Перейти к содержанию

Saitek X-65F Combat Control System


Рекомендуемые сообщения

Попробую описать и резюмировать свои ощущения от данного устройства. На сегодня он у меня 2й день, чувства смешанные.… С одной стороны отличный РУС, отличный РУД, с другой стороны все навыки идут лесом и горько плачут. :be:

x65_1.jpg

Начну с краткого описания, много метала и это радует, все официальные спеки можно посмотреть на сайте сайтека, так что повторяться я не буду. РУС не очень тяжелый, по виду ожидаешь большей тяжести, а ее нет. Хотя в комплекте идет металлическая пластина, которую можно привернуть к основанию и утяжелить его, однако этот вариант таит в себе другую опасность, у РУС-а и у РУД-а достаточно хорошие резиновые ножки, вцепляющиеся в поверхность мертвой хваткой, вот их то вы и потеряете, придется думать и мастерить что-то. К тому же пластина всего одна, что меня, например, несказанно удивило… Т.е. я могу утяжелить что-то одно или РУС или РУД, болты с восьмигранной головкой в комплекте есть тоже только для одной пластины, так что если потеряется, это может стать проблемой. Так же есть двухсторонний скотч, как следует из инструкции его как раз и предлагают наклеить на дно пластины для крепления на поверхности. Попробовав разные варианты, в итоге остановился на том, что все стоит на своих резиновых ножках, пока…, по-хорошему и РУС и РУД надо прикручивать, что бы стояло намертво.

РУС шикарен, по крайней мере, на мой взгляд, ручка удобная, прохладная, шершавая, по виду и по ощущениям металлическая. Вообще РУС оставляет впечатление солидной, монолитной конструкции, 3 хата на верху на мой взгляд излишество, хотя их можно перепрограммировать как кнопки, так что не пропадут. Еще 1 хат на выступе под большим пальцем, самый проблематичный пока для меня, при моей текущей медвежьей хватке, он постоянно нажимается, на нем у меня ничего не стоит… Еще одна проблемная для меня область это кнопка под мизинец, я ее так же частенько нажимаю, но так как у меня на ней стоял сброс бомб то по большей части обходилось без последствий, хотя пара тройка неконтролируемых сбросов была у меня. Кстати есть накладка на подставку под ладонь, при ее установке эта кнопка частично ей закрывается, но это абсолютно не мешает пользоваться кнопкой. Летал и с насадкой и без, для себя особой разницы не заметил, до верхней правой хатки надо тянуться и с ней и без нее, все остальное доступно так же и с накладкой и без, пока летаю с накладкой, на ней какая-то шкала начерчена, для красоты видно, ну пусть будет. РУС неподвижен и это его самая большая беда, правда, это же и его достоинство. Пока рисуешь кривые загогулины и всякие круги это все хорошо, проблемы начинаются при полетах. Рефлексы говорят тебе одно, а реальность им не соответствует. В результате пытаешься «заломить» ручку, примерно как в армреслинге, через несколько часов в простом редакторе пришло «понимание», нужно не давить и заламывать, а тянуть, так задумано, так должно работать, но тянуть проблема, ибо как я писал выше РУС не закреплен и такие потягушки приводят к тому, что РУС заваливается в самый неподходящий момент. То что РУС не закреплен приводит к еще одной проблеме, когда я тяну то непроизвольно еще давлю на ручку, что бы не завалить ее, а это приводит к гуляниям по осям, да и проблема с постоянно нанимающимся ХАТ-ом под большим пальцем думаю так же из этой области, по крайней мере, я надеюсь на это. Виражи, повороты, перевороты все плавно и четко контролируется, минус конечно что пропал канал обратной связи с игрой, я про наклон ручки, но это терпимо. Плохо другое, катастрофически упала точность стрельбы и точность резких коротких доворотов на цель. Причина этой трагической ситуации кроется в рефлексах, ну пока я ничего умнее для себя не придумал, как еще объяснить почему такой косой стал. Система следующая, при довороте нацель или когда к примеру мимо проскакиваешь со стрельбой на проходе то корректировка довольно в малом диапазоне происходит, к примеру видишь что ты идешь выше, чуть-чуть отпускаешь ручку, она пытаясь вернуться в центр упирается в ладонь, есть коррекция, а тут…, а тут мы меряем давление, отпустили ручку и «ждем» что она упрется, а вот фигушки вам, ручку отпустили, давление 0 это же возврат в центральное положение… как результат самолет делает резкий рывок, нырок и мы благополучно летим мимо. Надо переучиваться, вырабатывать иные рефлексы… иначе никак. Из-за всего этого рука у меня довольно сильно устает, а именно кисть, думаю это продет когда привыкну и рефлексы успокоятся. РН есть и даже работает, но не обольщайтесь этой функцией. Если кто видел в последние 2 дня на сервере мессера в плоском штопоре или выполняющий немыслимые и идиотские эволюции самолет это был я с РН на ручке. Самолет летит куда угодно, но только не туда куда надо, в этом есть преимущество, когда у тебя 6 то приходится попотеть что бы сбить, но 6 из-за сваливания и прочих «радостей» 6 у тебя очень часто, так что удовольствие ниже среднего. Настроение менялось от удивления "ни фига себе чего творит" до злости "ну какого черта" и закончилось все холодным бешенством "я заставлю тебя летать". Пока счет не в мою пользу и способа переломить ситуацию я не вижу. Ручка очень плохо приспособлена для вращательного движения, уцепится и упереться не за что, приходится выискивать точки упора, стискивать ручку мертвой хваткой. Если же снизить усилие на РН то самолет начинает вытворять черт знает что при любых поворотах, просто беда. Так что если кто думал летать без педалей, забудьте, это нереально или нереально сложно, на мой взгляд, педали это необходимый атрибут.

