EXTRIME 3D PRO на оптопары"

И ещё вопрос у меня к резюкам (полуживым уже) подходит по 3 провода - есть смысл за оптику браться?

Ну и последний - в первом посте на фотках резисторы (которые хорошие) - маркировку их можно узнать?

Новый бы купить - ан нет - я привык уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
У кого нибудь остались фотки аля "как переделать Logitech EXTRIME 3D PRO на оптопары"

И ещё вопрос у меня к резюкам (полуживым уже) подходит по 3 провода - есть смысл за оптику браться?

Ну и последний - в первом посте на фотках резисторы (которые хорошие) - маркировку их можно узнать?

1) а зачем оптопара, если холлы есть?

2) 3 провода - это хороше, как раз для холлов подойдёт

3) в 3 посте ж написано Bourns 100кОм. хотя и 50кОм думаю что без проблем подойдут. Только они на 300 градусов, а тебе надо ~25-30 если приладишь то DXTweak2 можно растянуть ход, но вряд ли будет хороше.

Вот мои фотки переделки (года 2-3 назад) логика на подшипники и холлы, переделать переделал, но доделывать не стал, загрузка у него -гавно, вот и плюнул на эту идею.

Мне кажется ты не в том направлении движишься. Умничать не буду, но уж если из недорогих и переделывать, да так чтоб всё понятно что и как было, то это АВ2 от трустмастера. Так что купи его (там и РУД неплохой) а как померать начнёт и переделаешь.

post-4672-1225340750_thumb.jpg

post-4672-1225340759_thumb.jpg

post-4672-1225340767_thumb.jpg

post-4672-1225340788_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1) а зачем оптопара, если холлы есть?

2) 3 провода - это хороше, как раз для холлов подойдёт

3) в 3 посте ж написано Bourns 100кОм. хотя и 50кОм думаю что без проблем подойдут. Только они на 300 градусов, а тебе надо ~25-30 если приладишь то DXTweak2 можно растянуть ход, но вряд ли будет хороше.

Вот мои фотки переделки (года 2-3 назад) логика на подшипники и холлы, переделать переделал, но доделывать не стал, загрузка у него -гавно, вот и плюнул на эту идею.

Мне кажется ты не в том направлении движишься. Умничать не буду, но уж если из недорогих и переделывать, да так чтоб всё понятно что и как было, то это АВ2 от трустмастера. Так что купи его (там и РУД неплохой) а как померать начнёт и переделаешь.

Переделывается это гуано на холлы и подшипники - сам делал товарищу. Загрузка и контроллер у него ублюдочные, а пластик ничего, крепкий.

ЗЫ.Кстати, Vadnik на твоих снимках у холлов очень длинные ноги - будет их нестабильность и соотв. неправильный отклик по оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Можно глянуть схему подключения оптопар на 3 провода?

Зачем тебе оптопара? если у тебя 3 провода (но не ева) - на холлы переделать -2 пальца об асфальт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Не нашел нигде Холлов. Вот и делаю на оптопарах.

Володя, если это ты (из Киева и ждеш контроллер МДжой16) то я положил в коробку не 2 а 3 датчика Холла (нашел не 2 а 3 штуки, отправляю в понедельник). Так что незаморачивайся оптодатчиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Я это :) Спасибо за датчики, теперь проблема действительно отпадает :)

:Laie_43: :Laie_43: :icon_mad: :icon_mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 months later...

Приветствую всех участников!

у меня джой Logitech Freedom 2.4

по сути тот же Logitech EXTRIME 3D PRO, только безпроводный и на 2 кнопки меньше.

активно использую уже более года. и вот на днях пришлось разобрать, так как по оси Х начал подергиваться.

почистил спиртов дорожку в резисторе и снова на коне. но прекрасно понимаю, что это уже первая ласточка, за которой могут потянуться и остальные.

я сам не электронщик. и немного далек от деталей этого мастерства. по сему и прошу совета: как и на что можно будет сделать замену резисторов? естественно, хотелось бы на улучшение :)

и по поводу люфта:

читая различные форумы, сталкиваюсь с тем, что многие буквально убивают джойстики от Logitech в считанные месяцы.

