Перейти к содержанию

Сплошное разочарование и безнадега


Рекомендуемые сообщения

Ниче там такого нет. Я плату прозванивал потому как навернулась в джое обратная связь. Сгорел транзистор управляющий 1 двигателем в итоге джой юзать можно если отрубить плату обратки. Так вот микруха определяет только наличие сигнала и его отсутствие. Больше никаких стороних импульсов осцилографом замечено небыло. Самому было интересно как сия вещь пашет. И еще скажу одно. Я думал его переделать под оптику с екцетриком шторки. Т.е. плавно закрывать и открывать фотодатчики. Но сама схема джоя этого непозволяет. Там тупо стоит счетчик шагов и все (кстати именно из-за этой схемы джой в калибровке совсем ненуждается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =FOX=BearKUT
Дело даже не в контраргументах, хочется разобраться и понять как сия фигня работает.

т...но всё бы это хотелось "увидеть" наглядно, и точно знать есть ли это всё в вевфорц?

Я почему то сомневаюсь, что всё это присутствует джое.

А сия фигня работает следующим образом: Имеем колесо с отверстиями, один светодиод ИК и два приемника ИК излучения в одном корпусе. Отверстия сделаны так, что при вращении они регулируют поток таким образом : допустим

1- сперва все датчики закрыты,

2- открылся один

3- открылся другой

4- закрылся первый

5- закрылся второй...

и так далее.

При этом для счета используются только фронты ипульсов, передний и задний. А отсюда получается, что при движении одно отверстие дает 4 изменения фронтов.... Вот вам и умножение на 4... Смотрите приложение, там аналог работы датчика мыши... Приложение на Дельфи 5, возможны косяки( просто тестовая программа для себя)... Там все наглядно показано... Все это реализовано в ЕВО ФОРС.

И если кому-то лень что-либо переделывать, то пусть оставит это при себе, и пользуется тем, что ему предлагается... Никто никого не убеждает. Просто я высказал свою точку зрения по данному вопросу, а уж каждый сам волен решать что ему нужно!!!

Вот так вот...Project1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

0- сперва все датчики закрыты

1- открылся один - допустим получился счёт, но в какую сторону? откуда знания у контроллера что диск вращается, к примеру по часовой стрелке, а не против часовой? или он потом этот счёт добавляет, типа задним числом?

2- открылся другой - получили направление и счёт(один счёт из двух импульсов)

3- закрылся первый - направление и счёт(из двух импульсов от 2 и 3)

4- закрылся второй - направление и счёт(из двух импульсов от 3 и 4)

С одной дырки четырёх отсчётов не получается, я это так вижу, может и ошибаюсь.

...а если после цикла начали вращать в противоположную сторону? Даже не после цикла, а к примеру: закрылся второй и потом сразу открылся(вращение обратно пошло), что в этом случае происходит? Как мозги джоя высчитывают эту ситуацию?

...прожка занятная, Спасибки!!! Но в прожке УЖЕ задано направление, контроллер же в джое НЕ знает направления. Контроллеру сначала нужно определить куда считать, поэтому, пожалуй перемножения на четыре не получится в данном джое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =FOX=BearKUT
...а если после цикла начали вращать в противоположную сторону? Даже не после цикла, а к примеру: закрылся второй и потом сразу открылся(вращение обратно пошло), что в этом случае происходит? Как мозги джоя высчитывают эту ситуацию?

...прожка занятная, Спасибки!!! Но в прожке УЖЕ задано направление, контроллер же в джое НЕ знает направления. Контроллеру сначала нужно определить куда считать, поэтому, пожалуй перемножения на четыре не получится в данном джое.

В прожке, возле кнопки старт, есть две, которые переключают направление счета..., без остановки программы. Если хотите пошагово просчитать во все стороны, можно сделать это в ручную, кнопки внизу..., слева и справа от кнопки стоп...

Порт А и Порт Б - это датчики ИК, которые и принимают излучение... Так что все очень просто. Запускай программу стартуй и меняй направление счета... А считает он фронты импульсов, а не сами импульсы. Выглядит примерно так, в каждом промежутке времени система имеет устойчивое состояние, одно из 5, и как только оно изменяется, контроллер проверяет в какую сторону повернулся диск...а дальше все как по нотам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну да, в прожке я менял и направление и скорость, прожка симпатичная, наглядная. Но в прожке заведомо известно куда считать импульсы. Джой знает направление счёта импульсов?