РУД это просто восторг какой-то, выглядит на 100, работает на 70. Куча кнопок, крутилок и ХАТ-ов, большая часть из них, а вернее даже сказать все находятся в удобном и легко доступном месте дотягиваюсь до всего. Особенно меня обрадовала мышиный курсор, прямо под большим пальцем, это что-то!!! Я от него в полном восторге, все дело в том, что я обозреваю пространство мышкой…, вот такой анахронизм, ну привык я так и каждый раз приходилось переносить руку на мышь, осматриваться и назад, муторно, хотя мне удобно, и вот теперь эта самая мышь у меня прямо под большим пальцем на РУД-е!!! Да за одно это я его уже люблю. Закрылки, тормоза, радиатор, нагнетатель, обогащение смеси, триммера, все уместилось на РУД-е и есть еще как минимум 8 свободных кнопок и одна крутилка, под мизинцем. На крутилку у меня есть виды, но у нее свои особенности она работает как скрол у мыши, ставил на нее плавный зум, но после тестирования отказался от этого. Возможность переключать профили не использовал, все влезло в один. Теперь о минусах, РУД тугой, очень тугой, настолько тугой, что иногда база у меня скользила по столу и это при том, что, повторюсь, ножки отличные держат прекрасно, винт на днище ослабил до минимума, но похоже у него диапазон регулировки от тугой до очень тугой. Итогом стало расцепление РУД-а левая половина управляет двигателем. Не совсем удобно, особенно когда они в раз-драй стоят, то приходится тянуться но ничего лучше не придумал, правая половина совсем тугая и в середине есть определенная область, как в гору толкаешь, ей богу, в общем усилие нелинейно меняется, может брак? :Masik_1: Правая детектируется в ИЛ2 как ни странно как «Шифт оси U» если не ошибаюсь, я было обрадовался, думаю, поставлю на это дело шаг винта, а не тут то было у нее диапазон от 0 до 50, это меня как то не обрадовало и еще раз подтолкнуло к мысли о браке…. :Masik_1: Так что с шагом винта не выгорело, а жаль.

Панель с кнопками самое скучное в этом устройстве, 4 кнопки переключения усилия, переключает на лету работаю как часы, 4 индикатора текущего профиля и еще 5 кнопок, причем одна из них с предохранительной крышкой и тихонько так светится красноватым, очень атмосферно. Кнопки на панели нажимать удобно, причем в любом положении РУД-а. Очень нравится…, завелась даже крамольная мысль купить на место пустой панели с заглушкой многоцелевую панельку от сайтека и вывести на нее авиагоризонт… вопрос будет ли это работать в ИЛ2?

Да совсем забыл, для нормальных полетов пришлось выставить мертвую зону, без нее летать, нормально не получается. Еще один минус моего экземпляра, это смещенный влево центр, мертвая зона лечит, но на душе неприятно.

Вот такое вот неоднозначное устройство.

Все полеты и тестирования проводились здесь на Алекс-е :AleXserver:, буду летать и тестировать еще, сначала думал отдать назад и забыть как страшный сон, но сейчас думаю, что пока продолжу привыкание, может чего и выйдет….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Один товарищ так и не смог привыкнуть, и переделал РУС на привычные оси. Разные люди утверждают об одном - для Ила тензодатчики не подходят категорически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Разные люди утверждают об одном - для Ила тензодатчики не подходят категорически.
У нас тоже уже есть один "счастливчик". Ждёт очереди на переделку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
  • 2 weeks later...

Один товарищ так и не смог привыкнуть, и переделал РУС на привычные оси. Разные люди утверждают об одном - для Ила тензодатчики не подходят категорически.

