Перейти к содержанию

Logitech EXTRIME 3D PRO


Гость =E95=Edelweiss

Рекомендуемые сообщения

Alex Oz, спасибо за ответ

Чёт гранаты не той конструкции... А сколько показывает ваш тестер на питании USB? ...

на всякий случай, напомню, что у меня безпроводный джойстик ;)

питается он за счет трех пальчиковых АА батареек(аккумуляторов)

а по поводу тестера: на usb показывает напряжение 5,1V

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • Ответов 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Alex Oz, спасибо за ответ

на всякий случай, напомню, что у меня безпроводный джойстик ;)

питается он за счет трех пальчиковых АА батареек(аккумуляторов)

а по поводу тестера: на usb показывает напряжение 5,1V

Нда. Все хуже чем я думал. Сдается мне, что больше 100 отсчетов по осям получить не поличится - частота опроса джоя системой не даст. Вторая проблема - напряжение на осях - полвольта эт несерьезно

Чтоб сделал я:

1. убрать все люфты (подшипники, прокладки)

2. варианта два - либо

http://www.ccsquad.ru/index.php?showtopic=285

что правда сильно сомнительно, да и джой станет тутже проводным (или + батарейка)

или мучить Ratnik.RU на предмет переделки на инфракрасные оптопары (пытался найти эту ветку , но не нашел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я к тому чтобы проверить тестер, но раз 5в есть, значит и 0,45 - что весьма странно.. еще раз уточнить- это напряжения на крайних контактах?

Что показывет DXTweak raw значения при полных ходах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Kursant, Alex Oz, спасибо за ответы

по поводу напряжения:

мерил неоднократно и конечно же крайние контакты, черный и красный пока еще различаю :)

лично меня удивило что на осях Х и У одно напряжение а на Z как-будто совсем нет.

но показания на всех осях жестко при любом изменении:

Х и У по ~0,45V

Z ~0,09V

и все работает.

из двух предложенных вариантов в моем случаи безпроводности+3AA, более логичен (мне так кажется) с оптопарой.

хотя вариант с халлами должен быть результативнее, но слишком мудрено получится провода или еще одна батарейка.

спасибо за советы.

пока рою дальше инет в поисках грамотного описания (для чайников) как сделать с оптопарой. пока безуспешно.

в описании варианта Ratnik.RU в этой теме к сожалению не подгружаются его фотки.

если у кого то есть ссылки или дельные рекомендации, буду признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

по поводу люфта, похоже нашел причину.

пластиковая тарелочка которая одевается в след за пружиной не плотно садится на пластиковую ось корпуса - есть люфт.

как это можно устранить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

в таком случае резисторы хоть и тремя проводами подключены, схема ацп очень похоже что геймпортовая(двухпроводная) - напрямую холл не подключишь.

Думаю что установка резисторов как показано выше всё-таки лучше оптики - (меньше проблем с настройкой и стабильностью).

В своё время были тщетные попытки устранения таких люфтов намоткой фторопластовой ленты на ось - в итоге просто всё удалил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Alex Oz, спасибо за ответ.

вы говорите о резисторах Bourns 100кОм ?

Посмотри стартовый топик ветки, там Эдель кажется использовал барнсовские резюки. А между средним контактом и крайними какое напряжение?

ЗЫ. Вообще, это если совсем честно, трахаться с этим убогим можно только для получения удовольствия от процесса траха - его будем много и разносторонне. В получении качественного рез-та я как то сомневаюсь. Для получения именно рез-та я б либо использовал контроллер от самого дешевого трастмастера (3 оси по 256 отсчетов, хатка - 600р), либо сотворил бы mjoy. Корзина кстати неплохая -толстый пластик - на подшипники можно переделать.

На шток, по которому ходит тарелка надеть муфту из пленки (прозрачка слайдовая) для принтеров на клею и густо все намазать силиконовой смазкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Kursant, Alex Oz, спасибо за советы и полезные ссылки.

посажу свое чудо на подшипники. и вот думаю о варианте с датчиками Холла. даже нашел таки место куда в корпусе можно еще одну батарейку всунуть. вот только вопрос, если будут аккумуляторы, как себя проявят датчики Холла при напряжении 4,8V ?

также не решенным остался вопрос с люфтом тарелочки. попробовал ленту - это скорее вариант на экстренный случай, но не для нормальной эксплуатации.

по поводу пленки, под рукой не было, поэтому попробовал в целях эксперимента: вырезал из мягкого прозрачного пластика (то в чем обычно продают запаянные батарейки, наушники и т.п.). по моему с лентой и то лучше...

пока самый оптимальный вариантом мне видится, замена самой тарелочки на что-то...

внутренний диаметр моей тарелочки сейчас составляет аж 11,5мм. в то время как сам шток 10мм. можете представить какой люфт у джоя :)

в раздумьях, чем можно заменить родную тарелочку..