Допустим удлиннили палку(обломали все перемычки на дыркодиске и т.д.), то есть получили одну перемычку на диске, и стали играться с одним импульсом, с зажиганим-гашением одного канала приёмника - на один импульс повернули, потом повернули обратно на один импульс, что в этом случае будет просчитывать джой?, будет ли джой считать как и в прожке направление в плюс и в минус от одного импульса?

Далее: ограничено ли количество импульсов, в смысле могу ли я вместо диска на 132 дырки поставить другой, с удвоенным количеством дырок, что из этого получится? ...или в место этого поставлю вторую пару излучатель-приёмник со смещением(то есть удвою количество импульсов), что из этого получится - станет просто ручка ходить на в два раза меньший угол?

Прошивка, что в контроллере, про неё чего нибудь известно?

... Выглядит примерно так, в каждом промежутке времени система имеет устойчивое состояние, одно из 5, и как только оно изменяется, контроллер проверяет в какую сторону повернулся диск...а дальше все как по нотам...

Если контроллер проверяет направление, то ему необходимо постоянно просчитывать два последующих импульса(фротна или чего там, не суть), откуда у него это знание? ...прописана очерёдность импульсов в прошивке?

И, промежуток времени достаточный, если резко рвануть потеряются ли импульсы, успеют ли посчитаться?

...я ещё не надоел с вопросами? :)

...Там тупо стоит счетчик шагов и все (кстати именно из-за этой схемы джой в калибровке совсем ненуждается).

Очень заманчивая штука, мне в сайдвиндереПро понравилась ненадобность калибровки!!! Джой воткнул и система уже знает в каком положении ручка стоит. :)

..блин, косяк нелинейности в х52 мне удалось разгрести, но евыфорц у моих знакомых нету :( а покупать, чтоб разломать, что то в лом. Но из всего выходит, что джой довольно занятный...руки только к нему приложить...как собственно и к любому другому промышленному джою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ээээ... товарисчи :)

а вы сей джой опытным путем с чем сравниваете :)

за те бабки что он стоит есть куча альтернативы в разы превосходящей его :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тут, пожалуй, сравнений то нет. Просто про этот джой настолько скупая инфа везде, верней практически никакой инфы нету, тёмная лошадка прям, а то что неизвестно ужасно интересно. :) Мне даже зарегистрироваться пришлось, чтоб вопросы позадавать. :)

Я своими вопросами пытаюсь выявить какие нибудь "скрытые резервы", вдруг в ответе прозвучит что то этакое, что в евефорц что-нибудь поставить боком-раком(как магниты в х52) и джой станет супер. :) Или кто другой заметит что интересное, НУЖНОЕ. :)

А альтернативы, если из сайтеков искать, то у сайтека пока выходит что лучший джой это педали, меньше всего нарицаний на них на сегодняшний день, работают себе, постукивают, хотя и на резисторах. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =FOX=BearKUT
Ну да, в прожке я менял и направление и скорость, прожка симпатичная, наглядная. Но в прожке заведомо известно куда считать импульсы. Джой знает направление счёта импульсов?

Да нет, в прожке как раз и эмулируется работа этого принципа... Точно так же работает программа в прошивке мыши или другого устройства с подобными датчиками... Т.е именно в прошивке контроллера это все и обрабатывается... Именно потому мышь или джой знает куда вращается диск...

Допустим удлиннили палку(обломали все перемычки на дыркодиске и т.д.), то есть получили одну перемычку на диске, и стали играться с одним импульсом, с зажиганим-гашением одного канала приёмника - на один импульс повернули, потом повернули обратно на один импульс, что в этом случае будет просчитывать джой?, будет ли джой считать как и в прожке направление в плюс и в минус от одного импульса?

А куда ж ему д еваться с подводной лодки... :)

Далее: ограничено ли количество импульсов, в смысле могу ли я вместо диска на 132 дырки поставить другой, с удвоенным количеством дырок, что из этого получится? ...или в место этого поставлю вторую пару излучатель-приёмник со смещением(то есть удвою количество импульсов), что из этого получится - станет просто ручка ходить на в два раза меньший угол?