Ну в общем то я пока не настолько категоричен, привыкание происходит, медленно, но прогресс есть. Основные проблемы с мелкой моторикой, когда нужно «чувствовать» самолет. Например при зависаниях, переворотах на минимуме скорости, но если раньше совсем не получалось, то сейчас уже лучше. Мысль вернуть джой была, но не вернул, хотя и повод был, возможно я поступил не правильно, но уже принял решение. Джой мне за это время поменять успели, в РУДе все-таки была проблема, как видно брак, забрали без разговоров выкатили и новую коробку. У нового джоя кстати не такой большой уход в лево как был у «старого». В сервисе сказали, это нормальное явление и этому подвержены все 65е, это их особенность, лечится калибровкой джоя, выдали мне рег файл, сказали что он все исправит, запустит калибровку и все на свои места встанет, вроде встало… Хотя мне так кажется что не до конца, наверное стоит их еще раз посетить. :cheburan:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В сервисе сказали, это нормальное явление и этому подвержены все 65е, это их особенность, лечится калибровкой джоя, выдали мне рег файл, сказали что он все исправит, запустит калибровку и все на свои места встанет, вроде встало… Хотя мне так кажется что не до конца, наверное стоит их еще раз посетить. :cheburan:

Вот тут говорится о том, как "калиброваться" вручную :)

Сам вчера купил сей девайс, теперь настраиваюсь... SST, гад, глючит. Не даёт профили включать. Сегодня пойду в решительное наступление на эту софтину.

Ощущения от пользования весьма разные. От полного восторга, до полного бешенства :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот тут говорится о том, как "калиброваться" вручную :)

Сам вчера купил сей девайс, теперь настраиваюсь... SST, гад, глючит. Не даёт профили включать. Сегодня пойду в решительное наступление на эту софтину.

Ощущения от пользования весьма разные. От полного восторга, до полного бешенства :)

У меня SST не глючит, все включается... Но я использую английский виндовс 7 и дефолтный язык страны у меня тоже английский, и для неюникодовых программ я английский прописал..., попробуй установить так может поможет я где то встречал уже сообщение что если язык не английский стоит то сайтековский профайлер тупит. :AleXserver: А с покупкой поздравляю :friends:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Победил вражину! diablo.gif

Это трындец какой-то, а не софтина. У меня Win 7 HP 64-х битная. Скачал с сайта Сайтека последнюю версию SST. Запустил инсталятор, всё, вроде как, установилось. Только мне не предложили запустить редактор профиля по завершении. Старнно. Стал искать его вручную - не нашёл. В официальном FAQ`е вычитал про необходимость запуска software_loc_9.msi из папки C:\Windows\Temp\Saitek. Запустил. Profiler и редактор профилей появились. Но не работали.

Последние два дня с этим и разбирался... umnik.gif

Что же там происходило и как я это победил:

1. При запуске инсталятора устанавливаются драйвера Saitek Magic Bus (контролирую через диспетчер устройств), но не устанавливается SST.

2. При запуске software_loc_9.msi устанавливается SST, но слетают драйвера Saitek Magic Bus.

3. Ещё раз запустил инсталятор (setup.exe из C:\Windows\Temp\Saitek), который снова установил драйвера Saitek Magic Bus и не снёс SST. На этот раз по завершении процесса мне предложили запустить редактор профилей. Всё заработало. bayan.gif

На разгадывание этого ребуса ушло часов шесть, не считая времени на возврат моего ноутбука к заводским настройкам...

Зато систему почистил :) Теперь, наконец-то, можно переходить к плотному изучению сего девайса.

З.Ы. Остаётся у меня не у дел мой старый X-52. Могу продать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Попробую описать и резюмировать свои ощущения от данного устройства.

Спасибо за четкий обзор,теперь понятно что за зверь,а то уже подумывал его брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

2 Stinger

да нет проблем, всегда пожалуйста.

2 All

Не поможет ли кто переставить джойстик и педали местами, а то педали зарегистрированы как первое игровой устройство, а джой вторыи стоит... в принципе ничего страшноно мне просто интересно как это делается если вобще можно, думаю что можно, скорее всего что то в регистри надо править... а вот что...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Не поможет ли кто переставить джойстик и педали местами...

Заходишь в "Панель управления"->"Игровые устройства", откроеццо список устройств->"Дополнительно"-выбираешь предпочитаемое устройство и -ВУАЛЯ! :icon_mad:

post-5741-0-82285700-1302023716_thumb.jpg

post-5741-0-45420100-1302023735_thumb.jpg

post-5741-0-79652000-1302023750_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Заходишь в "Панель управления"->"Игровые устройства", откроеццо список устройств->"Дополнительно"-выбираешь предпочитаемое устройство и -ВУАЛЯ! :icon_mad:

Нет у меня такого есть "Devices and Printers" там список устройств включая и джойстик и педали, жмакаем на "Propertis"->"Advansed..."->"Prefered device" там уже х65 прописан, а он все одно 2й контроллер, а не первый... :Hirvi-losiha:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

тада попробуй вот этим-фдрук получиццо (сразу говорю-сам не пробовал, у мну и стандартными средствами фсе переставляеццо прекрасно)..

JoyIDsInstall.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...