Перейти к содержанию

Опыт практической трансплантологии


Рекомендуемые сообщения

=E95=Gadenysh и Fred kaa посвящается

Предисловие.

Многие из вас помнят мои стенания и зубовный скрежет по поводу этого сына бешеной ослицы и скунса по имени Logitech WM force feedback 3d с сатанинской приблудой под названием фидбек. Ну мало того что фидбек глючит и колбасит, ладно резюки шумят, так еще и контроллер шаговый (на всю ось я насчитал 128 шагов, на тоже самое, только в сайтеке жаловался недавно =HD=Stealth) так что точность и плавность и прочие прелести нервно курят в углу и не при делах. Но благодаря =E95=Gadenysh и мастеру золотые руки Fred kaa я начал любопытствовать на тему замены резюков на датчики Холла (для интересующихся http://forum.rossteam.ru/index.php?showtop...2272&st=125 )

и тут приятель принес отброшенный его сыном за ненадобностью самый дешевый USB Трупмастер из чего и родилась идея трансплантации органов.

В нижеследующем описании мое только конкретное техническое воплощение, идея детально разработана Fred kaa.

Операция:

Итак, в операционную был доставлен USB Трупмастер (донор органов) и несчастный дефективный инвалид Логитех WM3d. Помимо них понадобилось:

2 направляющие оси от дохлого СDка

2 вентилятора (шарикоподшипниковых) от первого пня (вытащены только подшипники)

2 датчика Холла SS49e

2 датчика зажигания от ВАЗ08 (ради магнитов)

0,5 кг свинца (для замены штатных противовесов)

30г эпоксидки

Ход работ виден из рисунков. Из логитеха выкинут весь механизм и заменен на механику (очень кстати неплохую) от трастика. Все оси посажены на подшипники. Первый рисунок – это трастик до операции, второй -несчастный логитех в операционной после вскрытия брюха, предпоследний- он же в послеоперационной палате.

Результат:

7 осей, 12 кнопок, 2 хатки, (на главные оси контроллер и механизм от трупмастера) отличная точность и плавность управления ( кривые –«все по 100») при некоторой тренировке отстреливать супостата можно по частям на заказ (сегодня в простом редакторе –5 хенкелей-ветеранов против Лагг3 - 4 трупа, один, дымясь, ушел за горизонт – пистоны кончились; на Лагге ни царапины)

Калькуляция работ

500 р –трупмастер, 100р два вентилятора, 100р два датчика зажигания, 60 рублей два холла – неделя работы (скорость твердения эпоксидки и регулировка –основные затраты времени)

Я счастлив. Если интересно опишу подробнее.

P.S. по поводу джой теста -рисовальщик я еще тот, а еще пружины в механизме тугие(надо будет заменить). Но раньше (до операции) получались только дрожащие зигзаги.

Прошу всех заглянувших, извинить за отсутствие фотографий - погибли за давностью времен. Но ветка содержит интересные вещи поэтому читать ее стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Курсант, приветствую!!!

Вопрос в тему, хочу поэксперементировать с разработкой "Сокола", и

использовать датчик холла от покойного сидюка, но никак не могу

найдти на него "цоколёвку", где какие у него ноги, как его запаять правильно?

Раз ты уже это сваял, то наверно в курсе будешь, или ссылку кинь на тему.

:pilot1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ратник, я в электротехнике дальше школьного закона Ома не дошел.Ты этот вопрос задай Fred kaa, он экспериментировал с этой схемой и 4х ногими холлами и часто бывает в этой ветке:

http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=75

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Благодарю Курсант за инфу.

Холлы, они в подавляющем большинстве своём 4-х ногие, только расположение

ног по разному у них, у одних все ноги с одного бока выходят, а у других по паре

на противоположеных боках. Вот вторые я и хочу использовать, от сидюка.

А я джой свой уже но оптику переделал, видать поторопился. :biggrin:

С Холлами оно получше будет. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1.Я конечно с оптопарами дело не имел, но думаю суть в принципе одна и таже - регистрация изменений магнитного поля, а что частота волн разная ( свет или магнитные колебания)так оно принципиального значения не имеет. Единственное: при оптопаре сложности с вырезанием эксцентричной шторки и пыль. ИМХО.

2.Трехногие холлы от четырехногих отличаются тем что имеют встроенный усилитель и могут быть воткнуты практически в любой USB джой без существенных переделок, но четырехногие говорят можно подстраивать, что с трехногими затруднительно. Пообщайся с Fred kaa - он мужик абс. нормальный без закидонов и знающий.

Трехногие подходящие:

Honowell SS49e и SS495a. последние идут с слабыми магнитами ( у них усилитель раза в 2 мощнее) но электричество жрут соответственно больше - не всякая схема это вынесет - в контроллере от трастика начались наводки - (видимо электросхема просела по мощности) пришлось ставить 49е

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, Курсант, с ограничением своих знаний только школьным законом Ома

ты явно поскромничал. :beer:

А те форумы, где Fred kaa описывает свои разработки, я уже все перечитал,

поэтому и заинтересовала меня эта схемка, хотя и оптика пашет без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ратник, если не в лом опиши как ты подключал оптопары (метод подключения, какие) Буду очень признателен :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Курсант привет!!!

На счёт подключения оптопар глянь эту страничку :

http://il2.su29.ru/forum/index.php?showtopic=247&st=20

Я там вроде всё подробно изложил, с фотками и описанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибки!

