Перейти к содержанию

Сплошное разочарование и безнадега


Рекомендуемые сообщения

Вобщем решился я разобрать свой девайс. Посмотрел и пришел в ужас. Далее по порядку:

1. Первое и самое главное - ТОЧНОСТЬ! Точность меня просто поразила (интересно посмотреть в глаза разработчикам а лучше плюнуть). 240 шагов на ПОЛНЫЙ ХОД РУЧКИ!!!!!!. А именно 120 на себя и 120 от себя. Ну ка покажитесь умники придумавшие эту вещчь. Чем вы мля уроды думали? поражаюсь тому, что я на этом еще и сбивать умудряюсь.

2. Раньше я грешил на механику, мол люфт от того, что где-то что-то с чем-то разболталось. Теперь я уверен - ОНО ЗДЕЛАНО ТАК ЧТО БЫ БОЛТАТЬСЯ!!!! Обоснование: Внутри имеется редуктор - от РУСа к двигателю, который задает усилие (обратную связь) и в тоже время содержит на себе "шторку" которая и управляет так сказать оптопарой. Так вот. Более непродуманой конструкции редуктора я невидел и вряд ли увижу наверно (хотя мало ли). Самая малая шестерня имеет всего 12 зубьев при внешнем диаметре 6мм. Из этого следует, что сцепление зубьев уже будет ненадежным и с врожденным люфтом.

3. Идем дальше. Больше всего меня огорчил контроллер, который представляет просто напросто из себя счетчик шагов. Переменное сопротивление в него просто невпихнеш (я надеялся хоть как-то исправить ситуацию). Эта гадость тупо считает есть сигнал/нет сигнала. Вернулись к простым шариковым мышам - принцип тот же. Неужели трудно было поставить фотодиод и экцетрированую шторку? Точность выросла бы в разы и побила бы все стандартные резюковые джои. Ща кстати думаю как можно обмануть этот гребаный счетчик. Из пункта "3" мы имеем итог - НА ЭТОМ ДЖОЕ НЕТ ОСЕЙ!!!! Простое повторение с малым промежутком одного и того же сигнала - из серии быстро-быстро долбим кнопочку!!!

4. Терь о хорошем. Хотя какую роль терь это хорошее играет незнаю. Вобщем джой действительно вечный. Сломаться нечему впринципе. Разве, что полностью выработать зубья шестеренок, но они так велики и на них очень малая нагрузка, что сделать это можно только через 5-10 лет ИМХО.

П.С. Пойду повешусь что ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не понял...Стясян...ты чё, умный чтоль? Читал, много думал, ничего не понял! :ohuet:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а я понял одно :) я те стасян говорил-не бери сайтек оптический-у него точность отвратительная-говорил-а ты меня не послушал :) даж тему можно найти-но в лом..... так что... старших нуна было слушаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Угу, было дело. И я писал что брал потом назад сдал - не понравился. Калибровку постоянно терял сам по себе. И вообще ватный какой-то.

Была темка, была. Прав дядя Роджер :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дык темка то была. Но появилась она когда уже джой у меня был. Так шта ниче уже зделать низя было. Но ниче я этого зверя обуздаю. Он у меня послушней ваших крутых джоев будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня впечатленье что все джои с обратной связью убоги по определению -не конструкция, а одни люфты. я их перепробывал 3 штуки разных, в т.ч. и сайтек. Может без люфтов они работать не могут?

Я из своего логитеха выкинул нах эту бесовскую приблуду (фидбек) посадил оси на подшипники от вентиляторов и теперь ляпота. Счас переделываю его с резюков на холлы. закончу раскажу

Зы. а может шторку самому вырезать- на сухом мужик даже схему оставил

ЗЫЫ. Погоди вешаться :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...
Гость Orion33

Блин, уже столько сказано про этот джой на всех форумах... А "ежики плакали, но продолжали жрать кактус" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...

ну резюковая ева тож живет не долго... у меня год... и надоть менять резбки... :blush2:

зы.сы.

А ваще ты, Стас, читар... :icon_mad: так летать на таком джое :ohuet: и сшибать!!!! читар и есть :pilot::beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Резюки WD-40 брызни прям во внутрь через какую нибудь дыру, стряхни как градусник и пусть сохнут минут 15. Мне на Х45 помогло -- дрожать перестали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ващето прикольно :)

Тройку лет назад сей джой считался одним из "самых". Как же, оптика, все помидоры. Ну после Кугуара конечно, Сайдвиндера и прочей малореальной фантастики :)

А тут - на те. Гуано :) Оборзел народ. Забыл китайские суперпалки без твиста с двумя - четырьмя кнопками :) Тракториста встретить в сети было - как пописать сходить. Избаловались, зажрались :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Фига се. Да я ща с удовольствием какое-то китайское гуано взял бы полетать. Просто другой джой жаба душит брать. Зря получается деньгу выкинул. А так бы с удовольствием на чем то резюковом полетал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не "таво"... у меня такой же, на тебя насмотрелся и купил :beer:

По началу ж "лубов" прям была :)

Я решил назад к Х45-ому возвращаться... поставлю в него Холлы и пыльник от ШРУС ВАЗа и "ВПЕРЁД!" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нашел на кого смотреть. Лубов была потому шо дерганий небыло. ща лубов прошла, потому шо точность низкая, очень низкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 8 months later...
Гость =FOX=BearKUT
Вобщем решился я разобрать свой девайс. Посмотрел и пришел в ужас. Далее по порядку:

Доброго времени всем!

