Перейти к содержанию

Поменять местами аудиовход и аудиовыход программно.


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, есть вопрос, а, точнее, проблема. Решил и тут спросить, так как здесь много толковых людей с умной головой, опытом и руками из нужного места.

Ноутбук ASUS G75VW ("RoG"-серия). 

За пару лет совсем раскрошился в прямом смысле слова аудиовыход, из-за чего его попросту невозможно использовать по прямому назначению. 

Свободных денег отнести и починить сейчас нет. Ну вот совсем. 

Однако есть и вполне себе функционирует, в общем-то, почти мне ненужный вход микрофона. Задача - сделать ремапинг (поменять местами) входа микрофона и аудиовыхода программно. 

 

Драйвер звука - VIA HighDefinition. Версия пакета 10.6.00.30. Версия аудиочипа VT1802P. Версия драйвера 6.0.1.10600. 

 

Гугление по российским форумам однозначно ничего не дало, на западных нашёл, что есть в реестре такая вот папка: "HKEY_CURRENT_USER\System\CurrentControlSet\Service s\VIA HD Audio Codec Default\VDeckINI\VDeck\OPTIONS", в которой лежат ключи, как раз таки разрешающие, на первый взгляд это дело, а именно, как на картинках.

Также я нашёл каталог "JACK_RETASKING", который, судя по названию и содержащимся там ключам и отвечает за ремапинг разъёмов (см. картинку 5).

 

Собственно, я всё там поразрешал в ключах, и окно "Расширенные опции" в графическом интерфейсе "VIA HD Audio Deck" получило пункт "Всплывающее диалоговое окно, чтобы переключаться между микрофонный/линейный вход" (см. картинку 6). Однако звук по-прежнему не выводится через разъём, изначально микрофонный, а также если эта перемена должна приниматься в каком-то окне, то я основательно не понимаю, где и как это искать. 

 

То есть судя по именам папок и ключам в реестре, ремапинг возможен, но на практике что-то идёт не так. Кто что может посоветовать?

post-21320-0-92871200-1465956504_thumb.jpg

post-21320-0-25381400-1465956505_thumb.jpg

post-21320-0-97617600-1465956506_thumb.jpg

post-21320-0-97526800-1465956508_thumb.jpg

post-21320-0-99581200-1465956510_thumb.jpg

post-21320-0-01382500-1465956513_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Неужто с драйвером никакой программы настройки не шло? У VIA есть свой настройщик - VIA HD Audio Deck, должен был идти вместе с драйверами. В нем можно и ремаппинг  портов сделать. Но, если чип на ноутбуке не поддерживает ремаппинг, тебе и настройщик не поможет. Тут уж только могу посоветовать купить какую-нибудь внешнюю USB-шную звуковуху, стоят они сейчас копейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Неужто с драйвером никакой программы настройки не шло? У VIA есть свой настройщик - VIA HD Audio Deck, должен был идти вместе с драйверами. В нем можно и ремаппинг  портов сделать. Но, если чип на ноутбуке не поддерживает ремаппинг, тебе и настройщик не поможет. Тут уж только могу посоветовать купить какую-нибудь внешнюю USB-шную звуковуху, стоят они сейчас копейки.

Да, всё верно, настройщик есть. Но в нём нет ничего про ремаппинг. Более того, забавно, но некоторые пункты в интерфейсе настройщика появляются/исчезают в зависимости от изменений значений ключей раздела "HKEY_CURRENT_USER\System\CurrentControlSet\Services\VIA HD Audio Codec Default\VDeckINI\VDeck\OPTIONS", так как он, судя по названиям имеющихся в нём ключей, отвечает в том числе и за то, что будет в настройщике доступно.

 

Я понимаю, что чип может не поддерживать, но если и так, то отчего же существует каталог, который так прямо и называется: "HKEY_CURRENT_USER\System\CurrentControlSet\Services\VIA HD Audio Codec Default\VDeckINI\VDeck\JACK_RETASKING", да и в каталоге "OPTIONS" тоже есть ключи, которые (см. картинки в сообщении выше) явно отвечают за разрешение/запрет ремаппинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а паяльником поработать самому? это же не микруху паять, 3 раза оловом какнуть)) гнезда стоят копейки а проще со старой материнки стянуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поискал, поискал, и кое-что нашел:

 

Открой Панель управления => VIA HD audio Deck => расширенные опции => и проверь галку напротив "Включить определение разъема передней панели".

На сайте http://www.tomshardware.co.uk/answers/id-1954649/change-5mm-jack.html говорили про этот флажок, и у кого-то он работал наоборот. Попробуй проверить работу

порта и с включенным и с выключенным флажком.

 

Если не поможет, в крайнем случае, можно попытаться переустановить драйвер на другую версию.

 

И, да, на 1 картинке меня смущает значение "ASUS_FrontPanel_Only_One_Output" - по названию вроде как даёт использовать только 1 канал вывода. Можно попробовать поставить туда значение "0". Возможно, это даст задействовать микрофонный выход по другому назначению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...