Поставить можно все что угодно, дело в прошивке контроллера. Если ее где-то взять, то проблем вообще бы не существовало с разрядностью, так как ее можно увеличить... Или количеством прорезей, или количеством импульсов( увеличение количества оборотов), можно и еще одну пару датчиков повесить. Но уже надо делать схему пересчета импульсов с двух пар в одну, так как данный -контроллер уже прошит именно так, и ничего сделать нельзя - там сделано всего 2 датчика на ОСЬ. Но добавить можно, применив всего одну микросхему ПЗУ или подобную, и записав туда некий программный код. Добавлением одной пары увеличиваем количество в 2 раза, соответственно и точность позиционирования...

Прошивка, что в контроллере, про неё чего нибудь известно?

Если контроллер проверяет направление, то ему необходимо постоянно просчитывать два последующих импульса(фротна или чего там, не суть), откуда у него это знание? ...прописана очерёдность импульсов в прошивке?

И, промежуток времени достаточный, если резко рвануть потеряются ли импульсы, успеют ли посчитаться?

А что про нее может быть известно, кроме самого производителя... ВОт если бы ее найти...

Для проверки направления нужен всего один перепад (фронт импульса) чтобы сравнить его с последним устойчивым состоянием. и по результатам проверки контроллер производит свои вычисления..

Видимо промежуток времени достаточный для счета импульсов, по крайне мере я не заметил никаких отклонений при резких дерганьях ручки...

...я ещё не надоел с вопросами? :)

Очень заманчивая штука, мне в сайдвиндереПро понравилась ненадобность калибровки!!! Джой воткнул и система уже знает в каком положении ручка стоит. :)

Здесьь так же есть система автоцентрирования, только надо по осям переместить ручку в крайние положения. Кому-то это может показаться неудобным, но это все же лучше, чем ничего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

=FOX=BearKUT, Спасиб за диалог, за ответы!! За прожку отдельное Спасиб!!! :)

Остаюсь при неоднозначном мнении, с одной стороны да, евофорц интересен, но пожалуй больше интересен для испытателя-конструктора. Добиться от него 512 и более градаций на ось, пожалуй можно, а смысл?

Я с некоторых пор, особо на градации не заморачиваюсь. Однажды, в ходе экспериментов допустил косяка, и в джой вместо 256 единиц стал отрабатывать 70 по одной оси и 90 по другой, но при этом в тестах-полётах и в джойтестах "урезанный" джой попросту уделывал простую Еву с её ненормальными 1024 градаций. Причина всего лишь в магнитных датчиках. Для меня это было шок.

Я не знаю, и не сумею обьяснить, почему один и тот же контроллер работает по разному от резисторов и от холлов-МаРСов, но факты говорят, что и логитех(с его геймпортовым контроллером, с 145 градаций на ось) на магнитных датчиках выдаёт просто прекрасные результаты. С единственным соглашусь безоговорочно, нужен джою безлюфтовый механизм, любому джою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
.... но факты говорят, что и логитех(с его геймпортовым контроллером, с 145 градаций на ось) на магнитных датчиках выдаёт просто прекрасные результаты. С единственным соглашусь безоговорочно, нужен джою безлюфтовый механизм, любому джою.

Фред, вынужден вставить свои пять копеек - как ты наверное помнишь, год назад я муд....мучился с Лоджиком FFWMF3d. Ну про его механизм не буду, эт отдельная песня, а вот его контроллер даже пересаженный на холлы и подшипники, как был гуано так и остался. Нет ну сравнивать с тем что было конечно нельзя, но летать все одно было муторно. Тот же механизм на контроллере от простого трастика - прыжок с земли в стратосферу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Сайтеки маст дай, АБ2 рулез форева....

Хочется сказать что количество вирпилов которые готовы перепаивать свои джойстики ничтожно мало. То есть надо рассматривать продукт как есть, а как есть сайтеки - бббббррррррррр......причем все........ У меня от х52про тока руд задействован полностью, а рус как доп. кнопочная панель.

