Перейти к содержанию

Простые 12 битные педали


Рекомендуемые сообщения

Представляю на рассмотрение 12 битные педали,входящие в комплект с напольником.Изготовлены без применнения специального оборудования.Единственные детали с посадкой-оси диаметром 6-0.01 мм,раздобыл по случаю.Для изготовления потребовались следующие основные материалы и ресурсы:    

   1.USB мышь(та,что на фотографии подходит,но шильдика нет,так что названия сообщить не могу,это мышка для лэптопов.
   2.Два кодера от принтера.
   3.Лента со штрихкодами от принтера.
   4.Подшипники 6\14 мм по два на педаль.
   5.Концевые переключатели 6 штук(я использовал обычные микропереключатели,но при желании можно поставить безконтактные)
   6.Оси под подшипники.
   7.Две пружины.
   8.Три свободных кнопки но джойстике.
  
Принцип работы - к двум большим педалям(маленькие это тормоза,работают на Холлах по обычной схеме,рассматривать их работу нет необходимости)прикреплено по одному кодеру от принтера,которые двигаюся(по дуге) "охватывая" ленты со штрихкодами  установленными внутри корпуса.В конце каждой ленты оконечные датчики(микропереключатели)подключенные к свободным кнопкм джойстика(схема прилагается)они служат для коррекции ошибок считывания и центровки.Кодеры подключены к мыши(мануал прилагается) У меня две мыши:оси x\y первой мыши-педали, x\y второй мыши-РУС.Оси x\y первой мыши программно сотовляют ось PPJoy2.Analog3(PPJoy2.Analog3=-1 *PPJoy1.x+ 1*PPJoy1.y)   Принцип центровки:

    Обе педали вверх-руль направления прямо.
    Правая до конца вниз,левая вверх-руль направо.
    Левая до конца вниз,правая вверх-руль налево.

Значения центр-право-лево,а также линейность,естественно,абсолютны.

Педали двигаются независимо друг от друга,ими можно достаточно оперативно"играться"а также использовать разностную состовляющую при одновременном движении обеих педалей в одном направлении с разной скоростью. Битность которую показывает joytester2 реальна,соответстует количеству штрихов на лентах.При тех же габаритах педалей,установив ленты подлиннее,можно получить и 13 бит,просто в этом не вижу смысла,педали и в этом варианте работают очень плавно.
  
Програмные дела:я использовал готовый скрипт в котором мной были добавлены пять последних строчек, изменена битность по осям и PIE.FrameRate
Кстати о Холлах,на фотографии с ним вариант переделки автомобильных педалей под авиа:добовляем с другой стороны такой же комплект и делаем составную ось.Второй вариант с   одним Холлом:между двумя осями с приклеенными на них в противоположной полярности магнитами помещаем Холл,и я думаю все будет работать.
Педали проверены в игре,работают прекрасно.

     Хочу поблагодарить Славу Бондарчук из северной Галилеи за могучую поддержку в этом проекте.                           

                                                                                                                       

                                                                                                                                                             Спасибо за внимание,с уважением Alex 54.

 

игра:

http://youtu.be/IJIpoa_XsXU

 

 

тест:

http://youtu.be/WPle57wOmc4

post-19116-0-77219200-1404928198_thumb.jpg

post-19116-0-61109600-1404928210_thumb.jpg

post-19116-0-10847400-1404928229_thumb.jpg

post-19116-0-46746300-1404928243_thumb.jpg

post-19116-0-52421100-1404928260_thumb.jpg

post-19116-0-90306400-1404928274_thumb.jpg

post-19116-0-09839600-1404928285_thumb.jpg

скрипт.txt

мануал.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...
 

Определение"простые",как мне кажется,применено к девайсу правомерно,по сопоставлению к прикрепленному ниже фото традиционнго исполнения.Как упоминалось в описании,педали собраны"на коленке",без специального оборудования,что актуально для многих вирпилов.Электроника тоже проста до безобразия,но вместе с тем она не уступает по параметрам линейности и разрешения(битности)большинству известных мне аналогичных девайсов.

Применная "автомобильная"схема исполнения удобна тем,что педали движутся независимо друг от друга,единственный минус этой схемы в том,что тормозные педали пришлось выполнить отдельно.

Исходя из вышеизложенного,на мой взгляд,получились простые в исполнении педали с очень приличными тех.характеристиками.

 

                                                

                                                   Спасибо за участие в обсуждении.С уважением Alex 54.  

 

post-19116-0-54470400-1405965885.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Меня просто третья фотография напугала.)) и штрих коды еще.

Классическая схема исполнения кажется проще, наверное потому, что сам делал подобные))

Но за идею "+1" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Чтобы никого не пугала третья фотка,прикрепляю изображение электроники"в сборе"подключение кодеров к мыши показано условно,в целях демонстрации,ну и еще 6 оконечных датчиков(микропереключателей)подключенных к трем

свободным кнопкам любого игрового устройства.Думаю,по простоте электроники и механики девайс"просится"в книгу

рекордов Гиннеса(шутка).

 

post-19116-0-73551400-1406104506_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 1 month later...

Всем привет.

Хочу отметить сразу, что сделанные мной педали я сам считаю простые - по конструкции, но сложные - в исполнении. В них более 500 элементов. Я тоже делаю педали на коленке (см. фото) в собственной квартире. Из оборудования только дрель и шлифмашинка. Этот способ не плох для создания педалей для себя любимого. Но когда приходится делать педали для других - это уже дискомфорт как минимум. Это вина моего проекта. Я делал педали для себя, не считаясь с расходами. Поэтому я до сих пор не вышел на мелкосерийное производство, хотя я до сих пор делаю каждые педали как для себя, а это - качество. Но к сожалению я пока не имею других возможностей. 

Ценю любое инженерское творчество. Просто хотел внести ясность в пост номер 3.

С уважением.

Slaw.

post-19151-0-88981100-1410100768_thumb.jpg

post-19151-0-28003500-1410100795_thumb.jpg

Изменено пользователем Slaw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А подпятники тоже на коленке? Дрелью и шлифмашинкой?

Изменено пользователем papa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Привет.

Приготавливаю подпятники и боковые поверхности педалей для сварки (сгибаю -(устройство для гибки между дрелью и верхними педалями на втором фото) и предварительно клею) тоже на коленке, а точнее на том поцарапаном столе.

Slaw

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уважаемый Slaw,спасибо Вам за участие в обсуждении темы.Скажу сразу,что выбрал для сравнения Ваш девайс чисто случайно,как пример традиционного исполнения авиапедалей,хотя скажу без преувеличения,что считаю Ваш девайс произведением искусства.Моя же механика далека от столь высокого уровня,но вместе с тем(по Вашим словам)проще в исполнении и достаточно точна для работы с установленными на девайсе кодерами.Моей целью было создание простых и точных авиапедалей сообразно с моими скромными техническими возможностями,что по моему мнению мне удалось в этом проекте.

И еще:я бы был очень признателен,если бы Вы или кто нибудь имеющий достаточный уровень в электронике и программировании,прокоментировал электронику моего девайса.

 

                                                                 С уважением Alex 54.

Изменено пользователем alex 54
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 3 months later...
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...