как понимаю, дело исключительно "бережного" обращения. сам я не трепещу, но стараюсь аккуратно. в итоге за полгода у меня появился весьма существенный люфт. в направлении что по оси Х что по оси У довольно существенно болтается до начала сопротивления пружины. когда разбирал джойстик, убедился что все жестко на своих местах затянуто и причину люфта не смог выявить (не специалист я). в чем может быть проблема? и как ее решить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ранее никогда не тестировал свой джойстик, но коль уж собираюсь его приводить в чувства, провел тест:

post-17891-1236197043_thumb.png

когда рисовал сие чудо, все внутри меня опускалось. а я ведь старался и не один раз.

тут похоже реанимация нужна.

знатоки-умельцы: жду с нетерпением дельного совета! :)

п.с.: сам джойстик мне очень нравится в плане эргономики - с моей рукой как литой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ранее никогда не тестировал свой джойстик, но коль уж собираюсь его приводить в чувства, провел тест:

post-17891-1236197043_thumb.png

когда рисовал сие чудо, все внутри меня опускалось. а я ведь старался и не один раз.

тут похоже реанимация нужна.

знатоки-умельцы: жду с нетерпением дельного совета! :)

п.с.: сам джойстик мне очень нравится в плане эргономики - с моей рукой как литой.

Ну, по тесту -полная задница. На резисторы 3 провода идет? Если 3, то измерь напряжение между крайними ногами резистора - я с беспроводными дел не имел. В зависимости от результата измерения проистекут дальнейшие действия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Kursant, спасибо за ответ.

резисторы с тремя ножками в хитром корпусе:

post-17891-1236204191_thumb.jpg

напряжение на резисторе: 0,09V

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Kursant, спасибо за ответ.

резисторы с тремя ножками в хитром корпусе:

post-17891-1236204191_thumb.jpg

напряжение на резисторе: 0,09V

Так. пока я вижу только резистор твиста -стандартое лохотековское гуано. Напряжение на нем не может быть 0,09 v - это фактически отсутствие напряжения. отсоедини колодку и померяй между крайними клеммами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Так. пока я вижу только резистор твиста -стандартое лохотековское гуано. Напряжение на нем не может быть 0,09 v - это фактически отсутствие напряжения. отсоедини колодку и померяй между крайними клеммами

и еще - он, надеюсь, без фидбека? Вообщето у Лохотеков довольно дерьмовенький контроллер - не смотря на то что написано в окошке прецижн в джойтестере, реальных шагов на ось там, как правило, не больше сотни (в моем было 96). Но даже в этом случае если посадить оси на подшипники будет на порядок приятнее.

Потроха б его сфоткал изнутри это чудо не видел ни разу. Если корзина такая же как у экстрима, то все вполне ремонтопригодно

post-754-1236206518_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
и еще - он, надеюсь, без фидбека? Вообщето у Лохотеков довольно дерьмовенький контроллер - не смотря на то что написано в окошке прецижн в джойтестере, реальных шагов на ось там, как правило, не больше сотни (в моем было 96). Но даже в этом случае если посадить оси на подшипники будет на порядок приятнее.

Потроха б его сфоткал изнутри это чудо не видел ни разу. Если корзина такая же как у экстрима, то все вполне ремонтопригодно

без фидбека. не нужная на мой взгляд фича.

да и вообще то мне трудно представить фидбек на батарейках %)

фото:

post-17891-1236209036_thumb.jpg

post-17891-1236207832_thumb.jpg

post-17891-1236207802_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
по осям Х и У порядка ~0,45V

Чёт гранаты не той конструкции... А сколько показывает ваш тестер на питании USB? (обычно красный и чёрный провод шнурка)

В своем экстриме я подшипники не ставил, люфт убирал подплавлением пластика по контуру осей

Твист и родную тарельчатую загрузку - в топку, загрузка - пыльником(укороченным).

Нормальный контроллер и датчики - и ничо, жить можно

post-17281-1236236244_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...