Не могу согласиться с утверждениями Стелса по поводу этого джойстика. Это действительно один из самых лучших аппаратов, если не самый лучший, всех времен и народов. Но, всегда найдутся умники чтобы пойти наперекор... Вот мои изыскания... Использую джой уже больше 2-х лет и при этом никаких нареканий... Устранил, насколько возможно люфты, да перепаивал пару раз кнопки... вот и все, если не считать смазки...

Во первых это действительно вечный джой, так как его система датчиков не завичит от различных внешних воздействий. Например наводок, или скачков внапряжения. Это все потому, что не используется АЦП, и это главное, так как АЦП уже при преобразовании имеет погрешность(((. Для отсчета положения ручки используется принцип счета импульсов, и этому ничего помешать не может, кроме неисправности свето или фотодиода. Ну или наличие махровой пыли, которая перекроет поток света ... :о)

По первому пункту: Уважаемый Стелс, как Вы считали количество шагов??? В этом джое честных разрядов 9, а посему и количество шагов 512 на каждую ось. 256 в одну сторону и 256 в другую. И этого хватит за глаза для любого симулятора, потому что разделите 60 градусов отклонения ручки на 512 и увидите величину чуствительности ...=0,117 градуса на один отсчет... Этого мало???? Покажите мне того чела, который бы смог отклонить ручку точно на пол градуса безо всяких средств индикации... Мало кому удасться это сделать!!!!

По второму пункту: Да, тут согласен, механика оставляет желать лучшего. Но все дело именно в ней, так как в редукторе две передачи и обе имеют люфт. СЛедовательно, общий люфт очень большой.

"Более непродуманой конструкции редуктора я невидел и вряд ли увижу наверно (хотя мало ли)"

А что, есть другие конструкции??? По уму здесь надо было ставить безлюфтовые шестерни. ( 2 шестерни подпружиненные),тогда и проблемы бы не было. Но так она есть и никуда от нее не деться. Приходится с этим мириться. Просто надо сделать так, чтобы датчик снять с оси двигателя и повесить его на ось самой ручки... Тогда и люфт уйдет сам собой... Хотя тактильно он останется. просто при перемещении джоя датчик будет срабатывать сразу, а воздействие обратной тяги может запаздывать... Но это уже мелочи. Самое главное то, что можно это реально сделать, применив микросхему датчика с оптических мышей. Но лучшим выбором здесь будет разработка нашей электронной промышленности UIC 1001, созданной в Зеленограде. На ее основе можно сделать датчик, который без проблем заменяет штатный в ЕВО Форсе. Никто не говорит, что это будет совсем просто - любая переделка сложна тем, что приходится принимать уже принятые границы и вмещать свои переделки в то, что уже есть.

Так что я считаю, что это лучший джойстик на сегодняшний день. Если на этом же принципе будут и другие , то это только плюс - они встанут на одну линейку с ЕВОй ФОрсе. Так что владельцы этой машины не ропщите, и если интересна его доработка, то помогу чем смогу. Сам пока датчик не переделывал, нет возможности найти микросхемы, но вот с механикой кое-что сделал... Улучшения заметны сразу, но хочу предупредить, что от использования ТВИСТА лучше отказываться и переходить на педали.... Длительное использование ТВИСТА создает дополнительный люфт в РУСе (((.

Вот вроде и все... Спешу услышать дикие крики противников....

С уважением, =FOX=BearKUT

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А я че? Я ниче. Пылится он у меня уже. Думаю куда бы его пристроить как доп девайс. А летаю ща МS FF2. Вешчь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

To =FOX=BearKUT:

Тут люди перепробовали много джоев. Некоторые - ОЧЕНЬ много. И мнение об этой палке (что удивительно) у всех практически одинаковое.

Посему: мы тебя поняли, ты стиком доволен. Очень хорошо :) Только не надо всем говорить что они не шарят и "умники". Во-первых несильно подействует, во-вторых может найтись кто-то с убойными контраргументами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
о первому пункту: Уважаемый Стелс, как Вы считали количество шагов??? В этом джое честных разрядов 9, а посему и количество шагов 512 на каждую ось. 256 в одну сторону и 256 в другую. И этого хватит за глаза для любого симулятора, потому что разделите 60 градусов отклонения ручки на 512 и увидите величину чуствительности ...=0,117 градуса на один отсчет... Этого мало????