п.с.: в принципе, меня вопрос покупки нового джойстика не пугает. пугает, тот факт, что спустя порядка года, снова будут проблемы. да и во время эксплуатации резисторы себя показывают... в моем городе, выше Logitecha увы ничего не продают и никогда не было (не встречал). посему и вижу пока смысл в реанимации-доводки нынешнего джоя, с перспективой нормальной и долгосрочной эксплуатации. что мне в Logitechе нравится, так это эргономика. остальное, как показывает практика, требует доработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
~0,22V

Для нормальной работы датчиков холла серий SS 495, 49 нужно не менее 4 вольт т.е. 4,8 им хватит. Но есть одно Но. Батарейки и аккумуляторы со временем теряют заряд и если для контроллера, который (судя по измерениям) обрабатывает сигнал от 0 до 0,5 вольт, это без разницы, то для холлов с минимальным рабочем напряжением в 4 вольта это актуально. Думаю имеет смысл расстаться с идеей "безпроводности" и запитать его шнуром ЮСБ (5вольт) и от него же запитать холлы, используя вот эту схему:

http://www.ccsquad.ru/index.php?showtopic=285

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сдается мне, есть какая-то неточность в измерении напряжения товарищем forever. Тестер стоит на измерении постоянных напряжений ?? При таких напряжениях работа в приципе возможна, однако величина шумов и помех от трения ползунка по подкове будет сравнима с напряжением питания, и все будет жестоко шуметь и болтаться. Для более или мене сносной работы напряжение на резюках должно быть минимум вольта 3, иначе необходима очень высока я разрядность АЦП в контроллере, чистое питание и тщательное экранирование всего и вся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

по поводу тестера: конечно постоянное.

видимо пропустили в теме, когда уже усомнились в правдивости моего тестера. контрольные замеры на др. устройствах выдает то что и должно.

а на резисторах джойстика вот такие интересные цифры..

как я ранее и писал, я чайник в электронике. и поэтому не совсем понял по поводу возможной проблеме с 4 батарейками(аккамуляторами), если запитаю датчики Холла напрямую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...не совсем понял по поводу возможной проблеме с 4 батарейками(аккамуляторами), если запитаю датчики Холла напрямую.

прочитай по моей ссылке - все поймешь.Нельзя подать на холлы напряжение в 4 вольта если контроллер обрабатывает сигнал в диапазоне 0 - 0,5в. Т.е. подать можно, но ток с сигнальной ноги холла нужно будет загонять в эти самые 0- 0,5в

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
прочитай по моей ссылке - все поймешь.Нельзя подать на холлы напряжение в 4 вольта если контроллер обрабатывает сигнал в диапазоне 0 - 0,5в. Т.е. подать можно, но ток с сигнальной ноги холла нужно будет загонять в эти самые 0- 0,5в

спасибо, суть уловил. к сожалению проблема с активацией на этом форуме: после регистрации не приходит письмо на почту. и как итог не могу просмотреть прикрепленные файлы(картинки).

не понял только какой(маркировка) подстроечный резистор нужно мне брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
спасибо, суть уловил. к сожалению проблема с активацией на этом форуме: после регистрации не приходит письмо на почту. и как итог не могу просмотреть прикрепленные файлы(картинки).

не понял только какой(маркировка) подстроечный резистор нужно мне брать?

активация вручную админом - спамеры задрали. Сказал -зарегят.

Подстроечник 2,2 -50ком, но тебе возможно, нужно побольше будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Уважаемый господин forever , если вы хотите поставить Холлы вам придется поменять и контроллер, так как судя по всему, родной использует переменник не как потенциометр, а как резистор во времязадающей цепочке. :Hirvi_NG:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Уважаемый господин forever , если вы хотите поставить Холлы вам придется поменять и контроллер, так как судя по всему, родной использует переменник не как потенциометр, а как резистор во времязадающей цепочке. :Hirvi_NG:

вспомнился анекдот: ".. папа, а с кем ты только что разговаривал? .."

в любом случаи спасибо за комментарий.

чувствую себя этим самым: :Hirvi-los:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ещё одна мысль -вероятно питание правильное, и схема трёхпроводная, но - динамическое, джой то автономный, значит для экономии батарей питание на датчики подаётся на короткое время

Так что скорей всего ничего гасить не надо будет..эх..осциллографом глянуть бы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

еще раз перемерил напряжение "под нагрузкой"(в игре):

результат тот же. ~0.45V на Х и У. на Z ~0.09V при любых изминениях на резисторах: в покое или движении.

еще одна особенность: если резистор отключить (физически вытянуть), то в DXTweaker по этой оси начинает сильно дергать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
еще раз перемерил напряжение "под нагрузкой"(в игре):

результат тот же. ~0.45V на Х и У. на Z ~0.09V при любых изминениях на резисторах: в покое или движении.

еще одна особенность: если резистор отключить (физически вытянуть), то в DXTweaker по этой оси начинает сильно дергать.

Нужна элсхема показать людям , разбирающимся в элекстронике - я 0 полный. Попробуй в сети нарыть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 4 months later...

Всем большой привет. У меня тоже вопрос по лоху экстрим зд про. хотел поставить датчики холла, подцепил в разъем для педалей -а он его не видит. Напряжение 4.8, а у труста видит , напряжение 4.9В. Хелп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...