Перейти к содержанию

Выбор монитора 27" и пресловутый инпут-лаг!


Рекомендуемые сообщения

Обновляя систему встал вопрос о выборе монитора! Сначала думал о выборе 24" - 16:10, но моделей так мало, что решил брать 27" 16:9.

Разрешение разумеется 2560х1440. Казалось бы, если бюджет не слишком ограничен, то бери по дороже. Что дороже, то и лучше.

Неделю лазил по форумам, обзорам. Решил брать Asus PA279Q. IPS матрица нового поколения. народ нахваливает))

Купил, поставил, включил! Даааа, красота! Изображение четкое, цвета шикарные!

Решил запустить БЗС! Видюха nv gtx 760 макс разрешение тащит на ура. все красиво! Короче доволен как слон.

Но вечером решил в старичка полетать.....

х?*:%:? Мне ни в кого не попасть. Летать не могу. От атаки не уйти! 

При выборе  монитора упустил одну важную деталь - "ИНПУТ-ЛАГ"

"Инпут-лаг - это задержка отображения кадров, если быть точнее, то это задержка между получением изображения в кадровый буфер монитора, и выводом его на сам монитор!"

Пришлось менять на модель по дешевле, на АМVA матрице -  Iiyama ProLite XB2783HSU. (разрешение по меньше - 1920х1080)

На этом монике таких проблем нет... (другие есть))

Некоторые говорят, что летают на жк телевизорах. У телевизоров еще больше эта "задержка", т.к. там всякие "улучшайзеры" изображения тоже занимают время обработки сигнала.

Вычислить инпут-лаг можно установив два монитора: ЖК и CRT. У CRT задержка ноль. Подключаем к компу, дублируем изображение, запускаем секундомер и фотографируем.

На изображении видим разные показания.

 

Написал сообщение для тех кто не знает, таких думаю не мало)))

Т.к. от многих слышал, что поменяв монитор, не могут привыкнуть стрелять и т.д. списывая все на диагональ.

 

п.с. Вид подключения тоже влияет. Дисплей порт в топку вместе с HDMI. Только DVI !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Денис большинство геймеров при выборе моника в 1ю очередь как раз смотрят на этот показатель, и чаще выбор падает на мониторы с матрицей TN и дешево и задержка самая быстрая из всех видов матриц (3)5 мс

кстати да, на телеке тож пробовал - коны большие прицел с яблоко но большая задержка сводит на нет все удовольствие от пиу - пиу

 

но в последнее время производители стараются исправлять недостатки:

Матрицы TN (TN+film) улучшают по цветопередаче, яркости и углам обзора.
Матрицы *VA (S-PVA/P-MVA) улучшают по времени отклика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

....

Решил запустить БЗС! Видюха nv gtx 760 макс разрешение тащит на ура. все красиво! Короче доволен как слон.

Но вечером решил в старичка полетать.....

х?*:%:? Мне ни в кого не попасть. Летать не могу. От атаки не уйти!

 

....

 

 

Денис, а в БЗС нет задержки что ли? или там не стрелял особо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

да)) не стрелял! В качестве теста запускал. И наверное мог и  не заметить, т.к. налет не велик)

 

При замене, продавец сказал, что все дело в видео карте! У его друга такой же монитор и были те же проблемы. Но купив самую дорогую видеокарту все стало как надо)))

Спорить я особо не стал))) а то обидится и менять не захочет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну продавцу ведь не с руки менять дорогой товар на дешовый, прибыль теряет )) до этого монитор того же размера был? как привыкание к 27 дюймам? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

чета мне не верится. во сколько милисикунд эта задержка? я на 40дюймовом телевизоре 50мгц народ в шутеры рвал хотя у телека то задержка наверно пошибче чем у монитора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дело в отсутствии привычки. Я поначалу тоже долго привыкал после 19' к 24', затем привыкал к 27'. После привыкания летал как раньше и попадал как раньше, если не лучше, на одном сервере даже за "читерство" забанили, из-за мышеджоя. На 24' у меня был инпут - лаг в 16(!) мс, и ничего, летал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дело в отсутствии привычки. Я поначалу тоже долго привыкал после 19' к 24', затем привыкал к 27'. После привыкания летал как раньше и попадал как раньше, если не лучше, на одном сервере даже за "читерство" забанили, из-за мышеджоя. На 24' у меня был инпут - лаг в 16(!) мс, и ничего, летал.

я тут погуглил говорят - инпут лаг может достигать 160мс? это уже както действительно нехорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мне кажется, что большой лаг покритичней будет для 3Д шутеров... Никто не сталкивался с такой историей в каком-нибудь КаунтерСтрайке? Я как то давно слышал историю про чемпионат, на котором организаторы поставили вместо лучевых мониторов TFT (тогда еще только-только эти мониторы становились популярными, были новинкой), и спортстмены отказывались на них играть из-за зверских задержек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Привыкнуть можно и к большим задержкам, только надо ли))). Ведь придется менять стратегию боя. 

То бишь, брать Фоку и зумить. Одиночным выстрелом уже не попадешь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Привыкнуть можно и к большим задержкам, только надо ли))). Ведь придется менять стратегию боя.

То бишь, брать Фоку и зумить. Одиночным выстрелом уже не попадешь

Да все нормально, если без задротства и фанатизма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...