Гм. Я подсчитал кол-во дыдочек на шторке и умножил их на 2. Т.е. есть сигнал-нет сигнала. Какая бы там битность небыла, но принцип работы по типу колесика мышки уже подразумевает ступенчатость. И какая бы электроника нибыла от механики никуда не денешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость =FOX=BearKUT
Гм. Я подсчитал кол-во дыдочек на шторке и умножил их на 2. Т.е. есть сигнал-нет сигнала. Какая бы там битность небыла, но принцип работы по типу колесика мышки уже подразумевает ступенчатость. И какая бы электроника нибыла от механики никуда не денешься.

Ну если быть точным, то за полный ход ручки примерно 132 имульса. Но умножать их надо не на 2, а на 4, так как там используется квадратичное кодирование... И получаем 528, что дает 9 разрдов точности...

А если вы думаете, что аналоговые не ступенчатые, то глубоко ошибаетесь, так как ступенчатость дает АЦП, который на выходе своем дает цифру, т.е. выдает код числа. И посему какая разница, как это число будет получаться. Если АЦП имеет 10 разрядов, то выкинь сразу 1-2 процента на погрешность, так же на это уходит время... И несмотря на это все равно большой разницы между этим джоем и джоем на резюках или на МАРСах не увидишь... Так что подсчет импульсов намного эффективнее, хотя и сложнее в исполнении. Вот и вся разница. В обоих случаях нам нужно получить числовой код углового положения.... В данном случае, во всем виновата механика, и это можно, по крайне мере, улучшить... Если полностью изменить механику то я уверен, что большинство выберет именно этот джой, так как электроника у него на высшем уровне... Мое ИМХО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Мое ИМХО...

не удержусь... если переделать механику то это будет уже совсем другой джой... про эргономику РУСа лучше промолчать, тот же АБ2 даст форы 100 очков. А еще интересно где взять 4 положения шторки для квадратичного кодирования сигнала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=3790 например.

И что...теперь FFB можно лучшим джоем назвать? :) А что народ с 45-ми и 52-ми творит. Однако это не дает повода утверждать что оные - лучшие.

Просто как бы...э....мухи отдельно, а котлеты - отдельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сайтеки маст дай, АБ2 рулез форева....

Хочется сказать что количество вирпилов которые готовы перепаивать свои джойстики ничтожно мало. То есть надо рассматривать продукт как есть, а как есть сайтеки - бббббррррррррр......причем все........ У меня от х52про тока руд задействован полностью, а рус как доп. кнопочная панель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Ну если быть точным, то за полный ход ручки примерно 132 имульса. Но умножать их надо не на 2, а на 4, так как там используется квадратичное кодирование... И получаем 528, что дает 9 разрдов точности...

Очень интересно...а реализуется ли это перемножение на 4 ?

http://saitek.ru/news/?114

тут датчики во всей красе, что видим: на одну ось приходится пара излучатель-приёмник, располагаются таким образом что приёмник считает одну дырочку, направление вращения дырочек оно ловит, и по моему на этом всё. Второй пары на оси нету.

Или оно всё ж считает сразу не одну дырочку? Откуда с одной дырочки получается много значений?

Про механику, это конечно отдельная песня, на хорошем механизме и геймпорт будет работать неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
http://saitek.ru/news/?114

тут датчики во всей красе, что видим: на одну ось приходится пара излучатель-приёмник, располагаются таким образом что приёмник считает одну дырочку, направление вращения дырочек оно ловит, и по моему на этом всё. Второй пары на оси нету.

Вот и я про то. принцип работы такого джоя как и в мышке - мы считаем не уровни сигналов (логический 0 и 1) а фронты и спады импульсов(переход из 0 в 1 и наоборот), ибо по другому мы не узнаем направления движения.

И хоть вкакайся, я не вижу здесь 4 положений шторки относительно фотодатчика, чтобы кодировать по 2 бита сразу, BearKUT, аргументируй свою позицию пожалуйста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Дело даже не в контраргументах, хочется разобраться и понять как сия фигня работает.

Понятно, что для ИК-лучей ряд пластмасс не преграда(вспоминаем шторки переменной толщины), может в евефорц в каждой перемычке дырко-диска целый набор разнородных материалов?

Понятно, что излучатель может генерить разные импульсы(одновременно) и разные копыта приёмника принимать только своё, и из этого контроллер там чего то высчитывает...но всё бы это хотелось "увидеть" наглядно, и точно знать есть ли это всё в вевфорц?

Я почему то сомневаюсь, что всё это присутствует джое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...