Только вот чего не понятно : оптопара реагирует на толщину помещенного в нее материала, а не на изменение светового потока?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Спасибки!

Только вот чего не понятно : оптопара реагирует на толщину помещенного в нее материала, а не на изменение светового потока?

Ну вопрос. :biggrin:

Чем более толщина шторки помещённой между фотоэлементом и светодиодом,

тем меньше световой поток и тем больше сопротивление ф.элемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Но шторка же не прозрачная, или это инфракрасная оптопара? :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

шторка полупрозрачная... :biggrin: подбирается эксперементальным путем... :) мое ИМХО...

сорри что влез....

был сегодня в чипе и дипе на проспекте....ss49e нет...есть другие...

а можете подсказать какие параметры являются определяющими при подборе датчиков...

проще сказать - какие подойдут?

вот тут внизу форма....

http://www.chipdip.vrn.ru/shop/index.xtml?...2402&ggid=32400

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поскольку работаю на проспекте Мира - в ч&д на гиляровского бываю часто -выбор холлов крайне скуден. Я последний раз брал на Беговой д2 (на курском тоже нету)-были и 49 и 495. Мой опыт крайне мал -экспериментировал только с двумя: SS49E и SS495a. Последний с более мощным усилителем (может использоваться со слабыми магнитами),и поэтому (ИМХО) ему потребен более мощный источник питания-не все контроллеры им обладают - например на контр. от ЮСБшного трастика изза нехватки питания оси дрожат. Хотя по опыту более продвинутых товарищей этот холл прекрасно совместим с Х52 и Трастиком АВ2. Мне больше понравился 49, но ему потребен более мощный магнит чем 495. Хотя я думаю подойдут любые биполярные аналоговые.

На счет оптопары - у Ратника использован в виде шторки кусок школьной линейки из непрозрачного пластика (то есть совсем непрозрачный) поэтому и любопытствую - пара то ОПТИЧЕСКАЯ.

ЗЫ.А че извиняться то, для того и написал чтоб обсудить и потрепаться :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
На счет оптопары - у Ратника использован в виде шторки кусок школьной линейки из непрозрачного пластика (то есть совсем непрозрачный) поэтому и любопытствую - пара то ОПТИЧЕСКАЯ.

Оптопара ИНФРАКРАСНОГО света, этот свет человеческий глаз не видит,

а "шторка" не является для этого света препятствием, она лишь, в зависимости

от своей толщины ослабляет этот поток, тем самым меняется сопротивление

фотоэлемента.

И вопрос такой, какая марка Холлов, которые стоят в сидюке, кто подскажет???

На них написана англицкая буква "F".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Во, вот это я и хотел выяснить - она Инфракрасная.

А холл в сидюке он с 4 ногами или с тремя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Это холл без внутреннего усилителя. Но по слухам использовать его можно. Ты спроси в форуме РОСС по моей ссылке в первом посте у Fred kaa он помоему с ними игрался

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 5 months later...

Привет! нет проблем, хрень отлично работает до сих пор. Но это вчерашний день

- хит сезона - джой из потрохов 5" флопика.

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=24...%E3%EE%E2%FB%E9

Счас заканчиваю механизм,

скоро выложу фотки. Дерзай. Удачи! Архив в 3м раре

Joi.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость nonsens
Nonsens, Привет! нет проблем, хрень отлично работает до сих пор. Но это вчерашний день

- хит сезона - джой из потрохов 5" флопика.

Флоподжой это конечно крута, да только 5" последний раз видел пять лет назад :(, немогу найти и все... наверное, последние экземпляры уже пущены на джои :). Хачу собрать что-нить из других подручных средств: сидюки, винты, принтеры, видеомагнитафоны и прочее достояние эпохи, там тоже много всего интересного... Вот и перерываю форумы, смотрю, до чего широта технической мысли довести может :), так сказать вникаю в основные тенденции джоенасилования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 10 months later...

Походил, походил по форумам и вот, что надумал.( Это только концепт механики, а кишки решил взять от Loghitech Force 3D)

post-9329-1191787238_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Походил, походил по форумам и вот, что надумал.( Это только концепт механики, а кишки решил взять от Loghitech Force 3D)

Любопытна. А что это за черная ручка?. Загрузка джоя вертикальной пружиной –есть гуд – не будешь парится с центровкой. А чем проэкт рисовал? От лоджика WM force3d кишки не бери - контроллер у него полное гуано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Kursantu. Одна черная ручка это РУС, другая-РУД. Подтягивал все исполнительные механизмы поближе,

что бы провода были покороче. Моделил в 3DMAXе. Пока других контроллеров нет, у нас в Кишиневе туговато с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Kursantu. Одна черная ручка это РУС, другая-РУД. Подтягивал все исполнительные механизмы поближе,

что бы провода были покороче. Моделил в 3DMAXе. Пока других контроллеров нет, у нас в Кишиневе туговато с этим.

По поводу длины проводов не парься, лишбы были качественные и на оси экранированные. А контроллер луче спаяй Mjoy16 на такую механику плохой жалко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
На счет Mjoy16 уже думал, но чё то не получается попасть на сайт по ссылке, где эта схема есть.

Сходи по ссылке и стукнись Fredkaa - он поможет

http://forum.rossteam.ru/index.php?showtop...2272&st=125

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...