Друг мой, а Джениус F22 не хотите, а ведь некоторые и на нем чудеса вытворяли. Дело не в сайтеках, просто на сегодняшний день ни одна, повторяю - ни одна контора не выпустила промышленного джоя, подходящего нам, под наши специфические (чуть не написал шизофренические) нужды. Даже Мелкомягкое чудо (сам к сожалению не нюхал), как говорят специалисты, хоть и лучшее, что есть, но тоже не очень.

А АБ2 кстати без переделки тоже не очень (и загрузка хреновата и люфты по осям и в резюках), хотя ручка - сказочная. Хотя, в укор трастмастеру, в этой ручке столько пустого места, что всю электронику джоя можно было в нее запхать и исчо место осталось бы. Я в нее сунул микростик (переместив хатку), и еще три кнопы и все одно места полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Фред, вынужден вставить свои пять копеек - как ты наверное помнишь, год назад я муд....мучился с Лоджиком FFWMF3d...

Хорошо, давай покидаемся копейками. :)

А вспомни лоджик Ratnik, что на это скажешь?

Мало того что, он его сфарганил ни копейки не потратив на холлы и прочее, но КТ315 меня просто убил! Я радовался как ребёнок от мороженного, от его детища. Да ещё и без подшипников!!! Если сравнить его тесты лоджика в 145 градаций, с тестом Евы в 1024, то ещё вопрос что лучше. :)

Единственно, что он не захотел поправить люфт на загрузочной тарелке, но в остальном то вышел нормальный джой! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Хорошо, давай покидаемся копейками. :)

Ну воопервых, лоджики у нас разные и егойный в свое время считался вполне приличным. Я его разбирал - механизм там лучче на порядок. Ну, а то что он сотворил - эффект прокладки, батенька. Я так не умею - до этого еще допереть нада

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ага, механизм там лучше, потому что проще, нету моторов и шестерёнок, но контроллер в 3d более продвинутый, хотя даже запродвинутый контроллер поставь, люфты всё сведут на нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ага, механизм там лучше, потому что проще, нету моторов и шестерёнок, но контроллер в 3d более продвинутый, хотя даже запродвинутый контроллер поставь, люфты всё сведут на нет.

Да чем он продвинутый (правда может мне глюкавый попался) тормознутый-раз, количество градаций кот наплакал - два (я насчитал 128 на ось) ну тока шо usb. Правда в него в место хатки встают микростик не нарушая схемы -большой плюс для электронных дебилов типа меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Продвинутый, в смысле резисторы тремя проводами цепляются на контроллер(в лоджике Ratnik два провода на резюк) и по идее оно должно выдавать 256, и когда новый то даже выдаёт. Может работать без внешнего блока питания.

Но глюки в нём бывают, экземпляр что есть у меня показывает рамку в половину окна джойтеста. Песня вобщем тоже, а не джой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Но глюки в нём бывают, экземпляр что есть у меня показывает рамку в половину окна джойтеста. Песня вобщем тоже, а не джой.

Ага, правда твикером можно растянуть, но тормознутость его убивала - ручка уже движется, а в тестере - нейтраль. Правда МЗ нет, но положение это не меняло -кака вообщем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
...

По первому пункту: Уважаемый Стелс, как Вы считали количество шагов???

...

С уважением, =FOX=BearKUT

их вообще не нужно считать. достаточно запустить joytester, покрутить ручку джоя и поглядеть в окошки пресижн (не умею как писать аглиски буквы). касается любого джоя. сам наблюдал Еву с разрядностью 127 на ось (вылечили перестановкой дров), потом Х-45 с 220...240 на ось (лечим сейчас заменой контроллера), Гениус F-16 геймпортовый с 800...900 разрядов на ось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
.... Гениус F-16 геймпортовый с 800...900 разрядов на ось.

Сила! :) жалко, что свой переделал в РУД (с заменой контроллера) раньше чем узнал про понятие разрядность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =FOX=BearKUT
их вообще не нужно считать. достаточно запустить joytester, покрутить ручку джоя и поглядеть в окошки пресижн (не умею как писать аглиски буквы). касается любого джоя. сам наблюдал Еву с разрядностью 127 на ось (вылечили перестановкой дров)...

Смотря какую Еву ты наблюдал, из всей линейки, наверно только Ево Форсе на оптике, все остальные на резисторах... Так что о чем будем говорить? Это уже бессмысленные споры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...